Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
Ответить
Аватара пользователя
Полигам-Полигамович
шиза

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение Полигам-Полигамович »

Verona писал(а):Я даже "боюсь" представить, какое там было хамство, что пришлось редактировать сообщение)))
Спасибо!
***

Это недоразумение. Там было две цитаты:
Verona писал(а):Мне вот сейчас в голову мысль пришла - может быть люди испытывают злость оттого, что им качественного секса не хватает?
Полосатая Лошадка писал(а):Если рядом злиться не на кого, то злюсь на что-то из прошлого или из общественно-политической жизни.
и шутка трольская, по моему безобидная от своей явности.

Владея другим становишься его рабом.
Аналогично: - Владея собой становишься своим рабом. Психоз как попытка вырваться из рабства, но сохранить владения. Влезть на ёлку не ободрав жопы. Честность и открытость даёт крылья, свобода жопу не дерёт. Распутывайте узлы не рассчитывая на шизофрению, её нет, это враньё.
Verona
Шизофрения
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09.04.2015, 13:15

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение Verona »

Вот и выходит - причина шизофрении это враньё и обман, которые ради удовольствия, или во спасение, как это кажется по началу.
И само понятие шизофрения - обман и враньё.

Самообман, хотите сказать? Ну, похоже, мы говорим об одном и том же, только называем это разными именами.
Я использую слово "иллюзии", но сути это не меняет. Отчего же приходится себя обманывать? Обманывают ведь обычно для того, чтобы скрыть правду. Получается, что правда неприемлема для человека так сильно, что ему очень хочется от себя ее скрыть?

Бейтсон в качестве примера двойного обмана как причины психоза привел ситуацию в которой мать не любит ребёнка, но считая себя обязанной это делать - скрывает нелюбовь даже от себя, чем вводит ребёнка в заблуждение=шизофрению.

Интересный пример, я его не знала. Так ведь не только в ШЗ, но и в неврозы, психозы, депрессии и иже с ними.
Ребенок чувствует ложь, но не умеет еще на нее реагировать. Возникает внутреннее противоречие. Дети всегда чувствуют, когда их не любят. Мать эмоционально закрыта. Тут можно притворяться, сколько угодно, но если эмоционального контакта нет, ребенок это всегда почувствует. Что из этого чаще получается: а) вырастает взрослый, который не считает себя достойным любви, б) вырастает взрослый, который считает, что любовь нужно заслужить/завоевать, в) вырастает взрослый, который эмоционально закрывается от окружающих.
Для всех трех вариантов - он хочет испытывать эти чувства, как и все мы, но он не в состоянии осознать свое право на них. Тогда идет подмена понятий. В ход идут любые эмоции, которые приносят удовольствие... Гнев, восторг, страсть, эйфория.
А самое ужасное, что если взрослый вовремя не заметил подмены понятий, то велик риск, что он станет таким же эмоционально закрытым для своего ребенка, и сам будет в роли нелюбящего родителя. Вот и передается это из поколения в поколение иной раз.
Это мое мнение, я не утверждаю, что оно эквивалентно истине, но все же.
Мы (абстракция) очень любим друг-друга, но ради этой любви скрываем от себя и друг-друга сомнения в её идеальности, и эта скрытность усиливает сомнения до бреда и психоза.

А что для вас идеальная любовь? (у меня просто нет такого понятия, вот я и интересуюсь) Мне кажется, что столько существует разновидностей этой любви, что просто сомневаться в ней бессмысленно. Надо просто дарить любовь, да и все. Просто так. Без условий.
Если представить такую абстракцию, как реальность, то единственное, что мы можем скрывать от себя, это СОМНЕНИЯ В ТОМ, ЧТО МЕНЯ МОГУТ ПОЛЮБИТЬ. (ничего, что я капслочу?) Это единственное, что может испугать.
Владея другим становишься его рабом. Ничем хорошим это не кончится.

В этом-то и парадокс. А владение другим - это иллюзия. Невозможно властвовать над чужим мозгом, сердцем и рассудком. Только над своим, да и то занятие это неблагодарное, иной раз и не получается))))))))
Добавлю: Самое интересное, что мне эта тема близка. Раньше я загонялась по этому поводу, мама не горюй. "Как так я могу оказаться нелюбимой?!" Пока в один прекрасный день не поняла - а вот так. Могу, и что? Что теперь, обос...ться и не жить, что ли? Я, что, сразу автоматом в горбуна отверженного с проклятьем на челе превращусь, что ли? Неа.
Единственное, что можно себе гарантировать - это то, что я буду любить жизнь и себя.
И по секрету скажу - если кто-то меня не любит, то это его проблемы.
Я вообще считаю, что каждой женщине и мужчине в такой ситуации нужно подойти к зеркалу, взглянуть на себя, улыбнуться и спросить самой(му) у себя: "Ох, ну не дурак ли он(она)? Такое золото упустить?" (хотя мужчины,наверное, у зеркал не крутятся)
*****
Я, конечно, не специалист, и это мое мнение, не более того.
Иногда прохожу мимо...
Аватара пользователя
ВРАч психиатр - спец ВРУн
шиза

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение ВРАч психиатр - спец ВРУн »

Чтоб не врать надо быть специалистом? В психиатрии всё наоборот. Авторитет делает из вранья истину. Работа такая, на власть, опеку, подавление. Двойное послание Бейтсона https://ru.wikipedia.org/wiki/Двойное_послание Ну и естественно - всё что делает человек - ради удовольствия, настоящего, будущего или сохранения прошлого удовольствия. Так что теория удовольствия применима к чему угодно. Этим и воспользовалась автор темы, забыв что дофамин нравится далеко не всем, поскольку может не соответствовать цели. Это не философский камень, который бывает только враньём.
Дофаминовая, и любая алхимическая теория шизофрении рассчитана на философию наркомана стремящегося к эвтаназии.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение Анимо »

[youtube][/youtube]
А владение другим - это иллюзия. Невозможно властвовать над чужим мозгом, сердцем и рассудком.

Ой... сразу видно, что голосов у тебя не было.

А насчёт нелюбви... :D Сердцу не прикажешь. Придёт и твоё время. Это чисто физиология.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение Анимо »

Хотя.. Я б уже, наверно, и не хотела б никакой любви.
Verona
Шизофрения
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09.04.2015, 13:15

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение Verona »

Чтоб не врать надо быть специалистом? В психиатрии всё наоборот. Авторитет делает из вранья истину. Работа такая, на власть, опеку, подавление.

На мой взгляд, это оттого, что нет качественных решений по излечению заболеваний. Вот и цепляются врачи за соломинку. Приглушить, подавить симптомы, не пытаясь найти причины. Наверное, для того, чтобы найти причины, нужно самому побывать в шкуре пациента. Ощутить на себе, что это такое. Кто-то готов это сделать? (цензура РКН -1 слово) свой мозг и жизнедеятельность на пару месяцев мощными нейролептиками? Полежать пару дней привязанному к кровати? Посидеть в "клетке", оторванному от близких и родных? И посмотреть, что получится? Никто не хочет над собой провести такой эксперимент? Нет... Нет, я понимаю, что бывают ситуации, когда это необходимо, когда уже зашло так далеко, что человек в этом состоянии представляет опасность для себя и близких, но ведь часто бывает и совсем наоборот.
У человека был жуткий стресс, и ему нужны были хорошие успокоительные, забота и поддержка близких, тот, кто его выслушает и просто поможет пережить этот сложный период. А психиатр - лекарства. Уколы. Таблетки.
Я давеча смотрела голливудский фильм про любофф в психбольнице "Проклятая обитель". Красивая сказка, но ведь что-то в ней есть. Хотя бы хэппи-энд. Так там не только про любовь.
А вообще, я давно поняла, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Руки в ноги - и вытягивать себя из болота, как в сказке "Барон Мюнгхаузен".
И еще момент - я думаю, что каждый сам для себя решает, довольствоваться ему враньем или нет. Проверить, проанализировать, понять. Попробовать другие пути, взглянуть с других ракурсов. Не ждать, что врач окажется посланником истины, а найти такого доктора, кто способен разобраться в проблеме вместе с тобой. (ну я так обычных врачей находила - я вообще большая зануда в этом плане)
Иногда прохожу мимо...
Verona
Шизофрения
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09.04.2015, 13:15

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение Verona »

Анимо писал(а):[youtube][/youtube]
А владение другим - это иллюзия. Невозможно властвовать над чужим мозгом, сердцем и рассудком.

Ой... сразу видно, что голосов у тебя не было.

А насчёт нелюбви... :D Сердцу не прикажешь. Придёт и твоё время. Это чисто физиология.


Точно! Не было))) Я даже не представляю, как они звучат. Но наверное, это не айс, когда кто-то постоянно в ухе болтает...
У меня только "манечки" были. Вау, это такое состояние просветления, ощущаешь себя Великим Гуру, познавшим истину. Кайф.

Да нелюбовь - это даже хорошо. Иногда бывает, что два человека "подходят" друг другу, как мартышка и осел. То есть никак. =))
"Меня кто-то не любит" - это в переносном смысле, абстракция.
А так-то все хорошо - на самом деле каждого из нас любит как минимум несколько человек))) Родители, лучшие друзья, даже если и вторая половинка еще не встретилась - мы любимы и счастливы)))
Последний раз редактировалось Verona 17.04.2015, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Иногда прохожу мимо...
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение Гость »

Концепция шизофрении как медицинского заболевания - это главный обман. Изучение разума финансируется более чем что либо, но психиатрия это отказ от изучения и мозга, и разума, предлагая заменить всё исключительно недоказуемым МИФОМ ради подавления слабого звена микросоциальных конфликтов интересов. Им и квота выделена государством - фиксированный процент населения - слабоумные. И ничего они не изучают, кроме эффективности способов подавления желаний слабого разума.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение Анимо »

:D Это точно.
Иногда встречаю своих, в которых была влюблена... И надивится не могу... От чего я так тащилась?
Verona
Шизофрения
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09.04.2015, 13:15

Re: Дофаминовая теория. Шизофрения от удовольствия.

Сообщение Verona »

Анимо писал(а)::D Это точно.
Иногда встречаю своих, в которых была влюблена... И надивится не могу... От чего я так тащилась?

Да!!!!! На все 100%!!!!! Реально - думаешь трындец вообще))))))))
Переживаешь-переживаешь, а спустя время думаешь, епрст, а че я вообще переживала-то?
Иногда прохожу мимо...
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»