навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Голоса - слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные (сенестопатии) - нарушения восприятия
vova86
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.01.2013, 13:41

навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение vova86 »

уже 2й год страдаю навязчивой музыкой в голове. принимал сизодон-сан - 1месяц, зипрексу - 5 месяцев, инвегу - 5 месяцев. потом попал в психушку на 3,5 месяца. там давали торендо, но у меня появился ЗНС (за 2 недели до психушки сделали рисполепт-конста 75 мг). далее в больнице давали галоперидол и азалептин, делали 10 раз ЭСТ. но впринципе ничего не помогло. может кто сталкивался с данной проблемой, как справлялись, что принимали?
замечу, что если сильно думать, смотреть кино, тв, слушать музыку - то мелодии в голове исчезают. :)
Баловень
Группа взаимопомощи
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12.12.2012, 05:02

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение Баловень »

У меня мелодии в голове начинаются, стоит вспомнить какую-нибудь песню. И она начинает играть в оркестровом исполнении со всей аранжировкой. Меня это раздражает, я начинаю ругаться, через какое-то время мелодия затухает. Пока был здоров, постоянно напевал какие-то песни, и вслух и мысленно, теперь возненавидел это занятие.
vova86
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.01.2013, 13:41

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение vova86 »

вадимка, как долго это у вас продолжается?
Баловень
Группа взаимопомощи
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12.12.2012, 05:02

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение Баловень »

продолжается год
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение Malasha »

vova86 писал(а):далее в больнице давали галоперидол и азалептин, делали 10 раз ЭСТ. но впринципе ничего не помогло.


ЭСТ это круто, особенно при мелодиях в голове.

Попробуйте делать так - ну играет музыка и пусть играет. Не акцентруйте на ней. Оцените все напряженности, которые лищают вас комфортного состояния. Особое внимание на напряженность мышц лица и головы. И затем, не обращая уже на них внимания, постарайтесь выйти на комфортное состояние. На комфортное состояние можно выйти на достаточно сильных внутренних напряжениях, поэтому вы не должны ставить себе задачу снять эти напряжения. Главное это выход на комфортное состояние.
Поигравшись с этим упражнением, вы заметите, что музыка, как и голоса, оттягивает ваше внимание, лишая определенной доли комфорта. И переключаете внимание на расслабление мышц, вы выключаете музыку.
Могу еще посоветовать пару упражнений.
Попробуйте умножать и делить в уме 2-х - 3-х значные числа. Зацените, как начнет подвисать и затухать
внутренний голос.
Попробуйте вспоминать и визуализировать сложные мелодии, но сильно на них не зависая, чтобы не переводить шедевр в серое тусклое звучание.
Просто здорово резонансно включаться в красивую песню и выводить, мысленно естественно, голос певца на уровень идеала, включаясь в атмосферу песни и практически выпадая из реальности. Вот как бы проживая маленькую яркую жизнь, как артист в театре.
Попробуйте на ночь мысленно рассказывать себе давно известную сказку.
max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение max_sk »

"Сила момента сейчас" Экхарт Толле. Книга о том, как избавиться от навязчивых мыслей и т.д. Думаю и от музыки поможет.

http://www.koob.ru/eckhart_tolle/power_of_now
vova86
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.01.2013, 13:41

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение vova86 »

malasha, max_sk - спасибо за советы!
Косташ
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30.11.2012, 07:31

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение Косташ »

Так вы на плеере можете сэкономить.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение Malasha »

Не заменит.
Daydreamer
Группа взаимопомощи
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.01.2012, 08:58
Откуда: Москва

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение Daydreamer »

у меня давно такое, десяток лет наверно. жил всегда с этим и чувстовал себя нормально. действительно, можно сказать, плеер заменяет. по крайней мере, одно я могу сказать точно - это безупречная внутренняя память на музыку. вот кто бы подсказал, как на этом можно заработать...
если иметь такие же безупречные голос и слух, тогда понятно, петь можно, ну пародировать хотя бы, или трибьюты устраивать.
а так... не знаю, после того, как стал шизиком официально, воспринимаю это как развлекалочку такую. мозгов нету, мыслей нету... когда скучно совсем врубил себе музончик, причем сам выбираешь... или память выбирает - и вроде как отвлекся. ну шизик, хуле. а нормальную музыку из колонок это конечно не заменяет.
Мне стали слишком малы - твои тёртые джинсы...
НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛИ ЛЮБИТЬ ТВОИ ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
(с) Наутилус
Ответить

Вернуться в «Галлюцинации и псевдогаллюцинации.»