Боязнь мата

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Ответить
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Боязнь мата

Сообщение Глокая куздра »

Снежана писал(а):Помимо литературной речи и мата еще существует обычная разговорная речь....а что касается того,что выкрикивали солдатики в минуту смертельной опасности ваш фольклорный сленг или "Господи помилуй"это тоже вопрос и однозначно на него ответить не можем ни я, ни вы...

Он не мой.Я мат не употребляю.Позицию я вашу поняла, спорить об этом с Вами бесполезно. Вы такая правильная, за это Вам будет уготовано местечко в раю. Боюсь, только будет Вам там одиноко...
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
Mr. Owl
Лечение общением
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 08.06.2013, 21:15
Откуда: http://psyxi.ru/

Re: Боязнь мата

Сообщение Mr. Owl »

Ой как интересно)))
А я вот считаю, что на мате говорят те, у кого словарный запас стремится к нулю и они не способны по другому выразить свои чувства или эмоции.

А "сука" - это мат?
В моей голове иногда рождаются такие идеи, что тараканы апплодируют стоя :) Изображение
micha
Лечение общением
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 19.09.2013, 17:46

Re: Боязнь мата

Сообщение micha »

Когда был шизофреником, был против мата категорически... Сейчас в разговорной речи матерюсь во всю. Но это скорее всего зависит от общества, в котором общаешься. Если будешь с обычными простыми людьми выражаться "умными" словами- они тебя не поймут. Как-то запомнился такой случай: жена напарника спросила про начальника : а он матерится ? и мы с напарником прямо в один голос ответили: а он что не человек что ли? Действительно, матерный язык он более приземлённый: он больше нацелен на выражение эмоций, чувств, чем мыслей. Есть такое выражение ; будь проще и люди к тебе потянутся. Вот матерный язык - он как раз таки и "проще", для простых людей, у которых, как вы говорите, словарный запас может быть и маленький. К тому же обычный язык он не может выразить всю степень эмоций. Например возьмём слово "отъeбись". Конечно его можно заменить культурным словом "отстань", но степень смысла будет в нём гораздо меньше, есть такое слово "отвали", оно уже побольше выражает степень, хотя оно тоже уже некультурное, а "отъeбись" - это уже наивысшая степень того же самого смысла. А вот допустим есть такое выражение " пошёл на xуй" - я даже не знаю каким культурным выражением его можно заменить.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
А вот "сука" хоть и не относится к мату, но смысл у него такой же как и у мата, как и у слов "блин" и " хрен" например. То есть выражается не мысль, а эмоции.
Аватара пользователя
Mr. Owl
Лечение общением
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 08.06.2013, 21:15
Откуда: http://psyxi.ru/

Re: Боязнь мата

Сообщение Mr. Owl »

micha писал(а):А вот допустим есть такое выражение " пошёл на xуй" - я даже не знаю каким культурным выражением его можно заменить.

Думаю тем же, что и в первом случае: "отвали" или "отстань", "не говори мне, что делать, а я не скажу тебе, куда идти", "пошёл в жопу/попу/задницу" :D

micha писал(а):Вот матерный язык - он как раз таки и "проще", для простых людей, у которых, как вы говорите, словарный запас может быть и маленький. К тому же обычный язык он не может выразить всю степень эмоций.

Не буду спорить, но согласитесь, когда человек говорит на мате - это складывает не лучшее мнение о нём, когда ему приходится общаться не в "своём" коллективе, а во внешнем.
В моей голове иногда рождаются такие идеи, что тараканы апплодируют стоя :) Изображение
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Боязнь мата

Сообщение specter »

Mr. Owl писал(а):Не буду спорить, но согласитесь, когда человек говорит на мате - это складывает не лучшее мнение о нём, когда ему приходится общаться не в "своём" коллективе, а во внешнем.

В среде подростков, а именно в определённой группе, мат является способом самоутверждения и складывает впечатление крутости ) Глокая Куздра права, то что было в развитии человека (его вида) никуда не денется. Скудость лексикона зависит от многих процессов, как от естественных, так и патологических)
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
micha
Лечение общением
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 19.09.2013, 17:46

Re: Боязнь мата

Сообщение micha »

Mr. Owl писал(а):
micha писал(а):А вот допустим есть такое выражение " пошёл на xуй" - я даже не знаю каким культурным выражением его можно заменить.

Думаю тем же, что и в первом случае: "отвали" или "отстань", "не говори мне, что делать, а я не скажу тебе, куда идти", "пошёл в жопу/попу/задницу" :D

Да нет. Слово "отстань" (по матерному "отъeбись") имеет временный смысл и оно не выражает отношение к самому человеку. А когда говорим "пошёл на xуй" означает, что мы пренебрегаем человеком и хотим избавиться от его присутствия навсегда. А это куда более обидное выражение.

Вот вы говорите " пошёл в жопу", а это что более культурное выражение, чем "пошёл на xуй"? :? И кстати оно выражает смысл как раз таки слова "отстань". а не последнего.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Боязнь мата

Сообщение specter »

micha писал(а): А когда говорим "пошёл на xуй" означает, что мы пренебрегаем человеком и хотим избавиться от его присутствия навсегда. А это куда более обидное выражение.

Да, действительно, фраза "отстань навсегда" звучит как-то неубедительно... :? я бы даже сказала не совсем адекватно 8-) На долгие сложные разговоры с объяснениями наверное человек не всегда готов, особенно, когда эмоции острые и неуправляемые )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Боязнь мата

Сообщение loshadka »

Мат в речи это как смайлик в тексте.
Есть люди которых смайлики бесят.
Аватара пользователя
Mr. Owl
Лечение общением
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 08.06.2013, 21:15
Откуда: http://psyxi.ru/

Re: Боязнь мата

Сообщение Mr. Owl »

Рапсодия писал(а):В среде подростков, а именно в определённой группе, мат является способом самоутверждения и складывает впечатление крутости )

Именно, говорить матом в 14-18 - это круто, но в 25... это может быть проблемой. Ни один начальник не возьмёт на работу матершинника, если работа связана с людьми и клиентами.

micha писал(а):А когда говорим "пошёл на xуй" означает, что мы пренебрегаем человеком и хотим избавиться от его присутствия навсегда. А это куда более обидное выражение.

Согласен, тут только одна проблема: можно в морду получить за такое :twisted:

micha писал(а):
Mr. Owl писал(а):
micha писал(а):А вот допустим есть такое выражение " пошёл на xуй" - я даже не знаю каким культурным выражением его можно заменить.

Думаю тем же, что и в первом случае: "отвали" или "отстань", "не говори мне, что делать, а я не скажу тебе, куда идти", "пошёл в жопу/попу/задницу" :D

Да нет. Слово "отстань" (по матерному "отъeбись") имеет временный смысл и оно не выражает отношение к самому человеку. А когда говорим "пошёл на xуй" означает, что мы пренебрегаем человеком и хотим избавиться от его присутствия навсегда. А это куда более обидное выражение.

Вот вы говорите " пошёл в жопу", а это что более культурное выражение, чем "пошёл на xуй"? :? И кстати оно выражает смысл как раз таки слова "отстань". а не последнего.

Когда "пшёл нах" имеет значение - навсегда, дело обычно заканчивается дракой, а бывает это говорят вообще без злости и даже в другу друзей... и никто при этом не обижается... вот чего нужно добиться :D

Рапсодия писал(а):На долгие сложные разговоры с объяснениями наверное человек не всегда готов, особенно, когда эмоции острые и неуправляемые )

Значит нужно разбираться вначале, а не доводить до кризиса, когда только ПНХ может помочь, хотя оно - не поможет, только агрессия возрастёт

loshadka писал(а):Мат в речи это как смайлик в тексте.Есть люди которых смайлики бесят.

А что, мысль отличная, смайлики ведь тоже служат для выражения наших эмоций или отношения.... но есть нюанс: вы разрешите своему ребёнку пользоваться смайлами - да (за вас отвечу), а матами? Вы будете матерится в присутствие маленьких детей? Не-а))) :)
В моей голове иногда рождаются такие идеи, что тараканы апплодируют стоя :) Изображение
micha
Лечение общением
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 19.09.2013, 17:46

Re: Боязнь мата

Сообщение micha »

Mr. Owl писал(а):
micha писал(а):А когда говорим "пошёл на xуй" означает, что мы пренебрегаем человеком и хотим избавиться от его присутствия навсегда. А это куда более обидное выражение.

Согласен, тут только одна проблема: можно в морду получить за такое :twisted:
Когда "пшёл нах" имеет значение - навсегда, дело обычно заканчивается дракой

Вот-вот. У на с с Gadzillой по этому поводу драка и вышла.

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:
Mr. Owl писал(а): а матами? Вы будете матерится в присутствие маленьких детей? Не-а))) :)

Недавно наблюдал такую картину: парень лет 25-и с виду и по разговору вполне такой интеллигентный (я имею ввиду не интеллигент, но и не гопник)
очень мило беседовал со своей дочкой лет 4- 5. Он ей сказал: "Скажи маме чтоб она зашила тебе помпончик на шапке, а иначе. скажи, я её отxуячу." (ну видать хотел подшутить над своей женой) А девочка говорит: "Нет. Я так не скажу, я скажу, что иначе папа тебя побьёт. 8-) Вот понимет девочка смысл этого матерного слова и понимает, что маме говорить его нельзя (некультурно) :lol:
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»