Хочу оформить инвалидность на год (F20.0 на фоне F60.1)

Ответить
Wtroff
Группа взаимопомощи
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05.02.2013, 18:33

Хочу оформить инвалидность на год (F20.0 на фоне F60.1)

Сообщение Wtroff »

Хочется узнать мнение форумчан насчет инвалидности по диагнозу параноидная шизофрения (галлюцинаторно-бредовый вариант) на фоне шизоидного расстройства личности.
Мне в феврале предлагали оформить группу, но я отказался в надежде пойти служить в рядах Российской армии.
До того как я попал в ПБ у меня были проявления болезни. С 14 лет началось развиваться расстройство в виде аффективных приступов: чередования депрессий (в основном легких и умеренных) до гипоманий. С 16 лет начали появляться галлюцинации внутри головы (в большинстве случаев при закрытых глазах), стал менее энергичным, но при этом я вспоминаю этот период как расширение своей социальной активности. ЕГЭ я сдал в состоянии депрессии. Но все равно поступил в мед. Там была гипомания, которая сменилась долгой депрессией. И с начала обучения в меде я начал сильно выпадать из привычного ритма жизни: депрессии, сопровождаемые ощущением внешней угрозы, побуждали меня пропускать занятия. Потом я стал выпадать из привычного ритма еще чаще (главным образом из-за сильных депрессий), я обратился к врачу.
Перед тем как лечь в ПБ , я вылечил депрессию, но голоса остались. Там я пролежал недолго. До этого начиная с 14 лет я не помню периодов нормализации состояния , кроме гипоманий. Там моей маме и предложили мне оформить инвалидность.
После 3-х недельной госпитализации, где мне и поставили ШРЛ, я перенес 2,5 месячным приступ, во время которого я бесцельно ходил, слушая диалоги внутри головы с убежденностью того, что нахожусь в теле чужого мне человека. Поставили параноидную шизофрению. Если учесть продолжение приступа в другом роде, то "большой приступ" длился 3,5 месяца. Снова предложили инвалидность. Подробнее в теме viewtopic.php?f=131&t=11368
После ремиссия. Я обнаружил сильно ослабленную волю, которая делала меня овощем и вне приступа. Были и положительные моменты. см. viewtopic.php?f=123&t=42&start=100
В июне воля немного восстановилась и решил я устроиться на работу. Устроился мерчендайзером. Проработал два дня и снова влетел в психоз viewtopic.php?f=131&t=11368&start=20. И по сей день я в нем. Приступ разделен на двухдневные приступы и день нормализации. С каждым приступом внутри приступа состояние ухудшалось. Мог выходить на улицу, но усиливалась напряженность, подозрение в враждебности прохожих и членов семьи, усиливались голоса в голове. В общем стало трудно готовиться к экзамену. Завтра экзамен. Пожелайте удачи.
В общем воля еще заметней снизилась, эмоции снова стали затухать, стал преобладать пониженный фон настроения.
На какую группу инвалидности я могу рассчитывать и какие льготы она мне предоставит?
Подстава: хотел работать, но не получилось. До этого во время так называемой ремиссии я еще три раза устраивался на работу. В итоге начинали посещать навязчивые мысли разрушительного характера. В итоге я взрывался. И мне отказывали в работе. Блин, жопа.
sump
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.07.2013, 14:43

Re: Хочу оформить инвалидность на год (F20.0 на фоне F60.1)

Сообщение sump »

ты или лечись, ложись 2 раза и получай инвалидность, или дальше работай мерчендайзером, служи и тд
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Хочу оформить инвалидность на год (F20.0 на фоне F60.1)

Сообщение Malasha »

Wtroff писал(а): В итоге начинали посещать навязчивые мысли разрушительного характера. В итоге я взрывался. И мне отказывали в работе. Блин, жопа.


Очень хорошие приёмчики есть для снятия мыслей разрушительного характера.
Ну во первых, можно всю внутреннюю агрессию направлять на лавочки и мысленно с размаху бить, бить, бить, бить, бить, бить, бить, бить их . :twisted:
А можно также крушить что-то другое. Но самое самое самое это берете образ ненавистного пoлитика повыше рангом и начинаете мысленно бить его :twisted: . Это быстро успокаивает, недаром это придумали кажется японцы, но не мысленно, а реально чучело.
Wtroff
Группа взаимопомощи
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05.02.2013, 18:33

Re: Хочу оформить инвалидность на год (F20.0 на фоне F60.1)

Сообщение Wtroff »

sump, я и пишу в топике, что не смог работать, а на данный момент точно не смогу. я хотел иметь представление о соответствующей мне группе инвалидности.
Malasha, если я не сдерживал все свои позывы, то давно был бы на принудительном. Я стараюсь отвлечься, заняться другим делом, полностью погрузиться в работу. В таких состояниях ты становишься уязвимым, поэтому иногда срываюсь. Не думаю что потакание голосам и псевдогаллюцинаторным образам (а именно я так понимаю прокручивать в голове как я уничтожу противника) даст положительный результат. Но я так делаю до того как дойду до предела, накипячу, и в этом случае помогает быть сдержанным. Но не всегда я успеваю за собой. Это такое напряжение все таки.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Хочу оформить инвалидность на год (F20.0 на фоне F60.1)

Сообщение Malasha »

Wtroff писал(а):Malasha, если я не сдерживал все свои позывы, то давно был бы на принудительном. Я стараюсь отвлечься, заняться другим делом, полностью погрузиться в работу. В таких состояниях ты становишься уязвимым, поэтому иногда срываюсь.


Вы сильный человек! Если нет выхода таким эмоциям, внутренняя энергия направляется на себя. Хочется там головой о стенку биться или еще какая нибудь фигня.


Wtroff писал(а):. Не думаю что потакание голосам и псевдогаллюцинаторным образам (а именно я так понимаю прокручивать в голове как я уничтожу противника) даст положительный результат.

Надо гибче быть! Псевдогаллюцинации.... ну как вы отличаете псевдогаллюцинации от ну обычного процесса мышления, воображения, воспоминания? Это вообще надо делать? Вы же не робот! Вы же человек! Сдерживать себя надо в плане поведения, а в плане мысли и чувства - чем сильнее тем и лучше.
Wtroff
Группа взаимопомощи
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05.02.2013, 18:33

Re: Хочу оформить инвалидность на год (F20.0 на фоне F60.1)

Сообщение Wtroff »

Malasha, насчет гибкости вы правы. Надо уметь справляться с эмоциями без негативного внешнего эффекта. Спасибо за поддержку.
Псевдогаллюцинации возникают спонтанно, не зависят от моих стремлений и убеждений, абсурдны, агрессивны, а , главное, совсем чужды мне, явно это не мои мысли. Кажется , что кто то воспроизводит их в твоей голове. Я их отличаю от навязчивых мыслей.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Хочу оформить инвалидность на год (F20.0 на фоне F60.1)

Сообщение Malasha »

Помните, из юморески Райкина "А если к ноге вращающейся балерины привязать динамомашину, она же электроэнергию будет давать в недостающие районы"
Это я к тому, что надо учиться направлять эту спонтанно возникающую энергию псевдогаллюцинаций на что-то нужное и полезное лично для вас. Потому что эта энергия может запросто раздавить вас, а может оказаться мощнейшей поддержкой.
Wtroff
Группа взаимопомощи
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05.02.2013, 18:33

Re: Хочу оформить инвалидность на год (F20.0 на фоне F60.1)

Сообщение Wtroff »

Malasha, самый лучший способ использовать энергию псевдогаллюцинаций - это работа. Заняться интенсивной умственной работой с творческим подходом, это поможет не обращать внимание на псевдогаллюцинации, заодно видеть результат труда и повысить себе самооценку. Сегодня закончился последний экзамен и я понял , как это помогает. Правда и ПГ не было, но зато избавляешься от навязчивых мыслей. И еще - днем можно спать, а быть активным в ночное время суток (то есть выбрать время суток, когда ПГ не беспокоят вас или снимается депра). Так что трудотерапия - главный враг эндогенных расстройств, особенно занятия спортом. Займитесь чем то новым, более сложным и тогда будет все ОКей!
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Хочу оформить инвалидность на год (F20.0 на фоне F60.1)

Сообщение Malasha »

Wtroff писал(а):Malasha, самый лучший способ использовать энергию псевдогаллюцинаций - это работа. Заняться интенсивной умственной работой с творческим подходом, это поможет не обращать внимание на псевдогаллюцинации


Это да. Но есть еще вариант использовать псевдогаллюцинации для эмоциональной разрядки. Это реально помогает. Потому что человек часто замыкается на своих проблемах и перестает видеть остальной мир. А тут, например, возникает какая то клевая песенка - по радио, например, и ты врубаешь ее с поддержкой по максимуму псевдогаллюцинаций, ну то есть как бы входя в резонанс и выводя мелодию, голос, настроение на идеальный уровень исполнения. Это кайф!
Wtroff
Группа взаимопомощи
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05.02.2013, 18:33

Re: Хочу оформить инвалидность на год (F20.0 на фоне F60.1)

Сообщение Wtroff »

Кстати, когда начинают появляться ПГ , то самый верный способ не натворить дел - это лечь на кровать и закрыть глаза. Приготовиться ко сну. И тогда ты попадаешь в ПГ мир, где с тобой общаются разные люди, ты смотришь и понимаешь значение новых устройств, видений мира, новой музыки. Ты знакомишься с новыми персонажами и ведешь с ними беседу. Обычно тогда ПГ миролюбивы по отношению к тебе. Но , к сожалению, ты не долго помнишь содержание бесед. Вот вот тебе был недавно доступен смысл и он тут же ускользает за считанные минуты после выхода из "сеанса". Под музыку они также , еще лучше, если их время наступает, творят свой мир в моей голове.
Ответить

Вернуться в «Инвалидность МСЭК/ВТЭК Медико-социальная экспертиза психических расстройств»