Типы шизофренического дефекта

Справочная информация.
Ответить
Аскет
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09.07.2008, 06:56

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Аскет »

Mirror писал(а):У меня симптомы сильной депрессии были такими:

8) сильное, нестерпимое жжение в сердце, думал, что сатана и все темные силы вошли ко мне в сердце;

9) считал, что я психически здоров, просто сатана завладел моей, и я сознательно предал Иисуса Христа, от этого меня и переклинило, был сильный страх.


Мирор это из Невидимой брани.

Про себя скажу что сердечные ощущеня реально связаны с душой.
Второй уровень молитвы, слабая сердечная боль.
Третий разогревание сердца.
И это не мое мнение, просто я это узнал и на опыте.

При вторжении офигенная сладость и страх одновременно.
Есть конечно и чисто физические ощущения но сейчас не о них.

Что страсти и помыслы кроются внутри нас, в сердце, и оттуда исходят и борют нас, это не моя мысль. Слушай, что говорит Господь: от сердца исходят помышления злая, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, татьбы, лжесвидетельства, хулы. Сия суть сквернящая человека (Мф. 15, 19-20). И то, что враги наши демоны укрываются около сердца, не мое придумание. Так учат святые отцы. Из них с большею определенностью изъясняет сие св. Диадох, говоря, что прежде Святого Крещения Божественная благодать подвигает человека на добро вовне и сатана кроется в глубинах души и сердца; после же того, как примет человек Святое Крещение, демон витает вне сердца, а благодать вселяется внутрь ("Добротолюбие", ч. 4, гл. 76). Впрочем, и после Крещения, говорит он далее (там же, гл. 82), попускается врагам нашим бывать в глубине тела нашего, как бы на поверхности сердца, для испытания произволения нашего, и отсюда коптят они на ум мокротностью плотских сластей. С этим согласно учит и св. Григорий Богослов, толкуя, что сказанное Господом о том, как нечистый дух исходит из человека и опять возвращается в него на наибольшее ему зло (см.: Мф. 12, 43-45), бывает с крещеными, когда они вознерадят о пребывании в сердце. "Изгнанный Крещением, нечистый дух, говорит, не любя быть бездомным, ищет покоя, скитаясь там и сям, и, не находя его, возвращается к дому, из которого вышел, потому что бесстыден. Если найдет, что Христос, вниманием и любовью крещеного держимый, водворился и пребывает на месте, из которого он изгнан, т. е. в сердце, то, снова отраженный, уходит без успеха. Если же найдет в ком прежнее место свое пустым, никем не занятым, по отсутствию внимания к Господу и памяти о Нем, то поспешно входит, с большею против прежнего злобой. И бывает человеку тому последнее горше первого" (Сл. 40-е). Я намеренно распространился о сем, чтоб сильнее расположить тебя неотходно пребывать внутри сердца с памятью о Господе Спасителе и молитвой к Нему, если желаешь всегда являться победителем в смущениях помыслами и страстными движениями, навеваемыми на сердце. Когда ты там с Господом, враг не посмеет подойти.
Последний раз редактировалось Аскет 24.07.2008, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Денис Тихомиров »

Shadow писал(а):Я искренне рад, что кому-то удалось преодолеть свои проблемы, но я расцениваю это или как преодоление проблем характера, или им просто повезло. Повезло, что есть ВОЛЯ. А если её нет?
Воля и шизофренический дефект 12 шагов : viewtopic.php?f=15&t=136&p=2003#p2003 а вначале той темы 6 шагов шизофреников.
Аскет
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09.07.2008, 06:56

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Аскет »

Знак, я удивлен.
Я думал ты атеист, а тут на тебе, круто. :pivo
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Mirror »

rb-mixail писал(а):Что страсти и помыслы кроются внутри нас, в сердце, и оттуда исходят и борют нас, это не моя мысль. Слушай, что говорит Господь: от сердца исходят помышления злая, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, татьбы, лжесвидетельства, хулы.
...
Если же найдет в ком прежнее место свое пустым, никем не занятым, по отсутствию внимания к Господу и памяти о Нем, то поспешно входит, с большею против прежнего злобой. И бывает человеку тому последнее горше первого" (Сл. 40-е).

Да это все понятно. Я же о том и говорю, что из сердца. Короче, не вижу я в этом ни опровержения, ни доказательств.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Mirror »

Shadow писал(а):Правильно ли я живу, задаю я себе вопрос. Понимаю, что с общепринятой точки зрения нет. А со своей точки зрения? Какая-то маленькая, сразу исчезающая мыслишка пробует сказать "нет", а потом приходит более сильная мысль "а что, мне и так хорошо". И мне действительно хорошо. Тогда зачем стараться? Тем более, если я стараюсь, ничего-то и не выходит.

Вопрос в том, а что считать правильным, а что - нет. Смысл дефекта в компенсации, если каким-либо образом убрать дефект, то психика саморазрушиться, так как при шизофрении уже изменилось личное восприятие. Чем более человек приобретает особых чувств, тем более ему нужны механизмы защиты. Шизофрения - это не конкретная завершенная болезнь, это состояние человека, например, говорят, "он в прошлом году был в состоянии шизофрении", или "моя шизофрения". Суть шизофрении в "шизо" - разобщенность, разорванность и "френия"- разум, когда наступает амбивалентность, то есть, например, человек одновременно и любит и ненавидит, или хочет что-то сделать и одновременно не хочет. Если не будет дефекта, ослабления воли и желаний, то человека просто разорвет от таких противоречивых желаний, вообще позитив антипод негативу, при ослаблении психотических явлений усиливаются негативные явления, то есть усиливается дефект. Например, при конечном шизофреническом состоянии "исходное состояние слабоумия" наступает сплошной дефект, а позитивная симптоматика исчезает.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Mirror »

Здесь многие писали и я в том числе о том, какой наблюдается дефект. Но как определить дефект и его наличие? Здесь нужно смотреть во временном масштабе, то есть например, какое было состояние год назад и сейчас, или допустим пять лет назад и сейчас, и по разнице судить о том, какой проявляется дефект и усиливается ли он. Если человек недавно заболел, то о дефекте судить пока еще рано, так как причины могут быть в другом.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аскет
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09.07.2008, 06:56

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Аскет »

Мирор ты говоришь о разобщенности но у меня конкретно в один конкретный момент времени
разобщенности нет, это может происходить во время мании и то не одновременно а меняясь
так же как,например, изменения настроения. Во время мании аналоговая система мозга
становится цифровой и перключается радость-боль. Из вне говорят что это разобщенность.
Но это я один, просто мне сейчас хорошо а через 5 секунд плохо.

В твоем случае, я повторяюсь, не вижу реального психического заболевания,
твоя разобщенность это лично ты и бес который рядом.
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Mirror писал(а):Смысл дефекта в компенсации, если каким-либо образом убрать дефект, то психика саморазрушиться, так как при шизофрении уже изменилось личное восприятие... вообще позитив антипод негативу, при ослаблении психотических явлений усиливаются негативные явления, то есть усиливается дефект.

Странное утверждение. По-моему, дефект - это как раз декомпенсация. Это дефицитарность.
Моя психика не саморазрушится. Она уже разрушилась.
А как насчёт простой формы шизофрении, при которой дело ограничивается преимущественно негативными изменениями?

А мне до религии далеко, как и до всего остального. Вообще я наполовину неверующий и поэтому молиться не могу. Как и любить по желанию.

И вообще, всё, во что я влажу, начинает вызывать у меня отвращение, и эта тема тоже. Пойду лучше пива попью, благо сейчас без лекарств.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Mirror »

rb-mixail писал(а):В твоем случае, я повторяюсь, не вижу реального психического заболевания,
твоя разобщенность это лично ты и бес который рядом.

Ты меня, rb-mixail, прямо пугаешь. Тогда ЧТО у меня? Я только вижу, что ненормально, нет такого при нормальном состоянии. Вообще, лучше об этом не думать, как говорится, меньше знаешь, крепче спишь.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Mirror »

Shadow писал(а):Странное утверждение. По-моему, дефект - это как раз декомпенсация. Это дефицитарность.
Моя психика не саморазрушится. Она уже разрушилась.
А как насчёт простой формы шизофрении, при которой дело ограничивается преимущественно негативными изменениями?

Как раз дефект это и есть компенсация. Взять, например, притупленность чувств. Посмотрел бы я на тебя, если бы тебе сейчас дать полноценные чувства, тебя бы просто зашкалило, впрочем меня бы, наверное, тоже. Значит, дефект во благо. Или взять к примеру ослабление воли. Вот дать тебе или мне к примеру полноценную волю, так еще неизвестно к каким бы мы пришли ложным умозаключениям и действиям. Тут может и до убийства недалеко, а так все лень, нет желаний, или мысленный ступор - пойду туда, не знаю куда, и сделаю то, не знаю что.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Ответить

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»