Сенестопатия

Голоса - слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные (сенестопатии) - нарушения восприятия
affect
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.02.2009, 00:39

Сенестопатия

Сообщение affect »

Сенестопати?я (греч. koinos — общий, aisthesis — чувство, ощущение, pathos — страдание, болезнь) — тягостное, неприятное телесное ощущение, локализуемое на поверхности тела или во внутренних органах, лишенное предметности (чем отличается от висцеральных галлюцинаций), возникающее в отсутствии объективного патологического процесса в месте ее локализации. Сенестопатии — частый симптом психических заболеваний, входят в структуру ипохондрического бреда, депрессивного синдрома, синдрома психического автоматизма и д

Здравствуйте! Мой диагноз шизофрения.При этом у меня возникают боли, сильно неприятные ощущения в области спины ( в основном в пояснице ).
Терпеть очень сложно, боль не дает отдохнуть, она постоянна и бывает усиливается при некоторых условиях. Неврологи, альголог в один голос заявляют, что ничего такого у меня в спине нет ( хотя на МРТ у меня протрузия поясничного отдела, костные расрастания во всех отделах, остеохондрозы всех отделов и грыжи Шморля, но врачи говорят, что это всё мелочи и не должны давать такую боль).То есть получается так, что скорее всего моя боль у меня "от головы" или иначе сенестопатия. Вот так вот и мучаюсь по - тихоньку, особо ничего делать не могу (работать, учиться) - спина болит. Очень многое перепробовал - ничего не помогает. Наверное и правда "от головы" это. Психиатр говорит ждать. Получаю высокую дозу нейролептика Абилифай (30мг) и антидепрессант стимулотон(вроде 50 мг). Что мне делать, посоветуйте??? Что еще можно попробовать кроме физиопроцедур, гимнастики, электро-нейростимуляции, гипноза(его мне нельзя делать сказал врач),бассейна, массажа, обезболивающих и миорелаксантов(они мне не помогают!)...??? Расскажите бывало ли у вас подобное и как вы с этим боролись???
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: Сенестопатия

Сообщение Глеб Ф. »

affect писал(а): хотя на МРТ у меня протрузия поясничного отдела, костные расрастания во всех отделах, остеохондрозы всех отделов и грыжи Шморля

Дружище,привет!!!Что-то ты невероятное говоришь о словах невролога!У тебя столько фигни в спине!!!!Не понимаю,как тебе мог сказать невролог,что боли у тебя из-за головы?????????Глупость какая!!!!От шизы только душевная боль!!!!Остеохондрозы всех отделов!......только этого одного уже достаточно,чтобы у тебя "горб вырос",всмысле,что боли у тебя!У меня остеохондроз грудного отдела,тоже кстати МРТ выявило,так знаешь,как у меня спина болит????Дай боже!!!!!А грыжа Шморля????Это же вообще пипец!Так,что не заморачивайся давай!!!!!!Кстати,эти остеохондрозы так просто не вылечиваются,и скорей всего не вылечатся!!!Правильно делаешь,что занимаешься физкультурой!!!
Твоему неврологу нужно в попу бамбук вростить,чтобы понял,что такое протрузия поясничного отдела и всё остальное!!!
affect
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.02.2009, 00:39

Re: Сенестопатия

Сообщение affect »

Привет!
Атлантис писал(а):Не понимаю,как тебе мог сказать невролог,что боли у тебя из-за головы?????????Глупость какая!!!!

Но сказал, причем сказал один из лучших неврологов в моем регионе.
Атлантис писал(а):От шизы только душевная боль!!!

Неправда, сенестопатия яркое тому подтверждение, лично знал человека у которого ноги болели,а потом прошли, да и слышал о женщине у которой болело лицо :shock:
Атлантис писал(а):А грыжа Шморля????Это же вообще пипец!

Тоже не совсем верно, имхо конечно. Не стоит путать грыжу Шморля с межпозвонковой грыжей - вот это пипец, а Шморля это лишь рентгенологическое и к неврологии не относится (со слов врача)
Атлантис писал(а):Кстати,эти остеохондрозы так просто не вылечиваются,и скорей всего не вылечатся!!!

Да, знаю, очень плохо, что не лечатся, но что поделать... :(
Атлантис писал(а):Правильно делаешь,что занимаешься физкультурой!!!

блин, не занимаюсь, лень

Спасибо за ответ и помощь :)
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Сенестопатия

Сообщение шизофреник1 »

В 1995-ом году, когда я заболел шизофренией, у меня часто были странные ощущения. Например, мне казалось, что у меня чешется зуб и я ходил к дантисту, который сказал, что с зубом всё в порядке.
Аватара пользователя
Яся
шиза

Re: Сенестопатия

Сообщение Яся »

Сенестопатия - это когда простреливает тело и конечности, как невидимая пуля. А если боль в пояснице - то купи книгу по йоге и делай упражнения, которые там предлагаются, особенно лежачие и скрученные позы, и увидишь, как станет лучше.
affect
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.02.2009, 00:39

Re: Сенестопатия

Сообщение affect »

Спасибо за ответы и за совет Яся!
кавиль беллучи
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.11.2008, 13:07
Откуда: Казахстан г. Алматы

Re: Сенестопатия

Сообщение кавиль беллучи »

А у меня такая штука бывает - тело начинает чесаться и это только ночью!Как будто комары искусали...Спать невозможно...стоишь в душе,чтобы унять хоть как то зуд.И я думаю что это психическая заморочка. :(
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Сенестопатия

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Зуд помогают снять бензодиазепины, а лучше у врача проверься.
кавиль беллучи
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.11.2008, 13:07
Откуда: Казахстан г. Алматы

Re: Сенестопатия

Сообщение кавиль беллучи »

У какого?Я все таки считаю ,что это психическое недомогание.
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Сенестопатия

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Зуд может давать аллергия, кожные заболевания, гельминты, может это и сенестопатия или парестезия. Так что - дерматолог, аллегролог, терапевт, психиатр.
Ответить

Вернуться в «Галлюцинации и псевдогаллюцинации.»