Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
Ответить
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Дофаминовая теория. Продолжу тему как одолеть шизофрению

Сообщение Шарлотта »

Гость писал(а):Все пациенты очень просят отменить нейролептики или хотя бы снизить дозу.


Мы кое в чем поднаторели - мы тарелки бьем весь год,
Мы на них уже собаку съели, если повар нам не врет.
А медикаментов груды - мы в унитаз, кто не дурак,
Вот это жизнь! И вдруг Бермуды. Вот те раз, нельзя же так!

В.Высоцкий - "Письмо в редакцию телепередачи "Очевидное – невероятное" из Канатчиковой дачи." :lol: :lol:
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Дофаминовая теория - продолжение темы как одолеть шизофр

Сообщение Malasha »

Шарлотта писал(а):Malasha, я с ветеранами Вьетнамской войны на эту тему не общалась, но зато имела удовольствие общаться с собственным дедушкой, который был ветераном ВОВ, и очень любил нам подолгу рассказывать о своих подвигах и о том как он спасся из беды. При чем он часто забывал что уже рассказывал мне эту же историю несколько раз раньше, и рассказывал мне ее снова и снова. Даже если я ему напоминала, что он мне это уже рассказывал, он все равно продолжал говорить. По-моемому, эти воспоминания ему очень даже доставляли удовольствие.


Но вы же не ставили своему дедушке диагноз - постстрессовый синдром. Этот диагноз ставится далеко не каждому ветерану войны.


Шарлотта писал(а):Malasha, вы хотите вылечиться от шизы или нет?

А у меня нет шизы. Так уж случилось, извините.

Шарлотта писал(а):Если "да" то попробуйте перестать доставлять себе удовольствие по две-три недели прокручивая приятные впечатления от фильма и поднимать свой дофамин смакованием деталей со всех сторон. Если вам ваша шиза нравиться, и вам приятно получать удовольствие таким искусственным методом, то тогда, пожалуйста, не читайте мою статью и занимайтесь дальше самостимулированием.

Не перестану. Я не хочу искусственно регулировать процессы, которые включаются и выключаются на бессознательном уровне. Этим можно серьезно навредить своему физическому и психическому здоровью.
А читать или не читать вашу статью... А почему вы хотите, чтобы я не читала вашу статью. Если вы уверены в всоих выводах, то не должны бояться вступать в дискуссию по поводу спорных моментов. Почему вы считаете, что вам должны верить сразу же, как только вы что-то о чем-то опубликовали на малопосещаемом сайте в интернете, если вы не способны, к тому же убедить интересующийся народ в правильности ваших выводов?



Шарлотта писал(а):Малаша, повышение уровня алкоголя в крови никому удовольствия не доставляет, алкоголики пьют чтобы почувствовать повышение дофамина в мозгу, а не алкоголя в крови. Не поленитесь, пожалуйста, прочитать эту ссылку: http://ria.ru/society/20101018/286931258.html

Мы уходим от темы. У вас просто было некорректное сравнение. Цитирую
"Разница между нормальными людьми краткосрочно думающим о позитивном опыте, и шизофреником, обдумывающем этот опыт часами беспрерывно, - это таже разница что между нормальным человеком выпивающим изредка в компаниях, и хроническим алкоголиком, который уходит в беспрерывный запой на неделю."



Шарлотта писал(а):Я к опыту Олдса и Милнера никакого отношения не имею.

Это очень хорошо!

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Re: Дофаминовая теория. Продолжу тему как одолеть шизофрению
Шарлотта, еще вопрос по дофаминовой теории -
вы хотите лишить шизофреников вообще всех положительных эмоций? Как вы будете их фильтровать, какие положительные эмоции правильные и какие неправильные?
К тому же, если вы знаете, при шизофрении вообще много больше отрицательных эмоций и для человека особенно важным становится обретение внутреннего комфорта, а вовсе не гашение положительных эмоций, чем бы они ни были вызваны.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Дофаминовая теория - продолжение темы как одолеть шизофр

Сообщение Шарлотта »

Malasha писал(а):Но вы же не ставили своему дедушке диагноз - постстрессовый синдром. Этот диагноз ставится далеко не каждому ветерану войны.

Малаша, это вы отвлекаетесь от темы, вопрос был не в диагнозе моего дедушки (Царство ему Небесное!) Вопрос был в том нравится или нет людям вспоминать ситуации где они попали в критические условия, но потом смогли выжить. На этом по-моемому все боевики основаны, что нам очень даже нравиться смотреть на такие истории.
Malasha писал(а):
Шарлотта писал(а):Malasha, вы хотите вылечиться от шизы или нет?

А у меня нет шизы. Так уж случилось, извините.

Но вы писали раньше о том что у вас есть голоса и вы с ними разговариваете. viewtopic.php?f=131&t=1938&p=80374#p80374
Мне, например, не нравится когда у меня в голове чужие "голоса", которые еще к тому-же со мной разговаривают. :shock: Когда я стала интересоваться нейрофизиологией и поняла что это мои же собственные мысли усиленные дофамином, то мне стало гораздо легче. :) Я с ними теперь не разговариваю, я их теперь просто оцениваю и обдумываю как любую другую свою мысль. Советовать шизофреникам разговаривать со своими голосами - это делать им очень большую "медвежью услугу". Нормальные люди с голосами не разговаривают, а понимают что это их собственные мысли иногда звучат разными голосами. Разговаривать с такими "голосами" очень опасно, вы посути разговаривает с выдуманным вами персонажем, и такое может довести до беды - тут однажды была такая тема: Мой брат отрубил себе руку топором,говорит ему приказали голоса
Malasha писал(а):
Шарлотта писал(а):Если "да" то попробуйте перестать доставлять себе удовольствие по две-три недели прокручивая приятные впечатления от фильма и поднимать свой дофамин смакованием деталей со всех сторон. Если вам ваша шиза нравиться, и вам приятно получать удовольствие таким искусственным методом, то тогда, пожалуйста, не читайте мою статью и занимайтесь дальше самостимулированием.

Не перестану. Я не хочу искусственно регулировать процессы, которые включаются и выключаются на бессознательном уровне. Этим можно серьезно навредить своему физическому и психическому здоровью.
А читать или не читать вашу статью... А почему вы хотите, чтобы я не читала вашу статью. Если вы уверены в всоих выводах, то не должны бояться вступать в дискуссию по поводу спорных моментов. Почему вы считаете, что вам должны верить сразу же, как только вы что-то о чем-то опубликовали на малопосещаемом сайте в интернете, если вы не способны, к тому же убедить интересующийся народ в правильности ваших выводов?

Что значит "искусственно регулировать процессы, которые включаются и выключаются на бессознательном уровне"? Вы что хотите сказать что человек не может контролировать о чем ему думать? В нормальном состоянии я например вполне могу решать подумать ли мне сейчас о работе, или о подруге, или еще о чем-нибудь другом. Шизофреникам и наркоманам иногда бывает тяжело контролировать свои мысли когда у них дофамин завышен, но в остальное время - они вполне могут стараться свои мысли пытаться взять под контроль, иначе это закончится тем что они и в туалет дойти не смогут.

Я думала что вы поймете мой юмор, когда я сказала, что если вам нравятся "голоса" и нравится поднимать себе настроение прокручивая по многу раз интересные сцены из фильмов, то можете этим заниматься неделями и не жалуйтесь потом на симптомы шизофрении. :) При каждой прокрутке таких интересных мыслей ваш дофамин немного поднимается, и настроение немного улучшается. Понемногу иногда это можно делать, особенно если у вас депрессия (т.е. пониженый дофамин), но это опасный метод для шизофреника если он не сможете вовремя остановиться и начнет злоупотреблять этим. Шизофреники иногда делают это прокручивание по многу раз подрят беспрерывно, иногда часами, в таком случает дофамин может зашкалить выше нормы, и начнутся так называемые "позитивные (продуктивные) симптомы шизофрении": голоса, галюцинации и т.д.

Я уже писала: "Разница между нормальными людьми краткосрочно думающим о позитивном опыте, и шизофреником, обдумывающем этот опыт часами беспрерывно, - это таже разница что между нормальным человеком выпивающим изредка в компаниях, и хроническим алкоголиком, который уходит в беспрерывный запой на неделю." Тоже самое и здесь - одно дело немного поднять свой дофамин вспомнив немного приятное, и другое дело уходить в эти воспоминания днями и часами.

Вы по-моемому просто путаете два очень разных понятия: 1) настойчивые мысли вызываемые многократно и непрерывно ради удовольствия и 2) просто хорошие позитивные мысли не вызываемые многократно. Первое я называю "прокруткой интересных мыслей", а врачи их называют маниакальные мысли, сверхценные идеи, зацикливание и т.д. Просто позитивные мысли не прокручиваемые по многу раз, это наоборот - прекрасное средство отвлечься от маниакальных идей, но только надо чтобы мысль-отвлечение сама не превратилась в маниакальную идею. Например: шизофренику будет полезно посмотреть хороший фильм чтобы отвлечься от своей настойчивой мысли, но если он потом начнет сцены из этого фильма прокручивать в голове по многу раз неделями, то мысль о фильме сама станет настойчивой. С точки зрения "дофаминовой теории" просмотр фильма не ассоциируется у шизофреника с таким удовольствием как маниакальная идея, поэтому поможет приостановить нагнетание дофамина в синапсы, которые за это время немного очистятся. Кроме того, отвлечение на что-то другое может уменьшить верероятность того что шизофреник снова займется "накруткой".

Malasha писал(а):Шарлотта, еще вопрос по дофаминовой теории -
вы хотите лишить шизофреников вообще всех положительных эмоций? Как вы будете их фильтровать, какие положительные эмоции правильные и какие неправильные?
К тому же, если вы знаете, при шизофрении вообще много больше отрицательных эмоций и для человека особенно важным становится обретение внутреннего комфорта, а вовсе не гашение положительных эмоций, чем бы они ни были вызваны.

На самом деле меня очень удивляет когда люди меня так понимают. :? Может я где-то не так выражаюсь? Очень буду благодарна если вы мне укажите место в статье из которого вы сделали такой вывод или посоветуете мне как это место перефразировать.

Я совсем не хотела сказать, что что шизофреников надо лишить всех положительных эмоций. Положительные эмоции (повышающие дофамин) нужны и необходимы, но в меру. Уровень дофамина меняется в течении дня непрерывно в пределах нормы, и это необходимо для нашей оценки и мотивации. Но если начать искусственно повышать свой уровень дофамина выше этой нормы (наркотиками, алкоголем, прокруткой, мастурбацией), то это конечно доставит на какое-то время удовольствие, но потом можно получить "продуктивные симтомы" шизофрении (голоса, галюцинации, мании).

Это как сказать "вы хотите наркомана лишить удовольствия". Конечно я понимаю что наркоману нравится повышать свой дофамин, поскольку стимулируется "система поощрения", и он получает положительные эмоции искусственным методом, как та несчастная мышка нажимая на педаль. Но ведь есть еще реальный мир, который они забывают. Когда наркоман уходит в запой, а шизофреник в мечты, то они могут потерять работу, семью, друзей и т.д. Вспомните Манилова (Гоголь, "Мертвые души") который постоянно уходил в мир мечтаний (типа: "А что если построить лестницу до неба чтобы увидеть Бога?"), в каком запущеном виде находилось его имение и как его обкрадывал его нечестный управляющий поместьем...

Мысли фильтровать очень просто, если вы чувствете что вызываете одну и туже мысль по многу раз подрят, то нужно остановиться подумать: "А зачем я это делаю?" Если вы почувствуете, что вызываете эту мысль не ради решения проблемы, а как наркоман ради получения удовольствия от самого процесса, то может стоит остановиться пока ваш дофамин не зашкалил выше нормы. В психологии это называется "переключение с цели на сам процесс", тоесть человеку уже нравиться не цель размышлений, а сам процесс обдумывания этих размышлений, и он начинает злоупотреблять этим ради удовольствия.

Изображение
Последний раз редактировалось Шарлотта 17.10.2011, 03:20, всего редактировалось 19 раз.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: Дофаминовая теория - продолжение темы как одолеть шизофр

Сообщение не верь в худо »

Шарлотта писал(а):Мысли фильтровать очень просто, если вы чувствете что вызываете одну и туже мысль по многу раз подрят, то нужно остановиться подумать: "А зачем я это делаю?"


Вам повезло что вам помогает простое осмысление своих действий, у вас просто к этому способности с рождения,у всех мозг разный. Мне например помогают техники НЛП, хотя многим не помогают вообще.

у меня не получается перестать думать какуюто мысль хотя я и понимаю что это вредно, так же как и алкоголик не может перестать пить от понимания что это ему вредит
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Дофаминовая теория. Продолжу тему как одолеть шизофрению

Сообщение Гость »

Грамотная такая презентация нейролептиков, ставящая всех людей с диагнозом на уровень лабораторных мышей онанистов.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Дофаминовая теория. Продолжу тему как одолеть шизофрению

Сообщение Шарлотта »

Гость писал(а):Грамотная такая презентация нейролептиков, ставящая всех людей с диагнозом на уровень лабораторных мышей онанистов.

Ну вот опять вы ничего не поняли. :( Статья не о рекламе нейролептиков, а о том как от них избавиться насовсем. Если вы научитесь сами определять когда мысль становиться настойчивой, и вы вызываете эту мысль не ради решения проблемы, а как наркоман ради получения удовольствия от самого процесса, то тогда сможете такую мысль останавливать как можно раньше, пока она вам не зашкалила дофамин выше нормы. В таком случае нейролептики (понижающие дофамин) вам будут ненужны, и можно будет снизить дозу, а потом вообще перестать их принимать. Я например от нейролептиков отказывалась постепенно, сама себе снижая дозу когда чувствовала что могу контролировать свои мысли (или когда начинается депрессия) и повышала дозу нейролептиков когда чувствовала что опять мои навязчивые мысли мой дофамин завышают выше нормы. А сейчас я их давно не принимаю совсем, - я свои мысли и так могу сама контролировать чтобы держать дофамин в пределах нормы, а если начну принимать нейролептики (непонятно зачем), то они мне опять занизят дофамин и я уйду в депрессию, а потом мне опять захочется поднять свой упавший дофамин искусственными методами (т.е. прокруткой).

Вам, уважаемый Гость-Шиза, по-моемому врач просто когда-то не отменил вовремя нейролептики когда у вас была фаза депрессии, и поэтому у вас негативные симптомы усилились еще больше, и вы теперь возненавидили за это нейролептики. Но причем тут само лекарство? Виноват тот врач-недоучка который не знает как это лекарство работает, а не таблетки. А еще немного виноват пациент, который пьет лекарство долгое время, и даже не интересуется механизмом его работы. Я, например, когда долго пью какие-нибудь таблетки, то хотя бы интересуюсь на Википедии что это такое.

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 50 секунд:
Re: Дофаминовая теория - продолжение темы как одолеть шизофр
hostin писал(а):Вам повезло что вам помогает простое осмысление своих действий, у вас просто к этому способности с рождения,у всех мозг разный. Мне например помогают техники НЛП, хотя многим не помогают вообще.

у меня не получается перестать думать какуюто мысль хотя я и понимаю что это вредно, так же как и алкоголик не может перестать пить от понимания что это ему вредит


Я знаю о чем вы говорите, мне тоже сначала было очень трудно останавливать свои настойчивые мысли, хоть я и понимала, что сама вызываю их ради удовольствия, и что они мне потом вредят и зашкаливают мой дофамин выше нормы, от чего появляются "голоса" и галюцинации.

Я так понимаю что когда дофамин повышен, то любая навязчивая мысль кажется еще интереснее чем она есть в нормальном состоянии. Это вам даже наркоманы скажут что под наркотой очень странные идеи вдруг становятся интересными. Поэтому сначала можно немного сбить свой повышенный дофамин нейролептиками, и одновременно пользоваться методами когниктивной терапии (КПТ), - тоесть такую настойчивую мысль надо отловить, записать, и стараться прекращать как можно раньше, чтобы она не довела вас до психоза. Лучше всего в тот момент начать думать антимысль - например о том как нам вредят навязчивые мысли, что у нас много других более важных дел, и что так можно потерять работу, семью, друзей и т.д. Такая "антимысль" конечно неприятная, но она вам снизит дофамин моментально, - почти как нейролептик, только естественно, бесплатно и без побочных последствий.

Постепенно вы научитесь контролировать свой уровень дофамина без лекарств, тогда вам станут нужны меньшие дозы или ненужны совсем нейролептики и антидепресанты (понижающие и повышающие дофамин искуственно). Тогда вам можно будет поговорить с врачем и снизить дозу, а потом постепенно вообще от них отказаться.
Последний раз редактировалось Шарлотта 17.10.2011, 15:56, всего редактировалось 4 раза.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
DigitalZone
Группа взаимопомощи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09.12.2010, 17:33

Re: Дофаминовая теория. Продолжу тему как одолеть шизофрению

Сообщение DigitalZone »

Особо не читал, но осуждаю. Давайте еще в тюрьму будет шизофреников садить, за то, что они такие наркоманы. Усилием воли нельзя шизу вылечить, это все равно, что ремонтировать компьютер со сгоревшим процессором при помощи программ. Если бы все так просто было, давно бы уже всех бы вылечили.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Дофаминовая теория. Продолжу тему как одолеть шизофрению

Сообщение Гость »

Если шизофреник дофаминовый наркоман, то кем он становится будучи посаженным на нейролептики или антидепрессанты?
Вы пишите что обычные наркоманы и алкоголики в итоге тоже именно от дофамина и других нейромедиаторов зависимы, их регулируют алкоголем и наркотиками. Значит нейролептики и антидепрессанты это просто самые прямые и эффективные наркотики, а всё медицинское лечение наркомании сводится к борьбе противоположенных наркотиков. Борьба с наркоманией с помощью наркотиков.
Аналогично Вы предложили действовать и шизофреникам - бороться с шизофренией шизофреническими методами - бороться с мыслью с помощью самой мысли, останавливать наркотическую мысль мыслью о её нарко сущности и вреде. Но любой наркоман знает что он употребляет наркотик и что это вредно, но это его не останавливает.

Глупую дофаминовую гипотезу этой статьёй Вы ещё больше дискредитировали и опровергли, но только в глазах самих шизофреников. Попса же схавает с удовольствием.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Дофаминовая теория. Продолжу тему как одолеть шизофрению

Сообщение Гость »

Шарлотта писал(а):
Гость писал(а):Я так понимаю что когда дофамин повышен, то любая мысль кажется интереснее чем она есть в нормальном состоянии. Это вам даже наркоманы скажут что под наркотой все вдруг становиться интересным.

А почему у меня этого нет? Пост - бред. Такое ощущение, что его писал человек в остром психозе. ИМХО.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Дофаминовая теория - продолжение темы как одолеть шизофр

Сообщение Malasha »

Шарлотта писал(а):
Malasha писал(а):Но вы же не ставили своему дедушке диагноз - постстрессовый синдром. Этот диагноз ставится далеко не каждому ветерану войны.

Малаша, это вы отвлекаетесь от темы, вопрос был не в диагнозе моего дедушки (Царство ему Небесное!) Вопрос был в том нравится или нет людям вспоминать ситуации где они попали в критические условия, но потом смогли выжить. На этом по-моемому все боевики основаны, что нам очень даже нравиться смотреть на такие истории.

Вопрос был в контексте рассуждений о шизофрении с позиций дофаминовой теории. Поскольку ваш дедушка шизофреником не был, то во первых, ваш опыт общения с ветеранами войны, имеющими постстрессовый синдром сводится к нулю, во вторых, вы никак не доказываете, что человек, имеющий посстрессовый синдром, испытывает какие то положительные эмоции, вспоминая травмирующие ситуации.




Шарлотта писал(а):Но вы писали раньше о том что у вас есть голоса и вы с ними разговариваете. http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=1 ... 374#p80374
Мне, например, не нравится когда у меня в голове чужие "голоса", которые еще к тому-же со мной разговаривают.


Шарлотта, я вообще, о чем писала то в той ветке? Вы поняли?
Если у вас в голове чужие голоса и они с вами разговаривают (вообще, если уж голоса, то что же голосам еще делать у вас в голове - бегать что ли),
то они не уйдут просто так и это надолго.
Поэтому надо как то адаптироваться к этому состоянию. И выводить свое состояние на уровень внутреннего комфорта.
Вы можете возразить, что нельзя от голосов испытывать положительные эмоции, потому что тогда повышается уровень дофамина, но это неправильно. Потому что нормальное состояние человека это именно состояние внутреннего комфорта и именно эта его способность адаптироваться в разных условиях окружающей среды позволяет ему выживать в этом мире.



Шарлотта писал(а): Когда я стала интересоваться нейрофизиологией и поняла что это мои же собственные мысли усиленные дофамином, то мне стало гораздо легче. :) Я с ними теперь не разговариваю, я их теперь просто оцениваю и обдумываю как любую другую свою мысль.

Вот это правильно. Потому как любая мысль, залетевшая в вашу голову, становится вашей.


Шарлотта писал(а):Советовать шизофреникам разговаривать со своими голосами - это делать им очень большую "медвежью услугу". Нормальные люди с голосами не разговаривают, а понимают что это их собственные мысли иногда звучат разными голосами. Разговаривать с такими "голосами" очень опасно, вы посути разговаривает с выдуманным вами персонажем, и такое может довести до беды - тут однажды была такая тема: Мой брат отрубил себе руку топором,говорит ему приказали голоса


Шарлотта, а какая разница, какими голосами звучат ваши мысли? Мысль свободна, любая мысль, самая шальная, самая ужасная, может прийти в вашу голову.
Тут главное это критически относится к своим мыслям.
Вот вы приводите ссылку, где молодой человек отрубил себе руку по приказу голосов.
Но представьте себе ситуацию, что к вам подходит на улице незнакомый дядя или тетя и приказывает вам отрубить себе руку. Ну себе так сразу и отрубите руку? Или как то иначе себя поведете?
Понимаете, незнакомый дядька на улице с такими претензиями, опасен. Вы от него шарахнетесь. А от голосов вы просто так не уйдете. Они задолбают повторением и прокручиванием одной и той же мысли в разных вариантах. (Тут кстати, решающим в выборе решения будут не собственно голоса, а совсем другое, но мы о голосах). И надо уметь работать с голосами, уводить мысль в другую сторону, переводить на другую тему, научиться смеяться над своми глупыми мыслями, игнорировать их. Не все, что говорят голоса глупо, так же, как и мысль, не выраженная словами, бывает очень умной, а бывает просто шокирующей, если ее прямо так и высказать.
В общем, а почему собственно, с голосами нельзя разговаривать?
Ну пусть этот персонаж выдуман, а почему собственно это плохо - разговаривать с выдуманным персонажем?
Если есть критика.


Malasha писал(а):
Шарлотта писал(а):Если "да" то попробуйте перестать доставлять себе удовольствие по две-три недели прокручивая приятные впечатления от фильма и поднимать свой дофамин смакованием деталей со всех сторон. Если вам ваша шиза нравиться, и вам приятно получать удовольствие таким искусственным методом, то тогда, пожалуйста, не читайте мою статью и занимайтесь дальше самостимулированием.

Не перестану. Я не хочу искусственно регулировать процессы, которые включаются и выключаются на бессознательном уровне. Этим можно серьезно навредить своему физическому и психическому здоровью.
А читать или не читать вашу статью... А почему вы хотите, чтобы я не читала вашу статью. Если вы уверены в всоих выводах, то не должны бояться вступать в дискуссию по поводу спорных моментов. Почему вы считаете, что вам должны верить сразу же, как только вы что-то о чем-то опубликовали на малопосещаемом сайте в интернете, если вы не способны, к тому же убедить интересующийся народ в правильности ваших выводов?



Что значит "искусственно регулировать процессы, которые включаются и выключаются на бессознательном уровне"? Вы что хотите сказать что человек не может контролировать о чем ему думать?
[/quote]

Но как, Шарлотта, как?
Мысль это энергетическая реакция вашего организма на любые изменения окружающей среды. Когда вы что то видите, слышите, чувствуете, организм воспринимает это как внешнюю энергетику и соответственно откликается изменением внутренней энергетики.
Мысль это неоформленная в слова реакция вашего организма.
Ну естественно, вы волевым усилием можете решать, о чем вам говорить в данный момент, а о чем нет (мысленно в том числе), Но регулировать процесс образования мысли вы не сможете.


Шарлотта писал(а):В нормальном состоянии я например вполне могу решать подумать ли мне сейчас о работе, или о подруге, или еще о чем-нибудь другом. Шизофреникам и наркоманам иногда бывает тяжело контролировать свои мысли когда у них дофамин завышен, но в остальное время - они вполне могут стараться свои мысли пытаться взять под контроль, иначе это закончится тем что они и в туалет дойти не смогут.


Ну это вы говорите об очень серьезных нарушениях психики. Это уже органика и одним повышением уровня дофамина вы ничего не объясните.

Шарлотта писал(а):Я думала что вы поймете мой юмор, когда я сказала, что если вам нравятся "голоса" и нравится поднимать себе настроение прокручивая по многу раз интересные сцены из фильмов, то можете этим заниматься неделями и не жалуйтесь потом на симптомы шизофрении. :) При каждой прокрутке таких интересных мыслей ваш дофамин немного поднимается, и настроение немного улучшается. Понемногу иногда это можно делать, особенно если у вас депрессия (т.е. пониженый дофамин), но это опасный метод для шизофреника если он не сможете вовремя остановиться и начнет злоупотреблять этим. Шизофреники иногда делают это прокручивание по многу раз подрят беспрерывно, иногда часами, в таком случает дофамин может зашкалить выше нормы, и начнутся так называемые "позитивные (продуктивные) симптомы шизофрении": голоса, галюцинации и т.д.


Короче - любой человек в хорошем настроении - ваш клиент.
Мне кажется, вы путаете навязчивые мысли и обычное состояние человека, при котором происходит оценка всего, с чем ему приходится сталкиваться.
Навязчивые мысли тусклы, монотонны, не имеют яркой окраски, быстро надоедают, утомляют. Они не приносят положительных эмоций.





Шарлотта писал(а):Я совсем не хотела сказать, что что шизофреников надо лишить всех положительных эмоций. Положительные эмоции (повышающие дофамин) нужны и необходимы, но в меру. Уровень дофамина меняется в течении дня непрерывно в пределах нормы, и это необходимо для нашей оценки и мотивации. Но если начать искусственно повышать свой уровень дофамина выше этой нормы (наркотиками, алкоголем, прокруткой, мастурбацией), то это конечно доставит на какое-то время удовольствие, но потом можно получить "продуктивные симтомы" шизофрении (голоса, галюцинации, мании).


Вы говорите, что положительные эмоции нужны в меру. А как вы эту меру измерите?
Давайте не брать в качестве примера наркотики и алкоголь. Там не только уровень дофамина имеет место.



Шарлотта писал(а):Вспомните Манилова (Гоголь, "Мертвые души") который постоянно уходил в мир мечтаний (типа: "А что если построить лестницу до неба чтобы увидеть Бога?"), в каком запущеном виде находилось его имение и как его обкрадывал его нечестный управляющий поместьем...

По моему приводить в пример литературный персонаж тоже не стоит. Иначе мы уйдем в обсуждение произведения и литературных персонажей.



Шарлотта писал(а):Мысли фильтровать очень просто, если вы чувствете что вызываете одну и туже мысль по многу раз подрят, то нужно остановиться подумать: "А зачем я это делаю?" Если вы почувствуете, что вызываете эту мысль не ради решения проблемы, а как наркоман ради получения удовольствия от самого процесса, то может стоит остановиться пока ваш дофамин не зашкалил выше нормы. В психологии это называется "переключение с цели на сам процесс", тоесть человеку уже нравиться не цель размышлений, а сам процесс обдумывания этих размышлений, и он начинает злоупотреблять этим ради удовольствия.
[/quote]

Дофамин не зашкалит от этого процесса. Навязчивые мысли не вызывают положительных эмоций.
И ваши слова о том, что надо остановиться и подумать: "А зачем я это делаю?" - абсолютно правильные.
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»