Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
Ответить
dissociable
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.04.2013, 18:02

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение dissociable »

Я, как и большинство в детстве боготворила свою мать. Я считала, что она самая лучшая, самая добрая, олицетворение любви и заботы. Она с детства учила меня любить животных, обнимала меня, целовала, называла ласковыми словами. Это было в глубоком детстве. Потом как мне кажется, все как то изменилось. Конечно, я не была ангелом. Когда происходит становление характера, многие дети показывают эгоизм, закатывают истерики, начинают проявлять свое «я». У меня тоже было такое. Тогда мама начала меня наказывать физически. Сначала были шлепки по попе. Потом, если я отвечала ей невежливо, или попросту говоря, огрызалась, она перешла на подзатыльники, причем довольно таки увесистые. Были случаи, когда она меня избивала, не до синяков конечно, но я запомнила не столько ее удары, а слова: «Сука! Ты у меня кровью ссать будешь». Моя мать также очень часто жаловалась на здоровье. У нее часто болела голова и желудок. Про то, что у нее гастрит, я узнала рано, еще в детском саду. Часто бывало, что когда она ложилась спать днем, я сидела рядом и смотрела, как она дышит. Я очень боялась, что она умрет. Отец у меня был очень добрый, мягкий человек. Меня обожал. Мама очень любила высмеять его по любому поводу, задеть за живое. Любила подчеркнуть, что он маленького роста, что не пользовался популярностью у женщин и т.п. Они очень часто ругались, просто орали друг на друга. Я ни разу не видела, чтоб они обнимались и проявляли друг к другу нежность, ну это в принципе, можно понять, так как я поздний ребенок и родители были не молоденькие. Плюс еще воспитание их советское. С детства у меня были плохие зубы. Коричневые пятна на эмали передних зубов. Лет до 12, меня это не беспокоило, я считала себя красоткой ))). Но когда стала подростком, заметила что у других девочек зубы белые и красивые, смотрела на себя в зеркало, сравнивала и что видела, мне естественно не нравилось. Не скажу, что меня дразнили из-за этого, но однажды мальчик, который мне нравился, сказал, что мне «зубы чистить надо». После этого я стала меньше улыбаться, а потом и разговаривать. Кстати зубы я чистила. Я спрашивала маму, почему у меня такие зубы, она смотрела на меня с недоумением, действительно, откуда ей знать, она ж не доктор. И говорила: «Не знаю. Нормальные зубы. Можно жить и с такими, я же живу со своим носом. (У нее на носу горбинка, упала в детстве, сломала нос). Да кстати, как же я забыла. Я в детстве тоже упала. Упала лицом об угол, в квартире. У меня были детские кольца на веревках. Я очень любила на них висеть. Висела, висела, а веревки перетерлись. Я ударилась щекой, мне было 7 лет. Я пожаловалась маме, сказала, что когда я улыбаюсь, у меня внутри как будто что-то надувается. Мама посмотрела, и предложила сходить к доктору. Я захныкала и сказала, что не пойду. Мама не стала настаивать. Когда опухоль спала, я заметила, что могу улыбаться только одной стороной лица. На второй щеке во время улыбки образовывалась ямка (или впадина???). В общем, теперь, когда я улыбаюсь, получается кривая ухмылка. Но это так, отступление. В конце концов, мать не виновата, что веревки перетерлись. Вернемся все-таки к зубам. Я нашла в газете объявление, что в московской поликлинике делают световые пломбы. Тогда в 90-е годы это было еще в новинку. Я упросила мать поехать со мной в эту поликлинику и поставить эти пломбы на мои зубы. Кстати черные пятна на эмали уже превратились в дырочки. Мама согласилась, хотя выражение ее лица было примерно таким: «как она достала, что ей надо вообще?». Мы поехали, врач сказала, что не советует ставить пломбы, так как можно навредить, обостриться чувствительность, будут болеть. Для меня это конечно была трагедия. Дома я стала плакать. Мама меня уговаривала. Но я все равно продолжала. Стояла около раковины, чистила картошку и плакала. Тогда мама закричала на меня: «Замолчи немедленно. Надоела уже!» Я повернулась к ней и сказала в ответ, что она дура. Это слово моя мама ну очень не любила. Она набросилась на меня и начала бить. Мы оказались в комнате, где она завалила меня на диван, перекинув через подлокотник. Я не выдержала (сильно разозлилась на нее) и оттолкнула ногами в живот. Мать пришла в ярость. Она схватила меня за шиворот, осыпая ударами, и со словами: «Пошла вон отсюда и не смей возвращаться!» вытолкала за дверь. Я была в халате и босиком. Хорошо, что на улице было лето. Я просидела до вечера около подъезда (одна девочка мне дала резиновые тапочки «мыльницы»), а вечером пришел папа. Я не хотела идти домой, но все же согласилась. Не помню, сколько мы не разговаривали с мамой, но кажется, через день-два она пришла ко мне с извинениями, сказала, что любит меня. Обняла. Я не помню что ответила, кажется, промолчала. После этого случая я перестала думать, что моя мама лучшая на свете.
Сжечь после прочтения :oops:
TOR
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.11.2013, 12:52

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение TOR »

Добрый день!
А где можно поподробней прочитать о шизофреногенной семье?
Интересует что-то типа: "Ребёнок в шизофреногенной семье. Выход из кризиса (этого ребёнка)". Ребёнок этот - я.
Хочу почитать. В принципе я уже понял, что СЕЙЧАС меня гложит то, чего нет. И вообще на данном этапе я уже сам, научившить от родителей, порчу свою жизнь. Но я во-первых не понимаю, что именнго гложит, что именно я делаю не так, глубинный лоржные убеждения, та глубинная лож которую я сам или с чьей-то помощью вбил себе в голову, она так глубоко, что не совсем понятно, как достать и что это есть. Как бы всю лож (ложные убеждения, цели, реакции, выводы, ложный опыт и т.д.) обо мне, мире, людях, родственниках, поступках, эмоциях, которая мешает мне жить - слить из башки?
Посоветуйте, что почитать, плиз. То, что тема - про мою семью, я это понял, пока - один в один.
Коротко о семье - бабушка - хронически больной человек, который задыхался до синевы всё моё детство прямо на моих глазах ежедневно (астма, +шизофреноген), мать - шизофреноген, отец - в прошлом алкоголик и отстранённый от семьи человек (прямо по Бейтсону), сестра моей матери - шизофреник (наблюдается у врача, периодически лежит в больничке).
О себе - до этого всё свой время проводил в состояниях негатива, душевной боли, отчуждённости от мира, униженности, скорби, отстранённости, социальной дисфункции. Какой-то что-ли формы "отсутствия себя в себе". постоянный негатив и депрессия. В какой-то момент взялся за всё это.
Этот чёрный круг своей семьи (рода), я, по возможности, хочу завершить.
Посоветуйте, что почитать и где?
Спасибо

P/S/ И ещё. Я понимаю, дурость наверное. Но, всё-таки, нет ли такой вполне научной книги, типа "Реакции, стимулы, социальная жизнь, убеждения о мире, себе и т.д. психически здорового человека"? Но не вилами по воде и внешнее описание человека, типа "Идёт и ему хорошо", а его ВНУТРЕННИЙ мир, вполне серьёзные внутренние убеждения и т.д. Мне сейчас не на что опереться, а капнул я уже довольно глубоко и многое могу принять. Такая книга бы здорово помогла.
Niko_13
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.10.2013, 18:47

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Niko_13 »

вообще такое случается когда нет в жизни позитива. причём ни у той ни у другой стороны. если ты на позитиве живёшь, то ты и на вещи будешь смотреть по другому и не грузиться. а что бы он был не нужно замыкаться в себе и искать друзей и общения. есть клубы, спорт залы, религиозные организации, на худой конец. где можно просто шутить и общаться. и нести этот заряд позитива в семью в т.ч. в притчах сказано, что бы иметь друзей, нужно самому быть дружелюбным. вот следуя этому принципу можно найти людей на которых можно будет положиться в жизни. лично я в это верю. а так если замыкаться, то в семье будут постоянные взаимные упрёки, слив негатива друг на друга. тем более если кто-то из членов семьи имеет асоциальные привычки: курение, алкоголь, наркомания. Иисус заповедовал: люби бога всем разумением своим и люби ближнего как самого себя. вот эти слова и могут помочь в этом случае. но любить надо учиться, это процесс. короче всем нам есть куда двигаться в этом смысле. главное не унывать и не отчаиваться.
Virtus
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.10.2012, 14:45

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Virtus »

TOR писал(а):Добрый день!

О себе - до этого всё свой время проводил в состояниях негатива, душевной боли, отчуждённости от мира, униженности, скорби, отстранённости, социальной дисфункции. Какой-то что-ли формы "отсутствия себя в себе". постоянный негатив и депрессия. В какой-то момент взялся за всё это.
Этот чёрный круг своей семьи (рода), я, по возможности, хочу завершить.
Посоветуйте, что почитать и где?
Спасибо

P/S/ И ещё. Я понимаю, дурость наверное. Но, всё-таки, нет ли такой вполне научной книги, типа "Реакции, стимулы, социальная жизнь, убеждения о мире, себе и т.д. психически здорового человека"? Но не вилами по воде и внешнее описание человека, типа "Идёт и ему хорошо", а его ВНУТРЕННИЙ мир, вполне серьёзные внутренние убеждения и т.д. Мне сейчас не на что опереться, а капнул я уже довольно глубоко и многое могу принять. Такая книга бы здорово помогла.


Я что-то с трудом представляю, кто в постмодерн отважится писать о нормах и правильных убеждениях. И как это может выглядеть. По-моему, все, у кого подобные потребности из посткрипта, просто по крупицам собирают в разных местах. А собранное другому не передашь, поэтому что это для себя собиралось, под свои нужды.

Могу ошибаться, но по абзацу "о себе", сложилось впечатление, что вам не эталоны нужны, а какие-то вещи, примиряющие с миром. Но это тоже, может оказаться что угодно. Я, напр., начитавшись Борхеса, вдруг стал понимать, что люди, которые кажутся пакостными, малодушными, туповатыми и т.д., которые приносили мне всяческие страдания - не злыдни, не уроды, а по-своему несчастные создания, и являются заложниками своего прошлого, своих внутренних установок, которые им и самим мешают жить, и вынуждают других напрягать. Ну, вот так и примирился с окружающей действительностью. Не то, чтоб сострадание (хотя не без этого), но просто появилась привычка вникать в проблему человека, создающего проблему, и не обижаться, не переживать. А у вас это может оказаться и другой автор. А может и вообще это будет кинофильм, или музыка.
Ace
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.04.2015, 00:44

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Ace »

у меня точно такая же мамашка. И заметьте,они все одниаковы. Одни и те же приёмы, одни и те же методы контроля. Потому что сраный совок одинаково промывал всем мозги. Отец, выросший в спокойной семье, специально такую брал. Чтобы орала, истерила,унижала его и его детей. За свою жизнь мать совершила множество преступлений. Античеловеческих преступлений. И в первую очередь против меня. Но пишу я не для жалоб,нет. У меня вопрос. Мне 29 лет. могу ли я обратиться в социальные службы с просьбой о отдельном жилье. Против меня играет масса факторов.
Ace
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.04.2015, 00:44

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Ace »

я одного не понимаю. ЗА ЧТО нам такая жизнь? Если существует реинкарнация,то каким скотом надо быть,чтобы родиться в такой семье и такой СССтране,создавшей такую семью?
GmbH
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21.03.2015, 02:05

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение GmbH »

Домашнее насилие Может выражаться в форме физического, психологического, сексуального и экономического насилия.
Шизофреногенная мать Манипулятор – домашний насильник, маскирующийся под жертву.
Многие пережившие психологическое насилие не опознают совершённые в отношении них злоупотребления как насилие.
Последний раз редактировалось GmbH 03.05.2015, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
GmbH
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21.03.2015, 02:05

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение GmbH »

Лица, подвергающиеся или подвергшиеся в прошлом домашнему насилию, часто страдают от сопутствующих расстройств психики, наиболее распространенными из которых являются синдром приобретенной беспомощности (англ. battered wife syndrome), стокгольмский синдром, синдром Диогена и посттравматическое стрессовое расстройство. У таких людей может наблюдаться повышенная склонность к суициду, расстройству приема пищи, алкоголизму, наркомании, бродяжничеству, патологическому накопительству.
Последний раз редактировалось GmbH 03.05.2015, 20:54, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Ирина11122 »

Шизофреногенная мать прежде всего мать которая привела в дом уныние, не помогла а пела, что не встать.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Inter Esse
Группа взаимопомощи
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21.09.2014, 15:30

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Inter Esse »

У меня мнение такое, шизофреногенная мать алогична в поведении и в отношении к собственному ребёнку, соответственно у ребёнка не развивается логическое мышление и он перенимает поведение матери.
А что такое уныние ребёнок не понимает, поэтому само уныние матери или пессимизм сильно на ребёнка не влияет
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»