Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Ответить
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Princess_Diana »

Друзья, вы пишете замечательные статьи, но надо оставлять заметку, что вы их дарите сайту для последующего опубликования. Мы ж вас не знаем, очень хочется пристроить куда - нибудь эти статьи (у меня постоянно вертится в мозгу, что самая читаемая газета в Питере - это бесплатная газета "Метро", но как туда проникнуть идей почти нет). И я практически вышла на связь с газетой питерской ячейки "Всероссийского общества инвалидов".
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Shigaon »

Гость писал(а):тираж газеты и её читатели интересуют больше. Кто подписчики, где и как распространяется, какая целевая аудитория?

Этого я не знаю. Знаю только, что газета небольшая, четыре странички А4 (сдвоенный выпуск, соответственно, больше). Распространяется в регионы. Всё, что я знаю.
Аватара пользователя
Знак.
шиза

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Знак. »

Хорошо бы узнать, полезно при написании статьи знать состав аудитории, характер читателей, - кому пишем, конечный адресат. Может газету повесят на стену ПНД или ПБ, или же только функционеры ОООИ "Новые возможности" прочтут, их друзья вроде Сергея Бабина, и главы ПНД.
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Shigaon »

Я спрошу. Но сейчас, повторяю, некого спрашивать - там большинство в отпусках до сентября. Насколько я в курсе.
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Princess_Diana »

Ты при написании открытого письма Президенту знал состав аудитории, характер читателей и прочие особенности? Кто бы ни прочел, возникнет интерес к этому сайту. Чего ты опасаешься, мы что-то теряем? :)
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Аватара пользователя
Знак.
шиза

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Знак. »

Просто интересно. В принципе ты права, кое что мы уже твёрдо знаем, все читатели буду людьми. А людей лучше не опасаться. Только вот разговаривают они порой на разных языках.
Потерять мы можем только возможности, новые.
Аватара пользователя
Горячий Степной Ветер
шиза

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Горячий Степной Ветер »

Машина времени: инфекция по имени шизофрения.

Вы когда-нибудь задумывались, зачем существует шизофреники? Почему, независимо от общественно-экономической формации, политического строя, экономической ситуации, их процент постоянен? Что это – биологическая целесообразность? Случайность? Ошибка в подсчётах? Означает ли это, что шизофрения неизлечима? Зачем она нужна обществу, если рассматривать его как единый организм, опираясь на учение о Ноосфере?
И почему носителей шизофрении боятся как прокажённых? Как развивается болезнь, почему она столь мучительна, есть ли выход? Можно ли, пережив острые приступы – один, два, несколько раз – считать себя исцелившимся, переболевшим? Можно ли перенести её на ногах как переносят грипп? Как вычислить того, кто более других к ней предрасположен? Насколько возможность заболеть зависит от врождённых качеств характера, а насколько от окружающей обстановки? Или всё это должно непременно сочетаться – и убери один фактор риска, не сработает и другой? Должен ли шизофреник стесняться своей болезни как чего-то неприличного? Возможна ли профилактика?
Вопросы, вопросы, вопросы… А теперь ответы.
* * * *
Почему же так боятся шизофреников? Потому что они агрессивны? Непредсказуемы? Да. Но только во время психоза. Однако есть мнение, что до появления заболевания шизофреники не могут ответить агрессией на агрессию, ненавистью на ненависть, ударом на удар. Не могут сделать подлость. Разрешить себе пойти на конфронтацию, противостоять. Они как бы боятся выплеснуть обратно в мир полученную злобу и превращаются в своеобразные резервуары для разрушительных эмоций. Проглатывают обиду, не желая спровоцировать ещё большую ненависть у обидчика. Не из страха за себя: у них аллергия на ненависть вообще, на её присутствие в мире. Получив удар по правой щеке, они подставляют левую. Нередко.
Люди, не склонные к шизофрении, выбирают себе либо то, либо другое – месть обидчику исподтишка или явный конфликт с ним. Но ещё чаще они склоняются к третьему, самому опасному варианту – возможности отыграться на непричастных.
Схема проста и знакома всем. Выглядеть она может, например, так. Директор предприятия на планёрке сорвал злость на начальниках отделов - одного увезли с инфарктом, остальные устроили взбучку подчинённым. Подчинённые стали работать расторопнее – один из них к вечеру подхватил грипп, хотя эпидемии не было даже на горизонте, и с высокой температурой уехал кататься на скорой. Остальные вернулись домой и наорали на детей. Один, сдерживая слёзы, чтобы не раздражать родителей, лёг спать, остальные… А тут разные варианты. И самый разумный из них (и далеко не всегда понятный родителям) – это как раз капризы, непослушание, бунт, детский негативизм во всей красе сразу или чуть позже. Возвращение негатива по адресу, если быть точным. Но так поступят не все дети. Часть из них вернёт негатив не по адресу, а передаст его другим, более слабым детям или взрослым, кошкам, собакам, голубям, деревьям… Нужно ли объяснять, кто однажды «выиграет» в лотерею под названием шизофрения?
Итак, будущие шизофреники являются резервуарами для человеческой злобы, своеобразными очистными сооружениями для организма под названием человечество. Что происходит потом?
* * * *
А потом происходит трагедия. Когда резервуар заполняется почти до отказа, в голове начинают звучать голоса. Нередко они говорят следующее: УНИЧТОЖЬ СЕБЯ! СПРЫГНИ С КРЫШИ! ЛЯГ НА РЕЛЬСЫ! ТЫ ЖИТЬ НЕДОСТОИН!
Что это? Игра воображения? Чёрные мысли грешника? Или всё-таки социальный заказ, неосознанное желание общества избавиться от собственных нечистот, компактно хранимых в отдельно-взятом человеке? Кому понравится, если прорвёт канализацию? Так и злобу, которой привычно заполняли душу потенциального шизофреника, общество совсем не хочет получить обратно. Зачем это? Хватает той, что циркулирует. Не проще ли будет, если до отказа заполненный резервуар уйдёт из жизни по своей (своей ли?) воле – вместе с избытком разрушительных эмоций, которые мы там складировали. И многие уходят. Из жизни. Самоубийц привычно презирают и хоронят за кладбищенской оградой.
Не задумывались ли вы, почему люди режут вены? Бросаются с крыши? Лезут в петлю? Пьют уксус? Одни отдают себе отчёт в том, что делают и даже пытаются извлечь из происходящего определённую выгоду – прижизненную, если откачают, или посмертную – вы ещё плакать будете! Но эти два примера вряд ли имеют отношение к шизофрении. Шизофреников преследует Зов смерти. И они едва могут ему сопротивляться. Голосу, приказывающему вскрыть себе вены или броситься под поезд, депрессии, когда жизнь становится бессмысленной, или эйфории, когда ощущение опасности исчезает и хочется просто полететь как птица.
Смерть – это естественное начало шизофрении. Стоп, скажете вы – смерть это конец жизни вообще, как она может стать началом болезни? Я отвечу на этот вопрос чуть позже.
* * * *
Итак, суицид – это запрограммированное самоуничтожение переполнившихся резервуаров. Христианская религия лицемерно осуждает самоубийство – принято считать, что поступившие таким образом сами переполнили злом свой сосуд под названием душа. Обществу действительно легче считать, что это так. И жить дальше, абсолютно неосознанно наметив себе новую жертву.
Если быть точным, то новую жертву никто специально не выбирает. Нет таких собраний, где сто психически здоровых выбрали бы одного будущего больного. Взрослый или ребёнок, он снова найдётся сам – им будет самый лучший, чувствующий наиболее тонко, самый доверчивый и открытый. Это потом черты его характера исказятся и большинство бывших друзей станут его сторониться, а врачи, профессионально подавив брезгливость, начнут лечить. Лечить тяжёлыми препаратами, побочные эффекты от которых таковы, что нередко делают жизнь принимающего их бессмысленной или невыносимой. Так что же, получается, психиатры – это мучители по определению? Выполняющие ещё один заказ общества – добить того, кто ненароком выжил? Спасти жизнь, чтобы наполнить её новыми, ещё более изощрёнными страданиями?
Нет и ещё раз нет.
* * * *
Несмотря на вопиющие примеры лечения в психиатрических больницах – примеры не придуманные ушлыми любителями вырастить и изжарить газетную утку, а с болью рассказанные самими пациентами таким же как они несчастным, прошедшим через ад сумасшедшего дома, психиатры (и я заявляю это громко, не боясь быть растерзанным на месте сторонниками антипсихиатрии) – это лучшая часть общества после тех, кому достался выигрыш в лотерее под названием шизофрения.
Есть мнение, что до зарождения психиатрии как таковой психических больных не существовало.
http://kir-zhuravlyov.livejournal.com/1447.html?page=2 Мнение, что наше восприятие человека зависит от системы координат, в которую мы его поместим. В одном и том же индивидууме криминалист склонен увидеть преступника, психиатр – больного, а священник – грешника. И не будь психиатрии – не было бы и больных. Не будь спроса – не было бы и предложения.
Да, действительно – психических больных с такими проявлениями болезни как сейчас до появления психиатрии просто не существовало. А те абсолютно невменяемые всегда буйные сумасшедшие, описание которых можно встретить в исторической литературе, среди современных сумасшедших составляют совсем уж крошечный процент. Точнее буйство (или острый психоз) достаточно кратковременно и может рассматриваться как эпизод, да и характерно далеко не для всех шизофреников. Кирилл Журавлёв, автор статьи на которую дана ссылка, утверждает, что психиатрия = пенитенциарной системе и что психических больных породила сама психиатрия. Так ли это?
Не погибли бы они до того, как получили статус шизофреников? До момента, когда им попытались оказать помощь? Хотя бы такую – приковать цепями, чтобы исключить возможность (цензура РКН -1 слово) себя. Или других…
Здесь уже говорилось о невольной тяге к смерти, буквально зове смерти, которого не может избежать практически ни один шизофреник. Ни в состоянии депрессии, ни в состоянии мании. Психиатрия сначала спасла всех, кого успевала спасти, от физической смерти. В надежде разобраться, что же всё-таки происходит.
Разобралась?
Нет…
Научилась лечить?
Пытается.
Довольны ли современным лечением получившие его?
Не совсем, хотя отзывы самые разные – от благодарности до проклятий.
Но главное, что те, кто оставил эти отзывы на caйте schiza.org , живы.
Шизофрения не неизлечима – она молниеносна и смертельна.
Механизм самоуничтожения переполнившихся резервуаров срабатывает автоматически.
Заслуга психиатрии в переводе болезни со стопроцентным летальным исходом в тяжёлую хроническую болезнь.
___________________________
Вместо постскриптума. Науке известен факт, что с течением времени болезнь меняет свой характер. Первоначально грипп передавался половым путём и был гораздо более опасен, нежели сейчас. Когда были предприняты попытки лечить его, он очень быстро превратился в воздушно-капельную инфекцию. Болеть им стали чаще. Но в конечном итоге - легче.
__________________________________________
И ещё один постскриптум: острый психоз - это попытка самоисцеления. Иногда - удачная.

С уважением, автор.
Аватара пользователя
Prezident
Группа взаимопомощи
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03.07.2010, 17:02

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Prezident »

Горячий Степной Ветер здорово.
Мой дневник:
http://i-shizofrenik.livejournal.com
Аватара пользователя
Горячий Степной Ветер
шиза

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Горячий Степной Ветер »

Спасибо, Президент)) Не успел ещё уйти, брожу по сайту. Я смотрю, тут авторов просят отписаться на тему - является ли это безвозмездным даром сайту? Естественно, в полном соответствии с вашими Правилами, где сказано, что всё опубликованное здесь является собственностью форума. Я думаю, другие авторы согласились с правилами по умолчанию. :D
Аватара пользователя
Знак.
шиза

Re: Статья о Schiza.org в газету ОООИ "Новые возможности".

Сообщение Знак. »

Общая мысль: - шизофреники - козлы отпущения из Библии, там велено раз в год все грехи народа возложить на особого вида козлов (отбирают процент от общего поголовья), и принести их в жертву искупительную, но не обычным способом, а послав/изгнав в пустыню к Азазейлу (бог пустыни, или это психиатр, бог отсутствия понимания?).

Почему же так боятся шизофреников? Потому что они агрессивны? Непредсказуемы? Да. Но только во время психоза.
Поддерживаешь миф обывателя. Зря из психоза пугало делаешь. Психоз психозу рознь, и в основном психозы не ведут к агрессии, вернее к агрессии ведёт не психоз. Непредсказуемы все люди, но опасность их действий зависит в основном от моральных качеств, а не психоза. Точно так же нельзя объединять всех шизофреников приписывая им общие качества. Шизофрения не болезнь, а диагноз для непонятного поведения, в целях изоляции и/или иллюзии контроля над непонятным, а по сути - уничтожение носителя. Это надо обозначить в первую очередь, а не множить мифы, пусть даже красивые и жалобные, - да любые мифы приведут к тому же что и сейчас.
Ответить

Вернуться в «Цели, задачи и отзывы о форуме.»