Личная жизнь и шизофрения

Шизофрения и личные отношения.
Ответить
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение loshadka »

Очень круто, когда такое читаешь, кажется что все не так плохо.
Начинать семейную жизнь или отношения со лжи нельзя.
Гидра
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.01.2014, 08:14

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение Гидра »

Weta писал(а):Когда людям плохо,они никому не нужны.

+1

Когда я выходила замуж, я не знала своего диагноза. Теперь пару лет как знаю, но пока никому не говорила. Я знаю, что сказать нужно, потому что да, на лжи ничего хорошего не построишь. И еще я знаю, что мое признание ничего хорошего мне не принесет. Вот и откладываю каждый день на завтра этот неприятный разговор. Какому мужчине будет приятно слышать, что его жена шизофреничка?! Он, конечно, всегда принимал меня такой, какая я есть, но только на этот раз все намного серьезнее. Мне страшно его потерять, мы вместе почти 9 лет.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение loshadka »

Как так вместе 9 лет, сама о диагнозе знаешь 2 года и он ни чего не знает?
Гидра
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.01.2014, 08:14

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение Гидра »

loshadka, у меня все больше негативная симптоматика, без голосов, без яркого бреда, так, подглючивает малость иногда. До госпитализации никогда не доходило, т.к. я у частника лечусь. Мысли свои психонутые и преходящие глюки я никому не рассказываю, кроме психиатра, пью таблы, хожу тихим овощем, на скандалы и разборки дома меня не тянет - так и шифруюсь:). Ну, еще часто работу меняю. Короче, чувствую себя почти секретным суперагентом:)))
Вот как-нибудь случится острое полиморфное психотическое - тут все и выплывет, хотя я очень надеюсь, что такого поворота не будет и я таки выйду в ремиссию.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение loshadka »

Гидра, это же очень и очень тяжело шифроваться от всех. И по итогам всегда одна. Расскажи мужу, вы же столько лет вместе, от этих секретов только проблем больше. И друзьям расскажи обязательно.
Гидра
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.01.2014, 08:14

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение Гидра »

Да нет у меня таких друзей, чтобы им об этом рассказать. Есть только психиатр, которому раз в месяц можно поплакаться, или позвонить если совсем уж накроет депрой. А мужу очень сложно объяснить такую категорию, как психическая болезнь. Он такое не совсем понимает. Читай: совсем не понимает. Видишь, сколько у меня отговорок.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение loshadka »

Вижу. А чего ты боишься? Какой его реакции?
Не все такие люди как твои родители. Ищи скорее друзей.
А о чем вы с ним по жизни разговариваете? Что ты ему рассказываешь и он тебе. Он же в любом случае уже видит что с тобой творится. И если с тобой что ни будь случится он будет вообще в шоке и непонятках.
Может начать постепенно расширять кругозор твоего мужа? 9 лет вместе, всякое бывает, но не чужие люди друг другу.
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение Глокая куздра »

Гидра, мой муж все знает, но , очевидно, не до конца понимает, что это такое. Короче, сначала мне было обидно, что ко мне относятся, как к здоровой.Потом поразмыслила и поняла , что это же здорово! Ко мне относятся , как к нормальному человеку, это счастье, мне не делают скидку на болезнь, но в этом есть своя прелесть, поверьте.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение loshadka »

Дык не в скидках дело. А в том что бы было хоть какое то взаимопонимание. Ну и если предупрежден и научен тому как реагировать уже многое. Например, если страхи нападают то нужно что бы не трогали и ушли подальше, а если с вопросами приставать начнут, то станет хуже. Ну еще перепады настроения и прочая ерунда. Все эти моменты можно заранее обговорить.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение specter »

loshadka писал(а):Дык не в скидках дело. А в том что бы было хоть какое то взаимопонимание. Ну и если предупрежден и научен тому как реагировать уже многое. Например, если страхи нападают то нужно что бы не трогали и ушли подальше, а если с вопросами приставать начнут, то станет хуже. Ну еще перепады настроения и прочая ерунда. Все эти моменты можно заранее обговорить.

Если до сих пор такой необходимости не было, то зачем так рисковать? К тому же, соглашусь, с Глокой куздрой,отношение близких имеет значение, если начнут делать скидку на болезнь, то со временем и Гидра привыкнет к тому, что "она больна" и соответственно сложно будет почувствовать себя здоровой, а так хоть стимул есть -муж и его отношение. А может у Гидры кризис и он пройдёт, зато муж оценит, что Гидра побеспокоилась об их семье и сама справилась, если он конечно узнает..
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»