навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Голоса - слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные (сенестопатии) - нарушения восприятия
illfed
Группа взаимопомощи
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 30.03.2013, 11:14
Откуда: От Бога.

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение illfed »

vova86 писал(а):уже 2й год страдаю навязчивой музыкой в голове. принимал сизодон-сан - 1месяц, зипрексу - 5 месяцев, инвегу - 5 месяцев. потом попал в психушку на 3,5 месяца. там давали торендо, но у меня появился ЗНС (за 2 недели до психушки сделали рисполепт-конста 75 мг). далее в больнице давали галоперидол и азалептин, делали 10 раз ЭСТ. но впринципе ничего не помогло. может кто сталкивался с данной проблемой, как справлялись, что принимали?
замечу, что если сильно думать, смотреть кино, тв, слушать музыку - то мелодии в голове исчезают. :)


Это так называемый синдром музыкального уха. Как правило возникает отчего точно неизвестно, так как психиатрия за всю историю своего существования ещё не дала ни одного окончательного ответа отчего возни кают психические заболевания. Психиатрия это псевдонаука.

Читал случай что одна бабушка стала слышать музыку в голове после приёма антидепресанта. Единственное когда она не слышит музыку, когда гудит пылесос.

Нейролептики абсолютно не помогают более 1/3 больных. Так что если лекарства вам не помогают принимать их не стоит, в силу огромного количества побочных эффектов.
Как трудно мертвецу среди живых людей ехидно улыбаться.
Нормальный человек
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22.12.2013, 05:13
Откуда: Магнитогорск

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение Нормальный человек »

У меня такое довольно часто, особенно если услышишь знакомую мелодию, но вот ни как не думал что для кого то это может стать проблемой. Кроме того, когда я особо концентрируюсь на работе (авторемонт), напеваю "Ламбаду", и мне становится комфортнее, и дело слаженнее идет. Про себя: здоров (знаю, сейчас многие подумают что абсолютно здоровых людей не бывает, или как психиатры и чекисты говорят: то что вы еще на свободе это не ваша заслуга, а наша недоработка))), отслужил срочную (допуск к оружию), но я это к тому что может не стоит так зацикливаться на безобидной мелодии, все люди это переносят, это особенность психики человека!
Не скучно тут у вас!!!
singularis
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.10.2013, 00:42

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение singularis »

Нормальный человек писал(а):У меня такое довольно часто, особенно если услышишь знакомую мелодию, но вот ни как не думал что для кого то это может стать проблемой. Кроме того, когда я особо концентрируюсь на работе (авторемонт), напеваю "Ламбаду", и мне становится комфортнее, и дело слаженнее идет. Про себя: здоров (знаю, сейчас многие подумают что абсолютно здоровых людей не бывает, или как психиатры и чекисты говорят: то что вы еще на свободе это не ваша заслуга, а наша недоработка))), отслужил срочную (допуск к оружию), но я это к тому что может не стоит так зацикливаться на безобидной мелодии, все люди это переносят, это особенность психики человека!

+1
я думаю надо не лечить это, а учиться менять объект размышлений
Аватара пользователя
alluara
Шизофрения
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.12.2013, 11:16
Откуда: Тверь

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение alluara »

singularis писал(а):я думаю надо не лечить это, а учиться менять объект размышлений

... :|
У меня был весьма длительный эксперимент. Я была меломанкой и фанаткой, а потом резко на много лет поменяла образ жизни, музыки не слышала долгие годы. В это время были промежутки тишины, однако, когда начинало "подкатывать", отбиться от музыки я не умела...
Самое ужасное, когда фраза крутится какая-нибудь из песенки абсолютно бессмысленная. Остановить крышу становится невозможным.
Когда были обострения психозов, вдруг вспоминалась какая-нибудь песня "по теме" и доканывала меня сутками, усугубляя психоз.
Например, когда случилась совершенно запрещенная влюбленность, я сутками рыдала от "Кукушки" Цоя в голове.
Когда была полная безысходность и желание умереть, еще более душевно обездвиживалась песенкой "Щекотно" Агаты Кристи. Агата - вообще "без крыши" над головой...
А когда жить не хочется и при этом заедает что-то совершенно ненавидимое - жить не хочется вдвойне.
И так далее.
Это все совершенно неуправимо. Одно сплошное страдание. Кричащая боль внутри находит свое выражение через такие вот навязчивости... :(
+++ Бог все видит, Бог все знает, Бог все простит +++
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение Malasha »

alluara писал(а):Это все совершенно неуправимо. Одно сплошное страдание. Кричащая боль внутри находит свое выражение через такие вот навязчивости... :(


Так это очень хорошо, что боль находит свое выражение в песне. Так чувства входят в резонанс с музыкой и настроением песни, и выходят на уровень экстаза, не дают замыкаться только на своей боли. Все, к чему стремится человек, это высота и сила чувства. Чувства окрашивают мир яркими, живыми красками. И музыка, особенно песни здесь вообще колоссальная поддержка.
Аватара пользователя
alluara
Шизофрения
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.12.2013, 11:16
Откуда: Тверь

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение alluara »

Malasha писал(а):
Так это очень хорошо, что боль находит свое выражение в песне. Так чувства входят в резонанс с музыкой и настроением песни, и выходят на уровень экстаза, не дают замыкаться только на своей боли. Все, к чему стремится человек, это высота и сила чувства. Чувства окрашивают мир яркими, живыми красками. И музыка, особенно песни здесь вообще колоссальная поддержка.

Проблема-то в том, что высота и сила безысходности приводит обычно к суициду. Конечно, не спорю, что некоторым суицид представляется романтикой и героизмом, но мне такого счастья больше не нужно...
Если бы не это застревание на своей-не своей боли, то организм бы уже давно бы саморегулировался и пришел в норму, а так... Вроде бы уже и рад переключиться на позитив, а музыка давит, держит, гипнотизирует. Все хорошо в норму, но когда это превращается в насилие - это уже не искусство... :cry:
+++ Бог все видит, Бог все знает, Бог все простит +++
Баловень
Группа взаимопомощи
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12.12.2012, 05:02

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение Баловень »

У меня тоже случается, что подклинивает на какой-то песне, обычно стараюсь переключаться на какую-то другую песню или мелодию, всегда помогает. А вообще музыка у меня с самого начала. Музыка и песни на непонятном языке, а бывает, что голоса на гитаре играют и поют отсебятину, но это обычно это по ночам. Не плохо поют кстати, красиво и с рифмой и с размером, но если вслушаться - то бредятина. То у них все ведьмы не могут прожить без Эвереста, то у них собаки глушат водку сапогами. :D
Аватара пользователя
alluara
Шизофрения
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.12.2013, 11:16
Откуда: Тверь

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение alluara »

Баловень писал(а): но это обычно это по ночам. Не плохо поют кстати, красиво и с рифмой и с размером, но если вслушаться - то бредятина. То у них все ведьмы не могут прожить без Эвереста, то у них собаки глушат водку сапогами. :D

Думаю, вот эта цитата из документальной книги монаха Меркурия "В горах Кавказа" Вам будет интересна:
"...Вскоре по возвращении из города его посетило искушение, подобное тому, какое досаждало когда-то брату, живущему в дупле. Началось с того, что в городе ему случилось как-то вечером зайти в дом знакомых верующих людей, где он повстречал несколько пожилых женщин. После недолгой беседы они сдвинули стулья, сели в кружок и стали петь одну за другой какие-то не ведомые брату псалмы на Евангельскую тему, и все на один мотив. Поневоле пришлось слушать их, пока они не перепели все, что знали.

И вот теперь в своем уединении, среди глухой ночи, когда он занялся умно-сердечным деланием, вдруг где-то в глубине его сознания стала бесконечно повторяться эта монотонная мелодия. Он продолжал слышать ее и по пробуждении утром, и в течение всего дня без перерыва. Однако прошло двое или трое суток, искушение миновало, и молитвенное делание вошло в свою обычную колею.

Но вот в одну из ночей, на полунощнице снова повторилось подобное явление. В глубине сознания, как бы внутренним слухом он услышал музыку, но теперь играл целый симфонический оркестр. Ясно слышались звуки скрипок, виолончелей и контрабаса, только невозможно было понять, что именно они играли. Исполнялось какое-то большое музыкальное произведение в продолжение двух с половиной часов, не давая возможности сосредоточиться на молитве. Отшельник был вынужден сидеть и слушать этот концерт, не имея возможности продолжать свое молитвенное правило. Не дождавшись, однако, конца симфонии, он улегся спать, и музыка тотчас прекратилась.

В следующую полночь, стоило ему приступить к совершению своего келейного правила, как он услышал другой, на этот раз уже духовой оркестр. Под ликующие звуки военного марша неподалеку от его кельи послышалось, словно на параде, прохождение марширующих войск. Увлеченный бравурной музыкой, он незаметно для себя стал даже слегка помахивать в такт правой рукой. Так бесцельно проведенной оказалась и эта ночь. Диавол не дал пчеловоду произнести ни единого слова молитвы. Эти концерты, то в вокальном, то в инструментальном исполнении, стали повторяться чуть ли не каждую ночь. Однажды он слышал даже среди дня, как где-то недалеко, за кельей, пел хор городского кафедрального собора, причем хорошо слышалось знакомое сопрано одной из певчих.
Поразительным и непостижимым был один из концертов, который демон в очередной раз устроил в полночь. Это, по-видимому, была его собственная композиция, исполнявшаяся на каких-то металлических предметах, которые издавали своеобразный, изумительно нежный звук. Он был несколько похож на приятный, вибрирующий бой стенных часов. Исполнялось музыкальное произведение, мелодия которого напоминала старинный итальянский вальс «Неаполитанские ночи», брат даже запомнил этот несложный мотив, однако к утру все выветрилось из памяти.

О таком удивительном явлении, как музыкальные помыслы, брату не приходилось читать ни в одной из аскетических книг, поэтому он оказался в затруднении, не зная, как с ними бороться. Кроме того, музыкальные помыслы, казалось, непреодолимы. С обыкновенными помыслами, мысленными или зрительными, борьба проще — их можно сразить встречным словесным противоречием или мысленным крестным начертанием изнутри сердца (как учил отец Исаакий), после чего они исчезнут. Через некоторое время, конечно, они появятся вновь, но, сраженные тем же оружием отойдут, чтобы снова возвратиться в какой-либо другой форме или ином зрительном образе. Но в борьбе с музыкальными помыслами не помогали никакие известные ему способы и приемы невидимой брани. Ослабев, наконец, от мысленного противоборства с ними, он с глубокой скорбью стал призывать имя Пресвятой Девы Богородицы, прося себе помощи Царицы Небесной, и только после этого отступило от него вражеское наваждение.

Прошло довольно много времени. Как-то в часы молитвенного бодрствования в сознание откуда-то вошла стихотворная фраза из сказки Маршака: «Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом, бежит курица с ведром, заливает кошкин дом». Этот нелепый стишок демон стал назойливо и непрестанно вращать в уме, перебивая молитвословие, окрадывая память, чувства и внимание. Однако мысленным прекословием удавалось все же отбиваться от насильственно внедряемой в сознание фразы, правда, лишь на короткий промежуток времени. Но как только брат сосредоточивал внимание, вновь налетало надоедливое: «тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом...» Это мучение продолжалось довольно долго, пока он не вспомнил поучение св. Исихия, пресвитера Иерусалимского, советующего отражать демонские внушения словами псалма: И отвещаю поношающим ми слово... Не Богу ли повинется душа моя?...

Удалось остановить, конечно, лишь наиболее отчетливые внушения, но обычный, тонкий поток помыслов все же продолжал время от времени примешиваться к молитве..."
+++ Бог все видит, Бог все знает, Бог все простит +++
Баловень
Группа взаимопомощи
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12.12.2012, 05:02

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение Баловень »

Вообще я почти полностью осознал природу своего заболевания с медицинской точки зрения. Но иногда, может от скуки, мне приходят мысли о внешнем воздействии, стараюсь не думать об этим слишком много, но ведь ни в чем нельзя быть до конца уверенным.

На самом деле многие композиторы "Слышат собственную музыку внутри себя." Я вот тоже слышу и даже способен подчинять ее собственной воле подобно дирижеру, но я ни композитор а шизофреник и у меня нуту ни малейших музыкальных навыков.
Shadaloo
Психиатрическая больница
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24.01.2014, 13:08

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение Shadaloo »

У меня эта же фигня. Наверное потому что я меломан. Слушаю очень много музыки.
Damn,I'm Good
Ответить

Вернуться в «Галлюцинации и псевдогаллюцинации.»