Цветные сны...

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Аватара пользователя
Ltrf,hm
шиза

Re: Цветные сны...

Сообщение Ltrf,hm »

Да, товарисчи, не в тему немного, но с другой стороны я решила понять, что такое "красочные сны " с точки зрения психиатров. Их и гуглю. По какой-то ветке вышла на виды наркоманий. Ну из того, что можно понять по описанию, у меня было что-то вроде гашишизма.
Появляются чувство легкой эйфории, раскрепощенность в поступках, прилив сил, желание смеяться, танцевать, прыгать, иногда чувство невесомости, расстройство восприятия в виде изменения цветоощущений, интенсивности и характера звуков, шумов. Мышление ускоряется, становится непоследовательным, а речь быстрой, иногда бессвязанной. В отдельных случаях на фоне гашишного опьянения возникают фантастические переживания, иллюзорные явления, нарушается чувство времени.
Вот это. Один в один.
Да-а, эндогенно у меня, что ли, гашиш вырабатывался?
Стадия возбуждения сменяется стадией угнетения. Изредка она наступает сразу, но обычно постепенно: возбуждение уменьшается, тускнеет восприятие окружающей среды, гаснет эйфория, появляются деперсонализационные расстройства, страх, беспокойство, отрывочные идеи отношения и преследования.

И вот это было тоже. И на протяжении дня не один раз одна стадия сменяла другую. И первый раз страх был особенно страшным. Потом всё более глубоким и всеобъемлющим, но я уже знала, что меня как на качелях вынесет в эйфорию. Нетрудно было предсказать и будущий страх с высоты эйфории, и будущую эйфорию из бездны страха. Поэтому в целом эти состояния воспринимались как очень красочные и позитивные переживания.

И ещё у меня было такое странное ощущение, что шиза у меня какая-то нестандартная. Спрашивала всех, с кем лежала - у кого, что и как.
А сейчас читаю - ничего себе, совпадение. :D

Я писала уже об этом на форуме, только не проводила параллелей. Да я и сама о них не знала.
Аватара пользователя
Ltrf,hm c ujcntdjuj d[jlf
шиза

Re: Цветные сны...

Сообщение Ltrf,hm c ujcntdjuj d[jlf »

Нарушается чувство времени. Угу. День за два посчитала.

Правда, в больнице потом наблюдала: одна девочка всю ночь общалась, и видимо, пропустила через себя такое количество информации, что у неё был день за три.
Она была свято уверена, что уже пятница, хотя только-только начиналась среда. Ей казалось, что я обманываю её. Но когда медсестра подтвердила, что среда, она была в недоумении. Её ощущение времени говорило о том, что прошло три дня. Интересное, кстати, ощущение. Петля времени.
И потом, вспоминая, не можешь установить последовательность событий, установить, что было сначала, а что потом. Причина и следствие меняются местами - но логика событий от этого не страдает, да, странно. А где-то в интернете читала, что существует какое-то вещество, которое учёные назвали маркером времени - якобы именно он позволяет нам безошибочно восстановить правильную последовательность событий. Может, этот маркер у меня как раз не вырабатывается? :D 8-)
---
Группа взаимопомощи
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21.03.2010, 17:44

Re: Цветные сны...

Сообщение --- »

Florizel писал(а):Кстати, не совсем о снах, но где-то близко. Бри - это не только как сыр; "Бри" - это название морского корабля, а впоследствии монгольфьера из н/ф повести Хола Клемента "Экспедиция "Тяготение".

спс, интересная инфа))

мда... любопытно про сны на самом деле. в принципе, когда я прочитала слово "сочные", приведённое в виде синонима к "красочным", то всё на свои места встало. но тут же речь не только о красках, тут ещё и эмоции... вот это странно немного. мне снятся сны и тёмные и яркие, но эмоционально они почти всегда одинаковые (ощущение тревоги, загадочности) и по сюжету я обычно убегаю от кого-то или наоборот гонюсь за кем-то. наверное, это всё же ближе к депрессии, но откуда тогда там столько красок?
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Цветные сны...

Сообщение Babetta »

Ltrf,hm писал(а): эндогенно у меня, что ли, гашиш вырабатывался?


- а вот тут на форуме был некто Кулюкин, он как раз выдвигал гипотезу, что при шизофрении вырабатывается какой-то "внутренний наркотик" 8-)
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Цветные сны...

Сообщение Арманд »

Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП). Как и у большинства таких факторов, у дофамина существуют наркотические аналоги, например, амфетамин, метамфетамин, эфедрин, меткатинон. Кокаин является ингибитором обратного захвата дофамина. Резерпин блокирует накачку дофамина в пресинаптические везикулы.


Дофамин ,он самый,мы ходячие наркодиллеры,продаём сами себе.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Аватара пользователя
Алиса с побережья
Лечение общением
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09.12.2009, 16:17
Откуда: Русь- матушка

Re: Цветные сны...

Сообщение Алиса с побережья »

У меня (и не только у меня)в психозе все время были расширены зрачки, может по этой же причине?

Насчет снов, искала в интернете, что же такое цветной сон и чем он плох, так и не нашла ничего дельного... Я даже не знаю, какие сны снятся мне. Сон наверно всегда в цвете, просто все как в дымке, и особо внимание на цвета не обращаешь, в основном на сюжет, поэтому и кажется, что черно-белый. А яркий цветной. это наверно, когда какой-то цвет во сне в глаза бросается.
Вот недавно такая хрень с цветом приснилась... В общем ночь, темно, комната, вроде там что-то делаем, потом в комнате остаюсь одна. Вижу штора шевелится. Там черненький зверек типа летучей мыши ползает. Смотрю на него... А он голову поворачивает и у него один большой глаз и этот глаз вдруг так ярко засветился, таким слепящим жутким ярким светом... Смотрю на существо, пугаюсь. А потом мысль приходит, что это мол, глюк и все, капец, пора сдаваться))). Хорошо, хоть сразу проснулась..
Может цветны сны должны быть вот такими, как Brie говорила, необыкновенно яркими.
Последний раз редактировалось Shigaon 25.05.2010, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...
Аватара пользователя
Khlam
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.06.2010, 10:35

Re: Цветные сны...

Сообщение Khlam »

Интерес к "цветности" снов возник совсем недавно. Новое для меня - во сне все цветное, как в реальной жизни, но определенных людей, не всех, вижу черно-белыми. Что это? Поделитесь?
Счастье - не делать то, чего делать не хочется! Свобода? Нет! Свобода - делать то, что делать хочется!
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Цветные сны...

Сообщение Сьюзен »

Khlam, у меня похожее. Думаю, сон - не копия реальности, тут какие-то другие законы. Хоть все индивидуально, но могу поделиться парочкой наблюдений насчет цвета в снах.
У меня в снах запоминается цвет очень яркий, неестественный. Если красный - то где-то физическая болячка проявиться, где-то болит. Если зеленый - то переживаю сильный стресс, когда обстоятельства меня насилуют, и приходится подчиниться...
Про эту тему о цвете вспомнила из-за недавнего сна. Снится парк с газоном травы и деревьями. И цвет травы жутко яркий! Смотрю и думаю, что люди ходят мимо и не замечают, какая яркая, красивая трава. Когда прищуриваюсь - цвет усиливается, изменяется: то зелено-желтый, то салатовый, где-то с оранжевыми листиками сухими...
Проснулась, и так неприятно, потому что этот сон - знак стресса, что я на пределе.
А насчет черно-белых людей, то это у меня бывает в сексуальных снах. Мужчины черно-белые. Не знаю, какой тут механизм. :?
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
Khlam
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.06.2010, 10:35

Re: Цветные сны...

Сообщение Khlam »

Nerpa, спасибо за ответ!
проассоциировать принадлежность определенного цвета к какому-либо событию не удалось, буду наблюдать:) но вот, что касается, интенсивности и естественности цветов - у меня все, как и есть в реальности, а черно-белыми бывают и мужчины и женщины... с сексуальной направленностью никак не связано :wall:
Счастье - не делать то, чего делать не хочется! Свобода? Нет! Свобода - делать то, что делать хочется!
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»