Причины шизофренического слабоумия

Нарушение психических функций переработки информации.
Юлия Р
Психиатр или пациент?

Re: Причины шизофренического слабоумия

Сообщение Юлия Р » 26.05.2014, 09:45

У меня болезнь возникла из-за собственных грехов. Я всегда была белой вороной в классе, самой "забитой" девочкой, когда поступила в институт было тоже самое, в детском садике и в школе меня всегда обижали. для меня было сложным "открыться" кому либо из людей своего возраста. Много раз лежала в больнице. За собой замечаю что до сих пор не научилась общаться, замечаю слабоумие за собой.

Анимо
Лечение общением

Сообщение Анимо » 26.05.2014, 14:24

А что за грехи?
    дети, вообще-то, считаются безгрешными.

Юлия Р
    Психиатр или пациент?

Сообщение Юлия Р » 01.06.2014, 09:01

грехи - тщеславие и гордость

Анимо
    Лечение общением

Сообщение Анимо » 01.06.2014, 15:12

:) :) ;) :) :)

SemenVS
    ПНД ПсихоНеврологический Диспансер

Сообщение SemenVS » 28.08.2015, 16:17

Юлия Р писал(а):У меня болезнь возникла из-за собственных грехов. Я всегда была белой вороной в классе, самой "забитой" девочкой, когда поступила в институт было тоже самое, в детском садике и в школе меня всегда обижали. для меня было сложным "открыться" кому либо из людей своего возраста. Много раз лежала в больнице. За собой замечаю что до сих пор не научилась общаться, замечаю слабоумие за собой.

Да не из-за грехов у вас она возникла. Замкнутость, не способность к каким то лидерским качествам, неспособность поддержать диалог "на уровне" - это не греховные проблемы. В большинстве случаев их успешно можно вылечить психотерапией и психологией, особо эффективны тренинги в группах. Плюс, с опытным и заинтересованным психологом можно вкинуть из души те комплексы, которые спровоцировались унижениями и ли обидами (допустим в школе, в кругу сверстников и т.д.) и самое главное причину неспособности "постоять за себя". Хотя можно и самому, но это гораздо сложнее.

SemenVS

Сообщение SemenVS » 28.08.2015, 16:29

Моё мнение, что в большинстве случаев шизофрения не ведет к слабоумию. Точнее, образно выражаясь ведет к обратимому слабоумию. Давайте представим картину: Человек несколько лет (а то и больше) находиться в психозе. Информацию получает в лучшему случае из телевизора или из курилки в психдиспансере. Никаких книг, газет, развивающего материала он не читает. Круг общения зачастую сводиться к таким же пациентам, состоящим на учете, да и то, чаще в момент стационарного лечения. Следовательно, такой человек не может получать ту развивающую информацию в процессе общения, которую здоровые люди получают ежедневно. В процессе обсуждения работы, событий, путешествий, отдыха, культуры, науки. Поэтому, непосредственно сам уровень знаний у шизофреника бывает снижен по сравнению со здоровыми людьми. Но это обратимо, в процессе общения, в процессе познания новой информации.
    Так же в психозе вполне логично человек теряет инициативу. Но при обретении здоровья она восстанавливаться. Еще один факт - неспособность осмыслять сложные вопросы (не всегда). Предполагаю, что человеку в психозе это делать действительно сложно (так как весь мыслительный процесс забит маниакальными идеями, которые не дают переключиться на более нужные суждения и ответить по существу).

SemenVS

Сообщение SemenVS » 28.08.2015, 16:34

Юлия Р писал(а):грехи - тщеславие и гордость

Нет, это не причина, это следствие заболевания. Причем характерна в большинстве случаев только для маниакально стадии "в БАР" и при обострении шизофрении либо отсутствии ремиссии. В стадии депрессии и ремиссии, как правило эти два "греха" не в большей степени обладают пациентом, чем здоровыми людьми

Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»