Влияет ли рисперидон на чувства и интерес к жизни?

Зерелек
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18.05.2013, 21:09

Влияет ли рисперидон на чувства и интерес к жизни?

Сообщение Зерелек »

Я принимаю рисперидон 2мг утром днем и на ночь. Состояние стабильное, но пропало очень много чувств, а так же угас интерес к жизни. Полностью пропали чувства смеха, любви, либидо. Со смехом у меня началась какая то проблема, когда я смеюсь не чувствую приятное чувство смеха и радости. Так же не могу заплакать это чувство отшибло напрочь. Пропал интерес к компьютерным играм и фильмам, так как когда я играю или смотрю фильм отсутствует целый спектр приятных чувств, которые делали просмотр фильма или игру интересным занятием.

Это от рисперидона или от болезни? И вернутся ли чувства при изменение дозировки на 1мг или отмене?
Может кто уже отменял или снижал дозировку на 1мг. Появились ли новые чувства и интерес к жизни?
По мимо рисперидона я принимаю еще адепресс, карбамазепин и циклодол
Purpur
Психиатрическая больница
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05.02.2012, 12:26

Re: Влияет ли рисперидон на чувства и интерес к жизни?

Сообщение Purpur »

С дозировкой препарата эксперементировать не советую. Сам пробовал 1 мг, улетел в жесткий и страшный психоз. Тут выбираещь меньшее из 2х зол. Либо сойти с ума и жить невыноимо мучаясь. Либо пить таблетки. Чувства и либидо страдают как от болезни, так и от таблеток. Эта сфера чувственная у нас в большинстве случаев деградирует, тут все от диагноза зависит еще. Вот болею 2 года и могу сказать что в плане чувств отупел. Редко смеюсь и то не очень искреннне, желания плакать нет, сентиментальных чувств нет.
Аватара пользователя
Психодизлептик
Группа взаимопомощи
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01.06.2011, 16:13

Re: Влияет ли рисперидон на чувства и интерес к жизни?

Сообщение Психодизлептик »

мне помню выписывали 8 мг рисперидона в день(4 таб.) эффект от 4 и от 2 колес был одинаковый.потом когда начала набирать вес резко его отменила стала пить хлорпротиксен и мне стало намного лучше.хлорпротиксен легкий НЛ относительно.и в психоз не ушла.это мой опыт у вас может быть иначе.а интерес к жизни пропадает за счет того что тяжело двигаться и ниче неохота делать.хотя если интерес к ней пропал у вас до приема НЛ(с началом психоза)то эт не от него.но он может апатию усилить.но не всегда.вы регулярно его пьете?когда начали замечать потерю интереса к жизни?рисперидон зло у меня от него была лютая акатизия и масса других побочек и не помогает.мне легкие НЛ помогают и то не всегда пью-как хуже становится.а от тяжелых состояние усугубляется
Котофеич
Психиатрическая больница
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20.05.2014, 06:40

Re: Влияет ли рисперидон на чувства и интерес к жизни?

Сообщение Котофеич »

При обострении принимал я этой весной рисполепт по 2 мг три раза в день, карбамазепин как нормотик три раза в день и асентру(позже золофт)- антидепрессанты два раза в день. Схема оказалась эффективной весьма, вялости не было, нормализовалось настроение и пр.
Аватара пользователя
Здоровый
Группа взаимопомощи
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 27.04.2012, 16:15
Откуда: Все мы из одного места

Re: Влияет ли рисперидон на чувства и интерес к жизни?

Сообщение Здоровый »

Судя по моему более чем двенадцатилетнему опыту рисперидон влияет на чувства и интерес к жизни разве что в положительную сторону (по сравнению с галаперидолом) 8-)
Не дай мне бог сойти с ума, уж лучше посох да сума. А. С. Пушкин
GORODN
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.07.2015, 07:36

Re: Влияет ли рисперидон на чувства и интерес к жизни?

Сообщение GORODN »

Мама пьет риспередон пол года. Наблюдаем каждодневное угасание интереса к жизни...Из веселого и общительного человека превратилась в замкнутого с редкими проблесками эмоций человека. Паркинсонизм прогрессирует. Не знаю что и делать. До последнего приступа пили азалептин - такой тряски не было вообще. Но врач говорит что пить нужно именно риспередон...Не знаю как помочь родному мне человеку...
morevay
Группа взаимопомощи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09.06.2015, 17:12

Re: Влияет ли рисперидон на чувства и интерес к жизни?

Сообщение morevay »

Этого не должно быть. Вопрос что с алкоголем ? В том числе у того у кого мама принимает препарат.
Безымянный
Группа взаимопомощи
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07.07.2015, 11:46

Re: Влияет ли рисперидон на чувства и интерес к жизни?

Сообщение Безымянный »

Пил риссет, сейчас долгое время пью Рисполепт( рисперидон действующее вещество) 3 мг в день.
Тоже заметил притупление эмоций. Не радуют компьютерные игры, не хочется смотреть фильмы, хочется только лежать и думать. Сильная апатия.
если я вижу что-то смешное, могу посмеяться но не сильно. Но сочувствия жалости и подобных эмоций нет.
morevay
Группа взаимопомощи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09.06.2015, 17:12

Re: Влияет ли рисперидон на чувства и интерес к жизни?

Сообщение morevay »

Аппатия, притупленность чувств это негативная симптоматика, переходите плавно на эглонил (сульпирид) - более легкое атипичное средство. Если есть достаточно средств, то на солиан (лимипранил - амисульприд действующее).
И опять же, принимать надо постоянно, дозу подобрать индивидуально.

Сейчас лето, сидеть постоянно дома то же противопоказано. Есть возможность хотя бы просто выходить - надо выходить. Постоянное замкнутое пространство так же действует как негативный фактор, так же как постоянно сидеть в компьютерной игре или бесконечно смотреть фильмы - другая сторона той же негативной медали.
GORODN
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.07.2015, 07:36

Re: Влияет ли рисперидон на чувства и интерес к жизни?

Сообщение GORODN »

morevay писал(а):Этого не должно быть. Вопрос что с алкоголем ? В том числе у того у кого мама принимает препарат.


Вообще не поняла этот коммент! В нашей семье в принципе нет алкоголя. С чего вы вообще такое нелепое предположение решили написать?!
Ответить

Вернуться в «Нейролептики»