Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь?

Шизофрения и личные отношения.
Dorothy
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.02.2012, 13:30

Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь?

Сообщение Dorothy »

Добрый день, дорогие друзья.
Не так давно я узнала, что мама моего мужа, то есть моя свекровь, живет с диагнозом шизофрения. Я не пишу, что она больна, и далее станет понятно почему.
Желание близких моего мужа скрыть диагноз мне понятен, я ни разу не в обиде и это бы не повлияло ни на что, у нас уже есть малыш. Я была знакома с будущей свекровью задолго до свадьбы и почти не догадывалась ни о чем, просто не знала о существовании такой болезни.
Но после более долгого общения пошла читать, сама пришла к мужу и спросила прямо, он сказал да, так и есть. И вот с тех пор, уже года 2 я довольно глубоко копаю относительно проявлений этого состояния и у меня возникает масса вопросов. Потому что ситуация тяжелая и я не могу как все родственники мужа принять пустить на самотек то, что происходит. Может, вы мне скажите, чтобы я не лезла, если это лучше - я прислушаюсь.
Свекрови 50 лет. Живет в другом городе, сама. в 25 от нее ушел муж, разлюбил. Осталось 2е детей. Сильный стресс повлек сильный психоз. При этом ситуация была на порядок лучше, чем у других брошенных жен: он ей оставил большую квартиру в центре города, дети были обеспечены всю жизнь и получили самое лучшее образование благодаря семье мужа. Сам бывший муж все эти 25 лет избегал ее и ни разу даже не попался ей на глаза. А она все эти 25 с большой помощью своей мамы, то есть бабушки моего мужа, жила в таком информационном поле: муж - негодяй, подлец, новая жена стерва, надо его вернуть, он обязан жить с тобой, он обязан тебе всем на свете так как ТОЛЬКО ОН ВИНОВАТ В ТОМ, ЧТО ТЫ ПСИХ (именно так, то есть ей всю жизнь вменялось, что она неполноценна и ее такой сделал бывший муж). При этом женщина имеет высшее образование, но всю жизнь просидела на одном заводе, откуда ее увольняли раз в полгода, но опять-таки родственники мужа имели влияние и не давали ее уволить.
За эти 25 лет не было попыток повысить квалификацию, заработать денег, пойти на курсы, сменить работу, что-то изменить, хотя возможности были все абсолютно. Во всех бедах винилась семья мужа и они выплачивали ей деньги, чтобы покрыть ущерб.
Всё, абсолютно всё свое время она проводит спя. Спит днем, ночью, все свободное время от работы, детьми всегда занимались бабушки и дедушки с мужа и ее стороны. В доме пыль не вытиралась 20 лет, стоят 25-летней давности зубные щетки мужа, его дезодорант, его вещи. Она ждет, что он вернется. Кроме того, синдром Месси, если вы верите в такой, налицо. О ее личном видении ситуации напишу ниже.
В итоге такого уныния и пассивности, в 50 лет женщина остается без работы. То есть не доработав 5 лет до пенсии. На новую работу она идти не хочет. Именно не хочет, кроме того, ее квалификации не хватит сегодня для работы инженером, она даже компьютер не изучила, хотя возможность была, повторюсь, свободного времени была масса и она это признает.
На все предложения один ответ - у меня болезнь, здоровье не позволяет.
При этом болезнь проявляется только с негативными симптомами - тотальное нежелание что-то делать. Спорт - нет, работа - нет, хобби - нет, на все, что мы предлагаем отговорка - нет здоровья (болят глаза, болят ноги, устала и тд.)
Эмоциональная бедность присутствует. К примеру, гладя на малыша, который плачет - пустой взгляд, нет рефлекса успокоить, нет сострадания, я понимаю, что это действие тех лекарств, которые она принимает. Раз в месяц ей ставят укол. Она еще пьет все время успокоительные обычные.
Диагноз ей ставили и тут, в Украине, и в Москве еще в ссср, то есть с тех пор одно и то же консервативное лечение.
До сих пор главная тема - ее муж, она его так и называет, мой Муж, при этом ругая его, что он ушел, и в эти минуты она оживает, то есть я так понимаю, что она сконцентрирована на этих мыслях постоянно. Я почитала тут на форуме много о Допаминовой теории, тут же вижу концентрированность на абсолютном негативе, то есть эти мысли разве могут доставлять удовольствие?
Здесь на форуме мне часто попадаются близкие мысли от пользователя Не верь в худо, он пишет, что активность, решение каких-то вопросов, работа могут помочь. Вот как раз тут напишу я о своем отношении к ситуации и задам свои вопросы.
Свекровь часто приезжает к нам в Киев и живет у нас. У моего мужа и всех его родственников отношение к маме такое: она больная, иди полежи, тебе плохо, ты устала - и поскорее ее отослать обратно, чтобы она там у себя была одна. Мы к ней тоже иногда приезжаем: у нее продавленная кровать, углубление почти по колено, она там лежит сейчас круглые сутки, так как не работает. Она лежит в пыли, так как не убирает никогда. Конечно, мы приехали и поубирали, поменяли постель. Но это же не выход!
Когда она приезжает уже в сотый раз к нам и ложится тут спать, я уже не выдерживаю и начинаю разговор с мужем: почему все молчат, почему всем все равно?! И я сделала вот что. Я не говорю о болезни с ней, я просто все те дни, что она у нас была не дала ей лежать. Я утром подняла ее и дала ей одно задание, потом потащила ее ходить по городу (прошли около 15 км за день), потом еще и еще... в итоге, конечно, было "ой, мне тяжело", но я запретила ей жаловаться и просто занимала ее разговорами, планами, расспрашивала о том, что есть еще в жизни кроме бывшего мужа 25 лет назад.
Я не знаю, что это, пока плохо разбираюсь, но апато-абулический синдром за эти дни очень ослабел. И глаза перестали быть потухшими. И даже когда мы уставшие приползали домой, я одна легла на пол и говорю: ну все, разрешаю вам сказать, что вы устали, а она: "А я же спортсменка! У меня второе дыхание открылось" :))))))) А потом она поехала на дачу к бывшим свекрам (они общаются всегда) и там снова: плохо, устала, и видно, что она всерьез играет для них роль, как привыкла за всю жизнь.
Я вижу, что она из-за своей семьи, которая ее делала всегда больной для вызова чувства вины у мужа (это подтверждает и мой муж) просто несчастна и почти не имеет шансов спастись. С другой стороны, я вижу здоровую женщину, которую очень трудно убедить в том, что она здорова.
Кроме того, я уже вижу, что из-за этой лени и бездействия у нее начинается слабоумие (плохая память, отсутствие внимания и тд.) И хочу помочь, если не вылечить, то хоть улучшить!
Она живет в другом городе, но скоро, возможно, переедет к нам. Нам нужно будет общаться часто, и понятно, что ее теперешний образ жизни тут невозможен. Тут не будет хлама, не будет возможности лежать 24 часа в сутки, возможно надо будет работать...
Вопросы:
1. Надо ли мотивировать ее работать? Мое мнение - трудотерапия обязательна, лично я в моменты зацикленности и без диагноза знаю, что работа - лучшее спасение!!!
2. Стоит ли вытаскивать ее из лежачего состояния? Мое мнение - спать надо ночью, днем надо получать свежие впечатления!
3. Можно ли пресекать желание пожаловаться на свою долю? Она жалуется всегда, но я не согласна категорически! Развод? Елки-палки, некоторые мужья выбрасывают жен с тремя детьми на улицу, а тут - квартиру дали, детей забрали его родственники и устроили в жизни. Ну погрустила - и все тут...
4. Конечно, я понимаю, что анализа на шизофрению не существует. Но у меня часто закрадывается впечатление, когда я вижу, к примеру, ее эмоциональную бедность после смерти ее мамы, а потом ярую зависть ко всем вокруг, что у нее неверно поставлен диагноз. А может ли так быть, что она получила стресс, не могла с ним справиться и ее родственники его углубили - ей ежечасно повторяли, что ее жизнь загублена. Ее депрессия затянулась и она уже 25 лет получает ударные дозы нейролептиков, хотя на самом деле могла выбраться гораздо раньше! Диагноз поставили еще в СССР, скажите, сейчас же есть новые методы диагностики? У меня есть подозрение, что у нее может быть врожденное или приобретенное слабоумие, либо надо проверить щитовидку… Кроме того, лично я поняла из ваших дискуссий, что сейчас можно обходиться без медикаментов в ситуациях с негативными симптомами шизофрении? Или я не права?
5. Или просто мне не лезть и как и все родственники не замечать маму мужа, будто она снег – который лежит себе, и ладно, скоро растает… Помогите, дорогие, а?
Последний раз редактировалось Dorothy 17.02.2012, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение _я смогла_ »

Dorothy писал(а):Добрый день, дорогие друзья.
Не так давно я узнала, что мама моего мужа, то есть моя свекровь, живет с диагнозом шизофрения. Я не пишу, что она больна, и далее станет понятно почему.

Я не с советами, а с комплиментами :)

Вы настолько неравнодушна к человеку, который даже не является вашим родным. Вы хотите помочь. Это потрясающе!! Наверно, Вы очень любите своего мужа, и обладает огромным запасом жизненной энергии.

Удачи Вам во всех делах!! Пусть у вас все будет хорошо!!
scio me nihil scire (с) Сократ
Dorothy
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.02.2012, 13:30

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Dorothy »

_я смогла_ писал(а):Я не с советами, а с комплиментами :)



Спасибо! Так хочется поступить правильно!
Аватара пользователя
Ольга_гость
шиза

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Ольга_гость »

Dorothy, вы очень правильно поступаете. Но все же подумайте - сможете вы каждый раз вот так тратить свои силы? Если сможете - замечательно.
Вы человеку по сути показываете - как можно жить иначе, с другим подходом. Но важно - чтобы ее собственная энергия проснулась. А это гораздо трудней. если она так живет уже 25 лет. И фактически не имеет опыта мобилизации сил.

В таких случаях иногда поступают жестко - оставляют человека без средств - чтобы он сам зашевелился и предпринял хоть что-то в своей жизни. Тогда ему уже некогда старую жвачку жевать и жить старыми привычками. Но это разумеется сильный стресс, он может вызвать психоз.

Понимаете, никого нельзя вылечить "со стороны". Пока у самого человека такое желание не проснется -все будет бесполезно. Трудно сказать - сколько нужно энергии потратить на вашу свекровь - чтобы ее силы вернулись.

В любом случае - будьте осторожны! В том смысле- что следите скорее за тем. чтобы себе не навредить.
А ваша помощь в любом варианте ей конечно полезна. И эмоциональная, и физическая.
Dorothy
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.02.2012, 13:30

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Dorothy »

Ольга_гость писал(а):Dorothy, вы очень правильно поступаете. Но все же подумайте - сможете вы каждый раз вот так тратить свои силы? Если сможете - замечательно.
Вы человеку по сути показываете - как можно жить иначе, с другим подходом. Но важно - чтобы ее собственная энергия проснулась. А это гораздо трудней. если она так живет уже 25 лет. И фактически не имеет опыта мобилизации сил.

В таких случаях иногда поступают жестко - оставляют человека без средств - чтобы он сам зашевелился и предпринял хоть что-то в своей жизни. Тогда ему уже некогда старую жвачку жевать и жить старыми привычками. Но это разумеется сильный стресс, он может вызвать психоз.



Спасибо за ответ!
Сил у меня хватает, я боюсь вот чего: что я просто не знаю, куда лезу. Моя интуиция подсказывает мне, что основа корректировки ее состояния - именно образ жизни. Надо вытаскивать себя в общество и отвлекаться. Родственники же на такой позиции: таблетка-укол-пусть лежит. Они свято верят тем врачам, которые ее лечили 25 лет назад, я же почему-то уверена, что ее лечение какое-то губительное. С другой стороны мне страшно, ну что я об этом знаю? А вдруг сделаю только хуже? Может, ей и правда нельзя быть активной и это спровоцирует приступы?

Насчет поступить жестко, я верю в этот метод. Но тут то есть свое НО: хоть сейчас это и проще простого сделать, у нее пособие закончилось, а работать она намеренно не идет, она просто знает, что звонок свекрам исправит все. Она позвонит, скажет "Здоровья нет, денег нет" и ей просто будут перечислять. Убедить их не делать это - бесполезно, они уверены, что шизофрения - это вина их сына...

Вот я и бужу у нее желание самой крутиться, делаю ей заказы на скатерти крючком вязаные, за деньги! Она раньше вагонами вязала, как только я начала ей заказывать - все, сразу сил нет, глаза болят, боится работать...

Я в одной из тем тут прочитала, что у здорового человека нейролептики могут вызывать сильную сонливость, может, это ее лекарства так косят?
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Antoxa »

Больше похоже на депрессию, если такая апатия. 25 лет это много.
Dorothy
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.02.2012, 13:30

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Dorothy »

Antondable писал(а):Больше похоже на депрессию, если такая апатия. 25 лет это много.


Да, депрессия 100%, но лечат-то шизофрению!
вот что бывает, если не пытаться работать над собой, я почитала этот форум, то, что пишут те, кто заболел и как они заболели, и вроде как у меня диагноза нет, а ведь сама могла уже 100 раз сдаться, скатиться, закрыться от мира... У меня самой были в жизни такие ситуации, после которых тут многие сдались, к сожалению. Поверьте, от личного восприятия зависит все! А моя свекровь этого не понимает. Я ей "Давайте найдем вам работу по душе", а она "У меня же редкая болезнь, я работать не могу"... и все тут. Потому и депрессия...
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Antoxa »

Депрессию надо лечить обязательно. АД не мешало-бы пропить. То что на работу не хочет это понятно, тогда придется жить в социуме, не всем это под силу с такой болезнью.
Dorothy
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.02.2012, 13:30

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение Dorothy »

Antondable писал(а):Депрессию надо лечить обязательно. АД не мешало-бы пропить. То что на работу не хочет это понятно, тогда придется жить в социуме, не всем это под силу с такой болезнью.

Вы правы, надо узнать, принимала ли она антидепрессанты. Спасибо.
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Нужен совет - как помочь шизофренику улучшить свою жизнь

Сообщение _я смогла_ »

Dorothy, иногда здоровым людям бывает сложно понять, что психически больные не могут "взять себя в руки". Даже здоровые, в разные моменты жизни, не в состоянии "держать себя в руках".
Найдется ли хоть один здоровый человек, который по собственному желанию перестанет годами следить за собой, станет жить в грязи, не будет стремиться хоть как-то улучшить свою жизнь? Не думаю.
Для здоровых людей, со стороны, многие психически больные выглядят вполне нормальными, а что творится в их голове - порой понять невозможно.
То, что здоровый назовет ленью, врач назовет иначе.
В этом-то и отличие здоровых от больных. У первых есть душевные силы с эмоциями, а у вторых они куда-то пропали.
Когда человек старый и устал от жизни, то это деменция, а когда молодой плюет на себя - это болезнь.
И вот эту болезнь сначала лечат, а потом уже "берут себя в руки".

Советовать очень сложно. У меня бы лично не хватило душевных сил, чтобы помочь шизофренику изменить свою жизнь. Мне проще понять. Я была в овощеподобном состоянии. Я видела болезнь изнутри. Можно помогать в быту, деньгами. А морально вкладываться - это уже уже зависит от состояния вашего здоровья. Чтобы и на здоровых осталось его. Им не менее важно.
scio me nihil scire (с) Сократ
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»