Голоса в голове

Правила форума
Другой параллельный подфорум: Галлюцинации и псевдогаллюцинации.
Ответить
a.plesetzckaya
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.02.2012, 18:48

Голоса в голове

Сообщение a.plesetzckaya »

Добрый день!
Искала одно, а нашла ваш форум и решила изложить свою... ну проблему, скажем так.
Чтобы не описывать свою трудное детство, ограничусь парой фактов. В школе изгой из-за подростковых проблем с внешностью, дома школьные проблемы решались фразой "не обращай на них внимание". Как следствие неумение общаться, отсутствие друзей, отсутствие поклонников. В итоге несколько нервных срывов еще до выпускного класса, и 11 лет депрессии с переменными успехами где-то с класса 9 и по сей день..

Теперь по делу. Лет в 14 я стала замечать, что перед сном иногда отчетливо слышу произнесенные кем-то слова. Чтобы заснуть я представляла разные сюжеты, заполняя их множеством подробностей, которые я постоянно удерживала в памяти. Ну то есть по нескольку лет. Если действие происходит в комнате, то я должна знать как она выглядит вплоть до узора на светильниках. И вот дошло до того, что я уже засыпая просыпалась от незнакомого голоса. Пугало безмерно, разумеется.

Потом голоса извне переместились в голову. Как только я оставалась в тишине, на меня обрушивались сотни голосов, ведущих диалог или монолог. Одни кричали друг на друга, кто-то смеялся, другие что-то обсуждали. И все одновременно. тогда же я приобрела привычку постоянно ходить в наушниках и чем угодно заполнять тишину: телеком, плеером, в ванной - шумом воды. Какие-то голоса я слышала отчетливо, какие-то нет, но в любом случае я никак не могла понять о чем они говорят. Смысл слов ускользал. Я ловила отдельные слоги, но теряла общий смысл, если пыталась сосредоточиться на том, что они говорят. Тем более, что они постоянно меняли друг друга или говорили одновременно.

Это не пугало, скорее было интересно. Как будто у меня в голове прослушивающий аппарат, направленный на целый дом. Знакомых голосов не было. Женские, мужские, старческие, детские. Признаться, я понимала, что в этом мало нормального, но мне было жутко интересно послушать их. Я старалась разобрать слова и достигла кое-каких успехов. Они все также быстро менялись, но я уже различала отдельные фразы. Потом я стала добавлять к смене голосов визуальный ряд и... вскоре скатилась в глубочайшую депрессию. Голоса и депрессия не были связаны, я полагаю, но у меня случилась бессонница, я никак не могла заснуть раньше 4-5 утра, поэтому засыпала под видео или с наушниками в итоге несколько месяцев я не обращала внимание на слух, будучи полностью погруженной в себя. Не до голосов уже было.

Одновременно с голосами при разговоре с кем-то часто не могла понять, что мне говорят. То есть фраза разбивается вдребезги: слоги есть, а смысла нет. Я переспрашивала, автоматически воспроизводя слова похожие ударениями, количеством слогов и созвучными буквами. Чаще всего получалось смешно, поэтому я не видела в этом проблемы. С другой стороны тех, с кем выходит часто и долго общаться, мне кажется, это напрягало.

Сейчас голоса ушли. Слышу, бывает, оооооооооооооочень редко, ну раз в 2-3месяца, да и то почти незаметно. При разговоре проблем нет на 99%. Но у меня осталось одно беспокойство. Все наверно знают, что такое звон в ушах. Я могу описать это как будто тишина звенит в одном ухе. А сейчас, бывает, слышу прям отчетливый звон, т.е. настоящий звук, верчу головой, пытаюсь понять откуда он, спрашиваю у тех, кто рядом, слышат ли они что-нибудь. Разумеется, не слышат. На фоне всего, что я описала выше, стоит ли мне обратиться к специалисту (к какому)? Т.е. даже если все сейчас закончилось, не аукнется ли мне это в будущем? Или это были какие-то подростковые штучки, которые у всех бывают и можно забыть и не вспоминать?
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Голоса в голове

Сообщение tatiyna »

Я читала что звон в ушах слышат люди с повышенным давлением.Давление меряли?
a.plesetzckaya
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.02.2012, 18:48

Re: Голоса в голове

Сообщение a.plesetzckaya »

проверяла много раз: либо пониженное, либо нормальное.
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Голоса в голове

Сообщение tatiyna »

Со звоном в ушах лучше к нервопатологу обратиться.Если скажете что были голоса пошлют к психиатру.Но если вы сами вышли из психотического эпизода ,то рано наверное к психиатру.Просто следите за своим состоянием.Вам надо образ жизни пересмотреть,чтобы не допускать стрессов.У вас есть какие то личностные особенности,которые вводят вас в эти состояния.Читайте литературу,в инете много пишут
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Голоса в голове

Сообщение andxar »

Никуда не ходите,а то залечат. Раз все терпимо стало. А вот побольше на воздухе,контрастный душ(сначала холодная) не помешает.
Пейте для улучшения кровоснабжения -сухой красный клевер,мята,зверобой,чага. Почистите кровь. Бассейн тоже хорошо.
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Голоса в голове

Сообщение grizabella »

у меня такое бывало только перед сном. куча голосов произносили слова, складывающиеся в какую-то абсурдную хрень без маленьшего смысла. Притом иммитировали сценки, споры, так театрально. Также - женские, мужские, старческие, детские. Но я боролась со своей вечной мешаниной мыслей и голосов в голове (днем не такие, но тоже). Если ты волевыми усилиями задавливаешь голоса, постепенно от них иззбавляешься. Но телевизор , шум - наоборот приводит к голосам! Мозг нуждается в тишине (звуках природы), чтоб привести себя в порядок. Звон в ушах, тоже бывает. Поскольку не часто и связано с погодой, не беспокоит, это давление шалит. Что он мешает ?
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
fsdnjsdf
Группа взаимопомощи
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06.05.2012, 14:08

Re: Голоса в голове

Сообщение fsdnjsdf »

tatiyna писал(а):Я читала что звон в ушах слышат люди с повышенным давлением.Давление меряли?

и с пониженным тоже
Аватара пользователя
Maestr0
шиза

Re: Голоса в голове

Сообщение Maestr0 »

a.plesetzckaya писал(а):Добрый день!
Сейчас голоса ушли. Слышу, бывает, оооооооооооооочень редко, ну раз в 2-3месяца, да и то почти незаметно. При разговоре проблем нет на 99%. Но у меня осталось одно беспокойство.

А не поделитесь от чего ваши голос ушли ? Как вам этого удалось добиться ?
Моя история очень похожа на вашу, ну очень похожа. Только развитие событий немного другое. Я тоже долго прислушивался, пытаясь понять что говорят голоса и в конце концов у меня это получилось. Только плата была слишком высока. Сейчас это вполне очевидно, но тогда ... эх, если бы знать что все так обернётся.
Короче говоря, вышло так что они (голоса) из периферии переместились ко мне в голову и тогда я начал их отчётливо слышать, каждое слово, но хуже всего, что и они начали слышать меня, и не только мой голос но и все мои мысли... Теперь я готов пол-жизни отдать за то, чтобы избавиться от них, выкинуть их из головы. Ведь оказалось что все что они говорят - это полнейший бред, маразм если хотите. Тупое повторение одного и того-же, без конца, без остановки, и днем и ночью.
Слышать их раз в 2-3 месяца - это сказка, я и мечтать о таком не смею. Мне бы хотя-бы на недельку или даже дня на 3 приостановить этот словесный понос, отдышаться, собраться с мыслями. Но как ???
Диджэна
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.06.2012, 03:18

Re: Голоса в голове

Сообщение Диджэна »

ого,.. у меня такие же голоса были! перед сном, как пыталась заснуть, вот по вашему описанию!!!! бывало что будили эти голоса... только у вас в 14 началось, у меня в 16. И фразы совершенно непонятные, или между собой разговаривают! о чём-тоже не пойми! Меня голоса эти очень мучали! я не спала ночами, и пошли в итоге ко врачу! я жаловалась и пошли. Тогда помню, приписали какие-то успокоительные, ещё что-то для мозга, я думала я с ума сошла)) Но слава Богу , диагноза не поставили. Потом как-то таблетками это всё заглушили, и уже через год всё прекратилось. И вот спустя 9 лет, на днях опять было! ужас! но слава Богу пока не повторяется!тьфу-тьфу)
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Голоса в голове

Сообщение Weta »

Может быть ,это не голоса,а просто наши мысли?
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
Ответить

Вернуться в «Голоса - слуховые галлюцинации»