К 2020 году шизофрения станет одной из болезней-лидеров

Справочная информация.
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

К 2020 году шизофрения станет одной из болезней-лидеров

Сообщение Rainer »

К 2020 году шизофрения станет одной из болезней-лидеров в мире
К 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, которые будут лидировать по количеству людских трудопотерь, связанных с этими заболеваниями. Психические расстройства обгонят в этом плане сердечно-сосудистые заболевания, до сих пор традиционно лидирующие в структуре заболеваемости населения Земного шара. Об этом на пресс-конференции сообщила академик РАМН, директор Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева, ссылаясь на прогнозы Всемирной Организации Здравоохранения.

Шизофрения, по ее словам, займет в этом ряду пятое место. За 15 лет число больных шизофренией в мире увеличилось на 30% и сегодня составляет 45 млн. человек, или 0.8%. Каждый год на планете количество шизофреников увеличивается на 4.5 млн., сообщила Дмитриева. Число больных шизофренией в России превышает 500 тыс. человек, только в Москве их насчитывается 60 тыс. При этом 80% таких людей (300 тыс.) - инвалиды. "Это люди, болезнь которых сопровождается тяжелыми галлюцинациями и бредом", - отметила Дмитриева.

Она сообщила, что в апреле будущего года одно из заседаний правительства планируется посвятить проблеме психического здоровья населения в нашей стране.

"С развитием мировой цивилизации усиливаются стрессы на психику человека, и справляться с ними становится сложнее", - считает ученый-психиатр. Человеческий мозг не успевает за быстро изменяющимися технологиями - он развивается медленнее. К тому же во всем мире в последнее время увеличиваются риски чрезвычайных ситуаций, происходит старение человечества в целом, а в старости появление психических расстройств возможно в 5-7 раз чаще, чем в молодом возрасте, рассказала Дмитриева.

В частности, в основе возникновения шизофрении ведущую роль занимает генетический фактор, но при отрицательных социальных условиях, стрессе риск появления этой болезни увеличивается, указала академик. Психиатры утверждают, что в городах число шизофреников больше, чем в деревнях и селах. Отсюда через менее чем 20 лет "прогнозируется рост любых психических расстройств, в том числе и шизофрении", пояснила Дмитриева.

Сейчас ученые мира, в том числе в России, работают над биологическими способами предотвращения стресса. "Эти исследования позволяют закодировать психику человека и сделать ее стрессоустойчивой на целый год", - отметила Дмитриева. Об этом сообщает РИА "Новости".
Хочешь мира - готовься к войне.
nival
Группа взаимопомощи
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01.07.2008, 17:32
Откуда: Львов, Украина

Re: К 2020 году шизофрения станет одной из болезней-лидеров

Сообщение nival »

В Пуранах говорится, что в конце Кали Юги(темной эры) люди будут безумствовать. Так оно и есть
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ
кавиль беллучи
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.11.2008, 13:07
Откуда: Казахстан г. Алматы

Re: К 2020 году шизофрения станет одной из болезней-лидеров

Сообщение кавиль беллучи »

Чепуха да и только! 1 процент был, есть и будет!
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: К 2020 году шизофрения станет одной из болезней-лидеров

Сообщение Денис Тихомиров »

Это конечно ДА. Но МКБ и американское руководство хотят хотя бы название изменить. Конечно опять игра, в принципе продолжение процента жертвы - поиск козла отпущения.
Ответить

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»