Пример из жизни.

Шизофрения и личные отношения.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Пример из жизни.

Сообщение Гость »

Лана_ писал(а):Аня, Оптимистка, ссориться не надо :) У всех все по-разному. Вопрос к Оптимистке: а двенадцать лет назад, значит, Вы себя ощущули по-другому? Если можно, расскажите, как у Вас появилась эта яркость восприятия? Потому как у меня она затухла, после некоторых событий в моей жизни, и никак не хочет разгораться. Если совсем она, затухнув, не сдохла...


Судя по тому давлению, которое на меня было оказано, да. Я ощущала себя лузером, дурой, безвольной куклой, которую пинают из стороны в сторону и делают, что хотят. В то же время где-то глубоко в сознании еле слышно стучала мысль "ты сильная, ты сможешь встать на ноги, у тебя получится, они не сломают тебя". И чем сильнее на меня давили люди и обстоятельства, тем сильнее я хваталась за эту соломенку. Когда стала глотать таблетки, остановилась и подумала: "минуточку. ну выпью их и все закончится. а вдруг это не конец и вообще я действительно смогу преодолеть этот период? если выпью таблетки, то никогда не узнаю, тряпка ли я или действительно чего-то ст0ю."

Вот после этой мысли я решила, что как бы не было трудно, буду карабкаться наверх. И знаете, это был кошмар. Творились такие вещи, которые были еще хуже, чем от которых я хотела выпить таблетки. Но приняв решение жить, пути назад не было и я держалась. Именно из-за того решения. Завела дневник, начала записывать свои мысли, что я думала, как плохо было, чего хотела, что я понимала, а чего не понимала. Писала все. Это помогало выплеснуть эмоции и осознать их. Рефлексия - самосознание, понимание где ты и что творится - важный момент. Если низкий уровень рефлексии, размышления, то тут может быть нужна помощь другого человека. Если рефлексия высокая, то есть вариант справиться самостоятельно. Тут многие на форуме об этом пишут. Я думаю, ее надо развивать. Как любые мышцы, этот навык, осмыслять и понимать свое состояние и мысли, развивается. Ведь встают же люди с инвалидных кресел! Потому что работают, тренируются, не теряют веры в то, что будут ходить. И тут так же, только тренируется мозг. Еще я читала книги по психологии (Карл Густав Юнг). Не стала читать Фрейда, у Фрейда все сводится к сексу, это примитивно. Юнг шире смотрит на вопросы психоанализа.

Вообще все сводится к тому что, вот жизнь, она одна. И как ее прожить? Идет время и вот ситуация которая вас не устраивает. Всегда есть выбор, не делать ничего (но это слишком просто, так может любой), либо брать и менять все к лучшему. Как говорят: "лучше сделать что-то и жалеть о том, что сделал, чем не делать ничего и жалеть о том, что не сделал". И еще говорят: "Все мы падаем время от времени. В этом нет ничего страшного. Все падают. Что действительно важно и что отличает победителей от проигравших, так это то, что победители поднимаются и не боятся упасть снова". То есть не важно, как часто мы падаем, важно подниматься и идти дальше. И по мере прохождения мы будем падать все реже, потому что опыт накапливается и мы учимся.

И не стоит браться за глобальные вещи сразу. Возьмитесь за мелочи, за легкие простые вещи. Посмотреть фильм, прочитать книгу (это маленькие цели). Осознайте, что по достижению результата вы стали лучше, знаете больше, умеете что-то новое. Вы почувствуете, что растете, что можете. Это придает силы и постепенно вы начнете двигаться вперед. rematik показал очень простой и веселый пример в виде зарядки. Не обязательно, что вам нужна зарядка, но может быть можно создать великолепную фигуру? Почему бы и нет) В мире огромное количество возможностей. И у вас однозначно есть таланты. Может вы и не Алла Пугачева с ее голосом, но безумно вкусно готовите или рисуете или пишете стихи и рассказы... люди даже из спичек создают шедевры... действительно, возможностей миллион!!!
Лана_
Шизофрения
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14.05.2012, 06:04

Re: Пример из жизни.

Сообщение Лана_ »

rematik, оптимистка, спасибо вам большое. :)
Abyssus abyssum invocat... - Бездна взывает к бездне...(лат.)


Душа давно просит водки и исповеди.
Аватара пользователя
бубль гум
Группа взаимопомощи
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 21.07.2011, 21:19
Откуда: с тумбочки

Re: Пример из жизни.

Сообщение бубль гум »

Стремиться нужно лишь к одному - жить и быть довольным своей жизнью. Иначе нет смысла. Именно жить, а не существовать. Недостатки и проблемы есть у всех и наверняка найдутся и те, у кого они принимают размеры мегамасштаба.
Даже полностью парализованные люди, живут в нашем мире со смыслом. Просто вдумайтесь в это достаточно глубоко.
зараза - желательно всё и сразу.
Аватара пользователя
Клео
шиза

Re: Пример из жизни.

Сообщение Клео »

как вы хорошо пишете...ваши постеры заряжают оптимизмом и желанием что-то делать.спасибо :)
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: Пример из жизни.

Сообщение Анаель »

Лана_ писал(а):Оптимистка, умоляю, скажите, где Вы берете жизненную энергию? Поверьте, это очень важно. Во всяком случае, для меня...

вообще то все довольно прозаично . :D из кишечника (когда в работу включаются нужные его отделы).
главное снять блокировки. :?

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Юнг шире смотрит на вопросы психоанализа.

у юнга у самого были голоса !!!!! так мало того ,что он в них не разобрался( :lol: ). так и себя реально не сильно то вылечил. :D
кого слушать? того кто всю жизнь нарезал круги в трех березах ? :D
простите все ,кого обидел.
abstract identity
Группа взаимопомощи
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23.01.2013, 07:58

Re: Пример из жизни.

Сообщение abstract identity »

Оптимистка, какая вы молодец! :good: :claping:
"...да будет тело твое в движении, ум в покое, а душа — прозрачна и светла, как горное озеро." (с)
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»