Типы шизофренического дефекта

Справочная информация.
Ответить
smik
Шизофрения
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17.06.2008, 07:32
Откуда: москва

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение smik »

а по теме.. мне кажется у меня немного 1 и 2 и 3.
panterka
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08.08.2008, 18:14

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение panterka »

мне больше всего 1,2 и 8 подходят... А ни у кого не было ощущения,что если бы внешние условия стали безопасными, все бы постепенно прошло?
Nomen? Sermo? Aestus? Aevum? Aurum? Oriens?
Malum? Scelus? Lutum? Luctus? Maeror? Odium?..(с)
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Денис Тихомиров »

Аутизм и шизофрения сходства viewtopic.php?f=15&t=187

Mirror писал(а):.....................
8) Аутистический вариант дефекта. При этом типе дефекта на фоне эмоциональной недостаточности отмечаются типичные изменения мышления с появлением необычных интересов: "метафизическая" интоксикация, необычные псевдоинтеллектуальные "хобби", вычурное собирательство и коллекционирование. Иногда эти расстройства сопровождаются "уходом" в фантастические миры с оторванностью от реальности. Субъективный мир начинает преобладать, он делается более "реальным". Пациентам свойственно сверхценное творчество, изобретательство, прожектерство, "деятельность ради деятельности". Могут (довольно рано) появиться необычайные способности, например, математические (Рэймонд из прекрасного фильма "Человек дождя"). Такого рода дефект трудно отличим от конституциональных аутистических отклонений, возникающих в детском и подростковом возрасте (синдром Аспергера). Их появление во многом компенсаторно из-за болезненного преобладания формальнологического мышления над эмоциональным (чувственным).
.......................
Похоже мой. Только я коллекционировал даже в детстве мало очень.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Mirror »

Знак писал(а):Похоже мой. Только я коллекционировал даже в детстве мало очень.

Это не страшно, коллекционирование лишь один из симптомов.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
srv
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.05.2008, 15:42

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение srv »

Блин, пепец, жена пилит уже, сама телек смотрит и на меня гонит что я не сплю. Запарила уже. Ну ладно, фигня. И еще , пишу повторно, первое не ушло! Жопа! Пишу с ноута самого маленького, купил перед отпуском, к клаве еще не привык так что сори за опечатки. И вот женя_десу, упомянул меня ты здесь, пишу как пришел к такому.
Эпизод первый.
Совдеповская дурка, день и ночь свет, две недели сна под самыми сильными лекарствами. Просыпаюсь. Мозг как будь то кипит в скороварке, давление из нутри просто жуткое. Пелена над глазами.
И что вы думаете? Мне говорят: о ! пришел в себя! Вот веник, вот ведро с тряпкой, ты проспал все свое дежурство, давай приступай. И я не жравши все эти две недели, не понимая что я и где я, и что со мной, и почему мне все еще не легче беру веник и приступаю на полусогнутых через обиду, слезы и горечь, что как они так могут??? Я же щас сума сойду от такого состояния, я не выдержу, о боже когда же это пройдет или когда же я сдохну. Следующее утро, парень который спит через проход от меня, мой единственный сосед (я спал у стенки) встает и набирает полный рот соплей изрыгает это все в мою сторону , зелено коричневая масса гноя дугой пролетев над моей головой шмякается и размазывается на стене и течет на мою подушку. Первый шок! что за отношения здесь??? Как это?? Да все понятно. Обычный "цензура мат" - гопник, по синьке здесь лежит. Стоит улыбается , доволен собой и самой ситуацией. Нет нет, как так??? Тут же такая жопа у меня, меня же хотят (цензура РКН -1 слово), хотят съесть мой мозг, что еще? я сам должен съесть свой мозг… (чего я еще боялся год живя в бреду и придумывая себе проблемы и слыша голоса) и вот такой финал??? Какой то ушлепок просто так срет мне на голову??? "цензура мат", но мне страшно! Я боюсь ему ответить! Да похер! Встал и сделал тоже самое перед его подушкой. Пусть он теперь думает: что важнее, его мир внутренний или псих с соседней койкиJ чувак не кинулся, но видно было что, что то задумал. "цензура мат". Может он меня ночью зарежет??? Мы же в дурке!!! Ну и пох, скорее отмучаюсь!J и вот режим в дурке полуоткрытый , можно выйти на улицу (просто пороговое отделение), алк-гопник с партнерами насшибали бабла, взяли синьки и накатили. И вот они такие пьяные, веселые и храбрые вечером явились. Смотрят псих лежит, аааааа, старый знакомый, нука к папе. Но драться он не полез, может не умеет мож еще что, но попытался что то такое изобразить. Схватил за руки, стал что то давить, скручивать, но в итоге скрутил его я. Ну ессно он и партнеры его оценили это и у меня карт бланш. Нет харчков по утрам, нет "цензура мат" ни чего. ПЕРВОЕ УВАЖЕНИЕ К САМОМУ СЕБЕ!!! После долгого бреда в галлюцинациях. Меньше сплю, больше двигаюсь, общаюсь. Первые кореша, очень быстро набираю обороты. Пять палат, 90 % гопоты, отношения жесткие, четкие, черствые, + уголовники и блатные, каждый берет своим. Каждое утро проснуться, поставить себя, и держаться.
(П.С. Пороговое отделение для призывников и демобилизованных воинов). Не минуты расслабухи.
Эпизод второй.
Свобода, осень, сессия. Декан за взятку разрешает сдавать хвосты, обещает что все окей будет. Сдаю, приношу зачетку на перевод на 5 курс,а он мне: а я тебя уже отчислил дорогой, поздно сдал, и смотри никому не говори из руководства не говори что сдавал не во время, все неофициально сам понимаешь, проблему будут у всех. Здесь скажу честно, помогли предки, то есть заварил кашу я но продавили ректора и всю верхушку универа их связи.и вот декану выговор строгий когда все открылось, декан в свою очередь дает выговор преподам которые принимали у меня хвосты по его же указанию, и вся эта свора ужаленных шавок срывается на меня , что я "цензура мат" их всех подвел и подставил. Там и о "цензура мат" обещали и по всякому. Но у меня одно : приказ ректора о восстановлении. И я пер, мне матом и я матом, мне хамство и я хамил. Никто не вник в мое положение, к китайцам и арабам отношение было лояльнее чем ко мне. Мне сказали что если ты псих-то иди и лежи в дурке, если не лежишь в дурке и здесь , значит здоров и будь добр как все. Грызли год, а потом пережевав, кинули диплом на стол и выплюнули. Расслабляться и думать о себе и своем внутреннем мире тоже не пришлось. рядом была только мама.
Эпизод третий.
Сменил город. Стал анонимным шизофреником. Наладил канал с лекарствами. И что? Начал жить в долг! Да да да! В долг у родителей! Мне сказали: мы тебя выучили, дальше сам, считаешь себя несостоятельным? Возвращайся обратно и живи в клинике, нет? Иди работай и плати деньги за пищу и проживание у нас! И вот, знаний ноль, сил нет, не привык вставать рано, не могу весь день работать, сильно устаю. Но тем не менее грызу, сижу на работе с 8:00 до 22-23 ночи. И потом оно как то само пришло. Оглядываясь назад стал удивляться что столько успел столько узнал, столько умею.
Через 4 года купил квартиру, еще через год женился.
Просто жизнь сама как то динамично развивалась и не давала времени киснуть и окунаться в нереал. Так вот.
Дефекты в начале были. 1 точно, и боязнь потерять родителей, и другие понемножку, но как то все ушло и забылось. Просто считаю шизофрению болезнью, неправильным обменом веществ в мозгу. Единственное эффективное лечение это медикаменты. Каша в голове? Бред? Голоса? Пей таблетки ставь укол! а остальные состояния должна сама жизнь лечить. Реальная жизнь гораздо круче фантазий и внутренних страхов того чего нет. Просто не надо боятся ответить кому то, и не надо валятся плача от жалости к себе, надо сделать первый шаг в правильном направлении, главное потом не остановится!
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Юго-Западный Ветер »

srv, я тебе завидую за твою волю, которой у меня нет.
аля
Шизофрения
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27.10.2008, 22:19

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение аля »

1 и 6.А лучше бы был 8.
Аватара пользователя
ЖЕНЕЧКА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30.11.2008, 15:13

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение ЖЕНЕЧКА »

4 вариант в чистом виде
angiwise
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.12.2008, 17:30

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение angiwise »

знаешь, как-то пусто,
больно, слишком грустно,
можно я убью тебя?? -
прости - в натяжку нервы
к теме

to rb-mixail,возвращаясь практически к началу темы, - мне кажется, вы немного путаете маниакально-депрессивное расстройство с шизофрений, дефект шизофренический является результатом уменьшения количества серого вещества в головном мозге и нарушением связей между его нейронами, а потому от человека не зависит никак, и никакая молитва здесь не поможет, разве что только пересадка мозга...
и to mirror, - шизофренический дефект это не компенсация, и приобретённое с развитием болезни патологическое изменение мозга,личности в сторону дефицита различных функций и возможностей, просто в ремиссии, когда нет психоза, дефект выступает на первый план, во время обострения он тоже есть, просто затмевается оным.
nival
Группа взаимопомощи
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01.07.2008, 17:32
Откуда: Львов, Украина

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение nival »

шизофренический дефект это не компенсация, и приобретённое с развитием болезни патологическое изменение мозга,личности в сторону дефицита различных функций и возможностей, просто в ремиссии, когда нет психоза, дефект выступает на первый план, во время обострения он тоже есть, просто затмевается оным.

Немного преоцениваете орган под названием мозг >} Известно много случаев абсолютно нормального функционирования человека при очень серьезных врожденых или приобретенных повреждениях мозга. Точно пример сейчас не приведу, но такие факты есть. Насчет мозга еще очень много неясных вопросов, большую роль в деятельности человека играет еще и эндокринная система.
А например восточная медицина деятельность сознания привязывает к "чакрам" - нервным плексусам, которые действуют по принципу приемник-передатчик энергий, а природу сознания они считают энергетической. И это тоже не надо отбрасывать, ведь сила и возможности восточной медицины огромны. Вот бы ситнезироввать энергетический подход восточной медицины и биохимический западной - и тогда бы посмотрели.
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ
Ответить

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»