Верните маму!

Ложные умозаключения, представления и идеи.
Ответить
bojik
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.10.2012, 13:42

Верните маму!

Сообщение bojik »

Хочу поделиться своей историей. Вот уж никогда не думал что буду искать в поисковике или писать на форумах в котором есть название "ШИЗОФРЕНИЯ". Мне всегда казалось что это так далеко от меня и от моей семьи. Это удел старых людей или наркоманов... Проблемы у моей мамы.Мама у меня пенсионер 56 лет. Особых проблем со здоровьем у ней не наблюдается. В общем как у многих в этом возрасте. Хотя выглядит он лет на 40 максимум, наверное это на генном уровне. Единственное может у мамы возраст такой на котором происходят гормональные изменения + с детства у ней проблемы с щитовидкой.
В итоге вчера это помешательство достигло своего пика. Теперь ей кажется, что на нас на вели порчу родственники. Вчера весь день всё мыла и выкидывала кучу вещей и подарков родственников. Конечно 90% это было барахло, даже если и полезные вещи, то мы ими не пользуемся. Хотя попали и личные вещи моего отца. Он не выдержал и закатил скандал. Сегодня вроде всё спокойнее, но моя мама уже другой человек. Что то не то, сломало, подорвало человека. Я вижу нездоровый огонёк в её глазах. теперь при каждом шорохе, звоне я иду и проверяю чем она занимается. Хотя что касается всего остального вроде бы нормально. Сегодня утром мы кушали вкусный завтрак.-) Но всё равно очень грустно. Я знаю это не проходит просто так, а такие приступы будут повторяться. Хотя социальной угрозы пока она не несёт. Вести к врачу? Почитал форумы, таких людей много, и самого разного возраста. И к сожалению врачи не всегда помогают, а иногда даже приносят вред. К тому надо как то сказать человеку и уговорить пойти в больницу. На сколь я правильно понял шизофреников, тут как в алкоголизме надо признать что ты болен и хотеть изменить своё состояние. Я намекнул про врача, но она упрекнула меня в том что я такой же как отец, вроде тоже зазомбирован родственниками. Вообще это обострение произошло буквально в течении месяца. Хотя корни скорей всего идут из далека. Хотелось бы услышать мнение специалистов или кто сталкивался, . Можно вернуть человека в нормальное состояние...Или просто смириться и принять так как оно есть...
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: Верните маму!

Сообщение Vertex »

Аватара пользователя
Марика
Группа взаимопомощи
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11.07.2010, 07:25

Re: Верните маму!

Сообщение Марика »

Здравствуйте, bojik.
Если я правильно поняла один из главных для Вас вопросов - как уговорить маму лечиться.
А от чего? Сразу скажу - ни один уважающий себя доктор не поставит диагноз по интернету.
И вы не ставьте.
А раз пока не знаем - от чего, не уговариваем.
Вы писали, что у мамы проблемы с щитовидкой, а это серьёзно.
С этого и начинайте. С терапевта.
Если вы ""намекали" маме про психиатра, то её реакция понятна.

И у Вас какая то гиперопека над мамой, чесслово :)
Ну дайте человеку спокойно разбить блюдце или уронить совок на пол.
Представьте себя на месте мамы. Вам ведь не понравилось бы такое к себе отношение.
По поводу врачей. Да, так и есть. Помогают не все. Или не так помогают, как хотелось бы.
Впрочем, даже опытные стоматологи могут вам крайне неудачно запломбировать зуб, причём не бесплатно.
Лично мне врачи чаще помогают.

Наберитесь терпения. И если хотите помочь маме - действуйте аккуратно, без насилия.
Удачи Вам.
Была на выставке змей. Вернулась с медалью и грамотой.
bojik
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.10.2012, 13:42

Re: Верните маму!

Сообщение bojik »

Спасибо Марика. Просто нужен совет, как быть в такой ситуации. Всё случилось очень быстро и стремительно. Я пока ещё не могу воспринимать маму такой. Нет никакой гиперопеки. Как раз всегда было наоборот гиперопекой занималась мама! А то что она бредит, так это очевидно. Ей кажется, что все за ней следят. Что нам в комнату подпускаю газ. Звонит родственникам и наезжает на них что ничего у них не получиться. Да с ней сейчас и поговорить ни о чём нельзя. Все её мысли и силы направлены на борьбу с "тёмными силами" Вот и сегодня весь день идёт уборка, протирка, выброс ненужных вещей.
Anna65
Группа взаимопомощи
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 01.09.2012, 11:37

Re: Верните маму!

Сообщение Anna65 »

Чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем лучше. Представьте как тяжело Вашей маме всегда находится в состоянии стресса, когда она на 100% уверена, что вам запускают газ в комнату. Без лекарств из такого состояния выйти невозможно.
Я пыталась изменить мир. У меня ничего не вышло. Я изменила себя, и одной сволочью в мире стало больше.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Верните маму!

Сообщение Гость »

Если мама захотела найти простые объяснения с помощью газа в комнате - нет ничего проще чем пустить его ей прямо в мозг с помощью психиатра.
bojik
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.10.2012, 13:42

Re: Верните маму!

Сообщение bojik »

Вот тут то и вопрос, она то не считает себя больной! И всякие разговоры о врачах сразу записывают всех родных в силы тьма-)))) Anna 65 спасибо большое за участие. Я бы не сказал, что человек находиться в стрессе, нет никаких истерик или мне так кажется. Как довести человека к врачу?
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Верните маму!

Сообщение Гость »

Психиатр не врач, он сам приводит к себе.
sos
Лечение общением
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07.02.2012, 10:32

Re: Верните маму!

Сообщение sos »

bojik ...симптомы мамы похожи на виккафобию - боязнь колдунов ведьм колдовства...а ваши симптомы похожи на шизофобию...боязнь заболеть шизофренией...в обоих случаях никакой опасности для жизни нет...
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Верните маму!

Сообщение Гость »

Мозг мамы замахнулся на святые вещи, психиатр его выключит, и даст Вам возможность навсегда расквитаться за гиперопеку.
Ответить

Вернуться в «Бред»