Первый эпизод психоза

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Аватара пользователя
Mikhailova
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.07.2009, 21:20

Первый эпизод психоза

Сообщение Mikhailova »

Прошу помощи.Сыну (17лет) только что поставили диагноз.
Сейчас он неделю как находится в больнице.
На учете у психиатра с пяти лет - диагноз РДА (ранний детский аутизм).С 2006 года стоит диагноз F21 "ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО".Уже года полтора как начал принимать флюанксол,гидозепам.

Месяц назад психиатр дала нам направление в больницу, диагноз - "шизоаффективное расстройство".Но мы всё откладывали и откладывали.Сыну становилось немножко хуже,в речи появились какие-то бредовые высказывания,он стал курить очень много (а раньше не курил), в четыре утра стал выходить на улицу (он каждый день в последнее время ходил на стадион, а в четыре утра - это чтобы с людьми не сталкиваться).Потм случилось ТО, ЗА ЧТО СЕБЯ КАЗНЮ - мы с бабушкой взяли его на похороны, у нас трагически погиб сын соседей по даче - мальчик,ровесник моего сына,трагически погиб,разбился на мотоцикле и сгорел.После похорон,через пару дней, у моего сына начался полный словесный бред - всё про какие=то темные и светлые силы,про воинов,про миссию свою,про интуицию, а на рретий день всего этого ухудшения он ушел ночью из дома,оставив настежь открытую входную дверь.Я утром увидела всё это,перепугалась до смерти.Все вещи в его комнате перерыты,он видно искал что-то.Еще помню,как в эту ночь он забегал в мою комнату и просил ручку, а я так крепко спала,что не встала и не обратила внимание,что он смертельно напуган и не в себе.Так вот - в эту ночь он ушел из дома,оделся в самую праздничную одежду.Вернулся в десятом часу утра,не в себе,весь мокрый,вроде за ним гнались и показал мне руку,где на месте вен был неглубокий порез и сказал,что так всегда делают воины и он знает,как то ли избавить себя от миссии,то ли знает свою миссию.Я вызвала свою подругу и мы вдвоем отвезли его в псих.больницу,тем более у меня уже было направление месячной давности.Из приемного отделения,пока оформлялись документы,он сбежал.Его поймали и поместили в поднадзорную палату.Сейчас его перевели уже в обычную.Но меня чрезвычайно он тревожит.Ночами не сплю,плачу.Знаю,что дают ему цикладол и кололи зинарексу.Он то в себе, то не в себе.Последние два дня зациклился на одежде - требует одежду серого цвета и серые носки, а шорты у него подходящие ему - черные,но только на них эмблема,и просит,чтобы я принесла ему другие.Сегодня я принесла ему две серые футболки,а он опять сказал,что они не подходящие и требует уже оранжевые,а если серые - то без эмблем.И еще просит амулет купить "инь и янь" - у него такой был раньше.эТО КАПРИЗЫ ОТ ЛЕКАРСТВ?Очень он меня пугает.До этого эпизода психоза с галлюцинациями и бредом он был вполне вменяемым и управляемым.А насчет галлюцинаций - до сих пор не могу поверить,что они у него были.Вчера он мне рассказал,что видел он человека в белом и будто тот хотел забрать его душу.И что этот человек в белом и в больницу к нему приходил.Я так понимаю,что сын смертельно напуган этими вещами,вот откуда его просьбы - почти мольбы принести ему одежду нужного цвета и амулет (это как бы защита в его понимании).Объясните мне,пожалуйста,его состояние и что нам ждать,какие перспективы.Я так понимаю,что выйдем мы уже с диагнозом "шизофрения" параноидальная (?) или как она там называется?Я боюсь,что после этого эпизода психоза он больше никогда не будт нормальным,как прежде,да и залечат его.Имею ли право я узнать,что ему дают и как-то влиять на ход лечения,ведь все эти препараты имеют ерьезные побочные эффекты.Меня как мать никто не спрашивает и ничего не сообщают о препаратах
Последний раз редактировалось Mikhailova 19.07.2009, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Первый эпизод психоза.Первое серьезное лечение в стационаре

Сообщение Shigaon »

Mikhailova писал(а):Объясните мне,пожалуйста,его состояние

Острый психоз, возможно спровоцированный тем трагическим случаем
Mikhailova писал(а):и что нам ждать,какие перспективы.

Острый психоз снимают быстро, за неделю или чуть больше. Но потом придется еще месяц-полтора лежать в ПБ
Mikhailova писал(а):Я так понимаю,что выйдем мы уже с диагнозом "шизофрения"

Совершенно не обязательно, не нужно заранее настраивать себя на это
Mikhailova писал(а): Я боюсь,что после этого эпизода психоза он больше никогда не будт нормальным,как прежде

Чушь полная
Mikhailova писал(а):да и залечат его

Вряд ли, если лечат зипрексой (я правильно понял название?). Зипрекса - один из современных и эффективных препаратов
Mikhailova писал(а):Имею ли право я узнать,что ему дают

Конечно, спросите у врача, здесь на форуме потом уточните, что это и как действует
Mikhailova писал(а): и как-то влиять на ход лечения

Очень ограниченно, психиатры обычно всё решают сами. Но к пожеланиям прислушиваются. Смотря какая клиника.
В общем, заранее на плохое ни в коем случае не настраивайтесь.
PS. Я не врач
Аватара пользователя
Mikhailova
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.07.2009, 21:20

Re: Первый эпизод психоза.Первое серьезное лечение в стационаре

Сообщение Mikhailova »

Спасибо.Сижу вот,жду ответов,плачу всё время.Если бы я могла помочь ему чем-то.Он всегда так страдал от одиночества.Люди жестокие такие.Дети жестокие.У него и ухудшение началось постепенно,исподволь,на этой почве.Не выходил никуда,только в четыре-пять утра,когда еще никого нет
Последний раз редактировалось Mikhailova 19.07.2009, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mikhailova
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.07.2009, 21:20

Re: Первый эпизод психоза.Первое серьезное лечение в стационаре

Сообщение Mikhailova »

Так если у него был острый психоз и он говорил,что знает свою миссию и знает,как с ней покончить и порезал немножко руку в районе вен - это значит,что он хотел покончить с собой?Я вот думаю,что на похоронах он видел,как все плакали,все так хорошо говорили про этого мальчика, и у него в голове всё выстроилось в такую логическую цепочку - что если бы и он,то и про него бы так говорили...Это от одиночества всё...Так как вы думаете,это у него суицидное настроение было?Я не в себе от этих мыслей
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Первый эпизод психоза

Сообщение Shigaon »

Mikhailova писал(а):Как мне с ним быть - подыгрывать ли ему или нет?поддерживать ли его странности?

Постарайтесь просто мягко разубеждать. Хотя пока человек в психозе, это бесполезно
Mikhailova писал(а):У кого было что-то похожее?

Да почти у всех здесь, острый психоз - штука не уникальная
Mikhailova писал(а):Как мне вести с ним после выписки?

Как с обычным нормальным человеком, он им и будет
Mikhailova писал(а):как сделать как можно менее травмирующим реабилитационный период?не вспоминать ничего?

Вспоминать, конечно, не надо, это как тяжелый сон - лучше сразу забыть. Постарайтесь занять его каким-нибудь занятием, работой. Пусть больше бывает на природе, на свежем воздухе. Чтобы он на воспоминаниях об этом приступе не зацикливался
Mikhailova писал(а):поддерживать ли мне его странные - для меня - просьбы об одежде определенного цвета,амулетах и т.п.?

После лечения этих просьб просто не будет. Если вы имеете в виду, сейчас - ну, не знаю. Можете поддержать, если есть риск, что он слишком остро и бурно отреагирует на отказ. Но лучше мягко переубеждать, отговаривать.
PS. Я не врач
PPS. Это ответы на сообщение в соседней ветке, что-то неладное было с отправкой
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Первый эпизод психоза.Первое серьезное лечение в стационаре

Сообщение Shigaon »

Mikhailova писал(а): порезал немножко руку в районе вен - это значит,что он хотел покончить с собой?

Нуу... Мысль такая наверно, была, просто в контексте общего психоза, но вряд ли это всерьез. "Немножко руку порезал" - это не целенаправленный и осознанный суицид, так у настоящих самоубийц не бывает, не "накручивайте" себя
Mikhailova писал(а):Это от одиночества всё...

Да, от одиночества - половина лишних проблем... Пусть он после выписки активнее общается с людьми, заводит новых друзей
Mikhailova писал(а):Я не в себе от этих мыслей. Плачу всё время

Не переживайте, всё образуется.
Последний раз редактировалось Shigaon 20.07.2009, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Re: Первый эпизод психоза

Сообщение Унылый »

Раньше конечо уже надо было лечится. Чем раньше тем лучше. У нас вот и детей уже лечат риталином и правильно делают.
biohazard
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.05.2009, 19:53

Re: Первый эпизод психоза

Сообщение biohazard »

Главное сами не делайте из него больного, не тряситесь над ним как над инвалидом. Всё нормально.
Побольше любви и тепла.
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»