Нейролептики и вес:(

huliard
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.07.2013, 15:03

Re: Нейролептики и вес:(

Сообщение huliard »

понятно. но вот почему в аннотации эглонила написано что накапливает дофамин в цнс, это ведь совсем тогда получается противоположный эффект?
ValentinaM
Шизофрения
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03.03.2013, 15:15

Re: Нейролептики и вес:(

Сообщение ValentinaM »

Не знаю.
Эглонил кстати тоже может сильно повышать вес, может вызывать задержку жидкости в организме и сбой цикла.
Аватара пользователя
Психодизлептик
Группа взаимопомощи
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01.06.2011, 16:13

Re: Нейролептики и вес:(

Сообщение Психодизлептик »

Совушка,когда я пила рисполепт(а это было давно и по глупости) я очень быстро поправлялась например за 2 нед. на 7 кг.но я сразу же его бросила и примерно за месяц вес вернулся на свою первоначальную отметку.сбрасываешь где то в 2 раза медленнее чем набираешь.у меня было так...
lyceum
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02.11.2012, 08:39

Re: Нейролептики и вес:(

Сообщение lyceum »

Форумчане, вот материал, который может пригодиться. http://www.psyend.ru/pub-pamyatka.shtml
Эта информация с Научно-методического центра психоэндокринологии Московского НИИ психиатрии Росздрава РФ.
МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПР
И ПРИЁМЕ НЕЙРОЛЕПТИКОВ (ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ)
Буланов В.С.
МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ (МН) (повышение массы тела, усиление аппетита)

МН - довольно частое явление при нейролептической терапии выраженность которого зависит от вида препарата (азалептин, зипрекса, рисперидон, кветиапин, галоперидол, в порядке убывания), и от дозы нейролептика (чем выше доза, тем сильнее выражены МН).

Развитие МН в большинстве случаев раннее, в течение первого месяца может усиливаться аппетит и нарастать масса тела. Также существуют варианты отсроченных МН, которые развиваются спустя 6 и более месяцев терапии. К факторам способствующим возникновению МН можно отнести: врождённую и приобретённую органическую патологию ЦНС и эндокринной системы, тип морфоконституции (евнухоидный, бисексуальный, маскулинный, гипергинический), гиподинамия.
АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
А. "Доконсультативный этап"
1. Ограничение количества потребления пищи. Рацион питания должен быть адекватен физической активности человека.
2. Снижение количества потребляемых легкоусвояемых углеводов (сахар, хлебобулочные изделия, крупы, картофель, бананы т.д.).
3. Компенсировать объём пищи овощами богатыми клетчаткой (капуста, редис, огурцы, кабачки, тыква и т.д.).
4. Режим питания дробный с частотой приёма от 3 до 5 раз в сутки небольшими порциями, последний приём пищи не позднее, 4 - 5 часов до сна.
5. Увеличить время жевания пищи.
6. Ежедневная умеренная физическая нагрузка (гимнастика 20-30 мин. в день, пешие прогулки 3 - 4 км.)
В. "Консультативный этап"
(В случае неэффективности выше перечисленных мероприятий и прогрессирующем повышение массы тела.)

НЕОБХОДИМО:
1. Исследование уровня гормонов в плазме крови (пролактин, ТТГ, Т4 свободный).
2. Проведение перорального теста с нагрузкой глюкозой ("сахарная кривая").
3. Биохимическое исследование крови (уровень: триглицеридов, холестерина, билирубина, АЛТ,АСТ)
4. Запись на консультацию психоэндокринолога, с целью коррекции состояния и подбора адекватной психотропной терапии.
Вы можете записаться на консультацию к врачу-психиатру, психоэндокринологу Буланову Вадиму Сергеевичу по телефону 963-14-13 (Москва)
Анюта
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31.08.2011, 16:06
Откуда: Украина,Донецк

Re: Нейролептики и вес:(

Сообщение Анюта »

У меня от солерона сильно живот вырос.бывший сказал что я жирной коровой была когда весила 65 кг при росте 165.что тогда сейчас говорить.похудеть никак не получается.говорит неделю не по жри и похудеешь.изверг
Анюта
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31.08.2011, 16:06
Откуда: Украина,Донецк

Re: Нейролептики и вес:(

Сообщение Анюта »

Мне доктор аналогию с заключёнными концлагерей привёл.а действительно в больнице я не видела ни одного толстого из постоянных жителей потому что их там не кормят.у большинства из нас образ жизни какой?лежачий в основном все ж на группе не работают
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Нейролептики и вес:(

Сообщение СераКота »

Набрать десять килограмм - это еще ничего. Вот когда я лежала, то на каких-то психотропных препаратах набрала 30 кг за месяц!! Это было мамочки что такое, тем более в мои тогда 18 лет.. Страшнота, стала похожа на тетю, как вздутый шарик. Единственное, что сразу после выписки лекарства все отменили, голодала и сама и в санаторий ездила с родителями, там была сауна, ежедневный фитнес, притом без еды. Одной водичкой питалась и травкой, в результате за неделю сразу скинула 10 кг. Остальное уже добивалась долгое время, а вот спустя 2 года после этого ужаса от килограммов и следа не осталось.
Когда уже лежала в другом месте, лекарства заменили, убрали те, что провоцируют жор, а также гормональные. Даже чуть похудела от них.
Советую проконсультироваться с участковым врачем, рассказать о своей проблеме с весом. Может и лечение они подкорректируют, далеко не от всех лекарств поправляешься.
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
Angel-1
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.11.2013, 16:31

Re: Нейролептики и вес:(

Сообщение Angel-1 »

Здравствуйте, мне 28 лет, диагноз биполярное аффективное расстройство,3,5 года на сероквели, япоправилась на 30 кг ( при росте 177 см я раньше весила 67 кг это идеально, а теперь вешу 97 ( никакие диеты, физические нагрузки не помогают, ем только овощи ,фрукты ,обезжиренные йогурты,отварную куринную грудку,от всей этой еды уже тошнит.Не возможно (
Tkach
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.12.2013, 13:01

Re: Нейролептики и вес:(

Сообщение Tkach »

Грустная статистика. От нейролептиков многие набирают вес и я не исключение. За год флюанксола набрала примерно 10 килограмм. Пыталась диетами сбросить вес-не помогло. Если раньше от малого приема пиши теряла килограммы, то теперь голод не помогает. Правда не пробовала фитнес, да и тяжеловато с таким весом-75кг. Я в отчаянии. Отказаться от уколов не могу-они мне помогают выравнивать настроение и мысли. Страшно подумать, что со мной будет. как я понимаю совушку. Так хочется носить свои любимые платья.
Ответить

Вернуться в «Нейролептики»