С чего всё началось?

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Мечтатель
Шизофрения
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02.04.2012, 04:48

С чего всё началось?

Сообщение Мечтатель »

С чего у вас начиналась болезнь? Может всё-таки есть какие-то психологические причины? :idea: Какие были ощущения в теле, чувства и связи с чем :?: Были какое-нибудь недовольство, ощущение "не того" среди родителей или на учёбе/работе?
Дал бы бог здоровья, а счастье найдём.
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: С чего всё началось?

Сообщение МО ТА МА »

Я думаю, это всё-таки больше предрасположенность. В детстве в нашей компании был мальчик. Очень эмоциональный. Верил во всякие чудеса, чертей, приведения. На даче мы всегда гуляли до темноты, мальчишки в футбол играли, мы девчонки всегда рядом. Часов в 11-12 расходились по домам. Так вот этот мальчик до судорог боялся один домой возвращаться. Мы его всегда провожали до самого дома, хотя ему лет 12 было уже.

И ещё он очень боялся один через лесок на велосипеде ездить. Днём. Маленькие мальчишки спокойно ездили, а он как одержимый нёсся через этой лес, как будто за ним стая собак гналась. В общем было в нём что-то странное. Мальчик этот потом в институте заболел шизофренией, бредил, говорил ерунду. Его лечили в Москве по всем докторам. Не вылечили. Долго был на инвалидности, боялся из дома выходить, два года назад умер, а был моложе меня.

Так что это наверно судьба такая. А пусковой механизм болезни может в любой момент сработать, если условия жизни неблагоприятные.
Возьми себя в руки, дочь самурая!
Star82
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.02.2013, 16:43

Re: С чего всё началось?

Сообщение Star82 »

Мне очень не нравилась реальность, та ситуация в которой я оказалась в жизни. Все мое сознание просто отказалось ее принимать и постепенно начался бред, как то поверила в то, чего на самом деле не было и искала этому подтверждение...
Wtroff
Группа взаимопомощи
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05.02.2013, 18:33

Re: С чего всё началось?

Сообщение Wtroff »

У меня началось с того, что я стал страдать заметным снижение работоспособности и утрата целостности "Я". Это произошло после подъема школьной успеваемости в 7 классе. Я чувствовал , что всё дальше и дальше удаляюсь от людей ,как будто между нами пропасть. Потом в 8 классе я стал видеть галлюцинации после закрытия глаз ужасающего характера. И так , из года в года я обогащался разнообразием симптоматики.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Перед этим я был достаточно аутичным ребенком. Если сравнивать меня с аутистами, то я экспансивный тип.
МО ТА МА
Группа взаимопомощи
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12.08.2012, 19:52

Re: С чего всё началось?

Сообщение МО ТА МА »

А муж у меня впервые заболел, когда травку покурил (он родился в южном курортном городе, там это было в порядке вещей). После этого, говорит, всё не так стало. Запустил механизм...
Возьми себя в руки, дочь самурая!
NinjaStar
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.03.2013, 08:36

Re: С чего всё началось?

Сообщение NinjaStar »

А я философией занимаюсь и сума ещё не сошёл, но уже все идёт к этому
Мечтатель
Шизофрения
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02.04.2012, 04:48

Re: С чего всё началось?

Сообщение Мечтатель »

NinjaStar писал(а):А я философией занимаюсь и сума ещё не сошёл, но уже все идёт к этому

Это ты про него: :twisted: ?
А ты обращайся больше к тому, что придаёт смысл и укрепляет, а не мучает и извращает. Аскеза (пост, леч. голодание) - лучшее средство.
Дал бы бог здоровья, а счастье найдём.
neytral
Группа взаимопомощи
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09.12.2012, 21:01

Re: С чего всё началось?

Сообщение neytral »

Уже когда появились крупные симптомы начал оглядываться назад и пересматривать свою жизнь.

Тоже считаю, что у меня это происходило постепенно. То есть, это не одна причина, а желание видеть мир по-другому, которое со временем может очень сильно исказить твою психику. Насчёт фатальных случаев согласен. Легко говорить, что шизофрения лечится, когда выздоравливает хоть один. Но я считаю, что она не лечится, если погибает с диагнозом шизофрения хотя бы один.

У меня были такие чувства: будто меня имеют, гнобят, управляют.

Мама меня любила и до последнего моё поведение за аномалию не считала. Но по большому счёту первый факт аномалии всплыл в третьем классе. Недовольство мною было, но воспринималось как мои реальные недостатки без переноса их в того.
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: С чего всё началось?

Сообщение Weta »

И чем всё это закончилось?
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
neytral
Группа взаимопомощи
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09.12.2012, 21:01

Re: С чего всё началось?

Сообщение neytral »

Ну, первые два года безысходность: считал часы в сутках, закрывал шторы днём.
Сейчас лучше. Но вот почитываю тему "Чем вас порадовал сегодняшний день?" и понимаю, что между участниками темы и мной большая пропасть.
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»