Я... и быт. Победы и поражения.

Нарушение психических функций переработки информации.
Аватара пользователя
Ирина1234560
Лечение общением
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22.05.2014, 06:01

Re: Я... и быт. Победы и поражения.

Сообщение Ирина1234560 »

А сейчас одни Е едим. рак через одного.
Не должно слушать демонов даже говорящих правду,
что бы вместе с истиной не посеял дьявол лжи (Новый завет)
Аватара пользователя
Villain Lui
Группа взаимопомощи
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 08.10.2011, 22:05
Откуда: Ingria

Re: Я... и быт. Победы и поражения.

Сообщение Villain Lui »

Сверчок писал(а):Суровый вы мужчина, Villain Lui. :D

А у меня ностальгия...


Потому что по воле рока должен считать вас здоровыми)
У меня тоже ностальгия) http://youtu.be/vvJFNzA138M
Познать болезнь, пока есть возможность чувствовать боль.
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Я... и быт. Победы и поражения.

Сообщение Сверчок »

Спасибо за ответ. себя здоровой отнюдь не считаю.
Но считаю, что жить всё таки можно. :)

Добавлено спустя 4 часа 57 минут 50 секунд:
Вот, нашла интересную статью про быт.
Изображение

О повседневности, или Как я начала любить домашнюю рутину
Евгения Белоусова
 26.09.2014
 Дом

Замечаю, что к «повседневности» у людей какое-то неуважительное отношение. Или даже презрительное. О да, ведь в жизни есть столько интересных вещей и еще больше интеллектуальных высот. В то время, как Амвросий Оптинский на кухне провел, если не ошибаюсь, несколько лет. И, надо думать, возрастал там духовно, выполняя рутинную работу. Или все же не рутинную?

Я всегда была далека от повседневности — в смысле быта. Довольно рано поняла, что это не мое. Зачем готовить, когда есть полуфабрикаты и рестораны. Зачем убирать, когда проще пригласить домопомощницу. Зачем тратить время на метро, когда можно быстро доехать на такси. Зачем-зачем-зачем. Я была борцом с повседневностью. Все, от чего можно было избавиться, я вытесняла и старалась не участвовать. Повседневностью, а точнее унылой бытовухой, мне казались и сон, и шопинг, и муторная зарядка. Любое делание, связанное с домом, здоровьем — и однообразием.

А вот работа, жизнь «на острие», встречи с людьми, огромное количество знакомых, светские выходы, поездки, праздники — это то, что радовало и манило меня.

Удивительно, но первый сигнал «остановись, мгновенье, ты прекрасно» по поводу повседневности я получила на кулинарных курсах. Причем туда я тоже пошла не потому, что интересно готовить или я гурман. Я пошла туда, чтобы преодолеть рутину, научиться готовить быстро и технично. Курс, впрочем, это и обещал. Собрались на него уставшие домохозяйки и женщины, замученные карьерой. Всем им осточертели кухня, уборка и походы в магазин.

Начну с того, что лектор оправдал все ожидания. Как делать заготовки, ловко различать продукты, хранить, замораживать, «варить кашу из топора», готовить обед за 20 минут, — все это было пройдено и записано в достаточном количестве. Так, чтобы даже совсем не одаренные от природы дамы наконец почувствовали себя на кухне, как в своей тарелке. А не в чужой. Примерить фартук смело и с радостью, пожалуй, нам всем удалось.

Но главным подарком для таких глухих и строптивых учениц, как я, стала следующая фраза: «Когда вы убираете и моете на кухне, вы создаете КРА-СО-ТУ».

Вдруг до меня дошло. КРА-СО-ТУ. То есть это совершенно не рутинное дело. Разве КРАСОТА может быть рутиной? Зачем же я тогда злюсь и спешу, почему не получаю удовольствия в процессе? Так начался мой разворот в сторону «повседневности».

Мою полы — навожу красоту. Глажу белье — радуюсь красивой стопке маечек. Чищу пылесос — лучше потратить время на «чистое дыхание», чем на эмоциональный треп с неясным результатом.

О чем говорить? Какую тему «запиливать» за завтраком? По большому счету, все сказано женщиной без слов — вкусным обедом и чистой плитой. Аккуратно застеленная постель — это красота. Препирательство насчет не выброшенного мусора — это засорение эфира. И в конечном итоге мусор оказывается в голове. Хоть это уже и другая тема.

В более взрослом возрасте, как правило, перестаешь спешить, стремиться урвать от жизни по максимуму, чтобы достичь наилучших результатов. Выше, сильнее, не хуже других. Как-то цели меняются. Перестаешь себя укорять в том, что не сделано, или о чем заранее известно, что не будет сделано никогда. Однако почему бы не порадоваться тому, что делаешь прямо сейчас?

Когда начинаешь понимать понемножечку, что жизнь — это не там где-то за поворотом, с шариками и цветами. А прямо сейчас — в красном борще и душистом белье. И, конечно же, ты не перестаешь любить праздники и фонтаны. Оказавшись в путешествии или на концерте, скорее всего, ты будешь радоваться и восторгаться окружающей тебя красотой. Скорее всего.

Но сегодня обычный день. Как жить его?

«Служение» с шваброй и утюгом может быть не менее радостным. Если захотеть для своих любимых создавать КРАСОТУ. В повседневности да возрастем.


Источник: http://www.matrony.ru/o-povsednevnosti- ... z3EPVwLJBZ
Аватара пользователя
Ирина1234560
Лечение общением
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22.05.2014, 06:01

Re: Я... и быт. Победы и поражения.

Сообщение Ирина1234560 »

Это верно. Спасибо. Вы нас побаловали.
Не должно слушать демонов даже говорящих правду,
что бы вместе с истиной не посеял дьявол лжи (Новый завет)
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Я... и быт. Победы и поражения.

Сообщение Сверчок »

Спасибо, Ирина. :)
Мне приятен добрый отклик.
Аватара пользователя
Villain Lui
Группа взаимопомощи
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 08.10.2011, 22:05
Откуда: Ingria

Re: Я... и быт. Победы и поражения.

Сообщение Villain Lui »

Кстати для новеньких ребят - есть возможность вести блог на форуме, а не обсуждать всё в темах, - очень быстро забалтыываеца и оффтоп идёт. Самое ценное можно записывать в свой блог - кстати хорошее упражнение - я 2 недели настраивал внешний вид - вот что получилось blog.php?u=5027
Познать болезнь, пока есть возможность чувствовать боль.
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Я... и быт. Победы и поражения.

Сообщение Сверчок »

Хороший блог, грамотно и интересно ведёте. :)
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Я... и быт. Победы и поражения.

Сообщение Сверчок »

Интересно про быт в военное время:
— С сахаром? — хлебнув глоток, удивлялся гость, уже забывший вкус этого продукта.

Бабка объясняла: нет, с патокой. И тут же излагала рецепт. Сахарную свёклу, нарезанную мелкими кусочками, положить в глиняную посуду, плотно закрыть и поставить в русскую печь на два дня. Получится тёмная (почти чёрная!) масса. Её процедить сквозь ткань (ежели у вас остались от старого времени ветхие простыни голландского или биельфельдского полотна — лучше всего!) и хорошо отжать (у нас-то пресс, но можно и так). Сок налить в ту же посуду и поставить после затопа в печь. Когда он станет густой, как кисель, — патока готова. Из десяти фунтов сахарной свёклы выходит два-три фунта патоки. Из простой свёклы тоже можно, но получается меньше — фунта полтора. Если хотите хранить долго, добавьте одну-две ложки соды.


Возни с двумя коровами много, но был и прибыток — навоз. Кроме удобрений, он шёл на кизяк, для чего навоз складывали в кучу, где ему предстояло перегореть, и в самом деле в середине лета почти горел, от него струился синеватый как бы дым, куча становилась горячей. Мама-химик объясняла, что идёт процесс окисления, ибо горение — тот же процесс, только более интенсивный. Кучу потом вскрывали, долго месили навоз босыми ногами, по икры в грязно-коричневой жиже, иногда он так жёг, что приходилось отскакивать. Антон тоже месил, когда не было дома мамы — она боялась, что там окажется стекло и Антон умрёт от заражения, как дочка Нины Ивановны. Потом формовали большие кирпичи и ставили их сушиться в красивые пирамиды. Горел кизяк не очень хорошо, дымно, но бесплатно и не содержал окислов серы и азота; если б Европа отапливалась кизяком, там не шли бы кислотные дожди и на месте знаменитых елей Шварцвальда не стояли мёртвые скелеты деревьев, удивлённо протягивающие иссохшие ветки к голубому предательскому небу.


из книги "Ложится мгла на старые ступени" Александр Чудаков
Аватара пользователя
Vashkin
Группа взаимопомощи
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04.09.2014, 17:06
Откуда: Израиль

Re: Я... и быт. Победы и поражения.

Сообщение Vashkin »

Заставил себя изменит привычки и не накапливать дел, придерживаясь принципа поел-помыл... иначе всё действительно скапливалось и принимало мало приятный вид жилья одинокого человека)
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Я... и быт. Победы и поражения.

Сообщение Сверчок »

Да вы молодец, Vashkin. Так держать.
Мне ещё иногда нравится под музыку что-то делать.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»