Типы шизофренического дефекта

Справочная информация.
Ответить
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Типы шизофренического дефекта

Сообщение Mirror »

Типы шизофренического дефекта в ремиссии:

1) Апато-абулический (эмоционально-волевой) дефект. Самый распространенный тип дефекта. Он характеризуется
эмоциональным оскудением, чувственным притуплением, утратой интереса к окружающему и потребности к общению, безразличием к происходящему вплоть до собственной судьбы, стремлением к самоизоляции, потерей трудоспособности и резким снижением социального статуса.

2) Астенический дефект. Это тип постпроцессуальных больных, у которых доминирует психическая астения (ранимость, сензитивность, "истощаемость" без объективных признаков истощения, рефлексия, подчиняемость). Эти пациенты - зависимые личности, неуверенные в себе, старающиеся быть рядом с родственниками (с элементами внутрисемейной тирании). К посторонним людям они недоверчивы и подозрительны. В своей жизни они придерживаются щадящих режимов. Трудоспособность их резко снижена.

3) Неврозоподобный вариант дефекта. На фоне эмоционального притупления, нерезких расстройств мышления и неглубокого интеллектуального снижения преобладают картины и жалобы, соответствующие невротическим состояниям, сенестопатии, обсессии, ипохондрические переживания, непсихотические фобии и дисморфомании. Астенические расстройства выражены менее. Ипохондрические переживания могут приобретать сверхценный характер с сутяжничеством в отношении медработников и медучреждений.

4) Психопатоподобный дефект. На фоне более резких негативных изменений в эмоциональной и интеллектуальной сферах обнаруживается гамма расстройств, присущих практически всем видам психопатий с соответствующими поведенческими нарушениями: возбудимые, истероформные, неустойчивые, мозаичные и, отдельно, с выраженной "шизоидизацией" - гротесково и карикатурно манерные, экстравагантно одетые, но совершенно некритичные к своему поведению и внешнему виду.

5) Псевдоорганический (параорганический) дефект. Этот тип напоминает возбудимый психопатоподобный, но расстройства сочетаются с затруднениями в памяти и мышлении (брадипсихия). Главное же - признаки инстинктивной расторможенности: гиперсексуальность, обнаженность и циничность, мориоподобность (греч. топа - глупость) или "лобный" налет - эйфория, беспечность, нерезкое двигательное возбуждение и полное игнорирование окружающей ситуации.

6) Тимопатический дефект. Это - тип т.н. "нажитой циклотимии". В гипоманиакальном варианте поведение больных схоже с предыдущим вариантом, но отличается некоторой "эмоциональностью". В целом же оно характеризуется признаками "регрессивной синтонности". В субдепрессивном варианте преобладает пассивно-апатический характер сниженного настроения без витальных расстройств. Наблюдаются монополярные, биполярные и континуальные колебания аффекта.

7) Гиперстенический вариант дефекта. Этот тип характеризуется появлением после перенесенного психоза (шуба) ранее несвойственных черт - пунктуальности, строгой регламентации режима, питания, труда и отдыха, избыточной "правильности" и гиперсоциальности. При включении в личностные особенности налета гипоманиакальности социальная деятельность может приобретать "бурный" характер: больные выступают на собраниях, контролируют администрацию, организуют кружки, общества, "секты" и т.п. Начинают изучать иностранные языки, восточные единоборства, вступают в политические организации. Иногда проявляются новые таланты, и пациенты уходят в мир искусства, богемы и т.д. Такой случай имел место в биографии художника Поля Гогена, который стал прототипом героя романа Сомерсета Моэма "Луна и грош". Подобные состояния описал Ж.Вийе под названием "дефект по типу новой жизни".

8) Аутистический вариант дефекта. При этом типе дефекта на фоне эмоциональной недостаточности отмечаются типичные изменения мышления с появлением необычных интересов: "метафизическая" интоксикация, необычные псевдоинтеллектуальные "хобби", вычурное собирательство и коллекционирование. Иногда эти расстройства сопровождаются "уходом" в фантастические миры с оторванностью от реальности. Субъективный мир начинает преобладать, он делается более "реальным". Пациентам свойственно сверхценное творчество, изобретательство, прожектерство, "деятельность ради деятельности". Могут (довольно рано) появиться необычайные способности, например, математические (Рэймонд из прекрасного фильма "Человек дождя"). Такого рода дефект трудно отличим от конституциональных аутистических отклонений, возникающих в детском и подростковом возрасте (синдром Аспергера). Их появление во многом компенсаторно из-за болезненного преобладания формальнологического мышления над эмоциональным (чувственным).

9) Дефект с монотонной гиперактивностью. В каждом психиатрическом стационаре (отделении) встречаются 1-2 больных с признаками выраженного эмоционального оскудения и интеллектуального снижения, которые молчаливо и монотонно, "машинообразно" выполняют ограниченный круг хозработ: моют полы, метут двор, чистят канализацию и т.п. Эти пациенты всегда являются примером "успешной" трудовой реабилитации на примитивных производствах, сельхозработах и в лечебных мастерских. Они ревниво относятся к своим обязанностям, никому их не передоверяют и добросовестно исполняют до очередного галлюцинаторно-бредового или аффективно-бредового приступа болезни.

Другие варианты дефектов представляют собой отголоски сохраняющейся неактуальной (резидуальной) психотической продукции. Соответственно это:

10) Галлюцинаторный дефект с неактуальными галлюцинаторными переживаниями, критическим отношением к ним, диссимуляцией, и

11) Параноидный тип дефекта - редуцированный параноидный синдром с "инкапсулированным" неактуальным бредом и (против предыдущего) полным отсутствием критического отношения к болезни.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Eugene_desu
Группа взаимопомощи
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 12.04.2008, 17:27

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Eugene_desu »

2)
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение шизофреник1 »

Трудно самого себя диагностировать, но у меня скорее всего первый и третий варианты.
nival
Группа взаимопомощи
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01.07.2008, 17:32
Откуда: Львов, Украина

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение nival »

1) или 8) или и то и то
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Никгода не видел столько описаний вариантов дефекта. В основном различают апато-абулический и астено-анергический; первый сочетается с псевдоорганическим синдромом, второй - с брадипсихией (брадифренией). На первых порах оба типа дефекта могут сочетаться. Всё остальное можно отнести к особенностям протекания шизофренического процесса, нарушениям мышления, поведения и настроения, которые обычно не включаются в описание собственно дефекта.

У меня, наверное, 1).

Вопрос: как это побороть? (Недавно отказался от рисполепта, потому что сонливость непреодолимая. Не знаю, что будет дальше.)
Варианты:
- атипичные нейролептики
- социальная и трудовая адаптация, психотерапия (этим у нас никто не занимается, а самому - нет мотивации и сил).
Преодолимо ли это в принципе? Или нам суждено прожить с этим жизнь?
Аскет
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09.07.2008, 06:56

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Аскет »

Ерунда все это. Есть мания и есть депрессия.
В зависимости от фазы и проявляются эти "дефекты".
С Уважением, Михаил.
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Чистая мания и чистая депрессия никак не связаны с дефектом и общепризнанно, такое заболевание, которое раньше называлось маниакально-депрессивным психозом, не влечёт изменений личности по окончании фазы.
Аскет
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09.07.2008, 06:56

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Аскет »

Личность мы сами себе меняем загоняя себя в угол и веря разным придуркам.
Михаил.
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Я себе ничего не менял! В угол себя не загонял! Не моя вина! Моя беда!
Аскет
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09.07.2008, 06:56

Re: Типы шизофренического дефекта

Сообщение Аскет »

Вот смотри, в суботу я спал до обеда, поел и спал снова,
вечером немного поработал и снова уснул как обычно.
Все признаки депрессии.
Если пустить на самотек то через неделю я буду лежать целыми днями
неподвижно и скулить как мне "цензура мат". Вот тебе и изменения.
Есть способ активизировать мозг, это Иисусова молитва.
Возможно и любое повторение каких либо слов в течение дня сделает то же самое.
Но здесь нужно учесть что в мании просто слова уже не помогут.
Этим способом я живу.
Беда ли что я такой, не знаю. Но я доволен жизнью.
Михаил.
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго
Ответить

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»