Унижение

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
GmbH
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21.03.2015, 02:05

Унижение

Сообщение GmbH »

Унижение — поведение человека, целью или результатом которого является падение у унижаемого чувства собственного достоинства и его достоинства в глазах других людей. Унижение может совершаться как намеренно, например, с целью самоутверждения, так и являться, например, методом воспитания.
Унижение является психологической травмой и может стать причиной различных психических расстройств.

Психологическая травма или психическая травма или психотравма — вред, нанесённый психическому здоровью человека в результате интенсивного воздействия неблагоприятных факторов среды или остроэмоциональных, стрессовых воздействий на его психику. Часто бывает связана с физической травмой, угрожающей жизни, либо нарушающей ощущение безопасности.

Унижение является серьёзным ударом для благополучия человека, поскольку чувство собственного достоинства и достоинства в глазах других людей является важной моральной ценностью человека. По пирамиде потребностей Маслоу эти ценности располагаются на четвёртом уровне. Именно поэтому, пережив серьёзное унижение или большое количество длительных унижений, человек зачастую бессознательно старается всеми путями избежать подобного в будущем. Поэтому он бессознательно перестраховывается, неосознанно ожидая от любого человека унижения. Это вызывает дезорганизацию отношений с обществом — приводит к необщительности, озлобленности и т. д.
Наибольшее воздействие на личность человека унижения оказывают в детстве, поскольку в этот период происходит формирование базовых представлений о мире и обществе.
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Унижение

Сообщение bat-man »

Людям свойствено чужие косточки промывать не замечаяя в свём глазу бревно :!:
Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

Re: Унижение

Сообщение хз что »

Меня оч много унижали в жизни, причем большей частью самые близкие люди... Последствия испытываю до сих пор, по большей части наверняка не осознаваемые... Наверное, моя привычка всюду шифроваться по жизни и социофобия - часть из них... Как бы меня еще не унизили - я это переживу (жизнь приучила), но я точно прежде чем что то сделать всегда в одну из первых очередей думаю, а не сможет ли из этого ввцти какое нибудь унижение для меня, и стараюсь этого избегать, так как это одно из не приятнейших чувст, набивших оскомину...
но вот что... БОльшую часть жизни я от этого страдала, переживала... И была еще несчастней... Нельзя жить тем, чтобы все время думать ах какой же я бедный несчастный. Больше я так не делаю. Стараюсь думать о том, что мне нравится...
в тихом омуте...
Аватара пользователя
Artur_Bekker
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22.07.2015, 11:05

Re: Унижение

Сообщение Artur_Bekker »

меня унижают голоса. причем настолько подло и больно. бьют в ответ на попытку сказать что-то доброе о них.
-
да клал я на вас невидимых. сами на себя вы клали на самом деле, если так себя ведете. может лишний психиатр увидит это. не будет считать вас галлюцинациями.
http://www.dreamer.ru/lit/son/plaz.shtml
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»