Нет целей, интересов, потерянность, рассеяность, дп

Нарушение психических функций переработки информации.
Аватара пользователя
b6b6b6
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.07.2014, 00:57

Нет целей, интересов, потерянность, рассеяность, дп

Сообщение b6b6b6 »

Всем привет,
Детство то и не вспомню с чего возможно все началось, но был вроде как все нормальный, гулял с пацанами во дворе, хулиганили, компании..
Но со временем все начало все угасать, появилась пассивность во всем, избегание общения, даже с друзьями, перестал выходить на улицу, лет 7 уже большинство времени провожу дома, это ессно беспокоит родителей, они называют меня отшельником и тд. Придавая особое значение этому я начал года два назад когда поступал в универ, я подумал и посмотрел на своих сверстников, у всех есть интересы,увлечения, ценности у меня этого ничего нет постоянно каша в голове, будто включено одновременно несколько муз.произ разных жанров, темпов, не вижу той дороги по которой следовало идти, пробовал себя в разных направлениях но пропадало желание ко всему, начала появляться усталость, хожу на улице как сонный, бывает появляется активность но всего на 1 день в месяц примерно а далее серость. становится все хуже, память никакая, бывает забываю что делал 5 мин назад, положил ли сахар в чай, и это часто, забыл многие вещи из жизни, если спросить какие важные моменты вспомнишь или что делал приятное людям то и не вспомню, не вспомню даже любого казусного случая что со мной произошел,.. на форум много хотел чего написать и то забыл, сейчас сижу не могу сконцентрироваться, пустота в голове, как в середине облака нахожусь. Появилось безразличие ко всему, перестал ценить что-либо..
Сейчас серьезно занялся этой проблемой, как выбраться из пучины, но кажется много время потеряно, мне вот 19 скоро стукнет, и не хочется дальше сидеть на шее у родителей, они мне еще примеры рассказывают о алкашах которые у нас в доме живут и висели на шеях родителей ничего не добившись, я же все это понимаю и использовать их не хочу, если бы и знал как использовать, то только с пользой для их самих в будущем, вроде не дурак но и ни одной зацепки на улучшение состояния не вижу, даже начать процесс поиска не в состоянии. Как выше писал что бывает состояние улучшается на краткое время, еще бывает заметил закономерность что раз месяц я становлюсь общительный, могу шутить, пропадает ступор, легко составляю логическую цепочку, могу практически без остановки о чем-то говорить, без дискомфорта как обычно, пропадают все глупые мысли и думаю что так уже будет всегда, но на след день все пропадает и думаю, почему сегодня так не получается?... Бывает вообще ничего не хочется, не нахожу места, даже за компьютером нечего делать, пропадают и положительные эмоции и негативные, нейтральность получается, апатия наверное больше подходит. И третье состояние, глубокая депрессия, сейчас ее подробно не опишу, сконцентрироваться сложно, хожу в момент этого состояния как зомби, мысли только о суициде, но чувствую что еще где то есть надежда что лучше станет, а может просто не хочу расстраивать родителей, та и сам думаю, я же единственный сын в семье, продолжатель рода, сестра есть, а вдруг она сменит фамилию когда выйдет замуж и родовое дерево засохнет)
Почему еще не пытался сгубить себя так это то, что будут соседи на похоронах, родственники, треп всякий, столы с едой накрытые, этого всего не хочу, хотелось бы в тихой обстановке с пистолетом в руке и никто чтоб об этом не знал потом.
Недавно вот проходил пед.практику в лагере вожатым, там со мной была девушка, учится на том же факультете что и я, с 1 курса знаю что нравлюсь ей, она мне тоже, из-за этого даже поехал в этот лагерь, уговорила меня, для того чтоб сблизиться, думаю это понятно, больше общения т.к. кроме лекций и негде поболтать, темболее с меня слова не вытянешь, отношения начинать не хочу, смелости хватает, но на уме одно чем я буду удивлять девушку, о чем разговаривать, кроме пустоты в голове ничего не чувствую и этим боюсь ее обнадежить.. всегда выбираю позицию наблюдателя, часто наблюдаю за людьми, часто стараясь замечать их слабые стороны, особенности, и в лагере обращал внимание на каждого вожатого, у всех есть какая-то особенность, все на удивление общительные, присутствует легкость, даже те кто казался закрытым, с трудностями, то им помогала мотивация или совет от старших, я всего этого наслушался больше их всех, но почему-то не действует на меня это.. сейчас вспоминаю детство лет так в ~12 все со двора собирались в компанию, курили, бухали, познавали мир, там были такие как я, но на моих глазах они с годами очухивались, сейчас же они полная противоположность меня, успехи пошли вверх, у меня вниз все, даже им завидую, смотрю на сверстников, все чем-то занимаются, у других к ним есть интерес, а я просто не знаю что делать, не знаю что может побудить во мне желание, стремление..
Абсолютно не вижу себя ни в чем, вроде многое могу но начать конкретную деятельность не получается, хочу все, но так не бывает
Недавно еще начал курить, до этого была полная неприязнь к сигаретам, просто от скукоты скорее, бросить могу, но не хочу
Чувствую упал в глубокую, закрытую яму, путей выхода не вижу, надеюсь на лучшее потому что хочу измениться для той девушки, это первая цель сейчас, чтоб она не утратила интерес ко мне, начать чемто заниматься, депрессия пусть и будет, мне она даже по душе, я к ней привык, но знал бы точно что не покончу с собой, т.к. еще ни одна девушка мне так сильно не нравилась и не было такого притяжения, я если и выбираю чтото то надолго и всеми силами это пытаюсь удержать, время покажет конечно.
Еще, часто приходят дурные мысли в голову, могу представить такое что аж дурно становится самому, боюсь чтоб это в реальность не воплотилось..
Помогите, с чего мне начать просветление, что кардинально способно перевернуть мое восприятие и вернуть интерес к жизни, начать чтото делать, побороть некую неспособность заполнять пустоту?

может написал бреда много и чепухи, прочитайте кому лень, старался нарисовать всю картину из пустоты как я ее представляю

update:
почитал на форуме темы, нашел аналогию с моей viewtopic.php?f=123&t=13778
Аватара пользователя
porcellus
Шизофрения
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31.10.2014, 13:49

Re: Нет целей, интересов, потерянность, рассеяность, дп

Сообщение porcellus »

Пробовали обращаться к психиатру? У меня тоже пропали увлечения, ни чем не хочу и не могу заняться, из дома не выхожу. Только мне уже 29 лет. Обратитесь к врачу, чем раньше начать лечение (если оно требуется) тем лучше.
Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»