Кого считать безумным?

Справочная информация.
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Кого считать безумным?

Сообщение шизофреник1 »

Кого считать безумным?

На сколько можно быть уверенным в том, что тебя сочтут нормальным? Как соотносятся между собой норма и патология? Где проходит граница между ними? Вопросы эти волнуют психологов и психиатров не один десяток лет. Чтобы ответить на них, зарубежные ученые провели очень интересный эксперимент.

Психологи из Стэнфордского университета (Калифорния) образовали группу из 12 человек, в которую входили люди различных профессий - 8 мужчин и 4 женщины. Все они прошли тщательное обследование и были признаны психически здоровыми. В ходе эксперимента каждому участнику предлагалось обратиться в психиатрическую клинику, где в ответ на соответствующий вопрос он должен был сообщить, что иногда слышит незнакомый голос, принадлежащий человеку одного и того же пола. Затем ему следовало изменить свое имя и рассказать без утайки все, что касается его реальной жизни, со всеми подробностями.

Естественно, ничего патологического в этих рассказах быть не могло: это были обычные жизненные истории. Однако 11 человек из 12 были приняты в клинику с диагнозом шизофрения.

Каково было отношение к ним среди медицинского персонала? Как к самым настоящим психическим больным, хотя с момента поступления в клинику и на протяжении всего пребывания в ней псевдопациенты вели себя совершенно нормально. Больше не упоминались "голоса", так как участники эксперимента хотели поскорее выписаться. Однако улучшения состояния не заметил никто из медицинских работников, и каждый из участников провел в отделении больницы в среднем по три недели.

Когда сотрудников психиатрических клиник ознакомили с результатами этого эксперимента, они возмутились, отказываясь верить, что подобное вообще могло случиться в больничных условиях.

Тогда те же ученые решили предупредить медицинский персонал одной крупнейшей психиатрической больницы, что в ближайшие два месяца им следует ожидать приема псевдопациентов, которые будут обращаться с целью научного эксперимента Из 193 человек, обратившихся за это время в клинику, 83 вызвали подозрения у врачей и были объявлены мнимыми больными. А между тем за все это время в клинику не обратился ни один подставной псевдопациент...

Таким образом, вопрос о том, кого следует считать нормальным, а кого ненормальным, остается открытым. На чем же основана такая уверенность многих психиатров? Ученые, проводившие эксперимент, полагают, что на ошибочной трактовке поведения. Что бы человек ни делал, чем бы ни занимался, всегда, если постараться, можно увидеть что-нибудь подозрительное, а психиатр именно это и старается увидеть. Например, когда в первом опыте пациенты записывали в дневник свои наблюдения (их заранее об этом попросили), это было расценено психиатрами как писательское поведение, которое рассматривалось в качестве характерного признака шизофрении.

Поэтому важно не только то, норма перед нами или патология, а то, что мы хотим увидеть. Некоторые психиатры просто испытывают искушение всех уравнять, классифицировать, и те, кто в эту классификацию не вписывается автоматически становятся психически больными. Между тем, помимо действительно больных людей, существует немало и таких, у кого просто по-другому работают мышление и воображение, и это еще не повод, чтобы их считать ненормальными. Каждый человек должен быть самим собой, и в этом его ценность. А работать над собой нужно не только больным, но и здоровым: ведь от нормы до болезни - один шаг...

Любовь ГРИГОРЬЕВА!


источник: sami-izlechim.ru/bezumni.php
Аватара пользователя
Никому неизвестный гость
шиза

Re: Кого считать безумным?

Сообщение Никому неизвестный гость »

Вот-вот, не зря я свой дневник в больнице прятала, и писала, озираясь))

А именно дневник помог сохранить мне и интеллект, и - душевные качества, что ли?

Помог остаться собой, не деградировать.

Да-а, писательское поведение)))
Дома у меня такой возможности нет. Да сейчас вроде и не нужно, общения хватает. Но вот когда не хватало, я очень нуждалась в дневнике - и... ладно, неважно. Замнём для ясности) :ugeek:
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Кого считать безумным?

Сообщение Shigaon »

Знаменитый "эксперимент Розенхана". :) Дэвид Розенхан, 1973 год.

Мне еще вот это понравилось:
Во время пребывания в клинике псевдопациенты записывали все свои наблюдения за происходившим вокруг, и это никого не обеспокоило и не побудило проверить цель этих наблюдений. Наоборот, их "писательское поведение" рассматривалось лишь как характерный признак шизофрении и лишь подтверждало поставленный ранее диагноз. (а дальше:) Однако 30% "настоящих" пациентов клиники разгадали "мошенничество" псевдопациентов; они заявляли: "Вы ведь не сумасшедший, правда?.. Вы, наверное, журналист или ученый?.. Держу пари, что вы наводите справки о больнице!.."

:!: :D
И еще:
Исследователи отметили также, насколько трудно был доступен персонал клиники, шла ли речь о психиатре, психологе, медицинской сестре или служащем. Они подсчитали, что в среднем контактировали с тем или иным представителем персонала 6,8 минут в день. Кроме того, эти контакты чаще всего были испорчены отношением персонала, о чем прекрасно знают все, кто часто попадает в больницы. Так, например, на ежедневно задававшийся вопрос: "Доктор, не могли бы Вы мне сказать, когда меня выпишут?", психиатр тотчас же, не услышав даже вопроса, отвечал: "Здравствуйте, Дэвид. Как вы сегодня себя чувствуете?"
(Цит. по книге: Ж. Годфруа. Что такое психология)
Аватара пользователя
Декабрь))
шиза

Re: Кого считать безумным?

Сообщение Декабрь)) »

Ой, интересно - пациенты, разгадавшие псевдопациентов, мыслили куда более здраво!

Про отношение персонала - смешно. Как у нас))
адекватная
Группа взаимопомощи
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 31.03.2010, 11:23

Re: Кого считать безумным?

Сообщение адекватная »

не знаю, но персонал в кащенко здраво так предположил:- вот насмотришься и напишешь талмуд впечатлений. Да, гворю смеясь, так и сделаю))) Со стороны так и смотрелось словно я спец попала туда для ознакомления. Такая необычная и здравая для подобных отделений.
Зеленк
Лечение общением
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:22

Re: Кого считать безумным?

Сообщение Зеленк »

то что в первом посте это бред!, простите пожалуйста :oops: точнее не бред а демоны :twisted: , это же совершенно очевидно, т.е. безумным следует считать человека одержимого демонами, и всё сразу становится на свои места, всё просто и понятно :)
Аватара пользователя
Марика
Группа взаимопомощи
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11.07.2010, 07:25

Re: Кого считать безумным?

Сообщение Марика »

11 лет страдала паническими атаками. Накрывало по 2-3 раза в день в последний год. Не выдержала побежала в ПНД. Говорю, врачу - :"Доктор у меня шизофрения, кладите меня в больницу, что хотите делайте, но ТАК я больше жить не хочу!" Доктор меня пораспрашивала о симптомах и "так вообще", выписала мазепам и отправила домой. Шизофрению мою она не подтвердила ;)
Была на выставке змей. Вернулась с медалью и грамотой.
Аватара пользователя
Egoist
Группа взаимопомощи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04.07.2009, 21:06

Re: Кого считать безумным?

Сообщение Egoist »

Марика писал(а):Говорю, врачу - :"Доктор у меня шизофрения, кладите меня в больницу, что хотите делайте, но ТАК я больше жить не хочу!" Доктор меня пораспрашивала о симптомах и "так вообще", выписала мазепам и отправила домой. Шизофрению мою она не подтвердила

отсюда вывод: кто психует в открытую - нормальный, а кто ведёт себя нормально, спокойно и "не нравится" - псих. вот вам и вся психиатрия и "общество нормальных".

может дело как раз в таких "открытых психах" которых как раз считают нормальными и которые лезут всех судить и классифицировать (не о вас лично)?
адекватная
Группа взаимопомощи
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 31.03.2010, 11:23

Re: Кого считать безумным?

Сообщение адекватная »

"отсюда вывод: кто психует в открытую - нормальный,"
а так и есть... на воре шапка горит. Вот и боятся реально больные выказывать в открытую своё недомогание, пока психоз не схватит, там уже не до хитростей.
Аватара пользователя
Марика
Группа взаимопомощи
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11.07.2010, 07:25

Re: Кого считать безумным?

Сообщение Марика »

Иногда не надо ничего высказывать - всё и так видно и не обязательно это будет психоз. Увы,глаза говорят о нас больше, чем слова.
А доктор и вправду первое, что сказала, так это то, что редкий страдающий шизофренией признается в этом.
Была на выставке змей. Вернулась с медалью и грамотой.
Ответить

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»