Цели и задачи форума

Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Цели и задачи форума

Сообщение Денис Тихомиров »

Пишите кто как их видит.

Конва-черновик обращения к фондам. В этой теме временно, по тому что главное описать ЗАДАЧИ ФОРУМА. Если бы перевели с ______sanonymous.com/ , было бы проще. Но начнём уже:

Форум просит материальной и технической поддержки. Специалист (УРОВЕНЬ) есть.

Связь между страдающими затруднена по причине :
редкости Шизофрении,
негативного отношения к психиатрической помощи,
ложного представления в обществе о болезни, как социально-опасной,
низкой материальной обеспеченности.

Задачи:

Коммуникация через сеть, для организации групп самопомощи и взаимопомощи больных шизофренией и другими душевными страданиями.

1. Преодоление СТИГМАТИЗАЦИИ, служащей страху перед проблемой и носителями, который приводит к их изоляции от жизни и дальнейшему прогрессированию болезни.

2. Адаптация

3. Реабилитация

4. Образование и информационная поддержка
Последний раз редактировалось Денис Тихомиров 06.08.2008, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Задачи форума

Сообщение Денис Тихомиров »

Когда то я пытался начать подобный разговор на алкоголическом форуме notdrink.ru/ И был удивлён что тему сразу удалили. Сохранилось в черновике. Можно взять за аналогию, особенно в части групп самопомощи и профилактике суицидов. Шизофрения самое суицидоопасное "заболевание" в силу вызванных им последствий социальной депривации и осознания больным их тяжести.

"Цели и задачи форума. Материалы, пока всё в кучу"
(Выдержки из авторитетных источников)
Социальный аспект. Аналогии.

К основным видам девиантного поведения относятся прежде всего преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийства, проституция. ________it-med.ru/library/d/deviantnoe.htm

ТЕОРИЯ СТИГМАЦИИ (НАКЛЕИВАНИЯ ЯРЛЫКОВ ИЛИ КЛЕЙМЕНИЯ) НЕС ______voluntary.ru/dictionary/567/word/%D2%C5%CE%D0%C8%DF+%D1%D2%C8%C3%CC%C0%D6%C8%C8+(%CD%C0%CA%CB%C5%C8%C2%C0%CD%C8%DF+%DF%D0%CB%DB%CA%CE%C2+%C8%CB%C8+%CA%CB%C5%C9%CC%C5%CD%C8%DF)/

Социально-психологические механизмы стигмации наркозависимых людей
_______spf.kemsu.ru/portal/psy2004/3.3.htm (ссылка устарела)
Девиация и стигмация (ссылка устарела) ________djerelo.com/index.php?option=co...&Itemid=165



Самоубийства и потребление алкоголя ________demoscope.ru/weekly/2002/073/tema01.php


Группы самопомощи

Все большее число таких групп организуется больными и бывшими пациентами. Программы самопомощи разнообразны - от центров, охватывающих много видов социальной активности и отдыха, до групп поддержки, собирающихся ежемесячно или еженедельно, таких как Recovery Inc. Проведение времени с людьми, имеющими аналогичный опыт и проблемы, создает душевный комфорт и связи, которые невозможно найти где-либо еще. Здесь люди с психическим заболеванием могут многому научиться от таких же, как они сами, и могут принять то, в чем их годами будут напрасно убеждать врачи и семьи.

====================================================================

_________krotov.info/libr_min/yu/yuryeva/yur_05.html

КРИЗИСНЫЕ СОСТОЯНИЯ

5.7. Суицидальное поведение при психических и поведенческих расстройствах вследствие употребления психоактивных веществ.
.....................................

Профилактика суицидов не ограничивается вышеперечисленными методами. Они являются лишь малой частью большой программы превенции самоубийств, осуществить которую только силами медиков невозможно. Для ее реализации необходимо привлечение медицинских психологов, социальных работников, общественных и государственных организаций и социальных служб, волонтеров, и создание групп самопомощи (по типу “Самаритян” в Англии и “Анонимных суицидентов” в США и других странах), а также активное участие средств массовой информации.

Их деятельность должна быть сфокусирована на следующих направлениях:


круглосуточная неотложная телефонная помощь

образовательные программы для населения, направленные на знание признаков кризисного состояния и возможного суицида у себя и близких.

· .................

активное выявление и наблюдение за лицами из группы суицидального риска (особенно за совершившими суицидальные попытки, прямо или косвенно угрожающими совершить суицид)

психологическое консультирование населения (возможно анонимное)

· ..............

создание групп само– и взаимопомощи

снятие табу с темы смерти.

Со смертью каждого человека гибнет Вселенная — неповторимый мир идей и чувств, уникальный опыт и мировоззрение. Общество не может и не должно оставаться по отношению к этому спокойным и безучастным.

=========================================================================

Независимый суицид-форум ______suicide-forum.com/index.php
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Задачи форума

Сообщение Денис Тихомиров »

Суицид и шизофрения:Идентификация факторов риска и превентивная стратегия
_______den-gree.nm.ru/suicide/bregnev.htm - не читал. не отвечаю.

Каплан. Клиническая психиатрия >> ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА ПРИ ШИЗОФРЕНИИ Общее описание. ________azps.ru/hrest/36/8542049.html
Факторы риска в отношении суицидов следующие: осознание больным своего заболевания, образование, полученное в высшем учебном заведении, мужской пол, молодой возраст, большое число обострений и ремиссий, изменение течения заболевания, улучшение после рецидива, депрессии и длительного пребывания в больнице, чрезвычайно высокое честолюбие, наличие предшествующих суицидальных попыток на ранних стадиях заболевания и проживание в одиночестве.
В настоящее время считается, что склонность к совершению убийств (гомициду) среди больных встречается не чаще, чем среди всего населения в целом.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Задачи форума

Сообщение Денис Тихомиров »

Лирическое отступление? Можно эпиграфом.

Александр Пушкин

Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох в сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:

Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.

И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.

Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут.

А ночью слышать буду я
Не голос яркий соловья,
Не шум глухой дубров -
А крик товарищей моих
Да брань смотрителей ночных,
Да визг, да звон оков.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Задачи форума

Сообщение Денис Тихомиров »

(связанная с суицидом тема : viewtopic.php?f=21&t=132 )

_______mma.ru/article/id33709/from3
3. Депрессия при шизофрении

• Депрессия может быть вызвана осознанием тяжести своего заболевания и социальными проблемами, с которыми сталкиваются больные (сужение круга общения, непонимание со стороны близких, навешивание ярлыка «психа», трудовая дезадаптация и т.д.). В данном случае депрессия — нормальная реакция личности на тяжёлое заболевание.

• Депрессия часто возникает как побочное действие нейролептиков.



______krotov.info/libr_min/yu/yuryeva/yur_05.html
5.3.2.
По данным Г.И. Каплан и Б.Дж. Сэдок (1994) почти 95% лиц, совершивших суицидальные попытки, страдали психическими и поведенческими расстройствами. Депрессивные расстройства составили 80% от этой цифры, шизофрения — 10%, деменция или делирий — 5%. По данным отечественных авторов, среди суицидентов выявлено только 25% душевно больных, а 75% составили лица с пограничными психическими расстройствами и психически здоровые. Причем в последние годы отмечен рост числа суицидальных попыток в рамках непатологических суицидальных реакций (А.Г. Амбрумова, Г.В. Старшенбаум, 1995). Следует отметить, что суицидальный риск среди больных, состоящих на учете в психо–неврологических диспансерах в 35 раз выше, чем в популяции психически здоровых лиц...................

5.4.
Суицидальный риск при шизофрении обусловлен, как правило, тремя группами факторов, которые определяют три типа суицидального поведения этих больных (А.Г. Амбрумова с соавт., 1977–1996).

определяется преимущественно психогенными реакциями, которые встречаются чаще всего на этапах дозревания ремиссии, особенно после 2–3 госпитализации у лиц с благоприятным течением процесса и сохранным ядром личности. Этот период является суицидоопасным, так как у пациента появляется критика к своему состоянию. Мотивы суицидального поведения психологически понятны и часто совпадают с таковыми у психически здоровых людей: осознание болезни и социальных ограничений, связанных с ней, потеря значимой работы и значимых людей, одиночество, потеря перспективы.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Задачи форума

Сообщение Mirror »

Знак писал(а):Когда то я пытался начать подобный разговор на алкоголическом форуме notdrink.ru/ И был удивлён что тему сразу удалили.

Интересно, а почему удалили? Там не любят подобные разговоры?
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Задачи форума

Сообщение Mirror »

Знак писал(а):Можно взять за аналогию, особенно в части групп самопомощи и профилактике суицидов.

А что такое группы самопомощи? Или это группы взаимопомощи? Но в случае шизофрении это проблематично, так как слишком разноплановое заболевание в отличие от алкоголизма и наркомании. Интересно, возможно ли это?
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
light
Группа взаимопомощи
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14.03.2008, 16:55

Re: Задачи форума

Сообщение light »

знак, что там конкретно перевести-то? вступление что-ли или им что-то написать? я про _____sanonymous.com/
или описать им на англ. твои задачи форума и выслать? Чет я не врубилась
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Задачи форума

Сообщение Денис Тихомиров »

slana писал(а):знак, что там конкретно перевести-то? вступление что-ли или им что-то написать? я про ______sanonymous.com/
или описать им на англ. твои задачи форума и выслать? Чет я не врубилась
Перевести хотя бы ШАГИ по человечески, машина могла всё извратить, - казнить , а не помиловать. http://www.schiza.org/viewtopi ... ymous#p561 Плюс им написать чтоб выслали или дали доступ к остальной свей "литературе". "Мои" задачи форума надо ещё написать сначало, пока только материалы здесь, - свалка. У них (в SA) эта тема должна быть уже разработана, - можно взять за основу не выдумывая велосипед.
light
Группа взаимопомощи
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14.03.2008, 16:55

Re: Задачи форума

Сообщение light »

Да, в принципе всё мащина правильно перевела. Грамматика страдает немного:спряжения глаголов.
Шаги по восстановлению.
1) Я сдаюсь. Я признаю, что нуждаюсь в помощи и не могу действовать в одиночку.
2)Я выбираю. Я выбираю правильный путь и принимаю всю ответственность за свой выбор на себя. Я признаю, что от выбора, который я сделал напрямую зависит качество моей жизни.
3)я верю. Я пришел к пониманию того, что мне предоставлены внутренние ресурсы и возможности и я буду использовать их, чтобы помогать себе и другим.
4)я прощаю. Я прощаю себе все ошибки, которые совершил. Я также прощаю и отпускаю каждого человека, который причинил мне боль, либо встал на моём пути.
5)Я понимаю. Теперь я понимаю, что ошибочное и саморазрушающее поведение способствует продолжению совершения ошибок, неудач, несчастья и появлению страхов. Я готов принять то, что изменение системы моих ценностей и ошибочных представлений изменит мою жизнь.
6)Я решаю. Я принимаю решение начать свою жизнь с нуля и передать её во власть Бога, т.к я признаю его существование и хочу избавиться от ложных убеждений. Я прошу, чтобы он изменил меня полностью и сделал меня новым, обновлённым человеком.
Вот такой мой перевод. Дальше переводить?
Этот сайт , случайно, не протестанты организовали?
Последний раз редактировалось light 31.03.2009, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Цели, задачи и отзывы о форуме.»