С чего начинается психоз?

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Ответить
ghost1995dark
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.11.2012, 13:22

Re: С чего начинается психоз?

Сообщение ghost1995dark »

Nightmare писал(а):Отмучаешься по крайне мере..а так ток хуже, и не слушай никого кто говорит мол не сдаваймч и так далее...ОНИ ВРУТ


ну так то правда. я многие вещи не могу делать, которые другие с лёгкостью осуществляют. то же касается и адаптации и крайне неустойчивого настроения. с инвалидностью наверное хоть ограничения дадут...


Отредактировано модератором Jane Tablette в 15:02 10.10.13
Последний раз редактировалось Jane Grey 10.10.2013, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мультицитирование запрещено правилами форума. Jane Tablette
Винстон-хуинстон.
Nightmare
Лечение общением
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 31.05.2013, 19:05
Откуда: Из Мира известного лишь только мне

Re: С чего начинается психоз?

Сообщение Nightmare »

ghost1995dark писал(а):
Nightmare писал(а):Отмучаешься по крайне мере..а так ток хуже, и не слушай никого кто говорит мол не сдаваймч и так далее...ОНИ ВРУТ


ну так то правда. я многие вещи не могу делать, которые другие с лёгкостью осуществляют. то же касается и адаптации и крайне неустойчивого настроения. с инвалидностью наверное хоть ограничения дадут...


Отредактировано модератором Jane Tablette в 15:02 10.10.13


Должны..у меня у самого такая же "цензура мат", на работу не могу устроиться из-за недуга, противопоказано общение...ток хуже, с людьми не контактирую.."цензура мат" уже.. :shock:
ghost1995dark
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.11.2012, 13:22

Re: С чего начинается психоз?

Сообщение ghost1995dark »

Nightmare писал(а):
ghost1995dark писал(а):
Nightmare писал(а):Отмучаешься по крайне мере..а так ток хуже, и не слушай никого кто говорит мол не сдаваймч и так далее...ОНИ ВРУТ


ну так то правда. я многие вещи не могу делать, которые другие с лёгкостью осуществляют. то же касается и адаптации и крайне неустойчивого настроения. с инвалидностью наверное хоть ограничения дадут...


Отредактировано модератором Jane Tablette в 15:02 10.10.13


Должны..у меня у самого такая же "цензура мат" на работу не могу устроиться из-за недуга, противопоказано общение...ток хуже, с людьми не контактирую.."цензура мат" уже.. :shock:


а у тебя какой диагноз?
Винстон-хуинстон.
Nightmare
Лечение общением
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 31.05.2013, 19:05
Откуда: Из Мира известного лишь только мне

Re: С чего начинается психоз?

Сообщение Nightmare »

ghost1995dark писал(а):
Nightmare писал(а):
ghost1995dark писал(а):
Nightmare писал(а):Отмучаешься по крайне мере..а так ток хуже, и не слушай никого кто говорит мол не сдаваймч и так далее...ОНИ ВРУТ


ну так то правда. я многие вещи не могу делать, которые другие с лёгкостью осуществляют. то же касается и адаптации и крайне неустойчивого настроения. с инвалидностью наверное хоть ограничения дадут...


Отредактировано модератором Jane Tablette в 15:02 10.10.13


Должны..у меня у самого такая же "цензура мат" на работу не могу устроиться из-за недуга, противопоказано общение...ток хуже, с людьми не контактирую.."цензура мат" уже.. :shock:


а у тебя какой диагноз?


Изначально то невропатолаг направил меня с диагнозом агрофобия к психоневрологу где мне и поставили диагноз ГТР...и таблетки от которых толку ноль только деньги на вылет...я после думал агрофобия это же боязнь пространства...тогда бы я вообще не выходил из своего убежище в люди...мож она что-то перепутала...хрень какая-то...
ghost1995dark
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.11.2012, 13:22

Re: С чего начинается психоз?

Сообщение ghost1995dark »

Nightmare писал(а):Изначально то невропатолаг направил меня с диагнозом агрофобия к психоневрологу где мне и поставили диагноз ГТР...и таблетки от которых толку ноль только деньги на вылет...я после думал агрофобия это же боязнь пространства...тогда бы я вообще не выходил из своего убежище в люди...мож она что-то перепутала...хрень какая-то...


лечат? меня лечили. эффекта нет. а так как я не особо буйный никуда не забрали и сказали пусть гуляет.
Последний раз редактировалось Jane Grey 13.10.2013, 05:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мультицитирование запрещено правилами форума.
Винстон-хуинстон.
Аватара пользователя
almanack
Группа взаимопомощи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12.10.2010, 06:37
Откуда: Москва

Re: С чего начинается психоз?

Сообщение almanack »

У меня почему то психоз тянет на. Суецид
F25
ghost1995dark
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.11.2012, 13:22

Re: С чего начинается психоз?

Сообщение ghost1995dark »

Психоз начинается с того,что головой ударился и засвистел :wall:
Винстон-хуинстон.
Mellani
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.03.2014, 04:57

Re: С чего начинается психоз?

Сообщение Mellani »

Проанализировав свои психозы, прихожу к выводу, что у меня они начинались на почве влюбленностей..
Nightmare
Лечение общением
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 31.05.2013, 19:05
Откуда: Из Мира известного лишь только мне

Re: С чего начинается психоз?

Сообщение Nightmare »

ghost1995dark писал(а):
Nightmare писал(а):Изначально то невропатолаг направил меня с диагнозом агрофобия к психоневрологу где мне и поставили диагноз ГТР...и таблетки от которых толку ноль только деньги на вылет...я после думал агрофобия это же боязнь пространства...тогда бы я вообще не выходил из своего убежище в люди...мож она что-то перепутала...хрень какая-то...


лечат? меня лечили. эффекта нет. а так как я не особо буйный никуда не забрали и сказали пусть гуляет.


С неврологическими заболеваниями тяжелее...что жри таблетки что не жри...наверно та дура думала что у меня психологическое-навящевое дерьмо...мол я сам себе что-то там накручиваю так она думала...я только время потерял ходя на её вонючие сеансы..ещё сука предлогала общее ну когда кроме меня ещё несколько человек...это "цензура мат" бы был :shock:
Nebes
Лечение общением
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01.01.2014, 19:31

Re: С чего начинается психоз?

Сообщение Nebes »

По-разному у всех начинается.
а) с депрессии (нечем заняться, нет работы, я ничего не могу - деструктивное самовнушение)
б) с мании - проснулся с озарением очень важной идеи и кинулся её воплощать
в) с дьяволских нападок (бесы - императивные слуховые галлюцинации), с чего-то, что вторгается извне
г) искушения в высших, духовных сферах (Бог-Отец начинает говорить низким величественным голосом; удостаивать телепатии; "ангел" говорит - молодец, сегодня много молился).
далее начинаются направленные голоса от разных людей, выдаваемые достаточно правдоподобно дьяволом, который себя тщательно скрывает, за чтение мыслей этих людей.

Последний вид психоза позволяет контрлировать ситуацию, но неадекват проявляется в снятии некоторых барьеров (начинаешь громко петь в ванной; сорить деньгами; верить бесовским явлениям как тайне, открытой персонально тебе Богом). В конце концов изматывает, напряжение снимаешь алкоголем, запои, ненахождение себе места и т.п. Потом в благоприятном случае отказ от веры в телепатию и понимание новых, более сложных вещей.

Я тут на форуме много про это пишу.

Психозы "попроще", но хуже по воздействию на неопытные души - без голосов, с внушённым бредом, повышенным вниманием к необычным телесным ощущениям, бредом отношения (все на тебя смотрят, всё про тебя знают и т.п.).

После запоев и пьянок частенько тёмные силы получают доступ к душе и начинают её мучить бредом, страхами, пошлыми шутками, ахинеей и т.п. "неподобающими" вещами.

Добавлено спустя 22 минуты 7 секунд:
Автор, скачайте учебник психиатрии, раздел "Частная психопатология". Там куча примеров.

Вот любопытный психоз:
"Больной Е., 19 лет (архив 1990 г.), русский. Родился в семье военнослужащего, в связи с чем семья часто меняла место жительства. Переболел паратитом, корью, ОРВИ Окончил 10 классов с посредственной успеваемостью. С 10-летнего возраста отмечалось сверхценное увлечение творчеством. В Высоцкого, во внешности больного имеется даже что-то общее с актером. Мечтал «сыграть Высоцкого в жизни, во всем быть похожим на него». По признанию матери, даже во сне разговаривал со своим кумиром. После школы работал учеником стропальщика. По характеру всегда был тихим, крайне ранимым, застенчивым, не умел знакомиться с девушками. В январе 1988 г., будучи учащимся 10-го класса, перестал спать, полностью был поглощен чтением фантастической литературы и музыкой. Все время размышлял о достижении внутренней гармонии Запретил себе смеяться, так как это было несовместимо с его представлениями об идеале. Заметил, если делает что-то неправильно, появляются покалывания в области руки и сердца 28 января, придя из школы, заявил матери, что им управляет космос и что его «затягивают черные дыры». Говорил о воздействии на него гипнотизеров и артистов. Казалось, что идет война и мир нуждается в спасении, слышал взрывы. Перестал купаться, мотивируя тем, что от воды у него будет смертельный ожог. На следующий день начал стереотипно и в быстром темпе ходить вокруг стола, затем перешел на язык жестов. Впервые лечился в психиатрическом стационаре с 28 01 по 29 04 88. При госпитализации речь монологом, с патологическим символизмом и комментариями всего, что попадает в поле зрения. Испытывает ложные узнавания в среде незнакомых больных. Делит всех на хороших («артистов») и «плохих». Врача считает «артистом», думающим и чувствующим точно так же, как он (больной). В течение первых двух недель по ночам ощущает, что летает в космосе по «спирали жизни», которую ему удалось найти. Выяснилось следующее.

С начала января 1988 г. заметил, будто все девушки в классе стали очень красивыми, «все меня поняли и сбросили маски, стали смотреть благосклонно». Благодаря «силе своего ума и других способностей» связался с инопланетянами. Они его устрашали, «стреляли по нервам». Видел чертей и людей обоего пола, которые угрожали убийством. Ощущал удары по темени (самому уязвимому месту), боялся, что таким путем его могут (цензура РКН -1 слово), а «кишки завязать в узел». Казалось, что у него растут рога, в которых находится «искра и гибель всей вселенной» и которые его враги, инопланетяне, хотели срезать специальными лезвиями. Во сне почувствовал, что на звездолете вышел по спирали за пределы вселенной и оказался у критической черты, выше которой «мог попасть рогами на лезвия», что привело бы к гибели мира. На помошь пришли артисты, звавшие к себе и управлявшие им. Попал в их особый мир, в котором мысленная связь поддерживается силами космического притяжения к Солнцу Артисты помогали ему в возвращении на Землю — единственное, по его мнению, место в космосе, где осталось что-то святое. По телевизору, через который осуществлялся контакт, показывали хронику его жизни. Артисты сказали, что он — «символ желтого дракона, его частичка». Они передали ему талант, благодаря которому он умеет перевоплощаться, телепатически воздействовать взглядом на людей, менять их к лучшему и лечить. Е. все время находится с ними «на связи», которая схематически выглядит как волнистая линия — «спираль жизни». У него в голове есть особый «центр — песня», в этом месте постоянно чувствуется боль. Когда кто-то рядом с ним вызывает своим поведением хаос, он одним лишь взглядом устанавливает порядок. Ему не все позволено рассказывать, поэтому часто в беседе с врачом и другими людьми прерывает себя выкриком «Стоп». Предсказывает конец света в 2000 году. По окончании лечения выписан в состоянии ремиссии. После выписки работал художником-оформителем, продолжал писать стихи в стиле В. Высоцкого. Вскоре влюбился в девушку, которой был отвергнут. Незадолго до повторной госпитализации оказался на свадьбе друга, где пил в большом количестве спиртное, сидя в уединении и молча глядя на девушку. Очень страдал, все последующие ночи не спал, продолжал алкоголизироваться. Звонил девушке с просьбой принять от него подарок - ее портрет, написанный им собственноручно, при этом зачем-то переводил стрелки циферблата на 12 часов вперед (с утра на вечер), но снова получил отказ. В последующие сутки стал чрезвычайно возбужденным, многоречиво описывал в присутствии матери подробности полового акта, нецензурно бранился.

Спустя сутки все еще пребывает в речевом возбуждении, хотя и доступен ограниченному контакту. Копирует идеомоторику В Высоцкого, который, по его мнению, «кристальная душа, самый гармоничный человек, поэтому решил повторить его жизнь». Мышление разорванное. Путано говорит о связи плевков с любовью к девушке Дальнейший рассказ, сопровождаемый по инициативе больного рисованием, сводится в общих чертах к следующему. Он с детства «мечтал стать спиролетчиком - летать по спирали гармонии» Недавно почувствовал, что в него вселился дух Высоцкого Кусок мяса в холодильнике принял за язык Высоцкого, прикоснулся к нему и вошел в ультразвуковой контакт с певцом. Сразу запел песню о самолете «Як-40» голосом Высоцкого, который становился «все звонче, звонче, с хрипотцой», «матом закричал Высоцкому вдогонку» Сам превратился в зародыша. Тут же демонстрирует эмбриональную позу, комментируя ее рисунком с пояснением. «Зародыш — это женское плюс мужское» Есть мир и антимир. Он побывал в «антимире» (на том свете), где встретился с Высоцким, летающим на метеорите вокруг солнца. Он, его кумир, «не умер, его просто полюбила Смерть, скосив обоюдоострой косой» (рисует S-образный знак) Сначала они с Высоцким были врагами («плюс и плюс отталкиваются»). Между ними произошла битва Высоцкий воевал против него с фашистами - какими-то воинственными девушками, орудуя дубинкой, от удара которой «могла расколоться вся Земля», и свастикой (рисует как «две косы» — скрещение двух символов смерти), а он. Е . выставил против них крест, у которого «одна линия изогнута для передачи волн» С помощью этого креста он передавал из антимира поцелуи любимой девушке Одним концом креста правил, а другим - рубил врагов Ему удалось при помощи ультразвука догнать Высоцкого и потереться о его спину, после чего они снова стали друзьями. Считает, что таким образом достиг гармонии Заявляет «Я могу телепатической антенной прослушать любого артиста. Чтобы войти в ультразвуковой контакт, надо выгнуться зародышем, и тогда можно понимать язык птиц и деревьев». Тут же сожалеет о сказанном «Вы мне все равно не верите, а мне придется лежать здесь три года» Неожиданно, беседуя с врачом, перешел на язык жестов ни слова не говоря, стал потирать мочку уха и темя с выражением ожидания на лице быть «услышанным». Оказалось, что таким образом передавал команду «Думай-думай», потому что «макушка - самое чувствительное место к телепатии; там находится точка, вокруг которой волосы растут, через нее из центра мозга, как черенок в яблоке, проходит антенна» Посредством этой «антенны» он читает мысли людей и передает им свои. Ему кажется, что в его жизни каждые два года все повторяется.

По прошествии острой симптоматики длительное время убежден в реальности пережитого, проверяет свои «телепатические способности» на больных, называя себя «артистом, экстрасенсом по пеплу и дыму» Видел во сне летящего человека в шлеме с гребнем, похожего на «рыбу-птицу», считает, что это он сам. Мышление символизирующее Особое значение придает цифре 7 на том основании, что столько же букв в его фамилии. Диагноз шизофрения, параноидная форма, эпизодический тип течения, синдром острого чувственного бреда с кататоно-онейроидными включениями Поскольку бредовой сюжет первого и второго психотических эпизодов во многом дублируется, развивая и перекодируя многие элементы, есть смысл интегрировать его и выразить цепочкой субъективно реализованных событий отвергнутый жених — путешествие на тот свет -испытания: физические истязания, космические баталии - главное испытание: поединок с кумиром и победа над ним — обогащение качествами кумира, новыми знаниями и талантами (посвящение) — возвращение в новом статусе Траектория маршрута, совершаемого героем в загробный мир, представлена «круговой вертикалью» (спиралью жизни), что находит аналогии в древней посвятительной традиции: круг соответствовал движению из зоны профанного в зону сакрального пространства, а движение вверх — росту духовного совершенства посвящаемого. В первом психозе Е. испытывает чувство насильственного поглощения потусторонним миром: его «затягивают черные дыры». С.Л. Невелева (1988) в исследовании композиции древнеэпических текстов отмечает, что драматическая ситуация изначальной «недостачи» (применительно к больному Е. — это сначала отсутствие, а затем утрата сексуально значимого объекта. — Прим. авт.), претворяется в духе эпоса как мотив «насильственного отторжения», что соответствует ритуальному отделению индивида от привычного социума.
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»