Наследование шизофрении. Статистика странная.

Шизофрения и личные отношения.
Ответить
Аватара пользователя
2011
"шизофренирующий"
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 21.06.2009, 00:25
Откуда: Оттуда

Re: Наследование шизофрении. Статистика странная.

Сообщение 2011 »

Бывшая жена моего бывшего мужа (не я, а та, на которой он был женат до меня) заболела в 25 лет.Потом он мне рассказывал, что ,вроде бы, по-закону СССР больным шизофренией запрещено иметь детей так как ,вроде бы,эта болезнь передается генетическим путем - то ли сразу, то ли через поколение...он заставил ее сделать несколько абортов...а потом они развелись и она уехала к матери.

Через несколько лет она написала ему письмо, и там она сообщила, что вышла замуж и у нее 3 дочки - красивые и умненькие, а старшая Маша - очень талантлива как художник...

А со мной он тоже не хотел детей, но по другой причине - говорил, что я слишком красивая и когда-нибудь его брошу...ну я и бросила...через 25 лет совместной жизни...а сын у меня был уже, так что не жалею, что не завела детей с этим умником.
********************************
Другая история.
Здесь, в Италии, недавно я работала с одной больной щизофренией женщиной 73 лет на дому.
Муж ее скрывает реальный диагноз от всех абсолютно (говорит, что это паркинсон)...а я узнала об этом по-секрету от физиотерапевта, которая приходила заниматься с ней на дому...поскольку лечения моя прондося не получала, то на мою голову обрушивались все ее капризы (и удары тоже)...вот я и попросила физиотерапевта повлиять на деда, чтобы он проконсультировался у психотерапевта, а физиотерапевт мне и сказала, что деду итак все известно..чш!чш!

После этого я на него надавила намеками и добилась, что бы давать бабе побольше успкоительных лекарств - работа стала не такой невыносимой -ато раньше, прежде чем войти в их дом, я крестилась трижды и молила Бога избавить меня от нападок бесноватой...

А недавно их младшая дочка замуж вышла (старшая уже замужем и имеет двух девочек)...
Я тоже была на свадьбе с моей подзащитной и фоток понаделала...и вот, что я поняла - дед боялся сказать правду потому что он не хотел отравить сомнениями жизнь своих детей и внуков - настощих и будущих...сам нес свой крест...ну и я с ним заодно...как говорила мне баба - тебе платят за это...м-да...

Мне очень досталось там, несмотря на то, что семья - очень хорошая, а дочка их младшая - это просто настолько солнечный человек - умная и очень какая-то светоносная - душа радуется, когда общаешься с ней...и доставлось ей от мамы не меньше моего и дедова - баба разницы не делала, когда бесновалась.
и вот, несмотря на тот ад в котором я работала, я считаю, что дед был прав скрывая диагноз...жизнь продолжается и все мы в руках Бога.

Кстати, их сын живет в Франции и работает в Европейском Союзе (говорит на 3х иностранных языках), старшая дочь и младшая -коммерчиалисты -имеют свой оффис (частное предприятие) и девочки-внучки обе зоровые и веселые...не думаю, что им грозит "наследственная болезнь"...
Что касается бабы, то я думаю, что диагноз "шизофрения" у нее лишь потому, что нет такого понятия в медицине, как одержимость...

Изображение
невеста

Изображение
выход

Изображение
в церкви

Изображение
Камилла

Изображение
дед и баба

Изображение
миссия Камиллы

Изображение
вот и все
Щакак
Лечение общением
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 28.08.2009, 21:20
Откуда: Шизаград

Re: Наследование шизофрении. Статистика странная.

Сообщение Щакак »

Дело видать не в наследственности, а в воспитании. Вернее в родительской любви, либо ее отсутствии. Думаю последнее- ключевой момент в деле развития психических отклонений.
Пример. Семья. Мать "не от мира сего", отец алкоголик, сын и дочь. Сын воспитывается бабушкой вдали от родителей. Дочь живет с родителями. Сын вырастает успешным и уравновешенным человеком с высшим образованием, хорошей работой, собственной дружной семьей. Дочь бывшая наркоманка, страдает всякими болячками от шизофрении до геппатита.
Было б тоже самое с сыном, если б он воспитывался родителями? Так вот. Любовью дочь точно была обделенна.
весну в каждое сердце...
Аватара пользователя
2011
"шизофренирующий"
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 21.06.2009, 00:25
Откуда: Оттуда

Re: Наследование шизофрении. Статистика странная.

Сообщение 2011 »

Иногда дети неблагополучных родителей строго наоборот вырастают...это как Ангелы, которые выросли в семье Дьяволов...и потом такие дети предано и нежно любят своих Таких родителей и заботятся о них до конца их жизни...я знаю такие примеры лично.

Наверное, это зависит, какая душа вселилась в тельце ребенка...так все и развивается.

Все дети этой пары - "бабы и деда" - очень солнечные и доброжелательные...а про маму наша невеста сказала однажды так:"Она всегда была такой"...имеется ввиду ее характер...а мужа ее все знакомые называли Святой Сабино...потому что любит ее он беззаветно и переносит ангельски все ее "каприччи" в течение 62 лет...с детства они знакомы были.

Видимо дети их взяли пример отца, а не матери за основу.
Так будет не всегда!
Аватара пользователя
Alex1974
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.11.2009, 14:00
Откуда: Москва

Re: Наследование шизофрении. Статистика странная.

Сообщение Alex1974 »

Статья 10. Диагностика и лечение лиц, страдающих психическими расстройствами
(1) Диагноз психического расстройства ставится в соответствии с общепризнанными международными стандартами и не может основываться только на несогласии гражданина с принятыми в обществе моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями либо на иных причинах, непосредственно не связанных с состоянием его психического здоровья.

Из "Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", полный текст, например, здесь. ________otrok.ru/parent/listpar/law.htm. Соблюдается так же, как остальные законы.

А насчет этой сестры мне все-таки интересно: как затапливать соседей и пытаться поджечь квартиру, так она здоровый человек и не лезьте в ее жизнь, а как делать после
этого ремонт, так она больной человек и ни за что не отвечает?
Аватара пользователя
2011
"шизофренирующий"
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 21.06.2009, 00:25
Откуда: Оттуда

Re: Наследование шизофрении. Статистика странная.

Сообщение 2011 »

Alex1974 писал(а):А насчет этой сестры мне все-таки интересно: как затапливать соседей и пытаться поджечь квартиру, так она здоровый человек и не лезьте в ее жизнь, а как делать после
этого ремонт, так она больной человек и ни за что не отвечает?


А эта сестра...Вас затопила и подожгла ?...если не Вас, то как Вы об этом узнали? :)
Так будет не всегда!
lu4ivoda
Шизофрения
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28.10.2009, 03:10
Откуда: Рига

Re: Наследование шизофрении. Статистика странная.

Сообщение lu4ivoda »

врачи незнают.они изучают.Многие от переживаний получают такой диагноз.
Жизнь налаживается и болезнь проходит.
покажи фотографию я скажу наследственное или нет
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Наследование шизофрении. Статистика странная.

Сообщение Princess_Diana »

А у меня бабка заболела шизофренией в 2001 году в возрасте 64 лет, а я заболела в 2005 году в возрасте 27 лет.

lu4ivoda
Извини, я свое фото размещать не буду. :D
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Аватара пользователя
vik01
Группа взаимопомощи
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26.12.2009, 13:01

Re: Наследование шизофрении. Статистика странная.

Сообщение vik01 »

nival писал(а):Знак, а существует ли статистика по заболеванию ш-й детей, рожденных от больных ш-й родителей(один или оба), но проживающих без родителей(напр сироты, отказники)? Тут важный момент. Где-то уже спрашивал, только ответа не было

Я читала об этом в книге В.Д.Вид "Психотерапия шизофрении". Там написано, что воспитание потомства больных шизофренией приемными психически здоровыми родителями снижает риск возникновения заболевания практически до среднего уровня в популяции в целом. При наличии одного больного шизофренией родственника первой степени риск для потомства принято расценивать как средний - вероятность заболевания для ребенка не превышает 10%. Высоким считается риск при наличии двух больных родственников первой степени, тогда рекомендацию прерывания беременности считают оправданной. Еще там написано, что более уместным считается в ходе генетической консультации не давать клиентам конкретных рекомендаций, а лишь предоставлять информацию о вероятности риска, основываясь на которой они должны принять собственное решение.
Олльга
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.09.2009, 12:02

Re: Наследование шизофрении. Статистика странная.

Сообщение Олльга »

Человек задетый психиатрией, он впоследствии все время может себе что-то "находить".
Положим мне поставили этот долбанный диагноз, ибо я в своих мистических поисках вела себя спецефично... Но чьи это проблемы =- мои или общество что панически боиться инакости? Я, если со мной происходит что-то странное, не считаю это патологией. Как минимум это способ по новому увидеть мир! :mrgreen:
Однако вот познакомилась с МЧ, а он от малейшего "напряжения в мышцах" которые он чувствовал аж целые пять минут (!!!) бежит в больничку и нахрапывает себе очередные препараты, а потом ест их горстями...
Я не понимаю, почему люди так бояться себя. Я не понимаю, почему люди так бояться психиатрического диагноза. Я не понимаю почему люди так бояться собственных близких. У меня кстати в семье шизофрения стоит у мамы, у бабушки и всех дядь - теть. А отец был алкоголиком. И что? Однако, это поломало мою собственную жизнь - мой муж, как стал выучился и стал работать психиатром - стал клеить на меня ярлыки на любое живое место. Стигматизация - жуткая штука, то есть я к чему это пишу что вот в моей застигматизированной семье вообще хоть что повлекает подозрение в ненормальности. Я поэтому думаю следует разделять, и, реально, в семье в которой были проблемы которые решались через психиатрию - даже объективно больные - в этих семьях полюбому "гипердиагностика".
Аватара пользователя
persone
шиза

Re: Наследование шизофрении. Статистика странная.

Сообщение persone »

Glam писал(а):Врачи, пожалуйста, дайте основательный ответ на вопрос наследования шизофрении:
1)наследственна ли она вообще?
2)если болеет моя мама, какая вероятность того, что болезнь проявится у меня?
мне 21, к длительному депрессивному состоянию не склонна, хотя в емоциональном состоянии часто плачу
3)насколько вероятно, что шизофренией будут болеть мои дети или внуки?
Заранее благодарю за ответ!

Я склонна считать, что наследствена предрасположенность, а передается от отца к дочке, от матери к сыну, у дочки шизофреника вероятность родить сына больного и так далее.
Думаю, что предрасположенность передается, но заболевание не обязательно. Если оно не проявилось до 17-25 лет, то практически может и не проявится.
У меня наследственность, бабушка-отец-я, хотя и после сильных стрессов и уже в возрасте 30 лет.
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»