Может причина шизофрении -духовная прелесть

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
Фасткодер
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21.02.2012, 22:50

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение Фасткодер »

grizabella писал(а):
Nikita-petrov писал(а):Господь может простить всё, за исключением хулы на Духа Святого.

может ли бог простить, если ударить ребенка, особенно когда человек бьющий ребенка исправно молится и никогда не хулит

смотря какой бог, что конкретно человек подразумевает под этим,
потому что есть образ бога(в голове, мыслях) и Реальный БОГ,
РБ побоку, что вы о нем думаете(ваша вера), но ему не все равно, кто вы есть на самом деле.
ОБ это то, что вы надумали сами себе по мере воспитания, он поступит с вами так, как этого хотите.
ОБ - это царь вашего подсознания, творец, художник вашего сознания.(Образ Бога).
Я смотрю на все как на отражение, а если я это зеркало, то мне пофиг на отражения, но мне не пофиг, поэтому я не зеркало.
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение grizabella »

Фасткодер писал(а):
grizabella писал(а):
Nikita-petrov писал(а):Господь может простить всё, за исключением хулы на Духа Святого.

может ли бог простить, если ударить ребенка, особенно когда человек бьющий ребенка исправно молится и никогда не хулит

смотря какой бог, что конкретно человек подразумевает под этим,
потому что есть образ бога(в голове, мыслях) и Реальный БОГ,
РБ побоку, что вы о нем думаете(ваша вера), но ему не все равно, кто вы есть на самом деле.
ОБ это то, что вы надумали сами себе по мере воспитания, он поступит с вами так, как этого хотите.
ОБ - это царь вашего подсознания, творец, художник вашего сознания.(Образ Бога).

Образ бога для многих старик с бородой, с большим чиновничьим аппаратом, где все записывают: помолился человек, причастился, сколько раз приложился к иконе. Для других образ бога творческое начало, мечты, но не всякое творчество от бога. Для кого-то бог мистика, мифический персонах или природная сила, гремящая молниями. Для кого-то любовь, заключенная в чем-то простом, как сказал Франциск Азиссский "знаю Христа, бедняка из Галлилеи, с меня и довольно".
Реальному богу не нужна лесть, которую ему возводят, зачем мировому интеллекту наши лобызания, или мы перепутали его еще с кем-то. Я чувствую что говорю с богом, отчасти в процессе проявлений моей болезни, значит болезнь есть некая связь, посланное испытание. Это не хорошо не плохо, это жизнь.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Фасткодер
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21.02.2012, 22:50

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение Фасткодер »

grizabella писал(а):
Фасткодер писал(а):
grizabella писал(а):
Nikita-petrov писал(а):Господь может простить всё, за исключением хулы на Духа Святого.

может ли бог простить, если ударить ребенка, особенно когда человек бьющий ребенка исправно молится и никогда не хулит

смотря какой бог, что конкретно человек подразумевает под этим,
потому что есть образ бога(в голове, мыслях) и Реальный БОГ,
РБ побоку, что вы о нем думаете(ваша вера), но ему не все равно, кто вы есть на самом деле.
ОБ это то, что вы надумали сами себе по мере воспитания, он поступит с вами так, как этого хотите.
ОБ - это царь вашего подсознания, творец, художник вашего сознания.(Образ Бога).

Образ бога для многих старик с бородой, с большим чиновничьим аппаратом, где все записывают: помолился человек, причастился, сколько раз приложился к иконе. Для других образ бога творческое начало, мечты, но не всякое творчество от бога. Для кого-то бог мистика, мифический персонах или природная сила, гремящая молниями. Для кого-то любовь, заключенная в чем-то простом, как сказал Франциск Азиссский "знаю Христа, бедняка из Галлилеи, с меня и довольно".
Реальному богу не нужна лесть, которую ему возводят, зачем мировому интеллекту наши лобызания, или мы перепутали его еще с кем-то. Я чувствую что говорю с богом, отчасти в процессе проявлений моей болезни, значит болезнь есть некая связь, посланное испытание. Это не хорошо не плохо, это жизнь.

И за все это отвечаем мы, Бригада"!
РБ, РБ!
ему если чесно, все равно, даже если из за одной твоей мысли весь мир обратится в прах,
или, благодаря твоей чистоте, возникнет тысяча сияющих миров. Все это будет сморчок с ноздри его, не более.
в смысле тысяча сияющих миров населенных гениями- это сопля на ноздре РБ.
Я смотрю на все как на отражение, а если я это зеркало, то мне пофиг на отражения, но мне не пофиг, поэтому я не зеркало.
griza1
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.03.2012, 22:23

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение griza1 »

Nikita-Petrov писал(а):Хотелось, бы поговорить с человеком, который от этого отказался, есть ли у него улучшения? И как оно становиться, когда забываеш нереальный мир?


Я во многом думая о сових ошибках приходила к схожим мыслям. Вот один из опытов , где у меня были большие улучшения вывесила. Моя тема (я под другим ником, под которым сейчас не могу войти)
viewtopic.php?f=159&t=9369.

Из самых тяжелых моих опытов был, когда я совершенно в размазанном безумном состоянии пыталась сосредоточиться на объектах реального мира. Я мыла посуду или делала что-либо по дому и пыталась сконцентрироваться на вещах с которыми работаю. Но голова привыкла к витанию в облаках, мир казался адом, невероятно серым и скучным. Я перемывала одну тарелку по десять раз, пока не удавалось уйти от мечтаний и идиотских мыслей и сконцентрироваться на ней, было тихо вокруг, доходило до слез, но в итоге это помогло. Стало легче вернуться в реальность.
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение Пепелацъ »

griza1 - :good: :good: :give_rose:
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение Тимон »

Кстати, в Церкви купил книжечку интересную...называется "о прелести и фанатизме в духовной жизни"
Суть большинства глав книги заключается именно в видениях и мечтательности, вернее борьбе с ней и недоверие ей.
Особенно меня удивила и в тоже время огорчила одна статья из книги, очень похожая на наш психоз.
Одна бывшая сектантка (пятидесятники) стала слышать голоса и видеть видения...яблочный сады, грушевые. Как и "положено" принимать это за божественные откровения. И при этом усиленно постится вместе с семьёй, а если быть точнее тупо голодать от чего умерли её дети. В то время, когда она испытывала "райские ощущения", рядом от голова умерли два её ребенка....ну чем не божественная благодать. У этого человека все признаки шизофрении, а вернее духовной прелести.
Вот цитата из книги: "В состоянии непомерной духовной гордыни человек принимает бесовские видения за откровения Божии"
То есть из этого только один вывод. Тем видениям, которые приходят шизофреникам нельзя доверять...и желательно покаятся, что бы хоть как то облегчить своё состояние.
Не помню писал или нет. Почему шизофреник, приходя в Церковь начинает чувствовать себя значительно хуже? Ответ прост. Он начинает мечтать и на религиозные темы, что в конце концов так грузит голову...что она вообще не выдерживает...
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение Пепелацъ »

Nikita-Petrov, спасибо за инфу! От себя добавлю вот что: многим нередко бывает себя значительно хуже в церкви - от того, что бесы, почуяв, что человек тянется к Богу, начинают так беситься, корежиться, и стараться всячески противодействовать этому. Когда я впервые в жизни причастился Христовых таин, стал причастным общему делу, мне стало так хреново, что я еле доплелся до дому и спал безпробудно весь день... Много греха на мне было, немало еще осталось. Но слава Богу, назад пути мне нет!
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение grizabella »

подниму эту тему
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение Тимон »

Вот нашёл ещё интересную на мой взгляд литературу, которая характеризует мечтательность (духовную прелесть) которой поражены шизофреники "Преподобного Исихия, пресвитера Иерусалимского, к Феодулу душеполезное и спасительное слово о трезвении и молитве."

Скопирую некоторые цитаты и выражения:
1)Трезвение есть путь всякой добродетели и заповеди Божией; оно называется также сердечным безмолвием, и есть то же, что хранение ума, в совершенной немечтательности держимого.

2)Трезвение есть твёрдое водружение помысла ума и стояние его у двери сердца; так что он видит, как подходят чуждые помыслы, эти воры-окрадыватели, слышит, что говорят и что делают эти губители, и какой демоны начертывают и установляют образ, покушаясь, увлекши чрез него в мечтания ум, обольстить его

3). Итак, один способ (приём) трезвения есть: — смотреть неотступно за мечтанием, или за прилогом; ибо без мечтания сатана не может устраивать помыслы и представлять их уму к его прельщению обманом.

4) Не может ум победить демонское мечтание сам токмо собою: да не дерзает на сие никогда. Ибо хитры будучи враги наши, притворяются побежденными, замышляя низложить борца отъинуды, — чрез тщеславие; при призывании же имени Иисусова и минуты постоять и злокознствовать против тебя не стерпят.

Вот это основные аспекты, которые как мне показалось можно добавить в эту тему.
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение Горсвет »

сегодня я осознал одну важную вещь почти все моя жизнь ето сплошная прелесть..
нереализованные мечты стали причиной двух моих психозов и затяжной депрессии
в одно время я домечтался до того что у меня пошли голоса..
люди не попадайтесь на ету удочку не мечтайте и не стройте долгосрочных планов иначе так или иначе будете страдать. :!:
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»