Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
Ответить
best-borat
Группа взаимопомощи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.06.2008, 19:15

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение best-borat »

Я в принципе согласен с этой теорией.То что психиатры подразумевают как эмоциональная холодность к близким людям может быть выведена как связь с этой причиной.
Антон F20
Шизофрения
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29.09.2009, 11:31
Откуда: Литва, Вильнюс

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Антон F20 »

никого не виню в том что заболел, потому что винить некого кроме себя, а с себя самого - что возьмешь? но вот эта тема - семейных отношений меня затрагивает. я считаю что моя мать приложила руку к тому что я сдвинулся. она на протяжении 10 лет еженедельно устраивала такие невероятные истерики, что я даже ни в каком фильме, ни где-то в жизни не видал ничего подобного. не понимаю как ее не увезли вообще туда куда меня потом увезли. самый мерзкий мат в жизни я слышал от нее. любила разбить что-нибудь, иногда об мою голову.

вообще у меня семья неполная была и нездоровая, вот и результат.
misol
Группа взаимопомощи
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15.02.2010, 15:58
Откуда: Дальний Восток - Мос. область

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение misol »

У моей мамы было трудное детство. Её отец умер, когда ей было около 10 лет, бабушка осталась с 2мя дочерьми. Мама была старшей, бабушка на неё очень много взвалила обязанностей. И очень жестоко относилась. Вспоминаю, как мама рассказывала, что бабушка когда-то смеялась над походкой моей мамы, а той сильно натирали ноги туфли, из которых мама успела вырасти. Мама мне говорила, что ей очень не хотелось быть похожей на её мать.
Моя мама развелась с отцом, когда мне было 2 года. Я детство плохо помню. По рассказам моей мамы, когда её сократили во время кризиса, она чуть ли не собиралась костер делать из себя и меня. Через какое-то время её взяли учителем в школу, единственную в нашем посёлке. В младших классах я себя чувствовала увереннее, чем когда у меня начала вести уроки моя мама. Гиперопека - это очень мягко сказано. Потом в 12 лет меня сильно надломило то, что уехала семья, жившая по соседству, с детьми которой я постоянно общалась. Плюс мой подростковый возраст пришёлся на её климакс - отношения натянулись. Моя жизнь состояла из школы и домашней подготовки к урокам. Ещё музкалка. Никуда не выходила. В 15 я решила похудеть. Изначально килограмма 54 при росте 168 весила, закончила 42 кг. Год пожила без месячных, потом решила, что вес надо набрать. С тех времен у меня зависимость от физических упражнений - если бросаю, то апатия наваливается. Сейчас, правда, и физра не помогает, надоело абсолютно всё. Но если упражняюсь, то хоть немного шевелюсь.
Когда мне было 10 лет, мама сошлась с учителем химии. До сих пор вместе, но отношения странноватые. Он живёт отдельно, иногда столуется. Даёт деньги иногда. На людях ведёт себя по-разному. Если со знакомыми, то вроде как они вместе. Если случайные люди, то он холост.
У мамы что-то похожее на паранойю. Она уверена, что против неё кто-то кого-то будет настраивать. Иногда старается говорить тише, чтобы не услышала соседка, проходящая мимо окна с открытой форточкой.
Шизофреногенной матерью скорее можно назвать мою бабушку - вот то был самый настоящий холодильник. У моей тёти тоже семейные отношения не очень. Мой двоюродный брат уже фактически алкоголик. Двоюродная сестра воспитывалась больше моей бабушкой и улицей (годы бабушку смягчили). Дядя, в принципе, нормальный, за воротник любит закладывать, но не больше среднего рабочего. И нет какой-то озлобленности на окружающий мир, как у моей мамы, тёти и двоюродного брата.
Мой отец тоже воспитывался только матерью. В итоге вырос, наверное, довольно избалованным. До моей мамы он уже оставил семью с 3мя детьми. Причем мне так и непонятно, мама-то говорит, что он уже был разведённый, то есть из семьи она его не уводила. Почему тогда вся семья, включая его маму, жила в одной квартире? Мама, видимо, посчитала, что она чем-то намного лучше, чем та женщина. В итоге он туда и вернулся. Причин развода с мамой было несколько: в гости приехала его мать, моя мама ей очень не понравилась. Начались скандалы. Потом моя мама жаловалась, что по дому только она что-то делала, а мой отец "хлеб маслом не намажет". Пол-зарплаты уходило у него на алименты. И ладно ещё когда детей не было, а потом со мной нагрузка пошла уже очень большая.
Когда мы приехали в отпуск в город, где жил мой отец и работала моя мама (мне 14 было) мои сводные мне показались вполне благополучными людьми. Мне как люди понравились. Правда, немного на экстрасенсорике сдвинутые. Мой отец этим на старости лет занялся: ездил по деревням и "лечил" бабулек за умеренную плату.
Короче, отклонения у нас семейные. Но, думаю, на мне остановится - рожать детей я вряд ли буду - не решусь.
Сейчас с мамой отношения неплохие. Лучше стали, когда пожили отдельно. Немного раздвинулась сладкая садо-мазо парочка "строгая мать - послушная дочь".
Антон F20
Шизофрения
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29.09.2009, 11:31
Откуда: Литва, Вильнюс

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Антон F20 »

у меня тоже моя мать преподавала года 3. ужасное время.

а на расстоянии когда живешь - золотой человек!
misol
Группа взаимопомощи
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15.02.2010, 15:58
Откуда: Дальний Восток - Мос. область

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение misol »

Да, согласна. На расстоянии мы очень даже хорошо общаемся. Но летом 2009 я впервые за 4 года домой съездила (живу на Дальнем Востоке, особо не наездишься, только проживающим там бюджетным работникам раз в 2 года дорога оплачивается и детям до 18ти), так вполне ничего было. Может быть, я уже взрослее, а у мамы климакс отгремел - спокойнее стала.
Но, к сожалению болезненная тенденция бабушка - тётя с мамой - двоюродный брат и я прослеживается. Двоюродная сестра, пожалуй, самая здоровая.
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Shigaon »

Интересно, а почему нет такой теории: "Причина шизофрении - шизофреногенная тёща"? :D
Кроме шуток, имеет право на существование. :)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Babetta »

Shigaon писал(а): "Причина шизофрении - шизофреногенная тёща"


- имеет)) Но тогда уж и "шизофреногенная свекровь" - для симметрии 8-)

А если серьезно: может, потому нет такой теории, что теща со свекровью появляются во вполне взрослом возрасте, когда устойчивая психика уже может противостоять всей их "шизофреногенности", - а вот мама имеет самый тесный контакт с ребенком не только с его рождения, но еще и ДО :)) И у нее гораздо больше возможностей навредить и напортачить.
Аватара пользователя
Quasimodo
Группа взаимопомощи
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.03.2010, 19:15
Откуда: оттуда

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Quasimodo »

Babetta писал(а):...может, потому нет такой теории, что теща со свекровью появляются во вполне взрослом возрасте, когда устойчивая психика уже может противостоять всей их "шизофреногенности", - а вот мама имеет самый тесный контакт с ребенком не только с его рождения, но еще и ДО ...


Ах, Babetta, почему же "может"? Так и есть. Ты просто арбитр здравомыслия и просвященности! Зачёт, однозначно! Не зря ты модератор!

Babetta писал(а): ...- а вот мама имеет самый тесный контакт с ребенком не только с его рождения, но еще и ДО


Вот об этом пресловутом "ДО" я и хочу поделится.
Дело в том, что я, во-первых, уверен до безумия (как вам такой оборот? :) ), что никто никогда так не любил (боготворил) свою маму ТАК, как любил её я! Солнцепоклонники отдыхают! И эти чувства были ВЗАИМНЫМИ! Мама меня обожала. Уровень детской эйфории и сказочной, неземной гармонии твердым отпечатком остался у меня в душе до сих пор и неизгладится никогда. Всегда с прискорбием узнаю, что у кого-то могло быть совсем по-другому. Но.
Но отношения между родителями были (и остаются), мягко скажем, не очень.
И не так давно я узнал, что я не был зачат планомерно. Более того - мама, когда узнала, что беременна, сразу расхотела рожать второго ребенка от нелюбимого человека и в такой сложной семье как наша. Почти всю беременность мать вынашивала идею об аборте. Но незадолго до "экзекуции" её подругам всё же удалось её отговорить.

Никто из нынешних исследователей, насколько мне известно, до сих пор даже не попытался научно обосновать: а что может чувствовать ("думать") плод в период того, когда его мать замышляет постепенно разрубить его тело в своей утробе большими шипцами...
Мне очень сильно это "вьехало" в башку и до сих пор не выходит. Особенно в связи с шизофренией. Я стал сопоставлять некоторые факты из своей жизни...
Из очень раннего детства (до 2) я, конечно, ничего не помню. Я-то думал, что я всегда был так беззаботно и незаслуженно счастлив, каким себя помню в детстве! Но я откопал старые фотографии... И что же? На ВСЕХ ранних фотографиях имеется ребенок с непропорцианально (даже для младенца) высоким лбом и невероятно (даже в пеленках ) ДИКО испуганным взглядом, зорко смотрящим на фотографа. Что называется "первый звоночек"... Хотя я могу ошибаться и просто неправильно их интерпретировать.
Остальные "досознательные" факты я, конечно, отследить не могу - недостает улик.
Но вот еще одна, уже сознательная улика. Мне года 3, и мне мучительно изо дня в день (или более разорвано) снится один и тот же сон, а точнее серия сюжетно связанных снов. Фабула, по-моему, очень необычна, но характерна: у меня ДВЕ мамы! Одна (как и в реальности) - само воплощение доброты, ласки, заботы и отзывчивости, другая - её антипод - бешанная злая фурия - коварная, непредсказуемая, сухая и страшная. Но внешне - похожи как две капли воды! Хитросплетения сюжетных событий я уже не помню. Помню лишь чудовищный страх, когда проходя их я с мучительным ляденящим ужасом должен был неизбежно обращаться к одной из них. И я не знаю кто какой окажется! Иногда я бывал вознагражден с полна во сне в обьятиях моей "настоящей" мамы, но иногда... Лучше не вспоминать - тогда я в поту просыпасля от страха.

И я так и не решил для себя: есть ли связь между моим внутриутробным развитием, старыми фотографиями, детскими кошмарами и моей теперешней болезнью. Или это все мой надуманный бред.
А вы как считаете?
Аватара пользователя
Инанна
Шизофрения
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02.01.2010, 23:27
Откуда: Москва

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Инанна »

Забавно. мне в детстве часто снился один и тот же сон. в нём я неизменно видела маму (но подозревала каким-то краем сонного сознания) - что это существо, которое только выглядядит как мама, а оно как-бы в ответ на мои мысли зловеще улыбалось и сообщало - "думаешь я это она?"
Ответь! Что нам мешало прозреть,
Что же случилось с мечтой,
Сделать для всех рай земной?
отрывок (Plaing with fire)
Аватара пользователя
Guller
шиза

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Guller »

Во всём виноваты гены. А мне тоже в детстве снился часто один и тот же сон (когда я болел и была высокая температура). Ужас. Боюсь даже описать его. :cry:
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»