Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Ответить
Аватара пользователя
Облом-ок
шиза

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Облом-ок »

мне тоже не понравилась фраза про агрессивность шизофреников. Это просто напросто неправда.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение sergbabin »

знать состав аудитории, характер читателей, - кому пишем

Как это происходит у нас. думаю почти везде так же. газета приходит на адрес регионального отделения НВ. читают сами пациенты. члены клуба читают все материалы, обсуждают и т.п. часть тиража передаем в больницу, в отделении динамической психиатрии большую часть, и по общим отделениям. в ПНД тоже есть, в кабинете реабилитации, может быть и на стенку вешают. Администрации больниц это не очень интересно. Хотя в реальности тиражи очень маленькие, и в обычном отделении - 1 экземпляр это очень очень мало. но лучше так, чем вообще ничего.
Последний раз редактировалось Babetta 18.08.2010, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: тэги в цитате
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Декабрь) »

Нормальный психоз - это как раз возвращение агрессии. И кстати, у буйных психов (я в том числе) течение заболевания куда более лёгкое) - а вот у тихих, которые через моральные устои перешагнуть не могут (мне пришлось) куда больше и суицидальных мыслей, и куда длиннее периоды депрессии. Наблюдение. :ugeek:

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Психоз - это внешняя агрессия, агрессия - это активное действие прежде всего. Это действительно как рвота, как писала София. А вот если сдерживаешь рвоту, можно и захлебнуться. Сдерживаемая агрессия (читай - активное действие) прокисает и превращается в злобу.

Обломочек, ты просто отрицаешь в себе агрессию. На агрессию - табу? Что в ней плохого? Что вкладываешь ты в это слово? Возможно, совсем другой смысл, нежели в статье. Объясни подробно.

Люди часто думают, что общеупотребительные слова значат одно и то же, и всем понятен их смысл. Вот возьми слово любовь и употреби его в разговоре, а потом понаблюдай за реакцией. У всех будет разная. Каждый вложит в него то значение, которое ему привычно.
Аватара пользователя
Облом-ок
шиза

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Облом-ок »

Декабрь) писал(а):Обломочек, ты просто отрицаешь в себе агрессию. На агрессию - табу? Что в ней плохого? Что вкладываешь ты в это слово? Возможно, совсем другой смысл, нежели в статье. Объясни подробно.

Декабрь, агрессия присуща всем. Причем там шизофрения?
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Shigaon »

Немного дополнил статью Princess_Diana, с учетом поправок Знака. Подробнее обозначил цели форума вначале (абзац Знака), дополнил географию. Добавил заголовок - как мне кажется, неудачный.

Виртуальная группа взаимопомощи: интернет-форум "Шизофрения - лечение общением."

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас заглянуть на наш независимый форум "Шизофрения - лечение общением" (http://www.schiza.org) в сети Интернет.
Форум создан по инициативе и средствами лиц, страдающих психическими заболеваниями, для обсуждения общественно-политических, нравственно-этических, культурологических, медицинских, юридических и исторических аспектов жизни.
Цели форума - общение, взаимопомощь, феноменологическая помощь, социализация и социальная реабилитация, противодействие стигматизации, дискриминации и сегрегации, защита чести и достоинства, прав и интересов душевнобольных и людей с психиатрическими диагнозами, обмен опытом решения душевных проблем, психотерапия, творчество.
Несмотря на название ("Шизофрения - лечение общением"), наш форум является информационной площадкой для развернутого общения представителей всех психических заболеваний, а также членов их семей и специалистов в области психического здоровья. В настоящее время на форуме зарегистрировано 1822 пользователя, открыто 3833 темы, число сообщений превышает 75000. География места жительства наших пользователей выходит далеко за пределы Российской Федерации: к нашему общению присоединился ряд пользователей из Украины, Белоруссии, Литвы, Молдовы, Эстонии, Чехии, Израиля, Испании, Италии, Германии и других стран.
Нас интересуют Ваши мнения как по вопросам охраны психического здоровья, организации лечения и реабилитации, так и по вопросам организации досуга, быта, взаимоотношений с окружающими людьми. Аналоги нашего форума для свободного общения лиц, страдающих психическими расстройствами, в сети Интернет отсутствуют. Общение на форуме осуществляется анонимно, для регистрации необходимо указать только адрес электронной почты. Если вы испытываете трудности с регистрацией или боитесь нарушения анонимности, вы можете осуществлять общение с гостевого входа.
В этом году участники форума по инициативе его администрации приняли участие в формировании открытого письма к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву по вопросам улучшения условий пребывания лиц, страдающих психическими заболевании в больницах, развитию реабилитационных мероприятий, реформирования системы охраны психического здоровья, лекарственному обеспечению, санаторно - курортному лечению и многим другим наболевшим вопросам. Текст письма был принят на открытом голосовании участников форума. В настоящее время наше обращение находится на рассмотрении в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Мы с нетерпением ждем ответа. Планируется и дальнейшее участие в общественной жизни.
Наш форум приглашает также на правах консультантов волонтеров - специалистов: юристов, социологов, психиатров, психотерапевтов, журналистов.

С уважением,
Администрация форума "Шизофрения - лечение общением" и лично главный администратор Денис Тихомиров.

---------------------------------------------------
Я не знаю - Princess_Diana не будет против такой правки?
Статья занимает почти целую страничку в Ворде, так что с дополнениями надо осторожнее. Почти некуда добавлять.
Примем это за окончательный вариант?
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Декабрь) »

addictions.ru/info.php?dir=10&pid=27&rid=52

Найдено по тегам шизофрения смертельная болезнь. Фебрильная форма шизофрении.
Кстати, если ссылку не дезактивировать, открывается, увы, совсем не та страница.

Нерпа, я всего лишь спросила, какой смысл ты вкладываешь в слово агрессия? Я сейчас вкладываю в него достаточно нейтральный смысл, прежде всего это действие, активность. Я уже писала, что являюсь буйным психом - так вот, как только я разрешила себе это (буйство)), моё отношение к слову агрессия поменялось. Когда я сдерживала в себе всё, что только можно, и отчаянно ругала себя за те моменты, в которые не сумела сдержаться - это слово вызывало аллергию. Мне физически неприятно было его слышать.

В статье, как я это понимаю, говорится о разном отношении к агрессии: здоровый человек позволяет себе её проявлять тогда, когда в этом возникает необходимость, потенциальный шизофреник в течении длительного времени не позволяет себе её проявить, пока во время психоза агрессия не выплёскивается сама. Это не обязательно деструктивные действия (но нередко и они тоже), но часто чрезмерная активность, что может выглядеть непонятно и поэтому пугающе.

Кстати, о длительном сдерживании себя, предшествовавшем возникновению болезни, очень интересно рассказала Принцесса Диана в теме Психотерапия психозов. viewtopic.php?p=84051#p84051
Аватара пользователя
Знак.
шиза

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Знак. »

Shigaon, 9 дней осталось, ранее лучше не отсылать.

Как вам термин моего изобретения - феноменологическая помощь???? Такого термина раньше не было, но он коротко, точно и ясно выражает суть.

для обсуждения общественно-политических, нравственно-этических, культурологических, медицинских, юридических и исторических аспектов жизни.
Это по моему лишнее и неполное. Далее есть цели, зачем их так дублировать, неполно и неточно? Ведь для и с целью по сути одно и то же.

Всю статистическую и общую ознакомительную информацию лучше сжать, освободив место для художественного текста. Вижу кучу лишних сорных слов и повторов. Могу завтра сократить вдвое без потерь информации и не в ущерб понятности.

Если художественная часть будет сильной, место могут дать побольше. Какой там шрифт? Что значит А4? Сколько знаков? Иллюстраций не будет?
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Декабрь) »

Шизофрения гипертоксическая (s. hypertoxica; син.: кататония смертельная, кататония фебрильная) — бурно развивающийся приступ Ш. с непрерывным неутомимым двигательным возбуждением и помрачением сознания, сопровождающийся высокой температурой, акроцианозом, подкожными кровоизлияниями, развитием истощения и комы, а также появлением после приступа изменений личности, иногда незначительных; некоторые ученые рассматривают Ш. г. как разновидность delirium acutum.


На тему предыдущей статьи. Меня это поразило.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Гость »

Как ЗНС относится к статье в газету? Профилактика оффтопа.
Всем удачи и здоровья!
Лечение общением
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 09.04.2010, 03:28

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Всем удачи и здоровья! »

"Виртуальная группа взаимопомощи: интернет-форум "Шизофрения - лечение общением."

По-моему, хорошее название.
И спасибо всем авторам, очень интересно самой почитать. Просто молодцы и умницы!
Объяснение снов - это королевская дорога к интеграции личности.
/viewforum.php?f=212
Ответить

Вернуться в «Цели, задачи и отзывы о форуме.»