Может причина шизофрении -духовная прелесть

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
Аватара пользователя
Летающая Маргарита
Шизофрения
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21.03.2011, 00:53
Откуда: Остров Буян

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение Летающая Маргарита »

Артём, вот вы называете людей ЭГОИСТАМИ, а у самого в цитате написано "ГОСПОДИ, ПРОСТИ МЕНЯ ГРЕШНОГО" . А сами вы КТО?
Ах, Господи прости нас грешных!!!
МОЙ ОТЕЦ - ДЬЯВОЛ, МОЯ МАТЬ - ГОСПОДЬ, А Я ДВУХ ПОЛОВИНОК - ЕДИНАЯ ПЛОТЬ!!!
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение Тимон »

Летающая Маргарита писал(а):Артём, вот вы называете людей ЭГОИСТАМИ, а у самого в цитате написано "ГОСПОДИ, ПРОСТИ МЕНЯ ГРЕШНОГО" . А сами вы КТО?
Ах, Господи прости нас грешных!!!

Я не кого эгоистом не называл, это человек зарегистрировался под таким именем.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Я конечно не специалист, но мне кажется что понятия прелесть и стрессы взаимосвязаны. Прочитал, что именно искусственные сильные эмоции, которыми человек грузит себе голову, приводят к стрессам. А эти сильные эмоции или по другому мечтательность, и называется прелестью. Вот эти стрессы и приводят человека к шизофрении. Борьба - не грузить себе голову. Лучше гораздо станет.
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение andxar »

Ага) А мне пришел рогатый и сказал испытывать меня будет. И что пришел от Бога,чтобы потом на небо взять))))))
Сказал читай -Господи прости мне мои грехи.И на остановке. Если говорит тебе будут мешать,то не обращай ни на что внимания-это и есть испытание. Результат вызов скорой прохожими. Лежу там читаю и не обращаю внимания на врачей и сестер. А врач давай мне орать на ухо-Хорош,говорит тебе Боженька уже давно все грехи простил!!!!!
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение bat-man »

Neznayu v periud shizofrenii pri chtenii biblii zagnalsya nastolko kak budto bibliya povestvovala moyu jizn :!:
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение Тимон »

Сильные нагрузки на мозг в данном случае мечтательность повреждает мозговые желудочки, что и создает зрительные галлюцинации. Год не мечтаю - и не каких зрительных галлюцинаций. С религиозной точки зрения, в данном случае с Православной это и есть духовная прелесть. Конечно можно человека окончательно (цензура РКН -1 слово), выписав ему галоперидол но на мой взгляд это неправильно. Абилифай минимум. Он голоса неуберет. Но боль в мыслях снимет. Голосов стало значительно меньше. Появляются только когда о них вспоминаю. Навязчивость особо не надойдает. Вощем жить худо бедно можно.
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
Аватара пользователя
Слава
шиза

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение Слава »

все верно святые отцы говорят
они диагноз намного раньше науки поставили
было время я пал в мечтания об одной девушке
до того замечтался что начались голоса которые я принял за Бога (открылась шизофрения)
а ето совсем был не Бог, а бес который меня прельстил
Но ето теперь все мне стало ясно, а тогда я етого не понимал...
Теперь я благодарю Бога за такое попущение ибо ето был большой урок для меня
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение Тимон »

Еще хочу добавить поразительное сходство между депрессией при шизофрении и сочинением Святителя Игнатия Брянчанинова.
Подвижник пишет в своём сочинение "о прелести" что человек мечтающий, а вернее воображающий, испытывает такие приступы отчаяния, что появляется желание покончить с собой. Сящ я вам процитирую его слова:

Монах отвечал: "Как среди плача по Богу приходят минуты необыкновеннаго успокоения совести, в чем заключается утешение плачущих; так и среди ложнаго наслаждения, доставляемаго бесовской прелестью, приходят минуты, в которыя прелесть как бы разоблачается, и дает вкусит себя так, как она есть. Эти минуты - ужасны! Горечь их и производимое этою горечью отчаяние - невыносимы. По этому состоянию, в которое приводит прелесть, всего бы легче узнать ее прельщенному, и принять меры к исцелению себя. Увы! Начало прелести - гордость, и плод ея - преизобильная гордость. Прельщенный, признает себя сосудом Божественной благодати, презирает спасительныя предостережения ближних, как это заметил святый Симеон. Между тем припадки отчаяния становятся сильнее: наконец отчаяние обращается в умоизступление и увенчавается самоубийством.

Это равнозначно депрессии, которую испытывает человек при шизофрении.
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение grizabella »

Если бы человек не мечтал, он бы не взглянул на небо и остался бы в шкуре забившись между каменными глыбами. Мечты двигают всем лучшим в человеке. Если бы Христос не мечтал о прекрасном мире без страданий он бы не исцелял страждущих. А видения святых и видения шизофреников различаются на бесовские и божественные буквально формально. Этого человека решили отнести к святому из некоторых соображений, а этого нет.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Фасткодер
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21.02.2012, 22:50

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение Фасткодер »

grizabella писал(а):Если бы человек не мечтал, он бы не взглянул на небо и остался бы в шкуре забившись между каменными глыбами. Мечты двигают всем лучшим в человеке. Если бы Христос не мечтал о прекрасном мире без страданий он бы не исцелял страждущих. А видения святых и видения шизофреников различаются на бесовские и божественные буквально формально. Этого человека решили отнести к святому из некоторых соображений, а этого нет.

Все врешь, вся шиза на ложных умозаключениях строится, это грех, взятый на себя.
но не надо этот собачий грех умом просто мерять, вот и все.
если грех собачий, то и решенье простое собачье, и нечего тут рассусоливать.
вот собаки же не шизеют, хоть чо с ними делай, а тут прямо я не знаю супер мозг не выдержал
испытания, которое любая псина держит хоть бы что :D
Я смотрю на все как на отражение, а если я это зеркало, то мне пофиг на отражения, но мне не пофиг, поэтому я не зеркало.
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Может причина шизофрении -духовная прелесть

Сообщение grizabella »

Nikita-petrov писал(а):Господь может простить всё, за исключением хулы на Духа Святого.

может ли бог простить, если ударить ребенка, особенно когда человек бьющий ребенка исправно молится и никогда не хулит
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»