Как работодатель узнает об инвалидности?

Ответить
Аватара пользователя
Сублимация
Психиатрическая больница
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.05.2011, 18:15
Откуда: из снов

Re: Как работодатель узнает об инвалидности?

Сообщение Сублимация »

По идее, работодателю можно и не заявлять, что вы как кандидат на вакантную должность еще и инвалидность имеете. Но в этом сокрытии тоже есть один минус = по закону работодатель работнику с инвалидностью должен предоставлять определенные "льготы", например, не 8-ми часовой рабочий день, а 7-ми часовой (знаю об этом, т.к. есть люди с инвалидностью, которые именно так и работают). Еще есть определенные штрафы к самой организации, если она не выполняет те или иные обязательства по отношению к сотрудникам-инвалидам. Если вы скроете от работодателя, то пострадать может и сама организация.
Теперь о том, как работодатель узнает об инвалидности своего сотрудника. Например, получили вы инвалидность. Чтобы оформить пенсию, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд, а для этого необходимо прийти с документами, в том числе и трудовой книжкой. Значит вам ее нужно взять в отделе кадров. Вот тут и начинается: "А зачем?", "А почему?", "Просто так не даем, можем только копию заверенную..." и т.д. Вот здесь и могут выудить о том, что для Пенсионного фонда. Во-вторых, даже если книжка без лишних вопросов оказалась у вас на руках и вы успешно обратились в ПФ, не думайте, что это всё. Очень часто в трудовых книжках обнаруживаются ошибки, недописки, опечатки и прочее, что требует подтверждения справками с мест работы. Пенсионный фонд в таких случаях делает официальные запросы в те организации, где вы работали с просьбой выдать справку о стаже такого-то гражданина в связи с назначением пенсии по инвалидности. Так, ваш бывший работодатель, а соответственно и некоторые бывшие коллеги могут узнать о том, что вам назначается пенсия по инвалидности. Нынешний работодатель может узнать об этом, если запись с его места работы о вашем приеме чем-то не устроила ПФ и они опять-таки запросят справку, либо, что чаще и бывает, на вас запросят сдать индивидуальные сведения о стаже и страховых взносах за этот же год. Опять таки - на дату установления инвалидности, а значит, это все должно пройти по документам в бухгалтерии. Вышеописанное, больше относится к Российской Федерации и в случае назначения трудовой пенсии по инвалидности. Для социальной пенсии трудовая книжка не нужна, дополнительные документы тоже, в этом случае все проще. Но если вы имеете трудовой стаж, социальная пенсия уже не так выгодна, как трудовая...
...и я теряю по иллюзии в день,
не помогают ни таблетки, ни грусть -
бесконечная усталость...
Аука
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14.10.2011, 20:52

Re: Как работодатель узнает об инвалидности?

Сообщение Аука »

Имею вторую группу 21.
Планирую устроиться на работу с белой зарплатой, для меня принципиально важно как работодатель может узнать о инвалидности и что мне за это будет. Работа в другом городе и риски связанные с преездом в денежном эквиваленте завышенны, меня этот момент волнует.
Аватара пользователя
Villain Lui
Группа взаимопомощи
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 08.10.2011, 22:05
Откуда: Ingria

Re: Как работодатель узнает об инвалидности?

Сообщение Villain Lui »

Наличие белого билета уже говорит о многом. Раньше удавалось замять эту тему тем, что зрение хреновое. Но сейчас в армию берут даже с глаукомой.
Есть ещё мнение - об ОМС. Попользовался нормальным полисом пару раз - страховщик (у котрого тоже концы с концами не всегда сходятся) звонит работодателю и предупреждает о факте инвалидности. На ответственной должности даже 3-ю группу долго не скрыть. Положение омрачается тем, что в коллективе всегда есть крысы, которые сообщат о том, что "вот, мол у него - льготный проездной" или что-то подобное в отдел кадров.
Познать болезнь, пока есть возможность чувствовать боль.
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Как работодатель узнает об инвалидности?

Сообщение Olga Sokolova »

Сублимация, спасибо за информацию, очень полезно.

я себе в дневник скопировала, сама часто задаю такие вопросы.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
student77
Лечение общением
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01.01.2011, 10:22
Откуда: Россия

Re: Как работодатель узнает об инвалидности?

Сообщение student77 »

Почему - то никто не сказал, что в Пенсионном Фонде при назначении пенсии по инвалидности ставят в трудовую книжку штамп "пенсия назначена". Мне во - всяком случае поставили при назначении пенсии даже по III группе инвалидности. Я на III группе работал через биржу, то есть мне платили, как за общественные работы, а работал я в конкретных организациях. Например, в Центре Социальной Работы или в Лесничестве. От своих работодателей я свою инвалидность не скрывал.
Мой совет: не заводите вторых трудовых книжек! Попадётесь и будете расхлёбывать неприятные последствия. :-(
Аватара пользователя
хелло-ю
шиза

Re: Как работодатель узнает об инвалидности?

Сообщение хелло-ю »

Ну так все же, если человек с 3-ей группой инвалидности нашел официальную работу, как он должен действовать? Сразу сообщить работодателю об инв-сти (как бы не испугать) или можно об этом умолчать и просто отказаться в собесе от региональной доплаты к пенсии?
Ландышев М.А.
Психиатр
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31.01.2012, 08:51
Откуда: Рязань

Re: Как работодатель узнает об инвалидности?

Сообщение Ландышев М.А. »

Не совсем согласен с предыдущими ораторами на тему узнавания работодателем про инвалидность. Нет никаких способов узнать об инвалидности сотрудника случайно. Если гражданин работает нормально и справляется ос своими обязанностями, при этом не ходит каждый месяц на "больничный", работодатель никак не узнает о его инвалидности (это реальная практика и по работе и по жизни мне известная). В ПФ РФ отделы, которые занимаются пенсиями и те, которые учитывают взносы работодателей, это-два разных мира, они никогда не пересекаются. Штамп в трудовой книжке, дело нужное, но сама трудовая книжка сейчас никому не нужна, во всяком случае необязательна. Про получение инвалидности в процессе работы и переписку работодателя с ПФ РФ согласен, но это, во-1, гипотетический случай (обычно пенсию работающему оформляют после долгих больничных листов и работодатель по-любому узнает об этом), во-2 вопрос обычно состоит в том, что работать устраивается уже инвалид, который опасается, что информация выплывет наружу. А насчет третьей группы и как поступить... как совесть подскажет.
Аватара пользователя
Сублимация
Психиатрическая больница
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.05.2011, 18:15
Откуда: из снов

Re: Как работодатель узнает об инвалидности?

Сообщение Сублимация »

student77 писал(а):Почему - то никто не сказал, что в Пенсионном Фонде при назначении пенсии по инвалидности ставят в трудовую книжку штамп "пенсия назначена". Мне во - всяком случае поставили при назначении пенсии даже по III группе инвалидности.

Да, раньше эта была практика ПФ - обязательно штамп в трудовой книжке "пенсия назначена с такого-то числа". В настоящее время, постановка штампа не является обязательной (хотя, не могу отвечать за все Пенсионные фонды страны). Мой совет, дополнительно сообщать специалистам, принимающим документы на назначение пенсии (это когда впервые), чтобы штамп в трудовую не ставили, если вы действительно этого не хотите.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Михаил Александрович писал(а):В ПФ РФ отделы, которые занимаются пенсиями и те, которые учитывают взносы работодателей, это-два разных мира, они никогда не пересекаются.

Не пересекаются, если данные в трудовой книжке соответствуют сведениям индивидуального лицевого счета (страховые взносы+периоды работы), а иначе ой как пересекаются! :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Михаил Александрович писал(а): но сама трудовая книжка сейчас никому не нужна, во всяком случае необязательна

Для Пенсионного фонда ох как нужна, иначе и будут переписку со всеми вашими работодателями вести, чтобы стаж работы подтвердить документально.
...и я теряю по иллюзии в день,
не помогают ни таблетки, ни грусть -
бесконечная усталость...
Ландышев М.А.
Психиатр
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31.01.2012, 08:51
Откуда: Рязань

Re: Как работодатель узнает об инвалидности?

Сообщение Ландышев М.А. »

Сублимация писал(а):
Михаил Александрович писал(а):В ПФ РФ отделы, которые занимаются пенсиями и те, которые учитывают взносы работодателей, это-два разных мира, они никогда не пересекаются.

Не пересекаются, если данные в трудовой книжке соответствуют сведениям индивидуального лицевого счета (страховые взносы+периоды работы), а иначе ой как пересекаются! :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Михаил Александрович писал(а): но сама трудовая книжка сейчас никому не нужна, во всяком случае необязательна

Для Пенсионного фонда ох как нужна, иначе и будут переписку со всеми вашими работодателями вести, чтобы стаж работы подтвердить документально.

Ну может я не понял чего? Речь вел про то, что инвалид, устроившись работать, не рискует быть раскрытым случайно. Как приведенные в цитате случаи относятся к теме? Подчеркиваю, имею реальный опыт трудоустройства инвалидов и даже их устройства на биржу труда.
Аватара пользователя
Сублимация
Психиатрическая больница
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.05.2011, 18:15
Откуда: из снов

Re: Как работодатель узнает об инвалидности?

Сообщение Сублимация »

Михаил Александрович писал(а): Ну может я не понял чего? Речь вел про то, что инвалид, устроившись работать, не рискует быть раскрытым случайно. Как приведенные в цитате случаи относятся к теме? Подчеркиваю, имею реальный опыт трудоустройства инвалидов и даже их устройства на биржу труда.

Простите, а разве мои посты не относятся к теме "Как работодатель узнает об инвалидности?"? :oops:
Наши расхождения и связаны с тем, что я вела речь о том, как работодатель узнает об инвалидности, назначенной уже работающему сотруднику впервые, а Вы о трудоустройстве тех, кто инвалидность уже имеет. В этом случае, если их не пересекать, наши рассуждения имеют место быть. :)
А уж за то, что имела смелость поправить Ваше представление о работе ПФ - простите великодушно, просто знаю "эту кухню" не по наслышке, вот и не сдержалась... :roll:
...и я теряю по иллюзии в день,
не помогают ни таблетки, ни грусть -
бесконечная усталость...
Ответить

Вернуться в «Инвалидность МСЭК/ВТЭК Медико-социальная экспертиза психических расстройств»