Риспаксол и саротен

stifler
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.03.2009, 15:01

Риспаксол и саротен

Сообщение stifler »

мой муж недавно выписан доктор назначил Риспаксол и саротен... И если совсем плохо - гидозепам...Ужасные побочки... во вторник идем к доктору жаловаться ....тремор, жуткая тревога, неусидчивость, боязнь всего, отсутствие желания чем либо заниматься, сонливость......хочу чтобы поменял препарат, либо дозировку...Я утром боюсь на работу уходить.. Кто принимал такие препараты?
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Риспаксол и саротен

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Риспаксол - это, я понимаю, рисперидон? Принимаю. Идёт нормально. Только кажется иногда, что я от него тупею. Саротен - амитриптилин, раньше принимал, он тормозит сильно и побочные антихолинергические эффекты - сухость во рту, затруднение мочеиспускания, и сонливость и вялость. Лучше что-нибудь другое. В комбинации эти препараты не принимал, может, именно она даёт такой эффект.
Аватара пользователя
cyclodoli
шиза

Re: Риспаксол и саротен

Сообщение cyclodoli »

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Настя
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17.07.2008, 18:57
Откуда: мурманск

Re: Риспаксол и саротен

Сообщение Настя »

Принимала антидепресссант Анафранил (кломипрамин), сонливости не было, да еще удобен тем что пролонгированного действия по 75 мг, правда по мнению моего врача у меня высокая переносимость лекарств :) . Врач говорил что помимо антидепрессивного действия еще оказывает стимулирующий эффект, типа должны силы появиться, - это вот я не заметила. Хотя в целом анафранил мне понравился.
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Риспаксол и саротен

Сообщение Юго-Западный Ветер »

cyclodoli писал(а):Извиняюсь, не в тему задам вопрос: Антихолинергические препараты, это значит как циклодол? Просто циклодол вроде тоже относится к антихолинергическим средствам.

Некоторые лекарства, например, антидепрессанты и некоторые нейролептики обладают антихолинегрическим действием - угнетают холинергическую передачу, воздействуя на М (мускариновые) или Н (никотиновые) холинорецепторы. Считается, что если нейролептик обладает таким действием, то с меньшей вероятностью может вызвать экстрапирамидные симптомы.
Циклодол отличается тем, что оказывает сильное центральное Н-холиноблокирующее действие, что и объясняет его действие как корректора, а также периферическое М-холиноблокирующее.
Амитриптилин, вероятно, не знаю точно, по-видимому, оказывает преимущественно периферическое холиноблокирующее действие, что и объясняет побочные эффекты.
И еще вопрос: есть ли какой-нибудь антидепрессант, не вызывающий сонливости? Я принимаю мелипрамин, но в первые дни приема сонливость...

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - СИОЗС (флуоксетин - прозак, сертралин - золофт, пароксетин - паксил и пр.) - от них наоборот бессонница может быть. Коаксил, правда, он слабенький. Ещё может какие, не знаю точно. А так от всех трициклических антидепрессантов (к ним относится и мелипрамин) может быть, и, вероятнее, будет сонливость.
Ответить

Вернуться в «Нейролептики»