Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
Ответить
Гаури
Лечение общением
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 28.04.2010, 08:28
Откуда: Отсюда

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Гаури »

Babetta писал(а):Гаури)))
И чего нам теперь с такими "хвостами" делать? :? Как этот "гештальт" завершить? Я не знаю...


есть забавный блог, я там "бродила", мне лично понравилось - Психиатрия 2.0 называется...психиатр с юмором, правда без цензуры. треть инфы матом...
...пороюсь я еще в астрологической литературе...вдруг "нарою" что-нибудь интересное и полезное ;)

пока могу судить по поведению собственного кармического хвоста :lol: , пока не думаю о нём - его вроде бы и нет...но если вдруг вспомню о нём (хвосте)
что-то типа)))

- Ах! у меня же хвост!))) блин!?! а я-то о нём забыла!)) он (хвост)) сразу же, тут как тут - под ногами путается, ходить мешает..безобразие ;) :D
Последний раз редактировалось Гаури 20.05.2010, 05:55, всего редактировалось 1 раз.
sub specie aeternitatis...
Аватара пользователя
гость256
шиза

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение гость256 »

Babetta писал(а):Гаури)))
И чего нам теперь с такими "хвостами" делать? :? Как этот "гештальт" завершить? Я не знаю...


Вообще-то, это стандартная задача для психолога. ;)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Babetta »

гость256 писал(а): это стандартная задача для психолога. ;)


- накушалась я уже стандарных психологов с их стандартными подходами к стандартным задачам. Спасибо.

Гаури, название я погуглила, но лучше б ссылку, что б уж наверняка знать, что именно туда попала, куда посылали 8-)
Гаури
Лечение общением
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 28.04.2010, 08:28
Откуда: Отсюда

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Гаури »

Babetta :)
пардон.... :oops: моя невнимательность не психиатрия, а психотерапия 2,0... :)

Источник___users.livejournal.com/_esina
sub specie aeternitatis...
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Babetta »

А) У Эсины я тоже некоторое время во френдах водилась. Мне ее статья "гештальт на примере помидорков" очень понравилась.
Но потом я от нее отфрендилась 8-)

В ЖЖшке вообще много психотерапевтов обитает, их интересно читать.

UPD ...О, а это как раз на эсинины помидорки и ссылка)))
Аватара пользователя
гость256
шиза

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение гость256 »

Babetta писал(а):- накушалась я уже стандарных психологов с их стандартными подходами к стандартным задачам. Спасибо.


Пожалуйста! Тот, кто складывает ручки - погибает. Тот, кто с упорством идет вперед - побеждает.

Каждому - свое: кому - болеть, кому - жить здоровым или просто - жить. :D
Гаури
Лечение общением
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 28.04.2010, 08:28
Откуда: Отсюда

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Гаури »

Babetta писал(а):А) У Эсины я тоже некоторое время во френдах водилась. Мне ее статья "гештальт на примере помидорков" очень понравилась. Но потом я от нее отфрендилась


Ну да, у меня было тоже что-то типа этого))
люди у неё в блоге сказки сочиняли про нечто черное-пречерное)) :D
sub specie aeternitatis...
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Babetta »

гость256 писал(а):Каждому - свое


- на языке оригинала это процитируйте, человеколюбивый Вы наш ;)

Кстати, то, что Вы сказали про "стандартную задачу" - профессиональный психолог никогда бы не сказал.
Обычно они понимают, что стандартный подход работает только с неживыми системами... Так что осмелюсь предположить, что Вы ни разу не психолог, максимум - инженер 8-)

Кстати, больше всего вреда мне нанес переучившийся на "психолога" инженеришка, пробравшийся работать на телефон доверия. Доверилась, бя.
Аватара пользователя
Вич
шиза

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Вич »

у МЕНЯ МАЧЕХА ШИЗОФРЕНОГЕННАЯ,Я КОГДА К НЕЙ И ОТЦУ ПЕРЕЕХАЛА СРАЗУ ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛИСЬ, она меня не любила , а при отце вид делала, но я то понимала неискренность, и ещё обвиняла меня в холодности, я сразу как заболела её обвиняла, интуитивно знала, все эти процессы чувствовала, когда шизофрения начиналась, она когда в семье моей появляется, у меня какая-то заглушка на разуме образовываеться, то есть не распознаю сигналы... Реально это знаю, а избавиться от этого не могу! Что делать??
Goremyka
Группа взаимопомощи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04.07.2008, 07:24

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Goremyka »

Теория интересная и, вероятно, имеет право на существование. Такая шизофреногенность мною ощутима, только не от матери к счастью. Не могу согласиться с этой теорией, т.к. есть одна неувязка - процент больных шизофренией постоянен. Если во всем виновата шизофреногенная мать, то процент таких матерей тоже должен быть постоянен, что скорее всего не так. Могу лишь допустить, что такая мать является одним из триггеров уже генетически существующей у человека шизы.
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»