Вероятность продления инвалидности

Ответить
Sanya
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.10.2014, 05:34

Вероятность продления инвалидности

Сообщение Sanya »

Уважаемые форумчане!

Я пережил 3 раза шизоаффективный психоз. Решил сделать группу инвалидности. Но есть сомнения - какова вероятность, что мне продлят инвалидность? Я почитал форум - кому-то вообще инвалидность не дают, кому-то дают, но не продлевают, говорят, мол, иди работай.
Кто что скажет по этому вопросу?
Аватара пользователя
МАРИЯ100
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.12.2014, 15:15
Откуда: МОСКВА

Re: Вероятность продления инвалидности

Сообщение МАРИЯ100 »

я 5 раз в психушке лежала каждый год и только год назад инв...не знаю продлят или нет.диагноз в анкете.автор ты врача проси на продление
F20
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Вероятность продления инвалидности

Сообщение СераКота »

Sanya писал(а):Уважаемые форумчане!
Я пережил 3 раза шизоаффективный психоз. Решил сделать группу инвалидности. Но есть сомнения - какова вероятность, что мне продлят инвалидность? Я почитал форум - кому-то вообще инвалидность не дают, кому-то дают, но не продлевают, говорят, мол, иди работай.
Кто что скажет по этому вопросу?

Расскажу с собственного опыта. Для справки - последняя госпитализация была в 2009 году, притом что саму группу дали мне после этого (все в том же 2009-ом). И каждый год продляли, бессрочную получила в 2012-ом (это на четвертый приход на комиссию). У меня тоже в диагнозе шизоаффективное расстройство.
Меня тоже каждый год спрашивали, почему не работаешь/ не доучиваешься, нет такого желания? Если честно, то его и сейчас нет :( ну ответ стандартный - не хочу, не могу, буду плакать на лекциях, читать не получается, с памятью тоже никак, быстрая утомляемость, гипотония, обмороки. Короче побольше симптомов. И не обязательно каждый год лежать в ПБ, я вот не лежала больше (и не собираюсь). Просто говорить, что нашел другое для себя место, где тебе легче. Например раз в год в санаторий или в горы.
Если Вы хотите перескочить с третьей на вторую (посложнее, зато пенсия больше), симптомы свои нужно усложнить, побольше приврать (да простят меня г-да врачи). Короче чтоб у них и сомнений не возникло. Но при этом показать, что ты социально не опасный, вполне себе хорошо сидишь дома. Никуда не пытаешься устроиться и вообще не совсем нормальный образ жизни ведешь, а иначе не захотят еще ставить. У меня это была постоянная плаксивость, переживания, из-за этого не хотелось из дому выходить, ни с кем общаться. И про работу когда меня еще спрашивали, у меня если настроение упало, а в любой момент может, я залью слезами всю подушку и меня силком не вытащишь никуда. Так что подвела бы я любого работодателя. Или не сдержалась бы и закатила скандал.
Далее, добиться бессрочной группы, то все эти перечисленные симптомы нужно повторять каждый год, как попугай. При этом они будут спрашивать каждый раз "Лучше себя чувствуешь? Ну хоть малейшие улучшения есть?" Все это они делают для того, чтоб про себя отметить, якобы с ней все хорошо, а значит можно снять группу. Или поставить вместо второй третью. А если в течении нескольких лет группа будет прыгать - не ждите бессрочку, Вам ее не дадут. Вобщем в течении 4-5 лет нужно говорить одно и то же, мол улучшений нет, а можно и симптомов добавить. Я вот за пару дней до комиссии садилась и вспоминала, преувеличивала на бумаге все симптомы, что были за всю жизнь. Ну не спала пару дней (а затем спала как убитая), второе им знать не обязательно - значит пишу "Бессонница, постоянные плохие мысли, без таблеток вообще не засыпаю" и т.д. Ну занималась я голоданием для похудения, зато потом наедалась, у кого из девушек этого не бывает? Вот я писала "Аппетита нет вообще, то нападает жор, то снова есть не могу, плохо себя чувствую", ну вобщем понятно, да? Все эти симптомы (а их набиралось прилично) записывала на листочек и читала на комиссии - почему на листочке, отвечала им "Да у меня плохая память". Память и правда не очень, это ж сколько всего, вдруг забуду что-нибудь? И главное побольше жаловаться, лучше всего сделать грустный вид, утомить таким образом врача, чтоб он сказал "надоел, бери группу и вали отсюда" :D
А вот в конце бессрочную они просто так не поставят. Ну мне бы не поставили, если б не один случай. Пришла на МСЭ в кабинет, они там по кругу сразу нескольких больных принимают. Все друг-друга видят. И какого-то черта на этот раз решили провести обследование всех больных прямо там, то есть раздеваться каждому и ложиться на кушетку за ширму, а они тебя щупают. Причем в том месте, где ширма заканчивалась, сидел такой сальный мужик :shock: Все раздевались, кто физически, кто психически... Пипец, перед мужиками и всеми остальными. А я вот не стала, так им и заявила, чтоб на меня еще какой-то старый мужик пялился? Тем более, говорю, ведь группа у меня душевнобольшого, нафига тело-то смотреть? Все равно ничего не найдут. Они давай уговаривать, я давай упираться, только через мой труп. Ну и смекнула, что самое лучшее средство - это показать свою неадекватность, чтоб отстали с этим осмотром. Вначале я на них наорала, т.е. стала возмущаться. Затем залилась слезами. Смотрели они, конечно, как на дурную :D И даже выставили из кабинета. Но потом пришла моя мама и они ей уже отдали мои документы. И вуаля - группу бессрочную. Видимо поняли, что меня такую вот "дурную" вряд ли что вылечит? Че толку себе нервы каждый год со мной портить?))

Вобщем запомнили основное? Вкратце: "Работать не могу, постоянно плохо себя чувствую, улучшений никаких нет, наоборот только хуже. Либо лечусь в больнице стабильно, либо пью таблетки и езжу на курорт, там мне больше помогает. С памятью плохо, вообще все плохо, жить не хочется..." все свои симптомы с усилением. Ну и грустный вид, можно поплакать или стихи о смерти прочесть. Пусть видят, что тебе реально хреново. А то многие пытаются изо всех сил притворяться здоровыми, еще и перечисляют, какие есть улучшения - а потом удивляются, почему группу сняли?

Если есть вопросы - спрашивайте, я дополню.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
МАРИЯ100 писал(а):я 5 раз в психушке лежала каждый год и только год назад инв...не знаю продлят или нет.диагноз в анкете.автор ты врача проси на продление

Я тоже лежала каждый год с 2005 по 2009, инвалидность назначили только с 2009-ого. С того же года в больницах не наблюдаюсь, свой случай описала выше. С момента 2012-ого в ПНД меня больше не вызывали, то есть в психиатрах я не нуждаюсь, можно сказать, ремиссия. А бессрочную если уже поставили, то уже не снимут. Живи и радуйся.
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
Ответить

Вернуться в «Инвалидность МСЭК/ВТЭК Медико-социальная экспертиза психических расстройств»