Что делать, если не помогают таблетки?

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Ответить
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: Что делать, если не помогают таблетки?

Сообщение МО ТА МА »

СераКота.
Вы очень позитивно мыслите. Отпимистично даже. Этот редко встретишь среди больных. Хорошо, что у вас получается так, как вы задумали. Это очень похвально. Вы как-то сразу нашли свою зацепку в жизни. Так и надо. Жизнь она для всех одинакова. И плохое и хорошее -всем поровну. Вы вот на своём месте и сразу это поняли. Многие больные сокрушаются, что у них жизнь не удалась, не сложилась. Чем не сложилась-то? У здоровых и богатых что-ли лучше?! Я вас уверяю!

Поверьте видела всякое. У всем проблем немерено! Как это говорится, жизнь не даёт испытаний больше, чем вы смогли бы вынести. Так и есть.
Возьми себя в руки, дочь самурая!
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Что делать, если не помогают таблетки?

Сообщение СераКота »

МО ТА МА, болезнь у меня до поры до времени, от слова "приступообразная" - то шиза есть, то ее нет :D Во всяком случае, так я ее поняла, что могут быть стойкие ремиссии, когда человек выглядит здоровым и адекватным. Потом опять сдвиг и так далее, кстати здесь на форуме об этом прочитала. Вот видимо сейчас у меня период ремиссии, вот и рассуждаю положительно. Ну как врачи бы объяснили.
Хотя соглашусь, менять себя не просто. Особенно будучи меланхоликом, темперамент, ничего не поделаешь. Однако сейчас я уже что-то среднее, в то же время и не бурный оптимист. Иду по серединному пути, в этом направлении мыслить стараюсь.
В отношении задуманного, не четко поняла, что Вы имели ввиду. Но планов у меня много на самом деле. Во-первых, хочу вернуться на учебу, но уже более осмысленно, чтоб не просто так диплом получить и выкинуть. Правда очень сложно настроиться, в особенности читать много литературы. Коплю в себе силы для этого. Во-вторых, я очень хочу путешествовать! Египет, Индия, Тибет - вот где мечтаю побывать. Кроме того, уже года три зовут к себе подруги из разных уголков страны в гости, но пока нет денег на встречу. А так неплохо бы проехаться на поезде по бескрайним просторам родины. В-третьих, даже и не знаю) думаю, это развитие внутреннее, хочу стать добрее и терпимее к людям, а также искоренить в себе пороки, например вспыльчивость. Ну и много еще чего, наверное избавиться от тоски, что время от времени находит на меня в связи с разлукой, хоть и должна бы похоронить в себе все чувства, но пока не могу. Вот подобные мысли занимают большую часть моего времени.

Просто один человек склонен видеть стакан наполовину пустым, а я себя каждый раз убеждаю, что он наполовину полон. Что многим живется хуже, так что мне еще поезло. А болезнь воспринимаю, как жизненное испытание. У каждого оно свое. :)

Кстати, всех с наступающим Старым Новым Годом! :)
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: Что делать, если не помогают таблетки?

Сообщение МО ТА МА »

СераКота.
Очень вы мне нравитесь! Со старым Новым Годом вас так же! Открою вам один свой личный секрет. У меня было сложное детство, у меня долго наблюдали неврастению. Как я поняла, я нахожусь на границе между больными и здоровыми. Наверно, в этом и есть моё предназначение. Именно поэтому я очень хорошо понимаю как здоровых людей, так и больных (мужа, например). Они все мне очень понятны по поступкам и порывам души. Мне ничего объяснять не надо, всё ясно и так. По своей натуре я тоже меланхолик, но оч-чень стойкий! Это не моё мнение. Это мне говорили многие здоровые люди.

Вы напоминаете мне меня. Очень приветствую, что у вас столько планов. Были бы деньги, а путешествовать надо обязательно. Это новые впечатления, новая пища для души, стимул к жизни. Я тоже очень это люблю. Насчёт учёбы. Да, тяжело всё это поднимать, но если вы молоды, смысл есть. Потом, на счёт дурных мыслей, тоски. Просто запрещайте себе об этом думать. Мозг человека склонен катиться по-накатанной. И вот уже себя опять так жалко! Все такие негодяи! Скажите себе: "Стоп! Буду думать совсем о другом!" Помогает.
Возьми себя в руки, дочь самурая!
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Что делать, если не помогают таблетки?

Сообщение СераКота »

МО ТА МА, я была меланхоликом на очень запущенной стадии. Точнее есть такой тест, думаю, он есть в сети. Там рисуется что-то ввиде графика темпераментов, при этом есть шкала интро-экстра и возбудимости. В 17 лет, по прохождению теста (я тогда уже лет 5 мучалась от безответной любви, еще и первый суи-) я была полным меланхоликом, вечно несчастным и плачущим, угрюмым пессимистом. В то время я даже одевалась во все черное, покрасила в этот цвет волосы, выделяла брови и глаза вокруг черным карандашом.. И да, считала, что никто меня не сможет переубедить в обратном, так и было. Даже в больнице, там ведь нужно проходить тесты, в одном около 200 вопросов. Я помню, чтоб показать свою несчастливость, нарошно во многих ответах делала преувеличения, вписывала только негативные ответы. Собственно, вот и готов шизоидный тип реагирования (хотя на самом-то деле я циклоид), ну и потенциально опасна для самой себя. Меланхолик, млин :D
А выход есть, только Вы сами способны его найти. Понемногу заставляйте себя искать каждый день что-то положительное, даже если и в чем-то негативном. Помню, я шла по улице, на стене магазина ребятня нарисовала большую страшную рожу, причем изрядно попортив внешний вид самого магазина. Я посмотрела на это и подумала, а ведь есть плюс, дети самовыражаются, они не идут воровать или курить, они рисуют! Вот примерно такими были мои еще первые шажки по выходу из пессимизма :)

Сейчас у меня основная нужда упирается в деньги, хотя бы для восстановления в универе. Я еще человек такой, в общаге не уживусь с девчонками, не потому что необщительна или еще чего. Скорее, я очень справедлива, отношусь ко всем так, как они ко мне. И эту справедливость прямо требую к себе. Также я очень добра, раньше была и безотказна и этим все пользовались. Мама говорит, что без нее пошла бы помиру, из доброты раздала бы все свои вещи или пустила бы в квартиру жить бомжей. Короче, вечно я остаюсь с носом и мне за это еще и пинка дают :D
А вот по части тоски, не могу с ней никак справиться. Даже вчера перед сном вычитала, что можно попросить суженого прийти. Вот думала о нем, потом уснула. Снится бывший, да еще и с претензиями, а я во сне страдаю от любви. Причем, не в первый раз заместо суженого приходит, мне объяснили, это подсознательное мое желание. Просто никого другого представить не могу на этом месте, поэтому мозг и выдает искомое за действительное. Вобщем, он мне часто снится, как тут не тосковать :cry:
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
Косташ
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30.11.2012, 07:31

Re: Что делать, если не помогают таблетки?

Сообщение Косташ »

А я вот не верю в любые альтернативные методы лечения. Верю только в таблетки. :-x
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Что делать, если не помогают таблетки?

Сообщение СераКота »

Косташ, по Вере Вашей и да будет Вам! :hi:
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
Косташ
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30.11.2012, 07:31

Re: Что делать, если не помогают таблетки?

Сообщение Косташ »

Thank you :!:
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Что делать, если не помогают таблетки?

Сообщение СераКота »

Not at all :)
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: Что делать, если не помогают таблетки?

Сообщение МО ТА МА »

СераКота.
Сердечные дела - очень сложный вопрос. К сожалению у женщин гораздо больше проблем с личной жизнью, если она больна, чем у мужчин. Мужчину всякого подберут. Это так. Как в анекдоте. Пьяный мужик в луже валяется. Женщина: "Надо же, мужчинка." С восторгом: "И ничей!"

Тут я вам не советчик. Пару можно найти только среди своих. В данном случае среди мужчин, страдающих каким-то заболеванием. Здоровые вряд ли откликнутся.
У здоровых мужчин достаточно богатый выбор. Стоит ли себе душу рвать?

А на счёт учёбы, всё правильно. Надо куда-то стремиться. Жизнь многогранна, не опускайте руки. Я не очень верующая, то есть не воспитанная в вере, но уверена, что всё в жизни предопределено, всё не просто так. Убеждалась в этом неоднократно. Ищите свой путь. Он точно есть. И пессимизму и депрессии тут не место. У вас есть своё предназначение, это точно. Надо только найти его!
Возьми себя в руки, дочь самурая!
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Что делать, если не помогают таблетки?

Сообщение СераКота »

МО ТА МА, добрый вечер! :)
Это верно, мужчина любой хорош. Говорят же, что девушке нужно до 30-ти выйти обязательно замуж, пусть даже за алкаша и грубияна. Зато с мужчиной под боком. А на таких разборчивых женщин-одиночек смотрят с удивлением и даже с осуждением..
Почему-то создался стереотип, что нужно обязательно замуж выйти. Будто других дел нет. Сколько раз слышу от подруг и знакомых. как они жалуются, что родители или окружающие давят: "Тебе уже 25 и до сих пор не замужем?", "когда на свадьбе погуляем?", или "найди себе уже кого-нибудь". Ощущение, что вокруг мужчины мир вертится. Но ведь есть женщины, что считают по-другому?

Насчет того, чтобы найти себе пару с диагнозом. Во-первых, мне пара-то и не нужна, лет до 20-ти мечтала о семье, детках. Сейчас уже не представляю себе такую картину, хочется уединения. И да, прежняя любовь сожгла меня изнутри, что просто ничего не хочу больше чувствовать. Лучше пусть меня любят) Второе, в моем окружении с диагнозами или инвалидностью нет, какие были ухажеры, все ,вроде как, психически здоровы. А это тоже некоторое классовое неравенство :D
И третье, я не считаю себя какой-то ущербной, чтоб не нравиться нормальным мужчинам. Если б не воспитание слишком строгое, сейчас ходила б по свиданиям и клубам, только меня и видели. Если есть диагноз, это еще не значит, что нормальная жизнь для тебя окончена. Я вижу в этом даже больше плюсов, чем минусов (опять мой оптимизм) :)
Верно, путь в жизни у каждого человека свой. Кому-то и мусор надо со свалки вывозить, кому-то стены в подъезде красить, а кому и управлять страной. Одно без другого не сможет существовать.
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»