Как с шизотипическим расстройством получить инвалидность?

Ответить
John
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.01.2010, 21:01

Как с шизотипическим расстройством получить инвалидность?

Сообщение John »

Моему другу поставили диагноз шизотипическое расстройство. Где-то 6 лет у него депрессия, тревога, неуверенность в себе. Не может удержаться на работе из-за моббинга (травля со стороны сотрудников). Из-за этого начал пить. Я читал что в России шизотипическое расстройство некоторые учёные рассматривают как вялотекущую шизофрению. И в СССР такой диагноз существовал официально. Но по современным критериям МКБ-10 такой диагноз не ставят. Нельзя ли моему другу притвориться шизофреником и оформить инвалидность? А в СССР давали инвалидность вялотекущим шизофреникам? Спасибо.
Аватара пользователя
Sunny Blue
Лечение общением
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 07.10.2009, 10:02
Откуда: СПб

Re: Как с шизотипическим расстройством получить инвалидность?

Сообщение Sunny Blue »

Вашему другу не проще найти другую работу? инвалидность может внести в жизнь некоторые нюансы
Лучшие друзья девушек - это брульянты, пуанты, антидепрессанты и геи.
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Как с шизотипическим расстройством получить инвалидность?

Сообщение Shigaon »

John писал(а):...притвориться шизофреником и оформить инвалидность?

Шутите, что ли? Если он НЕ шизофреник, от этого диагноза и инвалидности лучше держаться подальше.
Sunny Blue писал(а):инвалидность может внести в жизнь некоторые нюансы

- начало конца, проще говоря. Потеря социального статуса, ограничения по работе и прочее. Хотя некоторым удается и с диагнозом, и с инвалидностью сохранять соц. статус и работать на нормальной работе - это нечастые исключения. ИМХО, лучше такие проблемы вашего друга через инвалидность не решать.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Как с шизотипическим расстройством получить инвалидность?

Сообщение Светлояр »

Да, у меня как раз такой диагноз и стоит. Шизофрения вялотекущая параноидальная... в справке по инвалидности стоит F20.0... если не ошибаюсь... сейчас, в данный миг, не могу глянуть точно.

Вкратце моя история такова. Заболел в 19 лет (1994 год). В течение следующих 8 лет было совершенно запредельное по тяжести состояние... намучался страшно. Инвалидность дали практически сразу -- после двух госпитализаций по три месяца каждая... :D Вначале получил третью группу -- очень уж рвался ещё разик поступить в ВУЗ и таки получить высшее образование... Дело в том, что уже оканчивая школу я, как теперь понимаю, был очень болен, и ВУЗ усугубил уже явные проблемы с психикой... Сорвался, не закончив и первый курс -- не вытягивал нагрузку... Плохая социализация, огромное количество болючих комплексов и травм, страхов, неумение знакомиться, контактировать с людьми, вести себя среди ровесников, боязнь защитить свои интересы и законные права в школьном классе и -- одиночество в любой компании... да и в родной семье по сути. Моя семья была больной семьей -- алкоголизм маминого отца и слабоволие бабушки, тянувшей и терпевшей и мужа и болезнь всю жизнь; мама, двенадцать лет также терпевшая мужа ("я хотела, чтобы у мальчика был отец...") и дотерпевшаяся до собственных крупных психологических проблем... Мой отец также был: социопатом, одиночкой, "домашним тираном" и -- при всей технической одаренности -- очень несчастным человеком. Как раз тот вариант, когда, с точки зрения мещанской мудрости, "вполне позитивный мужчина: не пьёт, не курит, всё в семью... хорошая работа, хорошие заработки..." -- а женщина абсолютно несчастна и просто терпит ради... идеалов всё той же мещанской мудрости. Отец попал в больницу в мои 17 и, "пролечив месяц", его отпустили домой, где он и повесился три дня спустя. Он жил один около пяти лет, с мамой и мной ни разу за те годы после развода родителей не контактировал... о случившемся узнали от соседки.

Итак, в первый раз после "вылетания" с первого курса мне дали повторный год обучения. Второй раз я вылетел уже по-настоящему. И почти сразу у меня появились и голоса и неконтролируемые страхи плюс бред. Далее ПНД, дневной стационар, больница... После двух госпитализаций, уже с инвалидностью, поступил в третий раз... учиться -- с голосами и бредом! -- не смог, взял "академку"... через год забрал документы. И в том же году на перекомиссии дали вторую группу. Сейчас -- она же, вторая группа, пожизненно.

Так. Это одна сторона монеты...
Дело в том, что проблемы Вашего друга нужно решать, а не убегать от них; я рассказал свою историю для того, чтобы Вы смогли самостоятельно сравнить степень тяжести и "погруженности" в болезнь... и сделать выводы. Выбраться из этого ужаса... хм! вполне возможно! и жить: интересно, по-человечески, не испытывая каждодневных ограничений, связанных с болезнью!..

Но для этого нужен, естественно, труд, вера в себя, упорство, желание выздороветь...
:)
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Как с шизотипическим расстройством получить инвалидность?

Сообщение Декабрь) »

Флоризель, держись! Ты помогаешь выздоравливать другим.
Почти все твои посты)) очень спокойные, рассудительные и добрые. Не, даже мудрые. Знаешь, когда ты пишешь о своих проблемах, трудно поверить, что они ещё не позади. Дай Бог, будут позади. Все. Знаю, что ты атеист, но это просто к слову))))))))
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Как с шизотипическим расстройством получить инвалидность?

Сообщение Светлояр »

Спасибо, я и так держусь... вполне. ))) в какой-то мере мои проблемы и вправду позади.
Я лишь хочу подчеркнуть: при шизотипических расстройствах самое плохое - это то, как живёт человек. Ведь автор темы рассказал о социальных, личностных проблемах своего друга... плюс алкоголизм... -- бррр! вот с этой гадостью нужно прекращать знакомство раз и навсегда!

Изображение
Т.е. получение инвалидности - (я, конечно, не знаю ситуацию и сужу лишь по первому сообщению в теме) - это путь тупиковый... нужно над собой работать.
Изображение

У каждого из нас -- девять завтра, nine tomorrows.
Последний раз редактировалось Светлояр 10.01.2010, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
:)
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Как с шизотипическим расстройством получить инвалидность?

Сообщение Светлояр »

Всё правильно; если жизнь рассматривать в том числе и как лабиринт, то поиск выхода из него -- нормальная часть жизни. :D Прорвёмся!
:)
John
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.01.2010, 21:01

Re: Как с шизотипическим расстройством получить инвалидность?

Сообщение John »

Небольшие уточнения. Для моего друга будет идеальным уже такой социальный статус чтобы не стать бомжом и не спиться. Поступать в ВУЗы он не собирается и летать в космос тоже. Речь идет о том чтобы ему просто выжить. Получить 2-ую группу. Он уже три работы сменил и везде одно и то же дерьмо, везде его достают. И, по-моему, несправедливо. Он работал на заводах рабочим... а там - дедовщина везде. А с нейролептиками он уже давно знаком. Лучше пусть их принимает а не водку.
Но я так и не получил ответ на свой вопрос. Можно ли законным путем получить инвалидность при шизотипическом расстройстве, или нужно обязательно на лапу давать?
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Как с шизотипическим расстройством получить инвалидность?

Сообщение Антоний »

John писал(а):Небольшие уточнения. Для моего друга будет идеальным уже такой социальный статус чтобы не стать бомжом и не спиться. Поступать в ВУЗы он не собирается и летать в космос тоже. Речь идет о том чтобы ему просто выжить. Получить 2-ую группу.Но я так и не получил ответ на свой вопрос. Можно ли законным путем получить инвалидность при шизотипическом расстройстве, или нужно обязательно на лапу давать?


А вот это вы зря, батенька!!!

Без полётов в космос тут ну... НИКАК НЕ ОБОЙТИСЬ!!!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
@лександр
шиза

Re: Как с шизотипическим расстройством получить инвалидность

Сообщение @лександр »

Я уже несколько лет мучаюсь с таким диагнозом, после серьезного обострения на почве длительного приема транквилизатора, лег в больницу на трудовую экспертизу и мне дали 2 группу, хотя врачи говорили дадут 3, вообще с таким диагнозом положена 3, но у меня была исписана вся медицинская карточка с рецептами.
Ответить

Вернуться в «Инвалидность МСЭК/ВТЭК Медико-социальная экспертиза психических расстройств»