Родители подростков с f20 отзовитесь!

Шизофрения и личные отношения.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Шарлотта »

Tureckaya, попробуйте всё-таки поговорить с сыном с точки зрения его пользы, постарайтесь не доказывать ему что он идиот, псих и его обуяла гордыня, а скорее по-матерински пожалеть его как человека который сам страдает от своего вредного пристрастия. Можете начать разговор с того, что напомните ему о ваших хороших деньках в детстве, когда он был хорошим мальчиком и любил родителей (это позволит вам обоим расслабиться и вернуться к тому времени когда у вас всё было хорошо), потом плавно прейдите к тому какие у него были тогда планы на жизнь (стать актёром, врачём, космонавтом, и т.д.). Потом без обвинений, просто пожалейте его, постарайтесь без поддёвок, но с сочувствием объяснить ему текущую ситуацию (типа: "очень жаль что тебе не удалось реализовать твои мечты, а ведь ты был таким талантливым мальчиком", "может твои идеи о чакрах и хорошие, но ты же сам видишь что окружающие тебе не верят, некоторые плохие люди даже смеются над тобой, а красивые девушки боятся с тобой встречаться поскольку считают сумашедшим", "мне кажется, что ты сам страдаешь от своих навязчивых мыслей и странных идей, тебе даже и хочется их иногда остановить но ты не можешь, они сами лезут в голову, не дают думать ни о чём другом, рассеивают внимание, ухудшают память", "я тут вычитала статью о том что навязчивые интересные мысли повышают дофамин в мозгу как наркотики, и мне хотелось бы узнать твоё мнение об этом", и т.д. Внушите ему уверенность в том что с шизофренией можно бороться контролируя свои мысли, расскажите ему о КПТ, допустите возможность того что в прошлый раз ему назначили неправильные лекарства, или не снизили вовремя их дозировку, поэтому они вызвали у него такие сильные негативные побочные эффекты, что он не смог их принимать как положено. Скажите, что врачам иногда приходится по нескольку раз менять комбинацию нейролептиков, ведь уровень дофамина который они блокируют, постоянно меняется в зависимости от состояния больного.

Если у вас с ним настолько уж плохие отношения, что даже такой душевный разговор провести не удаётся, то попросите кого-то из друзей или родственников поговорить с ним таким образом. Лучше, конечно, если бы это был психолог, занимающийся КПТ.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
Quiz
шиза

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Quiz »

Liz писал(а):У меня тоже f20, аналогичная история, мне 16. Я вообще очень стеснительная и мало общаюсь. Отличница, олимпиадница, называют умной (о диагнозе в школе не знают), увлекающаяся. Мне не с кем поговорить даже в интернете. Я не уродина и не толстуха, очень даже наоборот (: Мечтаю найти собеседника, а там, может, и друга. Мне симпатичен именно такой тип людей (такие же как и я, как и ваш сын, судя по описанию).

Liz, как раз такого типа люди общаются на этом форуме. Регистрируйтесь и общайтесь, тут Вас поймут.
Tureckaya
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.03.2012, 13:08

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Tureckaya »

К сожалению Liz не отвечает..
У нас состояние медленно ухудшается. После выписки прошло 7 мес. За это время могло случиться еще 2 госпитализации.
Сын лежит целыми днями и ночами, мое присутствие его раздражает, не ест. Дома склеп! Иду домой с работы, вставляю ключ в замок, а у самой мысли:"Жив ли?". Если бы я не читала этот форум, я бы вызвала врача,по совести. Здесь все против госпитализации и сын тоже. А как вынести это все? Если что с ним случись, я никогда себе не смогу простить..что покрывала его состояние. Чем может все это кончиться?
Молчу уже о том, как приходиться выкручиваться в разговорах с соседями, друзьями.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Шарлотта »

Ну не все против госпитализации, вообще-то. Просто этот форум антипсихиатрический, вот тут и собрались те кто так думает, а тех кто за лечение - быстро отсюда выживают. Это всё равно что зайти на форум коммунистов и потом считать что все люди в России - ярые коммунисты. :) Я, кстати, "за" госпитализацию в остром состоянии, поскольку сама такая была когда-то и сейчас очень благодарна врачам которые меня тогда привели в чувство. Я только считаю что после приступа надо плавно и постепенно снижать дозировки нейролептиков, чтобы не допустить превращения человека в "овощ".

В таком тяжелом состоянии как у вашего сына наверно всё-таки будет правильно обратится к врачу. Он может быть потом сам вам спасибо скажет.

Интересно, а вы пытались с ним поговорить насчёт "дофаминовой теории" с вашим сыном, как я вам советовала?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Tureckaya
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.03.2012, 13:08

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Tureckaya »

Шарлотта, спасибо за участие. Я пыталась подвести сына к этой теме, но как только он слышит "шизофрения", так его, как кипятком ошпаривает. Не может слушать даже. Не готов. Диалог вообще вести не может, и дело не в доверии. Обрывает любой разговор. Особенно ему противны люди.
На рабочем столе оставляла некоторую литературу и с "дофаминовой теорией" тоже.
Про состояние "овощя": Думаю, что это заболевание делает из моего сына "овощ", а не лекарства.
Росинка
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30.05.2012, 10:55

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Росинка »

Турецкая, не оставляйте сына без госпитализации. Конечно, это для него дополнительный стресс, но сейчас без лечения вы всё дальше загоняете его в психоз, а это ещё хуже для его дальнейшего самочувствия.
По крайней мере врачи подберут нужную терапию. Вы хоть у психиатора наблюдаетесь, что он вам советует?
Главное не паникуйте и не отчаивайтесь, всё у вас наладится, вот увидите!
Аватара пользователя
Marusya
шиза

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Marusya »

Моему сыну поставили диагноз в 12 лет. Тоже не выходил из дома, ни с кем не общался. Долго не решалась на госпитализацию было страшно, но отступать было некуда, потому что кроме аутичного поведения развивалась еще и агрессия. Кстати, зря боялась, детское отделение у нас было вполне приличное и к нему там относились хорошо, правда для него госпитализация как факт оказалась стрессом - все таки непривычная среда. По крайней мере больница расставила все точки над и. Мы получили инвалидность, домашнее обучение -каждый поход в школу был сильнейшим стрессом. Сейчас я точно могу сказать, что пускать на самотек и шифроваться нельзя ни в коем случае. Правда лечение мы получили не сразу адекватное - агрессия развивалась, доходило до того, что он поднимал на меня руку - одевала блузки с длинными рукавами, чтобы скрыть синяки. Но потом все таки нашли хорошего врача, который назначил правильные препараты и ребенок теперь держит себя в руках - видно, что контролирует себя, стал активен в поведении и уже может сходить один в магазин. И врач назначает препараты бережно, с его же слов, чтобы не превратить ребенка в овощ. Я не беру на себя смелость корректировать лечение, моя роль заключалась в поиске доктора, который смог нам помочь.

А сюда я зашла, чтобы понять как все же общаться с таким ребенком - у меня всегда ощущение, что у нас взаимопонимание только в тех случаях, когда ему это выгодно для каких то целей. Никак не могу его привлечь к заботам и чаяниям семьи - а нас ведь всего то двое и положиться больше не на кого. Не пойму - то ли это болезнь, то ли просто характер, парню все таки 14 лет, а он практически ничего не может сделать самостоятельно. Помогите, пожалуйста, разобраться
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Malasha »

А дату и место рождения не скажите?
Можно будет посмотреть - характер это или болезнь.
Но мне так кажется, ему было бы легче корректировать свое поведение, если бы он не принимал лекарств и не считал себя больным.
Аватара пользователя
Marusya
шиза

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Marusya »

Дата рождения 20.11.1997 место - центральная часть России, скажем так - недалеко от города Казань (не знаю насколько точно нужно, но город называть не хочется).
От лекарств отказаться не готова, т.к. без них его "несет в разные стороны", то безудержная активность и агрессия, то начинает волноваться, мечется, что то его беспокоит. Самое страшное, что он получает удовольствие, когда кому то плохо, больно - то мне руки выкручивает - "я же тебя люблю, ну чё ты" - это в ответ на мои возмущения и объяснения, что мне очень больно, то кошку начинает сжимать до ее крика. Я не знаю что мне делать, себя я уже не жалею, кошку жалко (пытаюсь ее пристроить в добрые руки) и его бестолкового тоже. Только одна мысль в голове - как он будет жить дальше, когда мамы уже не будет рядом, надо же как то социализироваться и уметь за собой ухаживать.
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Родители подростков с f20 отзовитесь!

Сообщение Weta »

У меня всё началось в детстве,с проблемы с общением.Я не разговаривала в школе.Потом с препаратами стала разговаривать,но друзей так и не нашла.Т.е. по факту стала общаться,но проблему свою не решила.Вроде с препаратами как-то адаптированней.Так и живёшь в статусе инвалида.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»