Высокий пролактин - что делать?

Leon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16.07.2010, 18:00

Высокий пролактин - что делать?

Сообщение Leon »

31 год. Мужчина. Работаю. 11 лет назад, после первого психоза мне поставили диагноз параноидальная шизофрения, в 2006 году второй психоз - вообщее за несколько дней убрали врачи. Последние 2,5 года пью солиан и клопиксол. Последние 1,5 года солиан 100 мг, клопиксол 5 мг. Как начал пить солиан почуствовал себя здоровым человеком - последние 2,5 года полностью исчезли депрессия и нездоровая аппатия.
За последний год сбросил более 13 кг. Этой весной хотел еще сбросить 5-10 кг, до идеального состояния. Неполучилось, хотя тренировался два месяца, почти каждый день, по два часа. Итог скинул всего 4, после набрал 2.
На прошлой неделе впервые в жизни сдал аналил на пролактин, который показал 1067 единиц, при норме в районе от 70 до 360.
Очень не хочеться испытать на себе возможные эффекты от повышенного пролактина - лишний вес, импотенция, бездетность и женские сиськи:(
Пролактин можно снизить приемом бромокриптина, но этот бромокриптин действует стимулируя D2 рецепторы в мозгу.
А горячо любимый мною солиан, который и повысил пролактин, эти D2 рецепторы в мозгу как раз и тормозит + еще тормозит D3 рецепторы. Солиан мне очень подходит - вообще нет других побочек, а в моих малых дозах он действует избирательно только на пресинаптические рецепторы D2 и D3, и незначительно на постсинаптические D2.
Пожалуйста подскажите какие есть выходы из ситуации. Очень хочется вести физически и психически здоровую жизнь к которой в последние годы привык. А выбирать между ожирением, импотенцией с одной стороны или депрессией, аппатией и возможным психозом с другой стороны, как понимаете ой как не хочется.
Иногда можно и временно отступить - главное никогда не сдаваться:)
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Высокий пролактин - что делать?

Сообщение Shigaon »

Leon, боюсь, квалифицированную консультацию по "фарме" вы вряд ли получите. На форуме нет психиатров-консультантов. Психиатры "рулят", например, на "психореаниматологии" или "нейролептике". Можно там спросить.
viewtopic.php?f=169&t=4546#p74863
Здесь, если кто-то ответит - может быть, Neo-Vovan-85, может быть, наш новый консультант-психотерапевт. С вашего позволения, дублирующую тему из подфорума "Психотерапевт" я убираю; по правилам, не нужно дублировать темы.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Высокий пролактин - что делать?

Сообщение sergbabin »

бромкриптин советуют пить специалисты, работающие имеено с психозами, т.е. те кто в курсе антагонистического действия этих препаратов. в любом случае, принимать препарат нужно под контролем врача. желательно чтобы врач имел опыт использования именно этого корректора. у меня, к сожалению, этого опыта нет.
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Высокий пролактин - что делать?

Сообщение NEO-Vovan85 »

по идее либо менять НЛ,что вобщем то сложно
либо подбирать корректор пролактина(тут без толкового дока не обойтись),есть другие препараты,кроме бромкриптина

еще...клопиксол сейчас принимаешь?
зачем?он тут не совсем к месту
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Leon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16.07.2010, 18:00

Re: Высокий пролактин - что делать?

Сообщение Leon »

NEO-Vovan85 писал(а):по идее либо менять НЛ,что вобщем то сложно
либо подбирать корректор пролактина(тут без толкового дока не обойтись),есть другие препараты,кроме бромкриптина

еще...клопиксол сейчас принимаешь?
зачем?он тут не совсем к месту


Всех благодарю за внимание к моей проблемме и за ответы:)

Клопиксол пью последние дни по 4 мг (до этого 1,5 года по 5мг) Смысла в его приеме не вижу, особенно после того как недавно внимательно прочитал инструкцию. Но во время жары не хочу особо экспериментировать с НЛ. К тому же дозы маленькие, а самочуствие стабильно хорошее.

Недавно в ПНД один психиатр в сказал что лучше клопиксол продолжать пить, а другой сказал снижать.

Сам думаю что надо отказываться от клопиксола вообще, а солиан снижать со 100 мг до 50 мг и ещё года полтора попить. Но с учетом мнения специалиста, высокого пролактина и возможных путей к его приведению в норму.

Есть рисковая идея вообщее отказаться от НЛ- как думаете стоит ли?
Иногда можно и временно отступить - главное никогда не сдаваться:)
Аватара пользователя
Оля123
Группа взаимопомощи
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05.12.2009, 19:19
Откуда: Молдова

Re: Высокий пролактин - что делать?

Сообщение Оля123 »

У меня была та же проблема с пролактином, и мне эндокринолог прописала бромкриптин. Психиатр объяснил, что его нельзя пить только во время обострения, так можно, однако он мне не пошел. Тогда его заменили на достинекс. На самочувствие не влияет, пролактин понижает.
Изображение
lyceum
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02.11.2012, 08:39

Re: Высокий пролактин - что делать?

Сообщение lyceum »

Пью достинекс 8 месяцев с перерывом в 1 месяц. У меня выпадают волосы.
kira8
Шизофрения
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28.02.2013, 17:52

Re: Высокий пролактин - что делать?

Сообщение kira8 »

снижать дозу. только так.
Ответить

Вернуться в «Нейролептики»