Почему психология часто не воспринимается как наука.

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
GmbH
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21.03.2015, 02:05

Почему психология часто не воспринимается как наука.

Сообщение GmbH »

Допустим мозг по аналогия с компьютером, аппаратное обеспечение «железо».
Психология изучат программное обеспечение и вирусы.

Но занимается сугубо описательной функцией.
Расспрашивает пользователей что у них произошло с компьютером.

Религии устанавливают неплохой файервол.
Verona
Шизофрения
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09.04.2015, 13:15

Re: Почему психология часто не воспринимается как наука.

Сообщение Verona »

Думаю, оттого, что психология сейчас очень популяризирована. Масса авторов и течений, имеющих весьма отдаленное отношение к собственно научному подходу. Когда-то очень давно она же была, по сути, частью философской мысли.
Сколько школ и течений. Есть неплохие антивирусы и диагностические проги, реестры почистить можно, работоспособность восстановить. Но еще в нагрузку куча левых примочек, вплоть до танцев с бубном))) вот все и смешалось. Зайти в книжный - на 10 адекватных книг приходится 50 сомнительного психологического чтива.
я по образованию психолог, биолог. У нас в вузе кафедры психологии были слабы. Если с диагностикой было все понятно, то что делать со всем этим - никто не научил за 5 лет.
на самом деле наука серьезная, если изучать плотно, в комплексе с медицинскими основами и биологией.
Можно иметь неплохой антивирус, и даже более того.
А насчет религии - с какой стороны посмотреть. На самом деле многое коррелирует с грамотной психологией. Взять ту же исповедь - исповедавшись в грехе, следует более о нем не вспоминать и не возвращаться к нему. При этом дается чёткое понимание того, что грех прощён.
на чувстве вины многое строится. И в психологии тоже очень важно осознавать свои ошибки, но уметь принимать их и избавляться от чувства вины. Это пример.
думаю, в любом религиозном течении можно найти аналогичные примеры. К сожалению, практически не знакома с буддизмом, исламом и т.д.
а почему файервол? Из-за внутренних запретов?
Иногда прохожу мимо...
GmbH
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21.03.2015, 02:05

Re: Почему психология часто не воспринимается как наука.

Сообщение GmbH »

Еще боле смутное предположение.
Что гипноз это вход в безопасный режим Windows

Файервол комплекс аппаратных или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов в соответствии с заданными правилами.
Verona
Шизофрения
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09.04.2015, 13:15

Re: Почему психология часто не воспринимается как наука.

Сообщение Verona »

О, нет! Гипноз это не вход в безопасный режим. По характеру воздействия это вход в настройки биос.
А по сути, можно и с безопасным режимом провести аналогию, да.
Любите ассоциации? Попробую привести свою.
Сидит человек в квартире. В ней хаос, куча вещей, горы хлама. Такие квартиры иногда по телеку в новостях показывают - горы хлама до потолка. Какие-то ненужные вещи, притащенные с помоек, кошки везде бегают, ссутся где попало. А человек не разбирается. Притаскивает еще больше, и больше...
Представьте, что пришел гость.
- Ой, МарьИванна, проходи, чайку выпьем.
- Петровна, да где ж тут пройти-то? У тебя все завалено.
Петровна ногами расчищает проход на кухню, придерживая хлам, чтобы он не свалился на бошку престарелой подруге.
- Щас чайку тебе налью, МарьИванна. Где тут у нас чашки... (роется в горе немытой посуды) не могу найти... Ладно, из половника попьешь? Тоже ведь емкость.
Гостья смущенно озирается по сторонам. Одна из кошек прыгает к ней на колени.
- А ну, брысь! - кричит хозяйка, - замучали бесы, проходу не дают, снуют везде... (жалуется)
- Помилуй, Петровна, какие ж это бесы? Это ж кошки.
- Понятия не имею, откуда взялись, сволочи мохнатые, ночью так и лезут мордами страшными, пугают. Прыгают везде. Я уж что только не делала, вон везде обереги раскидала, все равно прыгают.
- Петровна, ты в своём уме? Это ж кошки. Сама приволокла с улицы, они у тебя тут размножаются и едят все, что плохо лежит. При чем тут бесы-то?
МарьИванна задумчиво погладила кошку.
- А чего ты уборку не устроишь, Петровна?
- Да сил нет, Ивановна. Как гляну на этот бардак, так и понимаю, что до конца жизни не разберусь. Сразу руки-то и опускаются. Думаю, а че, мне и так норм. Пойду че-нить еще притащу с улицы для апгрейда))
Я даже не знаю, с чего начать.
- Так ты сверху и начни, с самой большой кучи.
- Вот если бы кто-нибудь пришел и помог мне. Типа "Квартирный вопрос", сделали бы за три дня евроремонт и бесов повыгоняли бы. Тогда сидели бы мы с тобой на евро кухне и пили бы вкусный чай из золотых чашек. А сама я не могу, стара больно.

Вот это и есть психология.
Иногда прохожу мимо...
GmbH
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21.03.2015, 02:05

Re: Почему психология часто не воспринимается как наука.

Сообщение GmbH »

Механицизм Фрейда напоминает механические часы.
А не Машину Тьюринга и современные ЭВМ.

Патологическое накопительство уборкой не лечиться.
Verona
Шизофрения
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09.04.2015, 13:15

Re: Почему психология часто не воспринимается как наука.

Сообщение Verona »

GmbH писал(а):Механицизм Фрейда напоминает механические часы.
А не Машину Тьюринга и современные ЭВМ.

Патологическое накопительство уборкой не лечиться.


На мой взгляд, теория Фрейда интересна лишь в контексте исторического развития психологической науки.

Отчего патологическое накопительство уборкой не лечится? Ммм? Аргументы в студию, плиз)))
Чем же оно лечится?
"Файервол", на мой взгляд, бессилен. Это то же самое, что лечить накопительство уменьшением дверного проёма. Крупный мусор не пролезет в дверь, но можно натащить разрешённых мелочей и засрать сознание не меньше прежнего. Да и душу.
(кстати, я не атеист... Но не рассматриваю веру, как средство).
Иногда прохожу мимо...
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Почему психология часто не воспринимается как наука.

Сообщение Гость »

Прежде чем касаться Фрейда, и других психоанализов, надо открыть словарь.
Что такое психика, невроз, психоз и т.д. Нет никаких противоречий между этими понятиями. Они друг-друга дополняют, а не опровергают.
Ситуация с дискуссиями по этим поводам показывает что психи на этом форуме реальные, а психиатры и психологи не знают элементарных основ.
Verona
Шизофрения
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09.04.2015, 13:15

Re: Почему психология часто не воспринимается как наука.

Сообщение Verona »

Денис Тихомиров, постящий эти сообщения!
Как я понимаю, ты автор форума. Дело-то оно может и хорошее изначально было, но сейчас ты реально мешаешь. Ты лезешь в каждую ветку, унижая ее участников. "Психи"? Это форум для людей с психическими проблемами. Какое право ты имеешь оскорблять?
Здесь нормальные, адекватные ребята, рассказывающие свои истории и дающие советы из личного опыта. Люди пытаются разобраться в своих проблемах, да и просто поговорить.
Тут единственный человек, который показывает свое слабоумие и некомпетентность - ты. Начиная от голословных утверждений, хамства и заканчивая глупыми ссылками на сомнительные источники.
Заблокируй себе мозг, будь добр.

в инете полно еще ресурсов, где можно пообщаться на интересные темы)) пожалуй, лучше посещу их.
ЗЫ: и твоя последующая коррекция сообщений сути не меняет.
Иногда прохожу мимо...
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Почему психология часто не воспринимается как наука.

Сообщение Гость »

Это был ответ на вопрос в названии темы. Иногда стоит обращать на него внимание, а не считать что всё написанное относится именно к тебе. Реальный псих. Видимо пошла искать в интернете словарь.

Авторов на форуме много, аж 9833. Они тоже наказаны? Штаны психолога тут каждый сам себе может надеть, не выпрашивая ни у кого memberlist.php?mode=group&g=10 не обижаясь на отсутствие трепетной субординации и возможности блокировать чужой мозг без согласия.
GmbH
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21.03.2015, 02:05

Re: Почему психология часто не воспринимается как наука.

Сообщение GmbH »

Психика это операционная система.
Невроз запуск на старом компьютере HD фильм или новой игры.
Психоз вредоносная программа. Или восстановление системы.

Не мусорите в чужих ветках.
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»