изоляция больного шизофренией от общества.

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Аватара пользователя
елена68
Группа взаимопомощи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10.03.2014, 15:42

изоляция больного шизофренией от общества.

Сообщение елена68 »

"на меня как будто смотрит мутный водянистый глаз из-за стены моей квартиры и не дает мне стать самой собой". "по-моему, я не совсем такая есть, какой кажусь многим людям". и вот происходят очередные сходки семьи в больнице. с течением этой болезни наступает спонтанная изоляция больного от своей семьи. часто, когда занимается психотерапевт, то нет, но бывают такие случаи. внутренний мир больного шизофренией называют старинным особняком с большими красивыми старыми окнами, и люди действительно не часто такие в глазах других людей, какие есть, просто их еще не нашли. дальше все зависит от близких. выражаю свое искреннее сочувствие тем, кто сейчас в ссоре или брошен на произвол судьбы, поверьте, вы тоже можете менять ход ситуации, и верьте, что у вас все получится! бог делит все поровну. слушайте музыку, читайте книги, дома это можно делать бесплатно, занимайтесь спортом. по крайней мере такие рекомендации дал мне мой психотерапевт.
общайтесь! сначала это будет трудно, если на данный момент у вас уже есть перерывы в общении с людьми. старайтесь каждый раз так построить беседу, чтобы в конце полцчить удовлетворение от конечного сообщения. заведите себе дневник, записывайте ваши победы и поражения, не злитесь! сейчас речь идет совсем о другом, будете лои вы успешно лечиться, а не о личном. не бросайте своих родных также в одиночестве от вас, ведь в таком случае они никогда не узнают реального положения вещей, и вы не сможете без поддержки встать на ноги.
это про реальность, а не про социальные сети. конечно, мы здесь находим отдых, но живем-то мы совершенно в другой среде.
не замыкайтесь в себе, поверьте, вас ждут дома, поправившегося.
Последний раз редактировалось елена68 07.04.2014, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пустяки!
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: изоляция больного шизофренией от общества.

Сообщение Глокая куздра »

Елена, вопрос к Вам как психологу: как построить беседу так, чтобы получить удовлетворение от конечного сообщения? Мы ведь только за себя можем отвечать, что скажут другие люди, мы не знаем.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
елена68
Группа взаимопомощи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10.03.2014, 15:42

Re: изоляция больного шизофренией от общества.

Сообщение елена68 »

Глокая куздра писал(а):Елена, вопрос к Вам как психологу: как построить беседу так, чтобы получить удовлетворение от конечного сообщения? Мы ведь только за себя можем отвечать, что скажут другие люди, мы не знаем.

есть общение ради общения а есть общение с целью достижения какого-либо результата. если вам пока трудно участвовать в делах семьи, попробуйте быть хотя бы приятным человеком,
"я все время делаю что-то не то, я все время делаю что-то не то, подождите, я хотела что-то сказать, но я уже так давно делаю что-то не то, что не могу".
Последний раз редактировалось елена68 07.04.2014, 10:47, всего редактировалось 2 раза.
жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пустяки!
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: изоляция больного шизофренией от общества.

Сообщение Глокая куздра »

елена68 писал(а):
Глокая куздра писал(а):Елена, вопрос к Вам как психологу: как построить беседу так, чтобы получить удовлетворение от конечного сообщения? Мы ведь только за себя можем отвечать, что скажут другие люди, мы не знаем.

есть общение ради общения а есть общение с целью достижения какого-либо результата. если вам пока трудно участвовать в делах семьи, попробуйте быть хотя бы приятным человеком,

Я и так приятный во всех отношениях человек. Как следствие, мне бывает очень трудно получить от собеседника то, что я хочу: надо же быть приятной. :D Что делать в таких случаях?
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
елена68
Группа взаимопомощи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10.03.2014, 15:42

Re: изоляция больного шизофренией от общества.

Сообщение елена68 »

общаться. и вообще, не грустить! а засоры в общении надо побеждать, если вы конечно не хотите, чтобы они довели вас до расставания. часто это делает не тот человек, который вас не понимает, а вы. представьте, что ваш оппонент так и захочет дальше держать с вами свои отношения, и не захочет развития беседы дальше. но если вы регулярно слышите что-то не то, я предлагаю тогда откровенную вдумчивую беседу, где вы прямо задаете свои вопросы о том, что вас волнует.
жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пустяки!
Аватара пользователя
Hate
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24.02.2013, 17:47

Re: изоляция больного шизофренией от общества.

Сообщение Hate »

Изолируешься обычно из-за власти над тобой. В детстве из-за того, что родители имеют права над тобой, во взрослый жизни потому что диагноз и могут вызвать санитаров, если лишнее скажешь или что-то не понравится. И вообще... всё такое прочее. Психиатры, психологи, тоже от них изолируешься потому что власть имеют. Психолог может быть связан с психиатром и родными, то есть снова же нужно от него изолироваться. Другие люди тоже могут что-то разболтать кому-то, вот скажешь им что-то, а они родителям. Да и нельзя ничего рассказывать. В школе тоже власть имели учителя, директора. В дурдоме ведёшь себя скованно и изолированно, потому что санитары смотрят и санитарки всё записывают. Не о том поговорю при санитарках с кем-нибудь и вдруг они расскажут, запишут снова же.

По сути, всё, из чего должно состоять общение, по-крайней мере в моей ситуации это общаться только о том, что нужно собеседнику, а не мне. То есть я как его раб получусь. То есть я должен не умничать, ничего такого не говорить, а только для чего быть приятным, лицемерить. В нашем мире даже о шизофрении своей я могу рассказывать только в Интернете. И то незнакомым людям. Поэтому здесь общаюсь. С незнакомыми людьми легко общаться, потому что можно о чём угодно и они не сдадут и никакой власти не имеют. С ними я открыт и добр. Знакомые - опасность, проблемы, палки в колёса, фильтр разговоров и т.п. Даже любимый человек может потом тебе сказать, когда ты ему надоешь ВЫЗОВУ ВРАЧЕЙ ТЕБЕ или разболтать что-то про голоса какие-нибудь.
Аватара пользователя
елена68
Группа взаимопомощи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10.03.2014, 15:42

Re: изоляция больного шизофренией от общества.

Сообщение елена68 »

Hate писал(а):Изолируешься обычно из-за власти над тобой. В детстве из-за того, что родители имеют права над тобой, во взрослый жизни потому что диагноз и могут вызвать санитаров, если лишнее скажешь или что-то не понравится. И вообще... всё такое прочее. Психиатры, психологи, тоже от них изолируешься потому что власть имеют. Психолог может быть связан с психиатром и родными, то есть снова же нужно от него изолироваться. Другие люди тоже могут что-то разболтать кому-то, вот скажешь им что-то, а они родителям. Да и нельзя ничего рассказывать. В школе тоже власть имели учителя, директора. В дурдоме ведёшь себя скованно и изолированно, потому что санитары смотрят и санитарки всё записывают. Не о том поговорю при санитарках с кем-нибудь и вдруг они расскажут, запишут снова же.

По сути, всё, из чего должно состоять общение, по-крайней мере в моей ситуации это общаться только о том, что нужно собеседнику, а не мне. То есть я как его раб получусь. То есть я должен не умничать, ничего такого не говорить, а только для чего быть приятным, лицемерить. В нашем мире даже о шизофрении своей я могу рассказывать только в Интернете. И то незнакомым людям. Поэтому здесь общаюсь. С незнакомыми людьми легко общаться, потому что можно о чём угодно и они не сдадут и никакой власти не имеют. С ними я открыт и добр. Знакомые - опасность, проблемы, палки в колёса, фильтр разговоров и т.п. Даже любимый человек может потом тебе сказать, когда ты ему надоешь ВЫЗОВУ ВРАЧЕЙ ТЕБЕ или разболтать что-то про голоса какие-нибудь.

вы все переиначили. детство - эхъто наше счастливое время для жизни. родители выступают тогда опекунами, или щитом. но все равно надо общаться. есть такое разделение - личностный круг общения, это значит, самый тесный, круг знакомых, социальный круг общения, куда входят незнакомые люди. если вы волнуетесь за свое поведение, вам надо первоначально правильно настроить себя. во-первых, представьте себе что-то хорошее, и улыбайтесь все время. когда начало общению будет положено, поговорите о своих каких-то делах. вы сможете лучше себя чувствовать, если перетянете на свою сторону как можно больше людей. и вы должны понимать, что это не вы захотели эту болезнь от придури, а она пришла сама, и вы в ней не виноваты. и все будут знать, что вы, хоть болеете, но боретесь, и лучше к вам относиться.
еще психологи все время ищут причины. меня спрашивают, а что ты делала в психиатрии, деточка? я говорю, изучала психиатрию. а что ты для этого сделала? я отвечаю, я сломалась. твои бы усилия, да в доброе русло, мне поставили диагноз. я общаюсь потому что и много знаю.
жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пустяки!
julia_dzyuba
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08.06.2014, 20:12

Re: изоляция больного шизофренией от общества.

Сообщение julia_dzyuba »

А как можно общаться с родными,если они не хотят помочь? мы с мамой не можем платить за сьемную квартиру, вариант переехать в село. но там же нет мед помощи,а у меня почти постоянно суицидаьные мысли..у тети с дядей - 2-х комнатная квартира в городе. где есть медицина, а они не хотят понять, чтоя больной человек ( у меня инвалидность 2 группа) и что мне нужна эта медпомощь постоянно! :( :( :(
Middleness
Группа взаимопомощи
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 05.03.2014, 21:45
Откуда: От верблюда

Re: изоляция больного шизофренией от общества.

Сообщение Middleness »

А я и так изолированная, в школу мне запрет поставили а длальше дома не суюсь. Именно-поправившегося, а больного никто нне ждет.
Религиозный фанатик-Внешнист.
Аватара пользователя
елена68
Группа взаимопомощи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10.03.2014, 15:42

Re: изоляция больного шизофренией от общества.

Сообщение елена68 »

Глокая куздра писал(а):
елена68 писал(а):
Глокая куздра писал(а):Елена, вопрос к Вам как психологу: как построить беседу так, чтобы получить удовлетворение от конечного сообщения? Мы ведь только за себя можем отвечать, что скажут другие люди, мы не знаем.

есть общение ради общения а есть общение с целью достижения какого-либо результата. если вам пока трудно участвовать в делах семьи, попробуйте быть хотя бы приятным человеком,

Я и так приятный во всех отношениях человек. Как следствие, мне бывает очень трудно получить от собеседника то, что я хочу: надо же быть приятной. :D Что делать в таких случаях?

:D а может быть, вы хотите чего-то такого, что может быть неприятным другому человеку? :D :D :D
общение всегда происходит, помноженное на два. никак не иначе. я плохо разбираюсь, кто тут больной, кто здоровый, но, видимо, есть какой-то рубеж все же, который переходить нельзя.
если вы болеете, вам плохо, вы можете не замечать, что ваше общение продуктивно, вы прекрасно добиваетесь своей цели, и тогда начинаете требовать себе это доказать. что вас любят, что вы важны для этих людей, и что вы просто успешны. тут контроль сознания, конечно, нужен.
а, это, персеверация "приятной, чтобы быть приятной", это врачи знают, посмотрите в справочниках. наверное, это решение вашего вопроса. попробуйте больше поработать над тем, чтобы быть ПРИЯТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, МОЙ ОТВЕТ ПСИХОЛОГА.
если понравится, пишите еще!
жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пустяки!
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»