навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Голоса - слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные (сенестопатии) - нарушения восприятия
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение СераКота »

Вастик, у творческих людей да, например композиторов. Но не у шизофреников, проще говоря, у них все происходит ненормально :)
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
Аватара пользователя
Villain Lui
Группа взаимопомощи
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 08.10.2011, 22:05
Откуда: Ingria

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение Villain Lui »

Я как-то сочинил в голове мелодию для рок-баллады - ужасно красивую и помню её до сих пор. беда только в том что я на гитаре даже играть не умею. Если бы мысли хранились где-то вне наших голов, кто-нибудь из музыкантов давно бы её сыграл - но, нифига, музыка осталась только в моей памяти и пусть она помрёт вместе со мной - в аду чертям наиграю на человеческих жилах.
Познать болезнь, пока есть возможность чувствовать боль.
VladimirT
Группа взаимопомощи
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11.10.2012, 06:26

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение VladimirT »

vova86 писал(а):уже 2й год страдаю навязчивой музыкой в голове. принимал сизодон-сан - 1месяц, зипрексу - 5 месяцев, инвегу - 5 месяцев. потом попал в психушку на 3,5 месяца. там давали торендо, но у меня появился ЗНС (за 2 недели до психушки сделали рисполепт-конста 75 мг). далее в больнице давали галоперидол и азалептин, делали 10 раз ЭСТ. но впринципе ничего не помогло. может кто сталкивался с данной проблемой, как справлялись, что принимали?
замечу, что если сильно думать, смотреть кино, тв, слушать музыку - то мелодии в голове исчезают. :)


Ваша музыка - это заполнение паузы, когда вы ничем не заняты в реальности. Ничего страшного в этом нет, если не хотите её слушать, почаще думайте о чем-нибудь хорошем, размышляйте логически над всем, что видите и слышите.
Шизофрения - контакт с отрицательной или положительной частью духовного мира.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение Malasha »

В этом действительно нет ничего страшного. В этом есть неслабый кайф. :)
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение СераКота »

Когда училась в музыкальной школе, домой купили пианино, я подбирала все свои мелодии в обе руки и играла потом для себя. Особенно в минуты печали, давя на клавиши и педаль со всей силы. Пару раз сочиняла песни на свои стихи. Единственное, что за годы учебы так и не научилась расставлять длительности, поэтому не записывала нотами, а запоминала на память.
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
vova86
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.01.2013, 13:41

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение vova86 »

вобщем пью золофт 50 мг - уже месяц никакой музыки слава богу
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение loshadka »

У меня тоже раньше музыка в голове играла, ну очень красивая и сложная, там было много звучков и не было повторений, такая какая мне нравится. Это происходило когда мне плохо становилось, тогда начинала слышать музыку и отвлекалась на нее. Когда это началось, не знала что это глюк, ходила искала где играет, а потом поняла что если покрутить головой источник звука тоже изменит местоположение, значит глюк. Потом меня подлечили и она исчезла. Жаль что не владею прогами для записи музыки если бы такое записать было бы здорово, только она очень грустная и задушу берет.

Добавлено спустя 20 секунд:
У меня тоже раньше музыка в голове играла, ну очень красивая и сложная, там было много звучков и не было повторений, такая какая мне нравится. Это происходило когда мне плохо становилось, тогда начинала слышать музыку и отвлекалась на нее. Когда это началось, не знала что это глюк, ходила искала где играет, а потом поняла что если покрутить головой источник звука тоже изменит местоположение, значит глюк. Потом меня подлечили и она исчезла. Жаль что не владею прогами для записи музыки если бы такое записать было бы здорово, только она очень грустная и задушу берет.
singularis
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.10.2013, 00:42

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение singularis »

А я, например, могу в своем воображении воспроизводить (представлять) целые треки от начала до конца, но только те, которые очень нравятся или те, которые я придумываю сам, и делать это получается вполне контролируемо, хочу — слушаю, хочу — нет. Я много работал с виртуальными звуковыми студиями, но на данном этапе это не принесло ничего, коме кучи потраченного времени.


PS у меня диагноза нету, но на вашем форуме я нашел много интересных рассуждений, особенно на тему дофаминовой стимуляции, очень интересно.
И да, я не думаю, что это признак болезни, просто нужно научится избавляться от навязчивых мыслей, мне в этом очень помогла книга Карла Брандлер-Прахта — Оккультизм. Руководство к воспитанию оккультных сил человека. Там есть практическое описание того, как научится концентрироваться, так вот, я считаю, эти практики в некотором смысле могут помочь тем, у кого проблемы с навязчивыми идеями, музыкой и т.д.
Дмитри1
Группа взаимопомощи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.10.2013, 05:22

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение Дмитри1 »

мне в этом очень помогла книга Карла Брандлер-Прахта — Оккультизм
Вот это признак болезни...Хватит пиарить магию среди шизофреников... :lol: Книжки плохо раскупаются?Скажите спасибо,что не сидите... ;)
singularis
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.10.2013, 00:42

Re: навязчивые мелодии и песни в голове. шизофрения ли это?

Сообщение singularis »

ув. Дмитри1, я бы оценил Ваш комментарий положительно, если бы Вы для начала прочли эту книгу и смогли конструктивно объяснить, почему это бред, по-Вашему мнению.
Кому? Вам спасибо сказать, за то, что не сижу?
Вы, судя по Вашему ответу, даже полностью не прочитали мой пост, а наверное, через строчку. Это вы у меня удаленно "признак болезни" уличили?)))

PS
Книжечка 1993 года и, думаю, что автор уже давно на этом заработал и плата за его работу — уверенность, что эта книга помогла научится людям многим вещам, на которые они даже не обращали внимания.
Ответить

Вернуться в «Галлюцинации и псевдогаллюцинации.»