Это психоз?

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
beretta
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.08.2014, 09:28

Это психоз?

Сообщение beretta »

Мой знакомый регулярно разговаривает с высшими силами. Голоса слышит. Говорил, что раньше были психозы. К этому относится не как к болезни, а как к испытаниям свыше.
То, что с ним происходит, нашему общению никак не мешало. Но с некоторого времени в его всегда логичных рассказах о потустороннем и грамотных религиозных рассуждениях появились нестыковки (неявные, но со стороны заметные), обозначились собственные теории. Потом на него снизошло "откровение". Но он так убедительно и правдоподобно все описал, что я невольно задумалась: может, и правда, сильная вера вывела человека другую ступень духовности. Я не знала, какую позицию принять: начать говорить ему, что он, похоже, съезжает с катушек, - обозлится еще; поддерживать в том, что это божья благодать - тоже не хочется.
Увенчалось все его запоем. Сейчас общаться с ним трудно, "откровения" у него уже чуть ли не ежедневные, говорит в основном о них, полунамеками какими-то. На другие темы или неудобные ему вопросы - молчание или пассивная реакция. А на мое желание понять его и поддержать открытым текстом сказал, мол, не переусердствуй. Я в конце концов обиделась. Как вести себя с ним? Это и есть психоз?
Аватара пользователя
white
Группа взаимопомощи
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04.08.2014, 08:44
Откуда: Москва

Re: Это психоз?

Сообщение white »

Надо подумать, что тут посоветовать. Вообще с больными психозом сложно разговаривать, они могут любую твою фразу по-своему понять и развить её до такой бредятины, что ох..реть можно, по себе знаю. так что тут надо осторожно действовать.
говорит полунамёками, мда.. совсем как иисус.
может стоит дать ему зайти на этот форум? как кто думает?
но, повторяю, тут надо очень осторожно действовать.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
главное, дать ему засомневаться в правильности своих суждений каким-либо способом.. а потом убедить обратиться к психотерапевту. таково моё мнение

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
короче дискутируйте с ним, это лучше чем, если он начнёт писать священный трактат какой-нибудь
beretta
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.08.2014, 09:28

Re: Это психоз?

Сообщение beretta »

White, сидит он на подобных форумах. И на этих форумах его поддерживают: "Дерзай, авось твои откровения - это путь к излечению!" Или даже с ним на пару хотят "просветляться". Не замечая, что человек явно не в "просветлении". А он и рад. И как его переубедишь, если в инете 20 авторитетов, которым он доверяет, поют ему дифирамбы...
Так это все-таки психоз?
Аватара пользователя
white
Группа взаимопомощи
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04.08.2014, 08:44
Откуда: Москва

Re: Это психоз?

Сообщение white »

beretta писал(а):White, сидит он на подобных форумах. И на этих форумах его поддерживают: "Дерзай, авось твои откровения - это путь к излечению!" Или даже с ним на пару хотят "просветляться". Не замечая, что человек явно не в "просветлении". А он и рад. И как его переубедишь, если в инете 20 авторитетов, которым он доверяет, поют ему дифирамбы...
Так это все-таки психоз?

я думаю, что это всё-таки психоз, но ответит только грамотный психотерапевт
Аватара пользователя
XLBaron
Лечение общением
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 16.01.2010, 10:21
Откуда: Харьков

Re: Это психоз?

Сообщение XLBaron »

beretta писал(а):Мой знакомый регулярно разговаривает с высшими силами. Голоса слышит. Говорил, что раньше были психозы. К этому относится не как к болезни, а как к испытаниям свыше.
То, что с ним происходит, нашему общению никак не мешало. Но с некоторого времени в его всегда логичных рассказах о потустороннем и грамотных религиозных рассуждениях появились нестыковки (неявные, но со стороны заметные), обозначились собственные теории. Потом на него снизошло "откровение". Но он так убедительно и правдоподобно все описал, что я невольно задумалась: может, и правда, сильная вера вывела человека другую ступень духовности. Я не знала, какую позицию принять: начать говорить ему, что он, похоже, съезжает с катушек, - обозлится еще; поддерживать в том, что это божья благодать - тоже не хочется.
Увенчалось все его запоем. Сейчас общаться с ним трудно, "откровения" у него уже чуть ли не ежедневные, говорит в основном о них, полунамеками какими-то. На другие темы или неудобные ему вопросы - молчание или пассивная реакция. А на мое желание понять его и поддержать открытым текстом сказал, мол, не переусердствуй. Я в конце концов обиделась. Как вести себя с ним? Это и есть психоз?

Психоз это кратковременное расстройство работы мозгов при шизо-болезнях,то что ты наблюдаеш обычное течение шизофрении если её не лечить....Твоего знакомого к психиатру надо направить,а лучше вобше на месяц в больницу положить на обследование.....
Изображение
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Это психоз?

Сообщение loshadka »

Познакомь меня с ним, beretta? Где обитает что пишет?
Если запой, скорее всего это не просветление.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Это психоз?

Сообщение Анимо »

Знакомые такие вопросы не решают. Только родственники.
Аватара пользователя
white
Группа взаимопомощи
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04.08.2014, 08:44
Откуда: Москва

Re: Это психоз?

Сообщение white »

Анимо писал(а):Знакомые такие вопросы не решают. Только родственники.

мягко говоря, вы ошибаетесь.............

Добавлено спустя 4 минуты:
человек итак, скорее всего, живёт в очень узком кругу своих родственников, которые вполне вероятно сами того. если б я слушала своих бабушку и маму, разум меня после болезни больше бы не побеспокоил скорее всего
beretta
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.08.2014, 09:28

Re: Это психоз?

Сообщение beretta »

White, спасибо. Но вот как побудить взглянуть на болезнь с другой стороны... если он дал понять, что ему не слишком приятно даже простое участие.
XL Baron, да, он не лечится ничем.
loshadka, он не любитель знакомиться.
Анимо, я не пытаюсь решить какие-то вопросы. Хочу помочь и не знаю, чем и как. В свои "откровения" родных он очень вряд ли посвящает. Со мной же делится всем.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Это психоз?

Сообщение Анимо »

Юридически только родственники имеют право или же сам больной.
    Посторонние - только через опекунство.
    Ответить

    Вернуться в «Психоз. Обострение.»