Цветные сны...

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Аватара пользователя
Пришибленный
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22.05.2010, 10:07

Цветные сны...

Сообщение Пришибленный »

Вижу сны цветные, регулярно ищу свой дом но не нахожу... Кошмарные разные в том числе и кровавые... Телевизор вообще не смотрю - то что во снах вообще жесть!


Видел вещие сны - _____depositfiles.com/files/m30hh524k
Последний раз редактировалось Кошка 22.05.2010, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: активная ссылка
Люблю пить женскую мочу!
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Цветные сны...

Сообщение Сьюзен »

О! вот так обострение у меня начинается - цветные сны, где всякая кровавая хрень, несчастные случаи... и при этом мне ВСЕ СМЕШНО! ухахатываюсь просто. Причем часто кусок сна цветной, а часть - черно-белое как старое кино.
Это что у нас в голове кинопрокат бесплатный??? :shock:
Пришибленный, спи пока спится, крепче спи! Пусть тебе райские кущи снятся райские девы писающие райской мочой! :o
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Цветные сны...

Сообщение Malchik »

Вот сон мне снился как то. Один забыл, но второй помнить наверное буду долго. Нахожусь среди людей близких они сидят в печали. Вижу летит ко мне мой как бы двойник что ли и говорит - полетели со мной. Лечу куда то вверх и с высоты гляжу на землю - она красивая, голубая я не успел полюбоваться как следует как лечу дальше и вижу нашу солнечную систему. Летим с ним дальше он улыбается мне и вижу я уже галактику нашу, масштаб как бы всё увеличивается, дальше увидел шар а в нём галактики, ну а дальше увидел я шар а внём вселенные и музыка играет красивая. Я остановился с ним и он мне начал что то говорить про космос, жаль что подзабыл немного уже. Что то вроде того что наука ещё очень нескоро до этого дойдёт. Ну короче красивый сон, цветной, со смыслом. Иногда такие гамки приснятся что и не придумаешь. Жаль рисовать не умею, а то б тема для картины появилась.
---
Группа взаимопомощи
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21.03.2010, 17:44

Re: Цветные сны...

Сообщение --- »

Раз уж такая тема, может быть кто-нибудь объяснит мне, что понимается под "цветными снами"? Кучу раз напарывалась на это понятие, в том числе и во всяких психиатрических статьях про шизофрению (дескать симптом), но никогда не могла понять, что имеется в виду.
Аватара пользователя
Ltrf,hm
шиза

Re: Цветные сны...

Сообщение Ltrf,hm »

Brie, даже не знала, что это симптом.
Всегда сны цветные. Даже не представляю, как это они чёрно-белыми могут быть? Зрение-то ведь у нас цветное.
Контрастными чёрно-белыми - или серо белыми, как по чёрно-белому телевизору?

Всегда-всегда сны цветные. Думала, у всех так.
Неужели 99 процентов населения не видят красивых снов?

А вот в реальности иногда могу всё увидеть чёрно-белым, недолго. Когда очень расстроена. Всё становится очень контрастным и какое-то время воспринимается как очень резкая чёрно-белая картинка.
---
Группа взаимопомощи
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21.03.2010, 17:44

Re: Цветные сны...

Сообщение --- »

Ltrf,hm, да в том-то и дело, что тут не про цвет речь. Чёрно-белые сны это редкость)
Тут ещё употребляют часто словосочетание "красочные сны" =/

Я думала, что мб это сны такие, где краски не совсем нормальные? Т.е. как если ЛСД упороться. Всякие там плавающие в небе радужные амёбы или как-то так? Объясните же, чёрт подери! Меня раздражает, когда я чего-то не понимаю!
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Цветные сны...

Сообщение Светлояр »

Кстати, не совсем о снах, но где-то близко. Бри - это не только как сыр; "Бри" - это название морского корабля, а впоследствии монгольфьера из н/ф повести Хола Клемента "Экспедиция "Тяготение".
:)
Аватара пользователя
Ltrf,hm
шиза

Re: Цветные сны...

Сообщение Ltrf,hm »

Причем часто кусок сна цветной, а часть - черно-белое как старое кино.

Это Нерпа писала.
И ещё на форуме где-то есть очень похожая тема - там тоже про чёрно-белые сны.
Это среди нас - редкость. :D
Слишком высокая концентрация странных людей. Но географически мы рассредоточены. Я думаю, если бы форумчане встретились в реале, то согласно статистике 99 процентов сразу бы стали здоровыми. :lol: Со статистикой не шутят. Согласна быть оставшимся процентом, чтобы остальным не обидно было. :D

Шутка.

Да-а. Не знаю, не знаю, что же психиатры подразумевают под красочными снами. Меня только один раз спросили, что мне снится - аж глаза загорелись. Но у меня на них уже рефлекс выработался: что-нибудь соврать. Ишшо я им снов своих не рассказывала! Сны были единственным оставшимся у меня убежищем. Так что я их разочаровала каким-то скучным ответом.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Цветные сны...

Сообщение Гость »

Неврозы и депрессии. При неврозах сны яркие, сочные, при депрессиях - бледные, с преобладанием темных тонов. Предвестниками депрессии бывают сны с ощущением невозможности найти выход - из тупика, тоннеля, леса, галереи комнат, череды лестниц и т. д. Нередки ощущения, что оказался в знакомом месте, но оно вдруг изменилось и все стало странным и непонятным. Снится, что блуждаете в темноте и вам очень страшно от неизвестности или прячетесь от каких-то монстров. Снятся собственные похороны, близкие в черных одеждах. Часто при депрессиях во взрослых снах оживают детские кошмары.


Ну вот, нашла в интернете. Было, наверное, и то и другое одновременно:и сны яркие, и лестничные кошмары. Или чередовалось. Потому что на лестницах обычно темновато))
А где-то месяц назад несколько раз во сне спустилась и поднялась по лестнице (ходила по делу и возвращалась) - и лестница ни разу не устроила мне подлянку. :D Обычно их штук по пять на одном пролёте. 8-)

Считать, что ли, этот сон за предвестник выздоровления? :D
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Цветные сны...

Сообщение Гость »

В 30-х годах ХХ века американский психолог Килтон Стюарт и английский антрополог Пат Нун исследовали племя темиар сенои, обитающее в малайзийских горах. Учёные описали ритуал: по утрам семья собиралась за завтраком и каждый по очереди от младшего к старшему рассказывал свои сны. Затем начинался процесс обучения. Например, если младший сенои видел во сне монстра, его учили, как позвать в сон старших братьев, чтобы те помогли ему справиться с чудовищем. Если он слышал во сне песню, ему немедленно предлагали её спеть.

И дальше там написано, что к подростковому возрасту сенои избавлялись от ночных кошмаров, если они были, и выучивались видеть только хорошие сны.

Ога. У меня в детстве такое было. Только отец в этом не участвовал. То ли он снов не видел, то ли ещё по какой причине. А мама, брат и я за завтраком увлечённо рассказывали свои сны. Причём иногда я не помнила снов или мне не снилось ничего интересного - так завидно было!

Результат - кошмары мне практически не снятся. По пальцам можно пересчитать все приснившиеся за жизнь кошмары.
Сны яркие, цветные и интересные.)) И чем грустнее жизнь, тем красивее сны... Закон равновесия)) Зато от перемены мест слагаемых сумма не меняется. :D От снов - ощущение счастья. И наоборот - чем интереснее жизнь, тем "мельче" и будничнее сны.
Правда, иногда не кошмары, а ругачки мелкого масштаба снятся - и как я не встаю на уши, предупреждённая сном (сначала не вставала на уши - а, сон, ерунда, но скандал один в один происходил вскоре после пробуждения), предотвратить конфликт не удаётся, разве только на несколько часов отодвинуть.
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»