Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
Ответить
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Mirror »

Совершенно правильно, матери зачастую следуют удовлетворению своих комплексов и не думают о душевном здоровье ребенка.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Унылый »

У меня очень тяжелые отношения с отцом. нету близости а часто вражда
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Rainer »

Нормальная статья. Да именно проходя возле двери где написана стучите, шизофреник постучит. Двойная связка логичного и нелогичного.
Все писатели и поэты обстрактные нелогичные книги пишут. Точно сказано двойная связка. Я когда лежал и шёл теннис. Комментатор сказал какой мощный удар. В это время мне глюки сказали что бьют моего брата. Чем больше будет мощных ударов, тем быстрее вырубят моего брата. Это и есть приступ шизофрении. Я бы сказал, что логические мысли перекрываются обстрактностью т.е. поэтизмом так скажем (нелогичностью). Многое из этой статьи уяснил. Не сомневаюсь что лучшее лекарство от шизофрении - это не защемлять логическое мышление, лучший способ работа на компьютере. Компьютер - самая логическая машина.
Хочешь мира - готовься к войне.
panterka
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08.08.2008, 18:14

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение panterka »

Имхо,нелогичность бывает на уровне формальной логики и на уровне двух конфликтующих чувств.У поэтов формальная логика нарушена, зато чувство,возникающее у читателя целостное.Мне кажется,конфликт эмоций опаснее конфликта понятий... Думаю, что формальная логика - такая ненадежная вещь,которая умеет подстраиваться под любое устремление...
Nomen? Sermo? Aestus? Aevum? Aurum? Oriens?
Malum? Scelus? Lutum? Luctus? Maeror? Odium?..(с)
Аватара пользователя
Egoist
Группа взаимопомощи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04.07.2009, 21:06

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Egoist »

почитал статью... очень в тему :good:
не буду особо распространяться о двойственном отношении матери ко мне. её любовь закончилась после определённого моего возраста, гдето лет 10. были и сравнения меня с "плохим" моим отцом на пустом месте, и злость просто так в мою сторону не пойми с чего (а я был добрым и послушным ребёнком). в подростковом возрасте, никогда я не был близок к ней как её ребёнок. это чисто формальные поверхностные отношения. так что, статью подтверждаю. всё таки бабы, много в них дурости и лживости. порой непереносимо, хоть в морду дай (а нельзя). извиняюсь, если грубо.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Babetta »

А моя мамочка говорит, что она "рожала меня для себя", "любила меня еще до моего рождения", и что ей нравилось, когда все говорили, что я у нее "кукла". Когда лет в 5-6 я куклой быть перестала, ей это страшно не понравилось. Она на меня орала, трясла кулаками, визжала и ногами топала по самому мелкому поводу. Потом чувствовала себя виноватой и "приносила жертвы" какие-нибудь (например, шла со мной на пляж, хотя ей этого не хотелось). Потом, после "принесения жертвы", ей снова становилось себя жалко, а я опять была во всем виновата, в том числе и в том, что она развелась с мужем-алкоголиком, когда мне было 10 месяцев, а теперь ее никто замуж не берет "с двумя хвостами" (мы еще с бабушкой жили).
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Декабрь) »

_______autism.ru/read.asp?id=109&vol=0

Нашла в Инете... Интересная информация. Танго танцуют... все члены семьи.
У меня с мамой тоже были .... самые разные отношения. Теперь я сама мама, в чём-то повторяю её ошибки, где-то делаю свои.
Что касается моих взаимоотношений с мамой, то одно время меня очень интересовало, почему через
определённые промежутки времени - примерно через каждые две недели, всё во мне начинало её раздражать - буквально на ровном месте. Да, это было очень тяжело, очень-очень-очень, но я не могу осуждать её, зная какие-то непростые обстоятельства из её жизни. А потом, вовлечённость во что-либо - хороший способ изучить это изнутри.

У меня нет к ней претензий. В моей теперешней семье тоже всё не так просто, я думаю, в немалой степени потому, что я просто сбежала от родителей в новую семью. Будь я немного осмотрительнее, я ни за что бы не согласилась жить вместе со своей потенциальной свекровью. Я имею ввиду конкретного человека, хотя кто знает... Кто меня любит, говорит, что у меня лёгкий и солнечный характер, а кто не любит, утверждает, что тяжёлый.
Наша семья долгое время воспринималась мной как две сосуществующие вместе семьи: я и мои дети, свекровь и её дети. Причём, денежные потоки тоже как-то не слишком пересекались.

Ну, в общем-то всё это сводит с ума чисто конкретно :lol: Так что для своей дочки я была не очень хорошей матерью. Стараюсь это исправить, может быть, что-то получается.

Но, с другой стороны, мне тоже не за что винить окружающих - люди подходят друг к другу как паззлы в мозаике. Ну, выходит, что те, кто со мной рядом - как раз самые подходящие паззлы. Вот так, как порой это ни грустно.
Аватара пользователя
trske1
шиза

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение trske1 »

Отличная статья! моя мама и по сей день кривится и морщится при проявлении тёплых чувств, как если бы это было что-то совсем неприличное. в прочем, у ней семейная история тоже тот ещё триллер - отец - алкоголик, её мать - моя бабка - деспот и тиран... кто теперь узнает, чем там её в детстве нагружали... и сам я замечаю за собой, что на проявления любви и ласки время от времени реагирую не адекватно; правда я не смущаюсь - я в ярость впадаю...
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Декабрь) »

А вообще бы я ввела термин шизофреногенная бабушка 8-) Так-то.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Babetta »

Ну я свою маму ни в чем не обвиняю, просто как-то двойственно к ней отношусь: с одной стороны, мы с ней так мило общаемся (обычно за едой и на ее территории), а с другой, где-то "на заднем плане" постоянно присутствует какой-то холодок и отчуждение к ней, потому что ни одного ее прикола по отношению ко мне я с детства не забыла)) Не то что "не простила", а просто помню и отношусь как-то настороженно.

"Шизофреногенная бабушка" - мне понравилось)) У меня тоже была бабуля ничо так) Ей нравилось со мной гулять, когда я совсем маленькая была, потому что все говорили, что я на нее очень похожа. А ей это очень льстило, учитывая, что она мне не родная) И при этом она постоянно была погружена в свои мысли, витала в облаках или, чаще, читала книжку, а я была предоставлена сама себе. А когда мне было 2,5 года, она взяла меня на санках в магазин и забыла на улице)) И это был первый случай, когда мне пришлось думать головой. Я совершенно четко помню, что я ДУМАЛА - куда делась бабушка, почему она не приходит и что мне теперь делать. Думала, ей меня не видно под киоском, где она меня оставила, пыталась вылезти со своими санками поближе к дороге, чтоб она меня заметила. Но там машины были с огромными колесами, пришлось назад под киоск вернуться. Хотела посмотреть, что там в киоске в окошке, но не дотянулась) Потом оттуда женщина вышла, спрашивала, что я тут делаю. Я сказала, жду бабу, женщина ушла. А потом мама прибежала, растрепанная, в расстегнутой шубе, без шапки и в сапогах на босу ногу, она бежала, орала и плакала.. Я так обрадовалась, что она пришла! Но я была уверена, что за мной придут, поэтому сидела и ждала, не рыпалась. Кстати, о том, что бабушка меня ЗАБЫЛА, я даже и предположить тогда не могла)
И в детском саду бабушка один раз меня забыла забрать, тоже была история неинтересная. В общем, как-то так.
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»