Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
Ответить
doctor4891
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.01.2011, 15:44
Откуда: Винница

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение doctor4891 »

Эрнст Кречмер "Строение тела и характер":
"Классические черты конституционального типа иногда ярче обозначены у ближайших родственников, чем у самого пациента... Если мы приучимся одновременно с психозом тщательно изучать всю личность пациента и индивидуальность родственников, то мы тотчас же испытаем чувство: все сделано из одного материала. Все, что в скачкообразных переходах, причудах наших кататонических пациентов катастрофически прорывается как бред преследования, как абсурдная система, как окаменелое оцепенение, как враждебный аутизм, негативизм и мутизм - все это скользит как spiritus familiaris в различных оттенках в здоровых и психопатических вариантах у всей родни в форме педантов, совестливых скупцов, мрачно настроенных, боящихся жизни изобретателей, в их застенчивой нежной боязливости, неверии, молчаливости, угрюмом человеконенавистничестве... Существуют семьи, особенно шизофренического типа, где мы видим, как этот spiritus familiaris, то скрываясь, то резко проявляясь в отдельных чертах личности, наследуется с большой настойчивостью через ряд поколений".
Аватара пользователя
duratschok1
шиза

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение duratschok1 »

С одной стороны, писать про собственную мать какие бы то ни было гадости, а тем более освещать её слабости здоровья, психические отклонения - наивысшая гнусность. Но, опираясь на контент из Ветхого Завета, [да восстанет человек на своих родителей и брат пойдёт против брата], была не была, пойду на все тяжкие...
Моя мама, ныне 6-й год, как покойная, была младше отца на 5,5 лет. Она в целом за всю жизнь была мне вполне хорошей матерью и надёжной опорой. Отец - тем более.
Эпизод по теме: как то мама занималась стиркой, а я делал уроки. Она попросила меня показать тетрадку с выполненным заданием то ли по русскому, то ли по математике, точно уже не вспомнить. Показал. - Что это за каракули? А ну садись, переписывай! Мне было лет девять, учился я вообщем то неплохо, классе в третьем, почти на отлично. Взглянув во второй раз, она отшвырнула тетрадь на пол и дала мне затрещину. Садись переписывай! Я заплакал и поплёлся исполнять. Стараюсь изо всех сил, смотрю на написанные буквы слева, потом справа. Всё ровненько. Показываю. Ты что, скотина, издеваешься?! Бросила бельё, села на край ванны и сама завыла навзрыд. Стала таскать с остервенением меня за волосы и за ухо. Я орал. Садись пиши по новой! И выдирает в третий раз написанный лист из потоньшевшей 18-листовой, ставшей уже 12-листовой, тетради. Я отказываюсь писать ещё раз. - Подожду отца! И всё ему расскажу. - Ах ты свинья! Берёт тряпку и остервенело бьёт меня ею некоторое время. Отец приходит вечером и, выяснив в чём дело, проводит с ней спокойную просветительскую беседу. Взглянув на мою писанину в тетради, он находит её вполне нормальной внешне. В правильность написания не вникает вообще. Я успокаиваюсь.
81-летний отец в настоящее время инвалид 1 группы после инсульта, 5 лет не может за собой ухаживать, все обязанности по ведению хозяйства лежат на мне. Я беспредельно рад тому, что совершенно глухой и только на 15 % зрячий папа еле-еле способен дойти без помощи до туалета по большой нужде. Снял дверь с туалета, чтобы было легче ходить, занавесив проём пологом из покрывала. Для малой нужды уже второй год как приспособил пластмассовый тазик, куда он ходит, встав с кровати и опершись на огромное массивное кресло. По мере наполнения выношу, споласкиваю. Вонь мочи стоит конечно в квартире, но сам я её уже замечаю редко, - привык. Сам я инвалид 3-й группы по трудовому увечью. Заявляю попутно вразрез чистоплюйному, однако, общепринятому мнению врачей-психиатров: не считаю совместное проживание с родителями, или одним родителем, отягчающим обстоятельством к имеющему психиатрическому диагнозу. Даже учитывая то, что в прошлом и папа и мама оба единодушно поощряли, приветствовали, советовали и неоднократно сопровождали меня на добровольную госпитализацию. Первая госпитализация в ПНД была у меня в 1983 году, в возрасте полных 18 лет. Последняя - в 2002 году. 17 июля этого года мне исполнится 47. Кроме пенсии получаю пособие по увечью и пенсию за отца. Отсылаю немного обучающейся в универе, в другом городе, дочери. Возбудился было на днях снять психиатрический диагноз через суд, а перед этим хотя бы первым шагом через врачей сменить Диспансерное Наблюдение на Лечебно-Консультационное. Уже и заявление написано. Пока подожду, откорректирую. Участковый врач уже против, однако дала направление к психологу, ведущему приём рядом, в отдельном кабинете. Психологический тест, ввиду большой очереди, назначен аж на 19 сентября. Что ж, мне спешить, действительно, некуда.
Дополнение.
На сегодня профессор, первоначально ставившая мне диагноз шизофрении, Муратова Изида Даниловна, пожилая больная женщина после инсульта. Один доцент, также диагностировавший меня, умер лет пять назад, после инсульта. Умер после инсульта также один из наблюдавших меня психиатров, в своё время прописавший мне метеразин, галоперидол, модитен-депо, галоперидол-деканат и никак не желающий прописать мне уравновешивающий этот адский коктейль циклодол. - Пристрастишься, наркоманом станешь, говорил. Царствие небесное тебе, Фёдоров Леонид Павлович!
doctor4891
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.01.2011, 15:44
Откуда: Винница

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение doctor4891 »

Последняя госпитализация в 2002 году.
Это значит что обострений последние лет 9 не было. По правилам ведения уже давно в консультативный пора. Обычно если пять лет нет обострений то можно и с учета снимать, конечно если нет группы инвалидности по психзаболеванию.

"Психологический тест, ввиду большой очереди, назначен аж на 19 сентября."
))) Уж ооочень большая очередь к психологу, тем более по такому вопросу. По-моему это тупо отмазки.
Аватара пользователя
duratschok1
шиза

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение duratschok1 »

ДДН сняли в августе сего года. Осталось через суд оспорить диагноз. не хотят врачи без суда, понтов много.
Аватара пользователя
хелло-ю
шиза

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение хелло-ю »

А для чего вам снимать диагноз, если не секрет? Чем он в жизни мешает? И будете ли вы получать пенсию по инвалидности (по псих. заболеванию) если оспорите диагноз в суде?
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Гость »

Причину какой именно из шизофрений Бейтсон имеет в виду? Дефицитарную, продуктивную симптоматику, форму какую-нибудь или весь процесс ослабления обманутого психического фундамента человека?
Аватара пользователя
Homo_Goblin
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21.07.2011, 09:43
Откуда: Днепропетровск

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Homo_Goblin »

Шизофреногенная мать - один из способов (есть также шизофреногенная бабушка, шизофреногенный отец и т.д.) зарабатывания шизофрении.

Согласно моей теории ШИЗОФРЕНИЯ воспитывается (потому что можно воспитать ПАРАНОЙЮ, а можно нормального психически усовершенствованного чела).

Все на лекции по ПСИХИАТРИИ ДЛЯ ПСИХОВ (у вас на форуме). Там все написано, как оно есть на самом деле.
Расстановка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.01.2012, 13:16

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Расстановка »

Babetta писал(а):А моя мамочка говорит, что она "рожала меня для себя", "любила меня еще до моего рождения", и что ей нравилось, когда все говорили, что я у нее "кукла". Когда лет в 5-6 я куклой быть перестала, ей это страшно не понравилось. Она на меня орала, трясла кулаками, визжала и ногами топала по самому мелкому поводу. Потом чувствовала себя виноватой и "приносила жертвы" какие-нибудь (например, шла со мной на пляж, хотя ей этого не хотелось). Потом, после "принесения жертвы", ей снова становилось себя жалко, а я опять была во всем виновата, в том числе и в том, что она развелась с мужем-алкоголиком, когда мне было 10 месяцев, а теперь ее никто замуж не берет "с двумя хвостами" (мы еще с бабушкой жили).

Один в один, вот блин, считала себя уникальной :D Когда мама в истерике говорила о том, какие "жертвы" принесла, говорила что ездила со мной на юг, хотя ей это противопоказано, и что устроила меня в детский садик. И у нее такое лицо было обиженное... Я так опупевала от ее подобных фраз, что даже не спрашивала, что же такого геройского было в том, что она меня устроила в садик... Она конечно много чего для меня делала, за что я ей благодарна, но садик как-то добивает. Куда ей было девать-то меня, когда бабка больна, не в себе, а ей надо работать? Надо же, ребенка с рук сбагрила, какой подвиг.

Все детство в страхе... Просыпаюсь в палатке, где кроме меня еще мой двоюродный брат и дядя, отдыхаем типа на притоке Волги... у брата спущена подушка надувного матраца - ну, думаю, сейчас отец его проснется - влепит ему по первое число, зачем подушку порвал. И когда дядя проснулся и просто надул Вовке спустившуюся подушку, я была в шоке, как такое возможно... Разве это нормально?

А мама у меня была образцовой, первая в родительском комитете, почет и уважуха на работе, высокий оклад, от всех встречных-поперечных только восторженные отзывы. Даже отец, с мученическим видом ходивший ко мне на свидания, не уставал наставлять меня: люби, мол, свою мать, она такая женщина!.. И ни разу не спросил, как, там тебе, дочка, живется? Говорил тока о себе да о предках иногда по своей линии... Когда я не вытерпела однажды на очередную сентенцию "любить и беречь мать", которая накануне как обычно вставила мне по-полной, и крикнула, как я и его и ее ненавижу!..... мы шли мимо дома, и вдруг смотрю его нет, оборачиваюсь вижу спину - бежит в противоположную от меня сторону. И с тех пор не видела его лет 7, пока не позвонил и не поздравил с 25-летием. Позвонил, переборол себя...

Добавлено спустя 37 минут 45 секунд:
misol писал(а): Короче, отклонения у нас семейные. Но, думаю, на мне остановится - рожать детей я вряд ли буду - не решусь.

Довольно часто я испытываю тайное удовлетворение, что от предков по материнской линии как-то не получается, не продолжается потомства... Нас четверо, потомков бабушки с линии матери: сестра дв. - за 40 глубоко, шизофрения с юности, нет детей; брат дв. старший - много лет в браке, нет детей, гоняет на авто неаккуратно; брат дв. младший - инвалид с детства по зрению; ну о себе говорить особо не стоит, детей иметь не собираюсь.

В возрасте 8-9 отчетливо помню,гуляла зимой инфантильно так с лопаткой в руке, да и подумала, что не будет у меня детей, пока мама с бабкой живы. Почему? А забьют, затопчут... а беременность это ведь слабость... Бабка умерла года через два, а мать жива, в психушке в том году побывала впервые. В той, куда бабку тоже на старости возили. И куда меня упрятать очень хотела с 20 лет. "Спасибо, говорит, дочь, что упрятала меня сюда."(это после рассказа о том, как медсестры бьют пациенток) - "А разве ты не хотела меня сюда свезти, помнишь все грозилась?" - "Ну так я пугала, понимаешь, чтоб ты себя вела нормально, я вовсе не хотела..."

Семейный, блин, анамнез...
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение grizabella »

из всех теорий шизофрении мне нравится больше всего. Конечно есть наследственная предрасположенность. А дальше человек замыкается в себе. Куда ему идти.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
tira
Группа взаимопомощи
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10.02.2012, 17:43

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение tira »

все эти люди с их теориями - их миллионы - хороши когда их писать а вот доказывать и потом опытами - всё - нету их .... не унижаются до этого ...


за теорию без доказательств и опытов надо давать шизу !


мать генетически в 20% передаёт шизу - есть исследования ...

передаёт ли мать шизу воспитанием ? - не известно , вряд ли

мать сдающая сына/дочь в дурку - супер заметное явление ....

Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»